Перейти к публикации

Перенос из Inventor в ArtCam.практическое имполнение.


PHilin

Рекомендованные сообщения

такое вот изделие смастерил я в инвенторе.

ну соответственно один товарищ просит ее сделать.

он столяр,с арткамом знаком на уровне "сюда жать,сюда не жать наверное,ну ладно нажмем разок"

а пилить шкатулку хочет на чпу.

кто имеет практический опыт,подскажите как сделать без лишней пляски.

 

детали имеют пазы 3мм,и выборку четвертей по краям.

как мне это отобразить чтобы арткам понял.

наверное надо отдельно делать на пазы и отдельно на чертерти по краям.

 

например арткам не видит незамкнутые контуры.

спасибо

 

 

Сборка1.jpg

задняя стенка-1jpg_Page1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


9 часов назад, PHilin сказал:

например арткам не видит незамкнутые контуры.

Например, видит незамкнутые контуры. Скрин из 2017-го, но 2012-ый видит тоже.

 

STL подойдёт, как и множество других форматов. Сам Арткам ничего не делает, как ему задаст пользователь, так он и будет резать. Если у пользователя не хватает квалификации, то тут путь в Ютуб. Благо роликов по этой прогамме более чем достаточно.

 

2016-12-28_082735.png

2016-12-28_082709.png

2016-12-28_082251.png

Изменено пользователем shilka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря не вижу тут работы для ЧПУ и для АртКам.

Можно в dwg перевести и сделать УП, можно экспортировать stl

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искренне благодарен.

 

но все же примерно что делать с STL такой детали в арткаме?

 

там сложно строит уп такой детали?

возможно проще dwg dxf?

специалистов совсем нет

 

Изменено пользователем PHilin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужен там STL совсем. По вашим деталям обычная 2D-обработка, которую можно выполнить не напрягаясь и без ЧПУ. Если решили делать на станке с ЧПУ, то будет достаточно DXF-файлов, по которым делаются УП.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, shilka сказал:

Не нужен там STL совсем. По вашим деталям обычная 2D-обработка, которую можно выполнить не напрягаясь и без ЧПУ. Если решили делать на станке с ЧПУ, то будет достаточно DXF-файлов, по которым делаются УП.

Подтверждаю. Достаточно контуров деталей и пазов. Эти контуры передаёте в АртКам через dxf или eps и делаете там обработку по контурам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть все там возможно,просто оператор хм..не умеет?

вот собственно ответ его мне,из-за которого я прошу тут помочь-

 

И еще я не смог сделать в арткаме по этим векторам, там бока не замкнуты, я по ним никак не составлю траекторию. Если 3 мм. еще как-то можно извернуться и криво обойти прямоугольники по внешнему радиусу 3 мм фрезой, то боковые вообще никак

как должно быть - 2.png

как в программе.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, PHilin сказал:

то есть все там возможно,просто оператор хм..не умеет?

Среди пользователей Арткама это не редкость.

Если он не в состоянии замкнуть контур, то комментировать вообще нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сложная прога арткам? 

ну на уровне-в инвенторе сделал,в арткаме поправил?

просто шкатулка для носков такая популярная штука оказалось,что хоть бери и делай всем в подарок к нг:)

В 28.12.2016 в 11:15, Ветерок сказал:

Подтверждаю. Достаточно контуров деталей и пазов. Эти контуры передаёте в АртКам через dxf или eps и делаете там обработку по контурам.

а разница есть в каком формате передавать?

или эти вопросы вообще не принципиальны в этом месте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, PHilin сказал:

сложная прога арткам? 

Не программа сложная, а юзеры пошли слишком "простые".

8 минут назад, PHilin сказал:

а разница есть в каком формате передавать?

Из Корела лучше передавался eps.

Что мешает попробовать и сравнить? Если Инвентор вообще сохраняет в eps.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юзеры простые,это от обстоятельств.

чпу уже настольные можно купить за 300 баксов,принтеры тоже.наоборот я рад что люди что-то делают руками.

тем более что парень с арткамом молодой,ему лет 25,а не бухает вот,сидит в арткаме тупит:)

 

вот конкретно вам разве не приятно,что у вас просят совета?

вас же тоже кто-то обучал

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как неотразим этот полуфабрикат спи...женной вами цитаты:)

однако я имел ввиду доступность софта и оборудования как обстоятельство появления любопытных самоучек.

а в целом я с вами согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, PHilin сказал:

а разница есть в каком формате передавать?

или эти вопросы вообще не принципиальны в этом месте?

Мне более привычен DXF, т.к. он родной автодесковым продуктам. Но Арткаму подсовывал EPS, скачанные из инета, и особых проблем не возникало. Инвентор EPS не понимает совсем.

23 минуты назад, PHilin сказал:

однако я имел ввиду доступность софта и оборудования как обстоятельство появления любопытных самоучек.

а в целом я с вами согласен.

Вот чему обучиться просто, так Арткаму: видео на русском, записанного такими же любопытными самоделкинами,  полным-полно; информации на форумах, опять же русскоязычной, тоже хоть отбавляй. Было бы желание и доступ к станку, чтобы опробовать теорию в реальных условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.12.2016 в 11:27, PHilin сказал:

сложная прога арткам? 

ну на уровне-в инвенторе сделал,в арткаме поправил?

просто шкатулка для носков такая популярная штука оказалось,что хоть бери и делай всем в подарок к нг:)

а разница есть в каком формате передавать?

или эти вопросы вообще не принципиальны в этом месте?

арткам довольно простая программа, тот же инвентор сложнее и в работе и в освоении.

 в арткам загружаются dwg, делается УП по векторам. принципиально нет в каком формате передавать, результат будет одинаковый. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...