Перейти к публикации

Оснащение фрезерного станка


Рекомендованные сообщения

Всем доброго! Планируется покупка фрезерного станка 3х осевого. Станок выбрал, это бюджетный тайванец, шпиндель 15квт, 9к оборотов, ВТ40, стол 1300х600, 4-ая ось. Осталось выбрать инструмент.

Задачи следующие: инструменталка (кузнечная оснастка, оснастка для механички); мелкосерийное, единичное производство. Размеры деталей разные, от 20х20 до 300х300. А то и больше. Материал в основном констр.сталь, нержи практически нет (может только пока), цветнины тоже нет, инструментальная сталь есть. Будет каленка процентов 10...20 ( единниц 45...50). Точность разная, в основном до 8...9 квалитета. Хотя могут и точнее детальки выстрелить. Вообщем готовым надо быть ко всему. Так сказать станок под все. 

Фрезер первый, поэтому с инмпортным инструментом(фрезами) на ВЫ. По токарке не первый год в теме. Из фрез пробовал только Скиф-м дисковые и искаровскую концевую с пластинами на универсальных станках. Впечатления только положительные.

Собственно вопросы:

1. С каких производителей цельных тв.спл. фрез начать. Дорогие-высокопроизводительные ломать жалко, сильно дешевые-качество смущает, будешь голову ломать толи режимы не те, толи фреза г.. .что то среднее надо. Если возможно то: какое кол-во зубьев, геометрия, конкретный прозводитель.

2. Самый наверно основной вопрос: до какого диаметра брать цельный тв.сплав? (На форуме ничего толком не нашел)

3. Какие фрезы с смп лучше взять на обдирку и чистовые операции и какого производителя ? Диам. Фрезы предполагаю макс. 80мм.

4. Какой хвостовик лучше? Предполагаю что до 12мм цанговый зажим, так как будет вытягивать при бОльших диаметрах, далее силовые патроны и велдон. Хотя насчет силового сомнения, уж больно дороговат сей девайс. Плюс ко всему пару сверлильных патронов, резьбонарезной. Производителя оснастки выбрал kintek.

4. Расточную головку тоже уже выбрал от d andrea ф8...220.

Прошу помочь с решением данных вопросов. Согласен что не имея опыта и конкретных задач набирать инструмента глупо, но просто потом проблематично будет что то купить (не от меня зависит). Информации согласен мало, постараюсь что то добавить при необходимости. Спасибо

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Работаем с искаром и гюрингом,  последнее лучше стоит, но цена...

2. До 20мм имеем, хотя, инструмент покупается под чего-то, а не просто так лежать. Сей час доставка в среднем 4-5 недель.

3. У того же искара линейка большая, выбирать лучше фрезы с углом в 90 градусов, и нагрузки меньше и практичнее. У нас макс ф50мм , думаю по стали бОльший диаметр будет уже перебор. У нас несколько друг друга перекрывающих фрез 16, 22, 30 и 50 мм со сменными пластинами.

4. Не парьтесь и берите лишь цанговые ЕР32 и ЕР20 (удлиненные), не забудьте про конуса для сверел и разверток.

5. Сей час всякого китая на рынке пруд пруди. 

 

Не морочтесь Вы с режимами, тем более на единичном производстве. К оптимальным придете со временем, или по месту подскажет кто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, fenics555 сказал:

1. Работаем с искаром и гюрингом,  последнее лучше стоит, но цена...

2. До 20мм имеем, хотя, инструмент покупается под чего-то, а не просто так лежать. Сей час доставка в среднем 4-5 недель.

3. У того же искара линейка большая, выбирать лучше фрезы с углом в 90 градусов, и нагрузки меньше и практичнее. У нас макс ф50мм , думаю по стали бОльший диаметр будет уже перебор. У нас несколько друг друга перекрывающих фрез 16, 22, 30 и 50 мм со сменными пластинами.

