Перейти к публикации

Симуляция опоры подшипника качения


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Уважаемые эксперты, помогите разобраться в нескольких вопросах:

1. Как смоделировать поведение подшипниковой опоры (самоустанавливающегося подшипника)?

Я пытался воспользоваться connection - bearing - body-ground но поведение опоры не совсем такое каким оно должно быть - опора остается не зафиксированой а деформируется как "пружина"...

Скрытый текст

1-8-2017_3-11-04_pm.png

1-8-2017_3-07-02_pm.png

 

Как мне задать ограничения так, что бы оси на которых установлены подшипники были зафиксированы и в тоже время допускали деформацию в направлении продольного сечения осей?

 

Скрытый текст

1-8-2017_3-15-56_pm.png

 

2. Откуда бы мне взять значения Stiffness и Damping и как понять (где найти объяснение) какое значение в каком случае нужно задавать (K11, K22 и тд).

 

Ссылка на файл

https://drive.google.com/drive/folders/0BygUyABHzQMCX1IxT3hxQk5SczA

 

Спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Коэффициенты можно самому посчитать. Есть даже какая-то простенькая програмка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самом простом случае данную опору можно было бы заменить на Joint->General с соответствующим ограничением нужных степеней свободы.

В самом простом случае данную опору можно было бы заменить на Joint->General с соответствующим ограничением нужных степеней свободы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Спасибо @Guterfreund , вроде бы все похоже на правду, вот только меня слегка смущают деформации в плите, может ли это быть из-за того что я использовал Body-Body-Beam вместо полноценного моделирования винтов???

 

Скрытый текст

1-11-2017 11-15-51 PM.jpg

1-11-2017 11-16-10 PM.jpg

1-11-2017 11-16-34 PM.jpg

 

16 часов назад, Guterfreund сказал:

В самом простом случае данную опору можно было бы заменить на Joint->General с соответствующим ограничением нужных степеней свободы.

В самом простом случае данную опору можно было бы заменить на Joint->General с соответствующим ограничением нужных степеней свободы.

Расскажите пожалуйста как эту задачу можно решить более точно (я так понимаю не в самом простом случае)?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один вопрос: подскажите пожалуйста как мне посмотреть реакции (силу и моменты) в винтах (Beam). Я выбираю в Location Method - Beam но в выпадающем списке ничего не появляется. Я что то делаю не так?

Спасибо.

Скрытый текст

1-11-2017 11-57-33 PM.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Almo сказал:

меня слегка смущают деформации в плите

Чем именно Вам не нравятся деформации? У меня нет времени смотреть Ваш проект, а приложенная нагрузка не указана. Мне вот, деформации очень даже нравятся :-)

8 часов назад, Almo сказал:

Расскажите пожалуйста как эту задачу можно решить более точно (я так понимаю не в самом простом случае)?

Вы для начала расскажите, с какой целью делаете анализ? Вам действительно важно ловить микроны и тратить кучу времени или там все не так страшно и мы говорим об обычной детали машины с обычными подшипниками? Скажу Вам честно, точно смоделировать подшипник - не совсем простая задача и для большинства случаев - бессмысленная задача. IMHO

 

7 часов назад, Almo сказал:

И еще один вопрос: подскажите пожалуйста как мне посмотреть реакции (силу и моменты) в винтах (Beam). Я выбираю в Location Method - Beam но в выпадающем списке ничего не появляется. Я что то делаю не так?

А Вы выбирайте не Force Reaction, а BEAM, он идет чуть ниже по списку в меню Probe. Что там за Beam в Force Reaction сидит я сейчас сказать не могу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Guterfreund сказал:

Чем именно Вам не нравятся деформации? У меня нет времени смотреть Ваш проект, а приложенная нагрузка не указана. Мне вот, деформации очень даже нравятся :-)

Да дело в том, что в SolidWorks Simulation получились другие результаты, хотя ограничения и все остальное было задано одинаково, разница только в том, что

1. В Simulation есть стандартный фичер задания опоры подшипника а в ансисе только через джоин,

2. В simulation я прорисовывал винты как отдельные тела и накладывал ограничения - а в ансисе с помощью beam

Скрытый текст

1-12-2017 10-37-00 AM.jpg

1-12-2017 10-35-16 AM.jpg

1-12-2017 10-34-32 AM.jpg

 

Я с вами согласен, если руководствоваться здравым смыслом но деформации в ансисе выглядят более правдоподобно. 

Касательно приложенных нагрузок:

Скрытый текст

1-12-2017 10-29-56 AM.jpg

 

Но с другой стороны, Ansys как-то уж очень "изящно" прорисовывает деформации... Может ли это значить что что-то не так?

Скрытый текст

1-12-2017 10-52-42 AM.jpg

 

 

2 часа назад, Guterfreund сказал:

 

Вы для начала расскажите, с какой целью делаете анализ? Вам действительно важно ловить микроны и тратить кучу времени или там все не так страшно и мы говорим об обычной детали машины с обычными подшипниками? Скажу Вам честно, точно смоделировать подшипник - не совсем простая задача и для большинства случаев - бессмысленная задача. IMHO

Вы абсолютно правы, для этой задачи этого более чем достаточно. Я спросил просто из интереса, для общего развития так сказать...

 

2 часа назад, Guterfreund сказал:

А Вы выбирайте не Force Reaction, а BEAM, он идет чуть ниже по списку в меню Probe. Что там за Beam в Force Reaction сидит я сейчас сказать не могу...

Спасибо, помогло.

Изменено пользователем Almo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Almo сказал:

Да дело в том, что в SolidWorks Simulation получились другие результаты

Другие по перемещениям или по напряжениям?

 

20 часов назад, Almo сказал:

Но с другой стороны, Ansys как-то уж очень "изящно" прорисовывает деформации... Может ли это значить что что-то не так?

Не совсем понятно, что значит "изящно"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 13.01.2017 в 07:28, Guterfreund сказал:

Другие по перемещениям или по напряжениям?

И по перемещениям и по напряжениям (посмотрите скриншоты). В SolidWorks Simulation в отверстии вообще нету напряжений, что немного странно...

 

И еще такой вопрос, как так получается, что деформации и перемещения не симметричны, хотя сила действует на стол симметрично и опоры все заданны симметрично. Так почему же в таком случае максимальные деформации получаются на правой оси, а не на левой?

 

Спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, нет времени рассматривать Ваше решение, но пробежавшись по Вашим скриншотам я не увидел ничего особенного, все красиво и симметрично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за оффтоп, но как-то сильно мне это бросается в глаза: какая схема установки подшипников у Вас используется? в распор? в растяжку? плавающая опора? потому что пока это не похоже ни на одну из них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.01.2017 в 14:09, udlexx сказал:

Извиняюсь за оффтоп, но как-то сильно мне это бросается в глаза: какая схема установки подшипников у Вас используется? в распор? в растяжку? плавающая опора? потому что пока это не похоже ни на одну из них.

Да, Вы правы, там была ошибка в модели, на самом деле подшипники стоят в распор.

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...