Almo

Расчет поворотного стола (нужна помощь экстпертов)

Доброго времени суток и с наступающим Новым годом!

При расчете поворотного стола (см. рис.) у меня возникли сомнения в правильности задания мною ограничений - так как результаты расчета очень отличаются от тех что я ожидал увидеть. Не мог бы кто-нибудь из специалистов проверить ограничения что я задал и подсказать правильно ли я все сделал, буду очень благодарен!!!

Попутно в процессе моделирования у меня возникло пару вопросов:

1. Возможно ли как то задать ограничение симметричности не на одну деталь а на симметричную сборку? К примеру как в моем случае сборка полностью симметрична, что бы сократить время на расчеты было бы не плохо воспользоваться такой опцией для сборок\многотелов (если она есть).

2. Как правильно смоделировать поведение резьбы (резьбовое соединение шпильки со столом)? Каким типом контактов - связанные (bonded)?

3. Как так получается что напряжения отображаются не симметрично в модели, максимальные (да и не только максимальные) напряжения показаны только с одной стороны но в то же время с другой стороны видно что напряжения намного меньше, хотя геометрия осей одинакова с обеих сторон, что может быть причиной этого? Не верно указанные ограничения?

Скрытый текст

12-31-2016 1-11-03 AM.png

12-31-2016 1-11-26 AM.png

4. Почему при расчете к примеру болта на срез при помощи стандартных формул получается что при той же нагрузке (если ее распределить на 6 болтов равномерно - в нашем же случае у нас тоже 6 опор) достаточно диаметра болта 17мм, и расчетное напряжение среза всего лишь 19.9МПа, да, это не сигма текучести, но тау среза отличается от сигмы текучести примерно в 5 раз, так откуда же получаются такие огромные (2372МПа) напряжения в винтах?

Скрытый текст

12-31-2016 1-21-32 AM.png

12-31-2016 1-25-04 AM.png

12-31-2016 1-31-09 AM.png

5. По большей части меня интересует правильность задания мною ограничений, в частности bearing и on cylindrical face. Не могли бы вы мне подсказать целесообразно ли их применять в таком случае (не было бы лучше вместо bearing установить ограничения типа fixed или что-то типа такого)

Скрытый текст

12-31-2016 1-56-36 AM.png

Модель (4697-02-01(02)_V13.1_2_Test.SLDPRT) с расчетом (static 3) прилагаю. SolidWorks 2016.

Ссылка на файл:

https://drive.google.com/drive/folders/0BygUyABHzQMCdl8zZVlmSjhGV2s?usp=sharing

Ну и в кратце описание механизма:Стол 3 вращается на осях 1 при помощи цилиндров 4. Когда стол находится в рабочем положении - прихваты  2 становятся в наклонное (рабочее) положение и тем самым предотвращают вращение стола от действия силы с противоположной стороны.

Скрытый текст

12-31-2016 12-55-36 AM.png

Заранее огромное  спасибо за помощь!!!

Изменено пользователем Almo

Поделиться сообщением

Доброго времени суток.

Неужели никто не может найти 10 минут и посмотреть файл?

Спасибо.

Поделиться сообщением

В 31.12.2016 в 04:57, Almo сказал:

4. Почему при расчете к примеру болта на срез при помощи стандартных формул получается что при той же нагрузке (если ее распределить на 6 болтов равномерно - в нашем же случае у нас тоже 6 опор) достаточно диаметра болта 17мм, и расчетное напряжение среза всего лишь 19.9МПа, да, это не сигма текучести, но тау среза отличается от сигмы текучести примерно в 5 раз, так откуда же получаются такие огромные (2372МПа) напряжения в винтах?

У Вас в расчёте на срез полая оболочка вместо твёрдотельной детали?

2. Как правильно смоделировать поведение резьбы (резьбовое соединение шпильки со столом)? Каким типом контактов - связанные (bonded)?

Что-то на эту тему (без ссылок ПНАЭ, обычный инженерный болт) было в книгах Алямовского.

3. Как так получается что напряжения отображаются не симметрично в модели

Несимметричная нагрузка.

Возможно ли как то задать ограничение симметричности не на одну деталь а на симметричную сборку?

Удалить зеркальные детали, обрезать пополам плиту и задать нулевое перемещение по плоскости среза.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. Anastasiya23
      Anastasiya23