Перейти к публикации

Заполнение основной надписи


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Мы присваиваем обозначение изделиям по ГОСТ 2.201-80. Обозначение имеет первые 4 буквы - код организации-разработчика. В ГОСТ 2.104-2006 п.6.2 читаем про графу 9 " в графе 9 - наименование или код организации, выпускающей документ (графу не заполняют, если код содержится в обозначении документа)" Вопрос: в моем случае графа 9 - не заполняется, или в обозначении изделия какой-то другой код?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


12 минуты назад, bard сказал:

Здравствуйте. Мы присваиваем обозначение изделиям по ГОСТ 2.201-80. Обозначение имеет первые 4 буквы - код организации-разработчика. В ГОСТ 2.104-2006 п.6.2 читаем про графу 9 " в графе 9 - наименование или код организации, выпускающей документ (графу не заполняют, если код содержится в обозначении документа)" Вопрос: в моем случае графа 9 - не заполняется, или в обозначении изделия какой-то другой код?

 

Не заполняется.

Но иногда пишут название организации, иногда номер подразделения в организации, иногда вставляют логотип.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, brigval сказал:

Но иногда пишут название организации, иногда номер подразделения в организации, иногда вставляют логотип.

Я бы сказал "иногда не пишут". Ведь в обозначении ОБЫЧНО код. А в графе полное (условно-торговое или как там ещё) имя предприятия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня нормоконтролер в Бауманском КБ учил, что если есть децимальный номер, то в этой графе ничего не пишется, так как в ГОСТе четко написано:  "графу не заполняют, если код содержится в обозначении документа". Если бы было "допускается не заполнять", тогда были бы и варианты. А децимальный номер полностью идентифицирует организацию.

Изменено пользователем udlexx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, brigval сказал:

Не заполняется.


Я, конечно, в своей жизни не так много видел чертежей разных организаций, но в тех, что видел везде было заполнено..

И у нас тоже. Там и название организации и номер подразделения.. Ибо подразделений много и надо как-то ориентироваться в том, кто, что и когда начертил..

 


 

25 минут назад, udlexx сказал:

А децимальный номер полностью идентифицирует организацию.


Т.е. любой человек, кинув беглый взгляд на чертеж, в обозначении которого, условно, содержится код "АБВГ", может воскликнуть:

 


 

Цитата

Да это ж Бауманское КБ разработало


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ILL сказал:

но в тех, что видел везде было заполнено..

Ну мы же оперируем ГОСТом, наш НК ссылался именно на ГОСТ, на конкретную фразу из ГОСТ, которую трактовать по разному сложно.

По факту для производства изделия можно вообще же без штампа чертеж отдать.

 

19 минут назад, ILL сказал:

любой человек, кинув беглый взгляд на чертеж, в обозначении которого, условно, содержится код "АБВГ", может воскликнуть

это называется демагогия. Не любой, но узнать можно у ФГУП Стандартинформ. КД сдавалась в рамках ОКР и после поправок нашего НК вопросов у принимающих никогда не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сотру в следующий раз все, что в этой графе написано.. И отправим в таком виде чертежи заказчику.. И если вдруг спросят


 

 

 

 

 

Цитата

А кто чертежи-то разрабатывал??


отвечу


 

 

Цитата

Вот видите буквенный код?? Вот и идите Вы... в ФГУП Стандартинформ и узнаете..


Вот интересно, как далеко меня пошлет заказчик??
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ILL сказал:

Вот сотру в следующий раз все, что в этой графе написано.. И отправим в таком виде чертежи заказчику.. И если вдруг спросят

Цитата

А кто чертежи-то разрабатывал??

отвечу

Цитата

Вот видите буквенный код?? Вот и идите Вы... в ФГУП Стандартинформ и узнаете..


Вот интересно, как далеко меня пошлет заказчик??

Ерунду не пишите, никуда Вас никто не пошлет. Чертежи - это не книга или этикетка на товаре. Изготовители параллельно кто разработал, бабосы плати. Для изготовления на стороне название фирмы для работяг не нужно, а офисный планктон знает с кем заключает договор.

PS раньше я ставил название организации, но потом мне старший товарищ подсказал что это не нужно делать, и я не ставлю, НК не может мне возразить. Тем более название фирмы уже менялось.

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, niksasa сказал:

Ерунду не пишите, никуда Вас никто не пошлет


Возможно да, возможно нет..

 


 


 

12 часа назад, niksasa сказал:

Изготовители параллельно кто разработал, бабосы плати.


Изготовителю возможно, да и то вряд ли.. Если вопрос по чертежам возникнет, куда ему бежать??

