Перейти к публикации

Помогите закрепить


Рекомендованные сообщения

Простейшую задачку пытаюсь разобрать для примера, и никак что-то не выходит.

На неподвижных (зафиксированы) жёстких (приняты такими) роликах лежит себе трубочка. Посерёдке нагружаем, хотим найти стрелку прогиба.

Подскажите, пжл, какие задать связи и пр., чтоб метод сходился.

Жаль, SWS не позволяет использовать вспомогательную геометрию (точки, оси, плоскости) для ограничения степеней свободы... Или я не научился...

Test-1.jpg

Изменено пользователем Degen1103
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ага, спасибо! Полезная штуковина, но это только нагрузка, насколько понимаю.

А вот какие нужны условия контактов и соединений, чтоб трубочка прогибалась с проскальзыванием?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Degen1103 said:

но это только нагрузка, насколько понимаю.

не правильно понимаете. См. опцию Displacement (Rigid connection)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я так примерно и задавал, только глобальную, а не ПСК. Но при заданной нагрузке получил очевидно преуменьшенные напряжения и деформации. Только неверный тип указал - Rigid Connection, но на Direct Transfer слетает :sad:

 

Поясните, пжл, почему Вы предпочитаете смещения нагрузкам? Ведь по идее наоборот...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 hours ago, Degen1103 said:

почему Вы предпочитаете смещения нагрузкам? Ведь по идее наоборот...

Не понял вопрос

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.01.2017 в 11:49, Degen1103 сказал:

Жаль, SWS не позволяет использовать вспомогательную геометрию (точки, оси, плоскости) для ограничения степеней свободы... Или я не научился...

Все он позволяет. Используйте "Справочную геометрию" для закрепления граней, кромок и точек

 

Показать содержимое  

Перемещения.jpg

Hide  

Труба на двух опорах.zip

Изменено пользователем jtok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил еще немного закреплений, труба съезжала на виде сверху)))

Труба на двух опорах 2.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну здесь есть куда упрощать. Можно выкинуть опоры неподвижные жесткие для начала, применить только закреплениями, тогда уйдут контакты. Но по условию ТС хотел именно опоры, в лоб, так сказать:

В 15.01.2017 в 11:49, Degen1103 сказал:

На неподвижных (зафиксированы) жёстких (приняты такими) роликах

Далее я бы оболочками считал. И только четверть трубы. И вообще - напряжение=Ммах/Wx. Но лучче хлеб себе не отбивать, а решать такие задачи так, как хочет ТС. Вдруг просветление у кого-нибудь настанет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про четвертушку понятно. Я брал половинку, т.к. трубка коническая, стенка переменная, а в перспективе (когда разберусь) - анизотропная.

На этом примере хотелось разобратся именно с контактами и креплениями, но пока что-то не очень выходит. Спасибо, посмотрю приложенную модель, надеюсь - поможет :smile:

 

Однако так и не понял, почему рекомендуется задавать Displacement в мм, если требуется задавать Н, а мм - получить в результате.

Изменено пользователем Degen1103
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Degen1103 said:

почему рекомендуется задавать Displacement в мм, если требуется задавать Н, а мм - получить в результате.

От жешшь. Да взял, приложил перемещение, чтобы погнуть сильнее, не подбирать силу.. Прицепились)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не цеплялся, а думал, что в этом какой-то тайный смысл - м.б., метод лучше сходится...

И всё же не понимаю, как справочные оси закреплять - они просто не выделяются!

 

**********

А, всё, в примере показано, спасибо! Буду дальше разбираться.

Изменено пользователем Degen1103
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 19.01.2017 в 06:08, Degen1103 сказал:

Я не цеплялся, а думал, что в этом какой-то тайный смысл - м.б., метод лучше сходится...

И это тоже) Мягкое нагружение имеет гораздо меньшие шансы сойтись, в том числе в виду недозакрепления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎19‎.‎01‎.‎2017 в 06:08, Degen1103 сказал:

А, всё, в примере показано, спасибо! Буду дальше разбираться.

Как пример, помогает? Что-нибудь узнали нового/интересного? Гнется труба ещё или уже не считается?

В ‎30‎.‎01‎.‎2017 в 16:15, soklakov сказал:

И это тоже) Мягкое нагружение имеет гораздо меньшие шансы сойтись, в том числе в виду недозакрепления.

А я наоборот - поначалу только собственным весом гружу, смотрю, куда уползает. А потом уже, как все закрепления нормально сделаю, гружу модель по полной. Вообще значки закреплений и само описание закреплений в SW какие-то непонятные, у меня долго просветление не наступало, да и не наступило похоже в полной мере до сих пор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, jtok сказал:

А я наоборот - поначалу только собственным весом гружу, смотрю, куда уползает.

