Перейти к публикации

Вопросик по G Code


Рекомендованные сообщения

Только что, Frezer_PU сказал:

max feedrate

Это максимальная холостая ускоренная подача по G1 когда инструмент находится не в материале  !

Только что, Vahe сказал:

tool feedrate

Это рабочая подача с которой инструмент двигается когда находится в материале ! 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 минуту назад, Frezer_PU сказал:

Это максимальная холостая ускоренная подача по G1 когда инструмент находится не в материале  !

Это рабочая подача с которой инструмент двигается когда находится в материале ! 

 

Понятно, но в параметре rapid feedrate не написано "max rapid feedrate", а просто "rapid feedrate - 9999", это как понять?

Если я выставлю файл нц написанный предыдущим оператором, можете ли вы тогда понять какие значения где выставлять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vahe сказал:

но в параметре rapid feedrate не написано "max rapid feedrate", а просто "rapid feedrate - 9999", это как понять?

Это ускоренная максимальная подача станка которая может составлять любое значение, в зависимости от его тех. характеристик ! 

Если при изменении  max tool feedrate и  max feedrate  не чего не изменится то пробуйте менять rapid feedrate!  

Почитайте литературу посмотрите пару видео по работе в РМ И РР, выучите G-коды , разберитесь в посте что за что какой параметр отвечает и т.д  и тогда все станет более понятно! 

Вы с начало решите один вопрос а потом если не поможет беритесь за другой ! 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Frezer_PU сказал:

Это ускоренная максимальная подача станка которая может составлять любое значение, в зависимости от его тех. характеристик ! 

Если при изменении  max tool feedrate и  max feedrate  не чего не изменится то пробуйте менять rapid feedrate!  

Почитайте литературу посмотрите пару видео по работе в РМ И РР, выучите G-коды , разберитесь в посте что за что какой параметр отвечает и т.д  и тогда все станет более понятно! 

Вы с начало решите один вопрос а потом если не поможет беритесь за другой ! 

 

Извиняюсь, параметра max tool feedrate нет, только параметры rapid feedrate и max feedrate, и оба 9999

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vahe сказал:

только параметры rapid feedrate и max feedrate, и оба 9999

Это не важно меняйте и пробуйте по очереди и смотрите что получиться на выходе в УП! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Frezer_PU сказал:

Это не важно меняйте и пробуйте по очереди и смотрите что получиться на выходе в УП! 

Поменял max feedrate и получилось вроде, только теперь не пойму а если rapid feedrate осталось 9999 на что это тогда влияет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vahe сказал:

Поменял max feedrate и получилось вроде, только теперь не пойму а если rapid feedrate осталось 9999 на что это тогда влияет?

Если в се норм то забейте на этот параметр!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:wallbash::g: Ну очень интересно просто что за параметр??? Все перепробовал, ничего не меняется!

  maximum feedrate           =  15000.0000
  minimum feedrate           =     1.0000
  rapid feedrate             =  9999.0000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vahe сказал:

:wallbash::g: Ну очень интересно просто что за параметр??? Все перепробовал, ничего не меняется!

rapid feedrate -это G00 ! 

G00 – ускоренное перемещение. Код G00 используется для выполнения ускоренного перемещения. Ускоренное перемещение, или позиционирование, необходимо для быстрого перемещения режущего инструмента к позиции обработки или к безопасной позиции. Ускоренное перемещение никогда не используется для выполнения обработки, так как скорость движения исполнительного органа станка очень высока и непостоянна. Код G00 отменяется при программировании следующих кодов: G01, G02, G03.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть значение 9999 на rapid feedrate менять не надо ?

Я поменял только max feedrate на 15000

Изменено пользователем Vahe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vahe сказал:

То есть значение 9999 на rapid feedrate менять не надо ?

НЕТ! он не влияет на параметр   max feedrate !

Только что, Vahe сказал:

Я поменял только max feedrate на 15000

И все стало выводить так как вам нужно? 

 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Vahe сказал:

Да, я так понимаю мне до матчасти далеко еще:unsure:

Мат. часть это штудирование манулов днем и ночью  (литературы, просмотр обучающих видео и т.д) после чего приступаете к освоению программы на их базе шаг за шагом! 

А в вашем варианте (извините за дерзость) вы хотите работать в PM и получать качественный код без знания элементарных базовых вещей, таких как обсуждалось выше, а только после этого можно переходить постепенно к практике  ! 

Начинающий ЧПУшник в первую очередь  должен знать G-код и что он означает наизусть  как слово "МАМА" ! 

Поэтому ваши вопросы и вызывают улыбку у более опытных пользователей! 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для вас, как для опытных программистов мои вопросы конечно кажутся примитивными, НО поймите и меня, я изучаю счпу всего пару недель и не выхожу из учебников как и вы рекомендуете, просто вместе со всем этим мне надо очень скоро писать программы для станка и хочу очень быстро всему научиться, как бы все сразу, хотя и понимаю что так не возможно. Так что во основном полагаюсь на помощь добрых людей как вы. Спасибо всем за все, вы мне очень много помогаете!:rolleyes:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...