Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Работаю не самым умным оператором ЧПУ, по программам от коллегии программистов. Вот решил сделать себе ПУ с трох. фрезерованием паза, фреза р6м5, станок максимум до 2000 оборотов. Деталь над которой я издеваюсь делать около 10 часов, там 20+- пазов, В 16 на Н 10. Подача 15 обороты 250, это по ПУ.Сталь 45 кажись... Но фрезы часто ломаются и садятся в размере.. Так что я хотел и время сэкономить, и сыграть на корректоре диаметра. И волки целы и овцы сыты....Только вот я не знаю что с режимами делать, нашел только на хорошие фрезы/станки рекомендации, посоветуйте молодому неопытнышу умное что-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, Julik сказал:

Работаю не самым умным оператором ЧПУ, по программам от коллегии программистов. Вот решил сделать себе ПУ с трох. фрезерованием паза, фреза р6м5, станок максимум до 2000 оборотов. Деталь над которой я издеваюсь делать около 10 часов, там 20+- пазов, В 16 на Н 10. Подача 15 обороты 250, это по ПУ.Сталь 45 кажись... Но фрезы часто ломаются и садятся в размере.. Так что я хотел и время сэкономить, и сыграть на корректоре диаметра. И волки целы и овцы сыты....Только вот я не знаю что с режимами делать, нашел только на хорошие фрезы/станки рекомендации, посоветуйте молодому неопытнышу умное что-то...

Чувак ты тролль или из прошлого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купи хорошие фрезы, встань за хороший станок...

Или забудь про трохоиду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Julik сказал:

Подача 15 обороты 250,

А наладчик смотрел уже прогу? Просто программист обычно пишет какие-то свои значения, бывает, постоянно. Под правку на стойке потом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, zloyuri сказал:

Купи хорошие фрезы, встань за хороший станок...

Или забудь про трохоиду.

ребят , не у всех денег вагон , бывает такое , что приходится работать тем что есть и на том что есть .

 

5 часов назад, Julik сказал:

Работаю не самым умным оператором ЧПУ, по программам от коллегии программистов. Вот решил сделать себе ПУ с трох. фрезерованием паза, фреза р6м5, станок максимум до 2000 оборотов. Деталь над которой я издеваюсь делать около 10 часов, там 20+- пазов, В 16 на Н 10. Подача 15 обороты 250, это по ПУ.Сталь 45 кажись... Но фрезы часто ломаются и садятся в размере.. Так что я хотел и время сэкономить, и сыграть на корректоре диаметра. И волки целы и овцы сыты....Только вот я не знаю что с режимами делать, нашел только на хорошие фрезы/станки рекомендации, посоветуйте молодому неопытнышу умное что-то...

тебе трохоида не поможет . фрезы из быстрореза используются для силового резания .

Но фрезы часто ломаются -  фрезеруй за несколько проходов по глубине и увеличь подачу , сделай минимальным вылет инструмента , почаще перетачивай фрезы .

и садятся в размере..  используй черновые фрезы для обдирки , и чистовые для финишной

.Только вот я не знаю что с режимами делать  - для трохоиды максимум по глубине и до 10%D в сторону . скорость и подача смотри в каталоге производителя инструмента , но твой станок не оборотов не подачи не обеспечит .

Для быстрореза при силовом резании , если фреза D12 будет примерно S400об/мин F40мм/мин , для трохоиды F100мм/мин обработка с сож . пробуй ,удачи .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, zloyuri сказал:

Купи хорошие фрезы, встань за хороший станок...

это просто, но фрезы я не покупаю, и станком не располагаю...в цеху только один станок хороший и мне он пока не светит)

 

4 часа назад, valentinych75 сказал:

 почаще перетачивай фрезы .

чаще не могу т.к. обработка за счет диаметра фрезы получаем размер. Она теряет размер, ее в топку, беру новую, последний раз работал, так фрезы вообще кончились. Черновые, чистовые, меньше за проход, с большей подачей, малый вылет и т.д и т.п. Все это не решает сути проблемы, такой как время, и стойкость фрезы... Ладно, спасибо всем за помощь) "тролль из прошлого" понял что не прыгнешь выше возможностей своего станка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Julik сказал:

за счет диаметра фрезы получаем размер.

так ты же писал про чпу станок и про коррекцию , а как ты собираля фрезеровать трахоидой если фреза в размер паза ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, valentinych75 сказал:

так ты же писал про чпу станок и про коррекцию , а как ты собираля фрезеровать трахоидой если фреза в размер паза ?

Я имел ввиду что так я хотел сделать, а в ПУ все просто, просверлил, вставил фрезу 16, и погнал 10 часов рубить металл в размер 16. А трохоиду я как раз и собирался фрезеровать как там рекомендуют диаметром мин. 70% ширины паза, вот тут бы я и сыграл на корректоре;) вроде ничего не попутал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да что это за маразм, а не пост какие то конченные производители изводят оператора какой то херней, ща самый дешевый твердосплав из китая рвет эти 10ч обработки  в 4ч и тут уж нет проигрыша в деньгах даже если быстрорез = бесплатный с СССР заводов =)))

.... А если так то какая трахойда быстрорезом?) за проход резать как раз с такими режимами что писали, потом получист. И новым быстрорезом чистовой проход..... в размер.