4. Не парьтесь и берите лишь цанговые ЕР32 и ЕР20 (удлиненные), не забудьте про конуса для сверел и разверток.

5. Сей час всякого китая на рынке пруд пруди. 

 

Не морочтесь Вы с режимами, тем более на единичном производстве. К оптимальным придете со временем, или по месту подскажет кто.

Спасибо. По токарке тоже работаем с искаром, качество вполне устраивает, но за это приходиться и платить. Хотя для черновых операций не совсем оправдано, если брать ИСОшные державки. Гюринг тоже внедрял в производство, был в восторге от качества и производительности, но большие сроки поставки, цены... перешли на российский аналог. Из ответа понял что вы используете для зажима концевых фрез только цанговые патроны, не вытягивает из патрона?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Miwka88 сказал:

не вытягивает из патрона?

От качества цанг сильно зависит- неполностью прилегают, мнутся, - отсюда и вытягивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, в этой сфере не первый год и позволю себе высказать свою точку зрения.

1. Если говорить о монолитном твердосплавном осевом инструменте, то на мой взгляд, на данный момент на отечественном рынке из импортных производителей лидирующее, а то и первое место занимает инструмент Mitsubishi. Конечно же беря в расчет соотношение цена/качество, особенно после того как пару лет назад скакнул курс. Основная масса брендов отталкивается от валюты, соответственно со скачком курса и значительно выросла цена. К этим ребятам это не относится. Это первый весомый плюс. Второй - действительно достойнешего качества осевуха и богатая номенклатура. Ну третий - сроки поставки. Как правило по России это около 2ух недель. Но повторюсь, это мое сугубо личное мнение!

2. Цельные монолитки считаю обоснованным брать максимум до 12мм ибо большие диаметры уже отличаются существенным перепадом цены в большую сторону. Порой разница по стоимости 12мм и 16мм фрезы достигает 25-40%. В данном случае считаю более целесообразным использовать фрезы со сменными головками. Для понимания, я говорю о том же Iscar серии MultiMaster, хотя и Mutsubishi с этого года появилась достаточно большая номенклатура данного направления. Но их я не пробовал и не берусь говорить о качестве.

3. Что касается фрез со сменными пластинами. изначально я бы рекомендовал определить нужную именно Вам геометрию и обратить внимание на тип пластин. В идеале, опять же на мой взгляд, это должны быть пластины ISO типа, т.е. пластины которые встречаются у большинства производителей импортного инструмента. Почему? Да потому что порой возникает патовая ситуация и пластины нужны "вчера", а срок поставки пластин вашего избранного бренда две недели (в лучшем случае) и в такие моменты на выручку приходит заменяемость. ISOшные пластинки любого другого производителя имеющиеся на ближайшем складе если не спасут, то помогут продержаться до подлета ваших "любимцев" и Вы будете уверены что они точно встанут на ваши оправки. Если говорить об обдирки, то я бы рекомендовал фрезы с круглыми пластинами (очень классная и экономически выгодная форма), ну или всеми любимые "кукурузы". Если говорить о чистовых операциях, то тут уж на вкус и цвет, как говориться, но порекомендовал бы пластины типа APKT10. Объясню, тип пластин очень распространен, есть практически у всех производителей. При желании и минимальной доработки корпусов, сюда так же становятся и пластины типа ADMT10 и пластины Sandvik R390 и пластины того же Mitsubishi AOMT12. Теперь что касается производителей непосредственно корпусов. Брендовые корпуса необоснованно дороги, как я считаю. И тут нам на выручку приходят такие бренды как турецкий AKKO или наш СКИФ-М. Пробовал и то и другое. АККО несколько дешевле Скифа (что несколько странно) и у них есть одно неоспоримое преимущество, нет, даже два. Во первых эта контора очень быстро развивается и выпускает все большую номенклатуру корпусного инструмента. Во-вторых, они делают корпуса даже под специфические типы пластин конкретных производителей, будь то Sandvik, Walter, Seco или ZCC. Конечно, если уж быть до конца откровенным, по жесткости они немного уступают фирменным корпусам, но разница в цене все компенсирует. Скиф-М, так же крайне не плохи, делают добротные корпуса и главным их преимуществом является гибкоть. О чем это я. Ну вот допустим берем любую каталожную позицию, она нас всем устраивает, но черт возьми, необходим вылет на 50мм больше стандарта. Пишем ребятам и они с радостью делают нам такую фрезу, причем ценник практически не меняется. Это огромный плюс на мой взгляд.

