Перейти к публикации

Плохая регулярная сетка 2D mapped mesh


magicmusic

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, господа. У меня нарисовалась проблема в NX версий 9.0 и 11.0. Мне нужно построить равномерную структурированную сетку на поверхности сферы с редуцированными (треугольными) элементами у полюсов (как геосетка на Земле). Для этого я делю ее на восемь частей и на каждой из них строю 2d mapped mesh. Но полученная сетка имеет странную неравномерность (см. приложение с NXом) вблизи одной из кромок куска сферы. Как показывает пример из книги (см. приложение с рисунком) из книги Гончарова, Артамонова про CAE стр. 80, вполне возможно построить равномерную сетку.

 

Кто-нибудь встречался с такой проблемой и как вообще ее решить?? (не считая, конечно, способов ручного редактирования сетки, ибо гемор).

 

Такая же проблема иногда возникала при прямоугольной структурированной сетке на цилиндре в месте, близком к месту сшивки цилиндрической напрявляющей (импортированная геометрия). Вполне нормально удается строить на плоских кругах и круговых секторах.

 

Edge mapping включена.

ya_tolko_sprosit_1.JPG

ya_tolko_sprosit_2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для для решения своей задачи построения сетки (такой, какой мне нужно было) я использовал изопараметрические линии, по которым разбил мою сферу на элементы, и на каждом из них построил по элементу сетки. 

Решить задачу по методу, описанному в предыдущем посте, с равномерной сеткой, не удалось.

Если у кого есть какие соображения, почему не вышло, пожалуйста напишите здесь, буду благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что на геометрии остались необъединенные ребра. Программа, небось, не дает передвигать узлы в точках, к которым "притягивает" сетку? Сталкиваюсь с таким постоянно при импортировании геометрии: зачастую дуга может быть представлена набором кривых.
Попробуйте в *. fem файле просто использовать функцию "Объединение ребра", чтобы убрать все зелёные точки на образующих сектор дугах.

Да, в "полюсе" будет ошибка решения, слишком острый угол у элементов, не прокатит

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 1/23/2017 в 10:54, tuly666 сказал:

Такое ощущение, что на геометрии остались необъединенные ребра. Программа, небось, не дает передвигать узлы в точках, к которым "притягивает" сетку? Сталкиваюсь с таким постоянно при импортировании геометрии: зачастую дуга может быть представлена набором кривых.
Попробуйте в *. fem файле просто использовать функцию "Объединение ребра", чтобы убрать все зелёные точки на образующих сектор дугах.

Да, в "полюсе" будет ошибка решения, слишком острый угол у элементов, не прокатит

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
 

Большое спасибо, учту Ваши советы. На плм комьюнити я уже обсудил эту проблему https://community.plm.automation.siemens.com/t5/3D-Simulation-Simcenter-3D-Forum/Poor-2D-mapped-mesh-quality/td-p/385693

 Свою задачу решил изопараметрическими кривыми. 

По поводу ошибки решения, целью не было расчет температур, а только лучистых связей. Сетка была нужна именно такая, для сравнения с другими, несименовскими решениями

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...