 


 

Мы в первую очередь чертежи шлем заказчику.. И у него вопрос может возникнуть, а сами ли мы чертежи разработали или стырили где-то..

Увы, у нас такое случается.. Добывают окольными путями чертежи, меняют в штампе номера чертежей и название организации.. А вот фамилии разработчиков оставляют..


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, ILL сказал:

Я, конечно, в своей жизни не так много видел чертежей разных организаций, но в тех, что видел везде было заполнено..

И у нас тоже. Там и название организации и номер подразделения.. Ибо подразделений много и надо как-то ориентироваться в том, кто, что и когда начертил..

согласен на 101%. 

ни разу не видел чтобы кто нить ориентировался по этим трижды никому не нужным кодам организаций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, ILL сказал:

Вот сотру в следующий раз все, что в этой графе написано.

эхх... демагог такой демагог...

3 часа назад, ILL сказал:

Мы в первую очередь чертежи шлем заказчику..

Если Вы просто шлете чертежи заказчику, то вы скорее всего работаете не в рамках ОКР. Когда Вы просто что-то там разрабатываете кому-то (тем более если при этом есть возможность стырить, как Вы выражаетесь, чертежи), то никто не заставляет Вас пользоваться децемальными номерами. Используете эскизные номера и ставите в графу название организации. Если работаете в рамках ОКР - то только децемальники => штамп заполнять как написано в ГОСТе.

 

Никто и не спорит, что название организации в штампе как бы куда очевиднее чем код, но ТС спрашивает как положено по ЕСКД, ответ на него дан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎30‎.‎12‎.‎2016 в 10:16, fox1001 сказал:

ни разу не видел чтобы кто нить ориентировался по этим трижды никому не нужным кодам организаций.

Для нас некоторые организации выпускают свои комплекты КД за своими обозначениями. И когда видишь такие чертежи, если в теме, конечно, сразу понятно, кто разрабатывал. Без дополнительной информации. В принципе, иногда удобно ориентироваться по четырехзначным кодам.

 

Я до их пор помню коды организаций, в которых работал. Для некоторых фирм сам писал письма на присвоение.

А недавно в одной нашей новой схеме увидел покупное изделие за кодом, который сам выбирал когда-то (в свое время у меня были хорошие отношения с женщинами, которые присваивали коды, на метро Нахимовский проспект в Ростесте тогда). Ощущения непередаваемые )) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 30 декабря 2016 г. в 15:29, udlexx сказал:

Если Вы просто шлете чертежи заказчику, то вы скорее всего работаете не в рамках ОКР.


Нашим заказчикам очень редко нужен ОКР.. Лучше рабочие чертежи.. А еще лучше изготовленное по данным чертежам оборудование.. Причем вчера..

 

В 30 декабря 2016 г. в 15:29, udlexx сказал:

тем более если при этом есть возможность стырить, как Вы выражаетесь, чертежи


Увы, если наш заказчик или изготовитель - предприятие в составе Росатома, то то высшее руководство может затребовать чертежи и пристроить куда-нибудь по своему усмотрению..

 

В 30 декабря 2016 г. в 15:29, udlexx сказал:

никто не заставляет Вас пользоваться децемальными номерами


Наше предприятие получило код, когда меня еще в планах не существовало.. Так что я никак это изменить не могу..


 

В 30 декабря 2016 г. в 15:29, udlexx сказал:

штамп заполнять как написано в ГОСТе.


Боюсь сказать об этом нашему НК.. Это ж ппц что начнется..

 

В 30 декабря 2016 г. в 15:29, udlexx сказал:

Никто и не спорит, что название организации в штампе как бы куда очевиднее чем код


Это хорошо..

 


 

В 30 декабря 2016 г. в 15:29, udlexx сказал:

ТС спрашивает как положено по ЕСКД, ответ на него дан.


ТС-у было бы лучше убедить всех, что лучше вписывать название организации в соответствующую графу.. Ну и что, что не по ГОСТ.. Несоблюдение сейчас не преследуется по закону.. Тут полфорума об этом пишет..


 

В 1 января 2017 г. в 00:54, brigval сказал:

И когда видишь такие чертежи, если в теме, конечно, сразу понятно, кто разрабатывал.


А если не в теме??


 

В 1 января 2017 г. в 00:54, brigval сказал:

иногда удобно ориентироваться по четырехзначным кодам.

 


Не уверен..
 


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, ILL сказал:

А если не в теме??

 

Тому, кто не в теме, поручают другую работу. ))

 

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Эта графа основной надписи никогда не заполняется, если в обозначении присутствует код. 

Если вдруг документацией заинтересуются определенные органы, они по коду элементарно определят кто разрабатывал)))

И вообще - Название организации прописывается на ЛУ ко всему комплекту. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...