4. Абсолютно согласен. Хотя мы используем цанги до 20мм, но это просто потому что так повелось и надеюсь все же от этого уйдем. Вообще изначально необходимо отталкиваться от задач и жесткости станка. Идеальным, при возможности закупки, конечно считаю использование гидропластовых патронов лиюо термопатронов. Это большие затраты, особенно последний вариант. Если говорить о гидропласте, то он очень здорово позволяет гасить возникающие вибрации в процессе обработки и с лихвой компенсирует свою стоимость. Гидропласт обычно достаточно дорогое удовольствие и тут я бы порекомендовал обратить свой взор на такой бренд как Shunk и их серию гидропластовых патронов TENDO-E-COMPACT. Наишикарнейшие патроны за довольно скромные деньги. Если говорить о сверлильных патронах, Kintek да, не плохи. Но все же я бы посоветовал обратить взор на Rohm. Бренд зарекомендовавший себя отменным качеством, с невероятными ценами, как правило, но вот что касается сверлильных патронов, тут и цена и качество идут в ногу. Они хороши и стоят не на много дороже. Посмотрите.

4. Тут вы конечно не промахнулись. Шикарные ещи делает D'Andrea, но и стоимость данных продуктов не совсем адекватна. Я бы рекомендовал обратить взор на более скромные бренды. Хотя опять же все зависит от задач.

 

Прошу простить меня за орфографию, ежели что не так. Писал, торопился. И повторусь, это мое сугубо личное мнение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, 4udo сказал:

4. Абсолютно согласен. Хотя мы используем цанги до 20мм, но это просто потому что так повелось и надеюсь все же от этого уйдем. Вообще изначально необходимо отталкиваться от задач и жесткости станка. Идеальным, при возможности закупки, конечно считаю использование гидропластовых патронов лиюо термопатронов. Это большие затраты, особенно последний вариант. Если говорить о гидропласте, то он очень здорово позволяет гасить возникающие вибрации в процессе обработки и с лихвой компенсирует свою стоимость. Гидропласт обычно достаточно дорогое удовольствие и тут я бы порекомендовал обратить свой взор на такой бренд как Shunk и их серию гидропластовых патронов TENDO-E-COMPACT. Наишикарнейшие патроны за довольно скромные деньги. Если говорить о сверлильных патронах, Kintek да, не плохи. Но все же я бы посоветовал обратить взор на Rohm. Бренд зарекомендовавший себя отменным качеством, с невероятными ценами, как правило, но вот что касается сверлильных патронов, тут и цена и качество идут в ногу. Они хороши и стоят не на много дороже. Посмотрите.

4. Тут вы конечно не промахнулись. Шикарные ещи делает D'Andrea, но и стоимость данных продуктов не совсем адекватна. Я бы рекомендовал обратить взор на более скромные бренды. Хотя опять же все зависит от задач.

Гидропласты и термопласты возможно хорошо, но думаю не наш уровень. Да и шпиндель 9к оборотов, а применение таких оправок думаю целесообразней при намного бОльших оборотах.

Из ответа понял что цанговые лучше до ER25 брать, остальное - крепление через лыску?

А вы какими расточными системами пользуетесь?

11 час назад, Клиент сказал:

От качества цанг сильно зависит- неполностью прилегают, мнутся, - отсюда и вытягивает.