Это не наоборот, это о разном.

Чтобы проверить целостность модели есть два простых способа:

1. Нагрузить гравитацией.

2. Выполнить модальный анализ.

При чем второй вариант часто лучше.

 

Чтобы сломать консоль за пределы пластического шарнира:

1. Нагрузить мягко - силой.

2. Нагрузить жестко - перемещением.

Здесь второй вариант почти всегда лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, jtok сказал:

А я наоборот - поначалу только собственным весом гружу, смотрю, куда уползает.

Это не наоборот, это о разном.

Чтобы проверить целостность модели есть два простых способа:

1. Нагрузить гравитацией.

2. Выполнить модальный анализ.

При чем второй вариант часто лучше.

 

Чтобы сломать консоль за пределы пластического шарнира:

1. Нагрузить мягко - силой.

2. Нагрузить жестко - перемещением.

3. transient-расчет

Здесь второй вариант почти всегда лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      Что Вы подразумеваете под словом "Конфликтовать"? Мпроп и мой макрос делают одно и тоже действие, создают и заносят свойства в файл солида. Если свойства с одинаковым именем (например Обозначение и Наименование), то Да, свойство перезапишется тем макросом, которой отработал последним. Щас проверю, отпишусь. Изначально Наименование и Обозначение берутся из имени файла, но его всегда можно перезаписать... Если что, это всегда можно переписать под Ваши требования.
    • jtok
      Если у вас SW не выше 18й версии, могу проверить у себя.
    • Orchestra2603
      Ну, есть же, например QZ алгоритм (обобщение QR разложения, для слуая когда матрица масс не равна I). Отлично работает, когда одна из матриц вырожденная. Вот статься:  https://deepblue.lib.umich.edu/bitstream/handle/2027.42/6667/bac9269.0001.001.pdf?sequence=5   вот коротко в Вики     Раскопал это вообще, глядя в справку от матлаба: https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/eig.html.   Это все нюансы....  И все эти алгоритмы сущетсвуют уже кучу лет во всяких библиотеках типа LAPACK. Вы думаете, что в Dassault Systemes или Ansys про это не знают, и их модальник - лажа?  
    • karlf
      Сегодня не было времени, завтра посмотрю и пришлю фото как выглядит
    • Bot
      АСКОН выпустил новый релиз среды общих данных Pilot. В нем получили развитие инструменты строительного контроля и авторского надзора, появилась возможность вручную координировать модель объекта капитального строительства. Стройконтроль Вести стройконтроль на площадке, а также авторский надзор за деятельностью арендаторов и собственников поможет привязка панорамных фото объекта к чертежам и документам. Для съемки панорамных фото используется мобильное приложение Pilot-Photo360, доступное для Android. С помощью приложения специалисты строительных организаций, компаний-застройщиков, девелоперов смогут: Находясь на объекте строительства или эксплуатации, фотографировать объект на специализированную панорамную камеру и сразу прикреплять снимки к точкам на чертежах и документах в Pilot-BIM или Pilot-ICE Enterprise. Группировать панорамные снимки по альбомам. Просматривать фото помещения с разных ракурсов, при этом видеть направление взгляда относительно [...] View the full article
    • wega7777
      Судя по формату ошибки похоже на Систему ЧПУ от HCNC — аналог Siemens и Fanuc. ЧПУ HNC808DiT, но могу ошибаться.
    • Alexey0336
      Похоже на то, что мне нужно) Пара вопросов: 1. Будет ли макрос конфликтовать с Mprop? 2. Если я каждой сборке/детали заранее пропишу в обозначение: $PRP:"Порядковый номер" ХХ.YY.ZZZ, подхватит ли формула свойство "порядковый номер" после всех действий?
    • Snake 60
      Зависит от версии солида. Начиная с SW 2023 есть такая команда: В более поздних версиях существует макрос, который это делает. Если надо - поищу...
    • СергеSergey2024
      CNC Fanuc . Токарный станок 
    • PILOT1984
      Всех приветствую. Подскажите те кто работал Nesting Works. У меня простые контура, шестугольники с отверстиями, создал сборку из нужных мне деталей( просто накидал внутрь сборки). Далее nesting-задаю количество деталей, размер листа и дальше preview nest. И  nesting начинает архидолго генерить раскрой. В чем может быть проблма? Всего 14 позиций деталей , но генеритт часами. Спасибо. 
×
×
  • Создать...