Перейти к публикации

Удалить материал между плоскостями


Kireiko

Рекомендованные сообщения

Подскажите, как решаются вопросы подобного типа.

 

Есть тело, в котором сделан вырез лофтом .

Нужно удалить материал который находится между поверхностью выреза и рабочей поверхностью.

 

т.е. удалить материал так что бы если смотреть со стороны рабочей поверхности вырез был без поднутрений

 

Bezimyanni_8655886_24824842.png

 

Файл модели

http://my-files.ru/l2gvus

 

Изменено пользователем Kireiko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вырез сделан свипом с закручиванием, а не лофтом. Положение и форма поднутрений навевает мысли о переделке выреза или способа его выполнения (например, заранее смоделить конечную деталь с учётом уклонов для разъёма и потом вычесть из массивного тела).

2017-01-19_082813.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, виноват, свипом.:biggrin: Ночью писал, башка как дуб была

 

Если сначала моделить деталь для вычетантия то встает почти тот же вопрос, как добавить материал между поверхностью тела и рабочей поверхностью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так спроицируйте внешние контура и вырезайте поднутрения, либо иначе проектируйте тело, которым хотите вырезать оттиск. Универсальных ответов тут по-моему не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет его. C кнопкой "Сделать хорошо" вообще пока не сложилось ни в одном CAD'е, поэтому в основном надо полагаться на голову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_Бородаев

Немного поболтали, а конкретного ответа нет. Господа профессионалы  shilka & Ljo ,  задачка для Инвентора не очень простая, и пример Вашего решения этой задачи здесь бы не помешал. (Если, конечно, Вас это не очень затруднит).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Александр_Бородаев сказал:

Немного поболтали, а конкретного ответа нет.

Ответ примерно следующий: в текущей постановке задача не решается, надо что-то менять в форме конечной детали для устранения поднутрений. Топикстартеру виднее критичные для изменения формы места, где можно и где нельзя править форму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Александр_Бородаев сказал:

Немного поболтали, а конкретного ответа нет. Господа профессионалы  shilka & Ljo ,  задачка для Инвентора не очень простая, и пример Вашего решения этой задачи здесь бы не помешал. (Если, конечно, Вас это не очень затруднит).

 

 

1) Я не являюсь профессионалом Инвентора, он даже не указан у меня в списке САПР. Поэтому немного не в тему подстёгивание "профессионализмом".

2) Конкретика зависит не только от вопроса, но и окружающих условий, которые не раскрыты. Но при этом даны два пути в моём сообщении. Далее я бы добавил третий и вот почему:

- Скорее всего это разъём прессформы, поэтому некий процент таки поднутрений допускается, но зависит от материала, который льют. Есть замечательные отношения 1 к 3 и т.п., которые расписаны ещё в книге Пантелеева. Использовать их или нет - прерогатива ТопикСтартера. Поэтому возможно, что ничего менять и не нужно, если соответствующие значения проходят для материала. 

- Помимо всего прочего надо учитывать технологические особенности оборудования, чтобы не получилось так, что в теории и смоделировать можно, и отлить изделие со съёмом можно, а вот оборудование не позволяет это изготовить.

 

П.С. вот только после ПОЛНОГО понимания ВСЕЙ задачи можно давать конкретные ответы. Ещё раз, волшебной кнопки "сделать как надо" нет. Но Вы видимо хотите, чтобы мы бесплатно сделали это на все случаи жизни... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_Бородаев
2 часа назад, Ljo сказал:

П.С. вот только после ПОЛНОГО понимания ВСЕЙ задачи можно давать конкретные ответы. Ещё раз, волшебной кнопки "сделать как надо" нет. Но Вы видимо хотите, чтобы мы бесплатно сделали это на все случаи жизни... 

    Здравствуйте. Подобные вопросы достаточно часто возникают про разработке прессовой оснастки и решить их достаточно сложно. Мне эта тема интересна и хотелось бы узнать варианты решений.

   Я не могу открыть приложенный файл модели, поэтому на небольшой модели предлагаю свой способ решения. Он не универсальный и достаточно трудоемкий, но кому-то может и пригодится.  

 PS. платно или бесплатно - это не для форума. Здесь безвозмездно делятся своим опытом и знаниями.

 

 

Поднутрения.ipt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Александр_Бородаев сказал:

      Я не могу открыть приложенный файл модели, поэтому на небольшой модели предлагаю свой способ решения. Он не универсальный и достаточно трудоемкий, но кому-то может и пригодится. 

Вот с этого давайте и начинать. В приложении в степ-формате.

Part3.stp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_Бородаев

Спасибо Ljo за модель. Сразу стало понятно, что это вопрос о возможностях инвентора, а не о реальном изготовлении изделия. Хотя stp формат дает недостаточно информации. но ту я полностью согласен с форумчанином shilka

21 час назад, shilka сказал:

в текущей постановке задача не решается, надо что-то менять в форме конечной детали

   К сожалению  в Инвенторе нет универсального инструмента для решения этой задачи. (как подсказывают коллеги в Catia DS есть для этого по крайней мере две команды Sweep Surface и Sweep Body, но это совсем другая тема).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задачка была чисто теоретическая, с расчетом на будущее. Так что не так все серьезно :smile:

 

В инвенторе недавно схожую, но более простую, задачку решил с помощью команды: 3d эскиз----кривая силуэта. Но всеравно много гемора в процессе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...