Т.е. на цангах лучше не экономить? Так как даже от того же Кинтека набор цанг ER32 выходит в круглую сумму. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс диам фрезы 50, больше не потянет.

Обдирка с пластинами корлой хай фид

Твд макс 12,но это тоже роскошь

Сверл патронов всего пару штук??????

Твд фирма zcc, там главное выйти на офицалов)) 

Многие марки что писали тут это сплошная переплата, хоть и хорошее качество не гонитесь за этим если только начинаете. Росточка хорошая.

Под точные работы используем гидропатроны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Miwka88 сказал:

Гидропласты и термопласты возможно хорошо, но думаю не наш уровень. Да и шпиндель 9к оборотов, а применение таких оправок думаю целесообразней при намного бОльших оборотах.

Из ответа понял что цанговые лучше до ER25 брать, остальное - крепление через лыску?

А вы какими расточными системами пользуетесь?

Т.е. на цангах лучше не экономить? Так как даже от того же Кинтека набор цанг ER32 выходит в круглую сумму. 

На шпинделе у нас так же 10к оборотов. Станки не жесткие, при обработке сталей гидропласт очень выручает. Цанговые у нас ER32, не правильно поняли. Дальше только силовые используем как правило, от Weldon ушли. Расточка у нас D'Andrea, но была куплена в похожей ситуации без особого понимания. Сейчас я бы все же обратил взор на что-то более бюджетное, Eroglu например. Но у нас задач под расточку не так много, тут все ж таки нужно исходить именно из этого.

27 минут назад, Nalad4eG сказал:

Макс диам фрезы 50, больше не потянет.

Обдирка с пластинами корлой хай фид

Твд макс 12,но это тоже роскошь

Сверл патронов всего пару штук??????

Твд фирма zcc, там главное выйти на офицалов)) 

Многие марки что писали тут это сплошная переплата, хоть и хорошее качество не гонитесь за этим если только начинаете. Росточка хорошая.

Под точные работы используем гидропатроны.

ZCC конечно можно работать, если совсем уж с деньгами худо, но все ж таки это не лучший представитель забугорных производителей. Хотя, нужно отдать должное, развиваются они достаточно быстро и появляются действительно стоящие вещи.

А вообще все познается в сравнении))

Изменено пользователем 4udo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Nalad4eG сказал:

Макс диам фрезы 50, больше не потянет.

Обдирка с пластинами корлой хай фид

Твд макс 12,но это тоже роскошь

Сверл патронов всего пару штук??????

Твд фирма zcc, там главное выйти на офицалов)) 

Многие марки что писали тут это сплошная переплата, хоть и хорошее качество не гонитесь за этим если только начинаете. Росточка хорошая.

Под точные работы используем гидропатроны.

Спасибо!

2шт - сверлильных под лыску на 25 и 32;

1шт - сверл. ф1...13мм;

2шт - конусных КМ2 и 3.

1шт - силовой на 32 с набором цанг;

2 шт - ER25 (простой и удлиненный);

1 набор ER32,

1 набор резьбонарезной с цангами от М6 до М20,

по одному Велдону 20, 25,32.

Под насадные фрезы пока под вопросом, если ограничиться ф фрезы 50мм, то можно взять фрезу с хвостовиком под лыску и не париться.

52 минуты назад, 4udo сказал:

На шпинделе у нас так же 10к оборотов. Станки не жесткие, при обработке сталей гидропласт очень выручает. Цанговые у нас ER32, не правильно поняли. Дальше только силовые используем как правило, от Weldon ушли. Расточка у нас D'Andrea, но была куплена в похожей ситуации без особого понимания. Сейчас я бы все же обратил взор на что-то более бюджетное, Eroglu например. Но у нас задач под расточку не так много, тут все ж таки нужно исходить именно из этого.

