Перейти к публикации

Расчет поворотного стола (нужна помощь экстпертов)


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток и с наступающим Новым годом!

 

При расчете поворотного стола (см. рис.) у меня возникли сомнения в правильности задания мною ограничений - так как результаты расчета очень отличаются от тех что я ожидал увидеть. Не мог бы кто-нибудь из специалистов проверить ограничения что я задал и подсказать правильно ли я все сделал, буду очень благодарен!!!

Попутно в процессе моделирования у меня возникло пару вопросов:

1. Возможно ли как то задать ограничение симметричности не на одну деталь а на симметричную сборку? К примеру как в моем случае сборка полностью симметрична, что бы сократить время на расчеты было бы не плохо воспользоваться такой опцией для сборок\многотелов (если она есть).

2. Как правильно смоделировать поведение резьбы (резьбовое соединение шпильки со столом)? Каким типом контактов - связанные (bonded)?

3. Как так получается что напряжения отображаются не симметрично в модели, максимальные (да и не только максимальные) напряжения показаны только с одной стороны но в то же время с другой стороны видно что напряжения намного меньше, хотя геометрия осей одинакова с обеих сторон, что может быть причиной этого? Не верно указанные ограничения?

Скрытый текст

12-31-2016 1-11-03 AM.png

12-31-2016 1-11-26 AM.png

 

4. Почему при расчете к примеру болта на срез при помощи стандартных формул получается что при той же нагрузке (если ее распределить на 6 болтов равномерно - в нашем же случае у нас тоже 6 опор) достаточно диаметра болта 17мм, и расчетное напряжение среза всего лишь 19.9МПа, да, это не сигма текучести, но тау среза отличается от сигмы текучести примерно в 5 раз, так откуда же получаются такие огромные (2372МПа) напряжения в винтах?

Скрытый текст

 

12-31-2016 1-21-32 AM.png

12-31-2016 1-25-04 AM.png

12-31-2016 1-31-09 AM.png

 

 

 

5. По большей части меня интересует правильность задания мною ограничений, в частности bearing и on cylindrical face. Не могли бы вы мне подсказать целесообразно ли их применять в таком случае (не было бы лучше вместо bearing установить ограничения типа fixed или что-то типа такого)

Скрытый текст

 

12-31-2016 1-56-36 AM.png

 

 

 

 

 

Модель (4697-02-01(02)_V13.1_2_Test.SLDPRT) с расчетом (static 3) прилагаю. SolidWorks 2016.

Ссылка на файл:

https://drive.google.com/drive/folders/0BygUyABHzQMCdl8zZVlmSjhGV2s?usp=sharing

 

Ну и в кратце описание механизма:Стол 3 вращается на осях 1 при помощи цилиндров 4. Когда стол находится в рабочем положении - прихваты  2 становятся в наклонное (рабочее) положение и тем самым предотвращают вращение стола от действия силы с противоположной стороны.

Скрытый текст

 

12-31-2016 12-55-36 AM.png

 

 

 

 

Заранее огромное  спасибо за помощь!!!

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Almo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброго времени суток.

Неужели никто не может найти 10 минут и посмотреть файл?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
В 31.12.2016 в 04:57, Almo сказал:

4. Почему при расчете к примеру болта на срез при помощи стандартных формул получается что при той же нагрузке (если ее распределить на 6 болтов равномерно - в нашем же случае у нас тоже 6 опор) достаточно диаметра болта 17мм, и расчетное напряжение среза всего лишь 19.9МПа, да, это не сигма текучести, но тау среза отличается от сигмы текучести примерно в 5 раз, так откуда же получаются такие огромные (2372МПа) напряжения в винтах?

У Вас в расчёте на срез полая оболочка вместо твёрдотельной детали?

В 31.12.2016 в 04:57, Almo сказал:

2. Как правильно смоделировать поведение резьбы (резьбовое соединение шпильки со столом)? Каким типом контактов - связанные (bonded)?

Что-то на эту тему (без ссылок ПНАЭ, обычный инженерный болт) было в книгах Алямовского.

В 31.12.2016 в 04:57, Almo сказал:

3. Как так получается что напряжения отображаются не симметрично в модели

Несимметричная нагрузка.

В 31.12.2016 в 04:57, Almo сказал:

Возможно ли как то задать ограничение симметричности не на одну деталь а на симметричную сборку?

Удалить зеркальные детали, обрезать пополам плиту и задать нулевое перемещение по плоскости среза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 22.01.2017 в 15:58, AlexKaz сказал:

У Вас в расчёте на срез полая оболочка вместо твёрдотельной детали?

Что-то на эту тему (без ссылок ПНАЭ, обычный инженерный болт) было в книгах Алямовского.

Несимметричная нагрузка.

Удалить зеркальные детали, обрезать пополам плиту и задать нулевое перемещение по плоскости среза.

@AlexKaz ,спасибо за помощь, уже разобрался и нашел где была ошибка.

 

В 22.01.2017 в 15:58, AlexKaz сказал:

Несимметричная нагрузка.

Спасибо за подсказку. Поищу.

 

В 22.01.2017 в 15:58, AlexKaz сказал:

Несимметричная нагрузка

Она абсолютно симметрична. Понятное дело что деформация в действительности не будет идеально симметричной, но разве это учитывается при расчете машиной?

 

В 22.01.2017 в 15:58, AlexKaz сказал:

Удалить зеркальные детали, обрезать пополам плиту и задать нулевое перемещение по плоскости среза.

И следовательно нагрузку уменьшить в два раза?

 

Спасибо за помощь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Almo сказал:

И следовательно нагрузку уменьшить в два раза?

Точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...