Перейти к публикации

Помогите сделать


Рекомендованные сообщения

Это мой первый проект прошу помощи.

 

Задача состоит сделать "стол" который мог бы вращаться в двух осях для эксперимента.

 

т.е в одной плоскости и во второй задается нужный угол. затем этот угол фиксируется. и подается нагрузка осевая до 500кг на деталь которая будет закреплена в цилиндре.

 

чтобы все не развалилось можно стенки по толще задать а вот чтобы не проворачивалось под нагрузкой как поступить? я думал просто на гайки и хорошо затянуть.

 

Я в этом деле не смыслю , но набросал в Solidworks анимацию как предполагаю должно выглядеть.

 

Мне главное попроще чтобы сделать!! Можно без эстетики! Помогите пожалуйста!

 

 

ezgif.com-video-to-gif.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я бы на оси всё это дело поставил и добавил дуговой шлиц для крепежа. Габариты это станины какие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, execut1oner сказал:

небольшие! думаю все будет 30*30 см

Диалог не получился:smile: Тогда говорите углы наклона этой конструкции. По предоставленной модели с нагрузкой в 500кг. площадка маловата, может кувырнуться. Вообщем мало данных для ТЗ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DenTeh

30градусов в одной и 30 градусов в другой максимум. нижняя плита будет прикручена 4 болтами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без фанатизма, как я вижу поворотную конструкцию под воздействием 500кг. при наклонах в 30+ градусах

Без имени-1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, execut1oner сказал:

а фиксировать я понял там и там гайкой?!

 

Соединение площадок(нижнее крепление) для эстетики и плавности на осях со шплинтом, верхний фиксирующий на болтах М8 с внутренним шестигранником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, execut1oner сказал:

 понял , а дуговой шлиц обязательно или можно без него?

Дак можно и ваш вариант, только отрубленные ноги кто будет оплачивать? Есть ещё как минимум 8 систем в голове, но они не бюджетные, вы ведь не на продажу проектируете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 17
20 11
24 8

23 8

17 11

16 4

20 18

16 11

15 15

 

я посмотрел условия проведения эксперимента вот углы

может вообще насверлить отверстия под эти углы?

 

но это самый последний вариант - буду выглядеть очень не круто в глазах товарищей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Углы даны без отклонений, попробуйте насверлить и установить в данные углы:biggrin:

Задача становится интересней.

Больше условий, больше хард кора в тему!!!:beer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, execut1oner сказал:

но это самый последний вариант - буду выглядеть очень не круто в глазах товарищей...

Конструкция с секторами выглядит просто на первый взгляд. Но есть нюансы. Для жёсткости столов нужно по два сектора на каждый стол. Кроме того, стол может падать при регулировке угла наклона. Поэтому его нужно как-то держать. Потом, как определять достаточное усилие затяжки гаек? 

Есть хорошее решение (коммерческое). Его лишь нужно пересчитать и смоделировать под данную конструкцию. По одной опоре на стол, т.е. две опоры для данной конструкции.

Картинка стола (в принципе не говорит ни о чём).

 

 

1.jpg

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, DenTeh сказал:

Задача становится интересней.

Больше условий, больше хард кора в тему!!!

:clap_1:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, execut1oner сказал:

Это мой первый проект прошу помощи.

Зачем 2 оси? Не рационально. Достаточно одной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрень какая-то..

Два коротких цилиндра, один из торцов которых скошен на 15 градусов, крутящихся этими скошенными сторонами друг на друге и поворотом нижнего цилинтра дадут в сумме нужный угол в любом направлении и выдержат любую нагрузку..

 

А этот писсуар даже несерьезно обсуждать..

Изменено пользователем lobzik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько доработанный Ваш вариант. И на каждой оси расположен (не нарисован) механизм поворота и фиксации (из сообщения №13). На радиусных гранях средней детали можно нанести шкалы для контроля углов поворота.

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выглядит хорошо! но про "механизм поворота и фиксации (из сообщения №13)" я не понял, можно поподробней?

хочется чтобы получилось, а не как в прошлый раз. Сделали под один угол - а оказалось, что должно работать в диапазоне углов и еще в двух плоскостях

DSC01587.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Атан сказал:

Несколько доработанный Ваш вариант. И на каждой оси расположен (не нарисован) механизм поворота и фиксации (из сообщения №13). На радиусных гранях средней детали можно нанести шкалы для контроля углов поворота.

 

Бред. Вам выше уже сказали как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Blurp тоже это хотел предложить. Забыл как этот стол называется. То ли стол имени кого-то, то ли платформа имени кого-то.

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...