ZCC конечно можно работать, если совсем уж с деньгами худо, но все ж таки это не лучший представитель забугорных производителей. Хотя, нужно отдать должное, развиваются они достаточно быстро и появляются действительно стоящие вещи.

А вообще все познается в сравнении))

Почему ушли от Велдона?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Miwka88 сказал:

Спасибо!

2шт - сверлильных под лыску на 25 и 32;

1шт - сверл. ф1...13мм;

2шт - конусных КМ2 и 3.

1шт - силовой на 32 с набором цанг;

2 шт - ER25 (простой и удлиненный);

1 набор ER32,

1 набор резьбонарезной с цангами от М6 до М20,

по одному Велдону 20, 25,32.

Под насадные фрезы пока под вопросом, если ограничиться ф фрезы 50мм, то можно взять фрезу с хвостовиком под лыску и не париться.

Почему ушли от Велдона?

Тоже интересно почему ушли))

Сверл патронов от 1-13 ... 1 шт на станок что ле? Или я не правильно вас понимаю, если правильно то исходя из магазина инструментов ну допустим 20 их, то целесообразно брать патронов 1-13 штук 5 минимум.

хммм кстати.... Зачем вам 4 ось? Если у вас нет подобных работ, а их по опыту ооооочень мало, не стоит даже пробовать, уж тем более на первых парах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите 

15 часов назад, Miwka88 сказал:

Из ответа понял что вы используете для зажима концевых фрез только цанговые патроны, не вытягивает из патрона?

Нет, если нормально затягивать. 

Практически все оправки, цанги и патроны покупали тут 

Качество среднее, зато цена всех устраивает (причем онлайн). 

Не рекламирую а делюсь информацией! 

Пластины с большими радиусами на переферии ведут к увеличению нагрузки на инструмент (особенно в углах), с прямыми углами гораздо универсальнее (можно на черновую и получистовую-чистовую обработку), да и номенкатуру уменшают. 

На описанных мною диаметрах фрез от 16 до 50 стоят всего 2 вида пластин, что облегчает учет и контроль количества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Nalad4eG сказал:

Тоже интересно почему ушли))

Сверл патронов от 1-13 ... 1 шт на станок что ле? Или я не правильно вас понимаю, если правильно то исходя из магазина инструментов ну допустим 20 их, то целесообразно брать патронов 1-13 штук 5 минимум.

хммм кстати.... Зачем вам 4 ось? Если у вас нет подобных работ, а их по опыту ооооочень мало, не стоит даже пробовать, уж тем более на первых парах.

Спасибо за подсказку, учту. Хотя сомневаюсь что 5 шт нужно, но парочку добавлю.

Под 4-ю ось детали как раз таки есть (выбирал ее не так типа "пусть будет, пригодиться"). просто не указал изначально что есть заготовки такого рода, типа буровых коронок под угледобычу. Они цилиндрические с выборками под тв.сплав. вставку. Видов всяких разных много. Это то что будет мелкосерийным производством. 

46 минут назад, fenics555 сказал:

Посмотрите 

Нет, если нормально затягивать. 

Практически все оправки, цанги и патроны покупали тут 

 

  Показать содержимое

 

 


http://sodick.su/ 
 

 

 

Качество среднее, зато цена всех устраивает (причем онлайн). 

Не рекламирую а делюсь информацией! 

Пластины с большими радиусами на переферии ведут к увеличению нагрузки на инструмент (особенно в углах), с прямыми углами гораздо универсальнее (можно на черновую и получистовую-чистовую обработку), да и номенкатуру уменшают. 

На описанных мною диаметрах фрез от 16 до 50 стоят всего 2 вида пластин, что облегчает учет и контроль количества.

Спасибо, про фрезы с СМП понял, уже присматриваю фрезы с пластинами типа APKT.

 

 

 

 

 

 

А по тискам кто что расскажет? присмотрел Vertex VMC-160HV и Бизоновские 6512 простые на 250мм для черных работ.

