Перейти к публикации

Построение трубки с круглым упором под хомут.


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Такая проблемка: пытаюсь нарисовать в 3Д данную трубку по чертежу. На трубке имеется упор под хомут в виде небольшой бобышки круглой формы (именно это место меня и интересует!).

Толщина у трубки во всех местах должна быть одинаковая и равна 1 мм. Во-первых, хотел уточнить прав ли я насчёт размера R3**. Это размер, обеспечиваемый инструментом, и, как я полагаю, это не радиус, а как бы длина хорды ( ну в данном случае так совпало что и геометрический диаметр упора, точнее его внешнего контура)
Теперь построение: самое очевидное - создать поверхность вращения по верхнему контуру (там, где даны все размеры) и придать толщину внутрь на 1 мм.
Когда делаю все по размерам выдаёт ошибку. Проанализировав всё, сделал вывод, что ошибка в размерах, либо у трубки в принципе не может быть во всех местах одинаковая толщина и дуги упора
не являются эквидистантными друг другу (общий центр, разница в радиусе на соотв-ю толщину). Попробовал поменять значение "Придать толщину"  - при 0,5 всё получается, но как то "криво". Из чего сделал вывод, что придавать толщину лучше всегда наружу, а не внутрь. 
НАсколько я понял, есть какая то связь, между толщиной и радиусами выпуклостей, (возможно возникает какая то самопересекающаяся геометрия) но какая, я так и не понял.
В общем, подскажите как грамотней действовать в таких случаях (когда у нас тело вращения со всякими выпуклостями и всё одинаковой толщины). Может какие-то более простые и правильные подходы
Да и может у кого получится нарисовать эту чёртову трубку по размерам:))

p.s.: картинка и файл SW с трубкой и примерами в архиве прилагаются версия 16 сп3.0

 

Trubka.jpg

Трубка.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


9 часов назад, Атан сказал:

1.jpg

Файл можно скинуть? Че то не понял как у вас получилось, то же самое ведь я пытался сделать, теми же командами. В  эскизе накосячил я что ли.. за исключением R3 вы все таки как радиус сделали а не как я думал.

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Jesse сказал:

(возможно возникает какая то самопересекающаяся геометрия)

Да, радиус при R3 с линией стремится к нулю. 

77c402f6454085f404c3f826e216de3d.png

 

Файл Solidworks 2015

Я думаю, что размер R7 некорректен. Либо геометрия на "чертеже" нарисована криво, либо значение размера не соответствует графике.

А насчёт R3, я думаю этот размер получается путём сжатия детали в осевом направлении. Ну...типа работает всё как вытяжная заклепка :smile: 

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Jesse сказал:

хотел уточнить прав ли я насчёт размера R3**. Это размер, обеспечиваемый инструментом, и, как я полагаю, это не радиус, а как бы длина хорды

Что вы имеете ввиду? На чертеже радиус как радиус. А "обеспечивается инструментом" потому, что:

1 час назад, streamdown сказал:

получается путём сжатия детали в осевом направлении.

Ну, инструмент может быть и дорн (развальцовка по кругу изнутри), но смысл именно в деформации трубки для получения результата.

 

1 час назад, streamdown сказал:

Да, радиус при R3 с линией стремится к нулю. 

где? с какой линией?

 

 

1 час назад, streamdown сказал:

Либо геометрия на "чертеже" нарисована криво,

Это само собой. Раньше же в докомпьютерную эпоху пользовались такими "рыбками". Т.е. деталь - стык трубы в трубу. Они могут быть разного диаметра, а могут и одного.  Вот стандартная графика и нарисована, чтобы не перечерчивать, а просто размер проставить нужный.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Bully сказал:

где? с какой линией?

это к топикстартеру. Если делать отступ наружу при маленьком радиусе сопряжения R3 с прямой.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Jesse сказал:

Попробовал поменять значение "Придать толщину"  - при 0,5 всё получается, но как то "криво". Из чего сделал вывод, что придавать толщину лучше всегда наружу, а не внутрь. 

А зачем Придавать толщину? Почему сразу в инструменте ПОВЕРНУТЬ не задать нужную толщину или в эскизе прорисовать всё сечение и повернуть?

Справка: http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/features/hidd_dve_feat_rev.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Kelny сказал:

...задать нужную толщину или в эскизе прорисовать всё сечение и повернуть?

Зачем лишние телодвижения в эскизе?

Сразу тонкостенный элемент.... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Атан сказал:

Сразу тонкостенный элемент....

Случаи разные бывают, но в своём сообщении обозначил оба варианта, первое как раз об этом:

 

17 минут назад, Kelny сказал:

сразу в инструменте ПОВЕРНУТЬ не задать нужную толщину

А уж тонкости галочек уже по ссылке в справке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Kelny сказал:

Случаи разные бывают, но в своём сообщении обозначил оба варианта, первое как раз об этом:

Вы правы. Я прочёл невнимательно (смутила стилистика: "не задать нужную толщину").... :rolleyes:

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bully сказал:

Что вы имеете ввиду? На чертеже радиус как радиус. А "обеспечивается инструментом" потому, что:

Ну, инструмент может быть и дорн (развальцовка по кругу изнутри)

Видимо я все таки перемудрил и там действительно радиус как радиус:)))

потому что так адекватный результат получается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, streamdown сказал:

это к топикстартеру. Если делать отступ наружу при маленьком радиусе сопряжения R3 с прямой.

а, уже обсуждение метода построения? Ясно...

10 минут назад, Jesse сказал:

Видимо я все таки перемудрил и там действительно радиус как радиус:)))

Всё-таки, ради удовлетворения моего любопытства, прорисуйте, что вы имели ввиду под хордой... Пусть даже будет не R3, если не прорисовывается, а другое значение.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Kelny сказал:

А зачем Придавать толщину? Почему сразу в инструменте ПОВЕРНУТЬ не задать нужную толщину или в эскизе прорисовать всё сечение и повернуть

Потому что так надо делать в 2 раза больше работы в эскизе, еще и считать придется, уменьшая или увеличивая все скругления и отрезки на соотвествцющую толщину. А с помощью "придать толщину" внутренний контур как бы сам получполучается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Jesse сказал:

Потому что так надо делать в 2 раза больше работы в эскизе, еще и считать придется, уменьшая или увеличивая все скругления и отрезки на соотвествцющую толщину.

То есть для вас повернуть внешний контур (без доп.построений по отношению к вашему эскизу, как раз ваш эскиз который вы используете для построения внешней поверхности), установив галочку ТОНКОСТЕННЫЙ ЭЛЕМЕНТ (которая кстати сама поставится при отсутствии замкнутого контура) и задать значение толщины стенки куда сложнее чем воспользоваться вашим вариантом построения парой инструментов со своими настройками?

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Kelny сказал:

То есть для вас повернуть внешний контур (без доп.построений по отношению к вашему эскизу, как раз ваш эскиз который вы используете для построения внешней поверхности), установив галочку ТОНКОСТЕННЫЙ ЭЛЕМЕНТ (которая кстати сама поставится при отсутствии замкнутого контура) и задать значение толщины стенки куда сложнее чем воспользоваться вашим вариантом построения парой инструментов со своими настройками?

Вспомнил почему я отказался от этой методы ( ща не за компом и пишу с тормозного телефона).

Правда я делал оболочкой с удалением граней, а не тонкую стенку. Там где выпуклость получился сплошной материал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Jesse сказал:

Вспомнил почему я отказался от этой методы

...

Правда я делал оболочкой с удалением граней

То есть делали по другому, но на всякий случай отказались...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...