ЗЫ: Надеюсь что вы все таки тролль и такого в России( СНГ ) уже нет )) ... оч хочется верить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это из настоящего, сам там работал пару месяцев назад. Трохоида тут полный проигрыш на быстрорезе. Нужно выбирать материал попутно-встречно (пример - Wave из EdgeCAM, нет пустых движений) + чистовые проходы спиральным профилированием с коррекцией - и размер, и чистота. Радиальный съем 10% от диаметра фрезы (уже писали тут), глубина около диаметра фрезы. Это в САМе задается. Фреза долго стачивается и не ломается (до ленточек в несколько мм). Чистовой припуск снимали спиральным фрезерованием с корректором, шаг спирали примерно 0,5-1% от длины пути фрезы (на один виток спирали), но не более ~30% от диаметра фрезы.

 

В вашем случае (узкий длинный паз) можно применить спиральное фрезерование по профилю с шагом 0,5-1 мм с корректором + 1 проход чистовой фрезой, припуск 0.25-0,5 на сторону. По спирали фреза 14-15, обороты и подача 400-500, зубьев 5+.

 

На чистовом подача 50-100, обороты 300, зубьев 5-6, фреза побольше. Однако, мы делали сразу начисто спиральным фрезерованием, только фрезы чаще перетачивали, причем только работающий кончик 1мм, допуск +0,1 легко...

20 часов назад, Julik сказал:

вставил фрезу 16, и погнал 10 часов рубить металл в размер 16.

Наибольшее зло. В один проход (линия) нельзя - села фреза и ее менять. Вместо этого я делал спиральное по контуру с корректором, и хоть 14, хоть 16 фрезу ставь - все ок было, померил вышедшую деталь, поправил корректор (если надо) и вперед.

 

Кстати, не знал, что при трохоиде корректор можно применять.

15 часов назад, Nalad4eG сказал:

самый дешевый твердосплав из китая рвет

На том заводе, где я работал рабочие не имели права покупать инструмент на стороне - только из кладовой по 100500 накрученных бабок. Политика такая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zerganalizer сказал:

Это из настоящего, сам там работал пару месяцев назад.

ха, это круто! На счет трохоиды, я ее вручную программировал центром и с учетом диаметра(у меня несколько похожих деталей, так что я делал универсал), могу скорректировать как мне удобно ширину, глубину, радиус поворота паза, ну и диаметр. Не через САПР.

Спасибо за совет, очень интересный подход, сам бы не нашел и не додумал такого. У нас не принято самому вообще фрезы покупать, есть кладовая, ты либо берешь, либо нет - не твои проблемы чего у них нету..... А с советом попробую спасибо...А то советы купи фрезы и возьми станок не очень подходят для рабочего оператора. Твердосплав на вес золота, а таких мелких диаметров нету, но и суть была найти решение для быстрореза. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все советы здесь-гуано. Станок у тебя, видимо старый? И значит нифига ты не съэкономишь,и фрезы стоять долго не будут. Впрочем,сам убедишься, ага.

Изменено пользователем zloyuri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, zloyuri сказал:

Все советы здесь-гуано. 

Не все, а только 2:) Даже если не сэкономлю, в убытке точно не буду...в любом случае не попробую не узнаю. Я думал из того что там 2к оборотов должно было сразу стать ясно что старый. Но крест ставить все-же не буду. Загвоздка ведь не в том что-бы прочитал каталог, ввел, и ты "гуру" на новом станке с новыми фрезами и в белых перчаточках, так и дурак сможет... Понимаешь о чем я? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то безусловно получится, но это не будет ВСО, в том понимании, в коим быть должно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Julik сказал:

Понимаешь о чем я? 

Смутно... Если тебе чисто потренероваться,то удачи. Много ненужных слов про всо здесь.

:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, zloyuri сказал:

 Много ненужных слов про всо здесь.

:-)

Одно другому не мешает, я и потренеруюсь, и если прокатит, тогда смогу применять непосредственно в работе. я за советом умным сюда и пришел, а не за критикой, и демотивацией

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, zloyuri сказал:

Смутно...

Да что там смутного? Хочет замутить что-то, чтобы потом в глазах хозяина быть ввумным :smile: И поднять жалование процентов на пять

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Bully сказал:

Да что там смутного? Хочет замутить что-то, чтобы потом в глазах хозяина быть ввумным :smile: И поднять жалование процентов на пять

кстати наладчиков как таковых нету, мы сами обкатываем, и подгоняем. Но накручивать там не вариант по режимам, местами немного, но фреза ломается на раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам параметрикой баловался (станочная, 2С42, FMS-3000), но пазы резали по простой схеме - подпрограмма, где круговые как есть, а линейные участки - добавляли Z-0.5 (тогда паз с шагом Z-1), зацикливали + подпрограмма без опусканий (если не сквозной паз) для выравнивания дна. САМ тут не нужен был...

 

Однако, быстрорезом так же делали по единственной причине - если резать трохоидой на всю глубину, фреза немного (!) садится и все, ломается, и перетачивать надо ВСЮ рабочую высоту. А спирально "послойно" - садится, но до бОльшего износа, и всю можно не перетачивать - только рабочий кончик урезать. Так фреза дОльше служит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...