 

 

 

 

Изменено пользователем Miwka88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По личному опыту:

При автосмене на 20 инструментов надо:

прим 3-5 оправок на ER11

прим 8-12 оправок на ER25

прим 1-3 оправок на ER32

3 оправки под сверла

2 головы на Ф80

2 головы Ф26 на APKT/R7-10

2 расточные головы.

Цанг много и разных.

 

Монолит фрезы до Ф16. Покупаем Тайваньские и более чем довольны.

 

Если оправки и цанги приличного качества + затяжка гаек по регламенту = то проблем с вытягиванием фрезы нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, shadowvoice сказал:

По личному опыту:

При автосмене на 20 инструментов надо:

прим 3-5 оправок на ER11

прим 8-12 оправок на ER25

прим 1-3 оправок на ER32

3 оправки под сверла

2 головы на Ф80

2 головы Ф26 на APKT/R7-10

2 расточные головы.

Цанг много и разных.

 

Монолит фрезы до Ф16. Покупаем Тайваньские и более чем довольны.

 

Если оправки и цанги приличного качества + затяжка гаек по регламенту = то проблем с вытягиванием фрезы нет.

 

А резьбы как режете? В метчиком в цанговом или в резьбовых патронах? Или резьбофрезами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метчик в цанговом. Sinumerik это отрабатывает жесткое нарезание резьбы чудесно.

Достаточно много фрезеруем резьбы однозубыми спец фрезами. Тогда можно сделать масые экзотические резьбы.

Сейчас делаем в листе 5 сверление Ф3,30 на 4мм и в нем М4 на 3.50мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Miwka88 сказал:

А резьбы как режете? В метчиком в цанговом или в резьбовых патронах? Или резьбофрезами?

Резьбы до М8 включительно режутся раскатником в любом материале (даже в чугуне и закаленной стали до  35 ед), отличие от метчика: совсем нет стружки, более качественная резьба, выше скорость резания. Все что выше М8- резьбофрезы.

Но это, как Вы выражаетесь, высокопроизводительный инструмент, что соответственно не будет стоить дешево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, fenics555 сказал:

 

Но это, как Вы выражаетесь, высокопроизводительный инструмент, что соответственно не будет стоить дешево.

Не припоминаю где я так выражался:g:

За советы отдельная благодарность!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, fenics555 сказал:

Резьбы до М8 включительно режутся раскатником в любом материале (даже в чугуне и закаленной стали до  35 ед), отличие от метчика: совсем нет стружки, более качественная резьба, выше скорость резания. Все что выше М8- резьбофрезы.

Согласен. Однако относительно практику у каждого свой опыт. Я пришел к тому, что накатным режем нержавейку, твердые сплавы, или когда деталь критическая/нужна высокая скорость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, shadowvoice сказал:

Согласен. Однако относительно практику у каждого свой опыт. Я пришел к тому, что накатным режем нержавейку, твердые сплавы, или когда деталь критическая/нужна высокая скорость.

пффф ну большинство скажет что при наличии слесаря режем только заходы.... у нас сейчас режем без заходов машинкой для нарезания резьб ( твердость плит деталей 30-35HRC )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.12.2016 в 16:57, Miwka88 сказал:

Не припоминаю где я так выражался:g:

Нечто подобное звучит в пункте 1 стартпоста.

 

В 23.12.2016 в 18:47, Nalad4eG сказал:

пффф ну большинство скажет что при наличии слесаря режем только заходы.... у нас сейчас режем без заходов машинкой для нарезания резьб ( твердость плит деталей 30-35HRC )

Это смотря какое производство: единичное, разовое или инсрументальное - да, больше работу на слесаря перекладывают, а при многосерийке у слесарей руки отвалятся резьбы крутить, даже машинкой. Да и зачем эти лишние тягания деталей, когда оборудование позволяет делать за раз?! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...