Перейти к публикации

САПР для строительства


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги!

Есть следующая проблема. В крупной строительной компании есть проектный отдел (80 человек), работает в AutoCAD.

После очередной зарубежной поездки шеф обратился с вопросом: "А вот за рубежом в автокаде не работают :)), я видел некую систему, где каждый проектировщик работает над своим кусочком, и из этого всего в единой системе как из блоков формируется проект всего здания". Может это и смешно, но суть его вопроса нормальна - какие системы используются в САПР строительства в России и за рубежом? А я ИТ менеджер, и с САПРом до этой работы связан после ВУЗа не был.

Прошу не забрасывать помидорами и тухлыми яйцами, просто прошу помощи и совета у специалистов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Все зависит от того, что проектирует организация - дома, заводы ....

САПРы - они даже для строительства все разные ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне заказчики присылают чертежи , сделанные в ArhiCAD. Причём довольно сложные вешички: фасад храмового комплекса, или деталировки. Я как-то ради спортивного интереса купил ArhiCAD на рынке, посмотрел, и оказалось что вещица довольно симпатичная (по сравнению с др. системами). Позволяет делать трёхмерные модели, затем делать по ним деталировку. Можно сделать сечение в любом месте, открыть любую дверь (для просмотра) и всё это в цвете. Ну, смотрите.

В метро есть ещё несколько различных дизайнерских приложений по строительству.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А вот за рубежом в автокаде не работают ), я видел некую систему, где каждый проектировщик работает над своим кусочком, и из этого всего в единой системе как из блоков формируется проект всего здания".

Работают, еще как работают ...

Но только не в голом Autocad'e, а в специальных AutoCad'ах -

Autodesk Architectural Desktop - архитектурно-строительное проектирование

             Building System - коммуникации под ADT

Autodesk Land Desktop - Земля, ЦММ (цифровая модель местности)

             Survey (средство для обработки исходных данных, необходимых для построения ЦММ)

             Civil Design - проектирование всяческих объектов (дороги, площадки и т.п.) на построеной ЦММ

Есть еще и наши приклады под АКАД - Маэстро, АРКО и проч.

to SABy

Если вы проводите весь цикл работ по проектированию зданий (не только АС, но и КЖ и т.п.), то связываться с ArchiCAD'ом я бы не советывал. Хотя ArchiCAD вещь очень вкусная и красивая, но как быть со всеми остальными?

Сделали мы АС, а в чем будем делать КЖ? С ADT таких проблем меньше, все-таки AutoCAD, он и в африке AutoCAD - все его прекрасно понимают (или пытаются понять).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать CATIA. Есть много примеров промышленных сооружений, но есть и архитектура.

Можно увидеть на модель города  - <noindex>http://www.catia.ru/news/news17.htm#2111

модель

</noindex> пром. помещения и кабинета - <noindex>http://www.catia.ru/galleryNEW.htm

и

</noindex> др. примеры, в том числе и собор <noindex>http://www-3.ibm.com/solutio....fdb.jsp</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jkc

Похоже CATIA опять лезет во все щели- ползучаая очень.

Да же туда где её не просят.

У них работа сдельная. В конце месяца набегает определенный процент.

Да и у нас в голове отложится - CATIA, CATIA,  CATIA.

Главное во сне не начать повторять, жена может не понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<noindex>http://www.nemetschek.ru</noindex> посмотрите здесь Allplan Allplot вроде хвалят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и у нас в голове отложится - CATIA, CATIA,  CATIA.

Главное во сне не начать повторять, жена может не понять.

Это не страшно, если работаешь в Гетнете или если жену зовут Катя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Allplan от Nemetschic AG на первый взгляд - очень интересная вещь.

А фраза про "хвалят" - где хвалят, кто хвалит, насколько активно и успешно она используется в России - не подскажете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В СиГ №10 за этот год довольно много программ описано, да и каждый год по одному номеру на эту тему есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SABy честно говоря как в России с ней обстоят дела я не знаю я ее одному русскому фину доставал, он говорил что в Финляндии ее используют. Размер у программы тоже приличный  около 450 мб образ CD. И судя по тому, что ее версий много в сети едонкей,  она пользуется популярностью у буржуинов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу показаться назойливым и необъективным, но если вы уже используете и использовали AutoCAD в своей работе, и у вас есть в нем наработки, то вам сам бог велел не сходить с этой платформы. А что касается Nemetschik - то мне он мягко говоря не очень, точнее совсем не очень, а если честно - то г..., да еще и за такие деньги. Все настолько непривычно и засунуто черте куда, что ваши люди пусть хоть с небольшим опытом работы в АКАДе просто взревут от ужаса работы с ним.

Статьи статьями, но покажите мне хоть одну проектную/строительную организацию в Росии, где этот nemetschik нормально внедрен и хорошо поддерживается? А как быть с нашими стандартами и спецификой проектирования? Где вы в Nemetschik'e выполните часть КЖ, да еще и по нашим ГОСТам, СНИПам и т.п., применяя при этом базы данных с нашими материалами арматурой и т.п.?

Дело даже не в моей неприязне к продукту, он обладет достаточно хорошим функционалом, но в данном случае просто нет смысла менять шило на мыло (голый АКАД на Nemetschik), потеряв при этом много средств и наработок, а также возможность использовать отработанную и настроенную многими годами (и даже десятилетиями) под российские стандарты базу AutoCAD'a и пакеты типа АРКО, МАЭСТРО и т.п. Да и плюс к тому смежники.

ADT в данном случае лучший и наиболее разумный выход. На самый крайний случай, если у архитекторов слишком большие ArchiCAD'ные стереотипы, часть АС делать в ArchiCAD (его тоже очень неплохо успели заточить под наши ГОСТы, и распространен он тоже хорошо) а остальное в МАЭСТРО, АРКО и реинкарнациях АРКО - Project Studio CS (кстати, кто-нибудь видел их электрику?).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Sergey K. Компетентно заявляю, что в Финке Allplan массово не используется. Финны неконсервативны, и слизывают все хорошее в свои продукты очень даже с удовольствием. Предполагаю, что Ваш "русский финн" просил достать Вас пирата именно поюзать, и чего нибудь оттуда полезного выудить. На предприятиях в финке все пользуются лицензионной продукцией (дома у всех конечно пираты стоят), поэтому Allplan наверняка приобретался с нехорошими намерениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда же от AutoCADa денешься? А вот приложений к нему масса, и тут надо быть внимательным при их выборе... Следует поюзать, поспрашивать мнение тех, кто в них работает... В отношении ОВ и ВK посоветую MagiCAD ( www.progman.fi )... В нем работают такие известные фирмы как ЗАО "Лиссант", Ленниипроект, Группа компаний Хоссер. У всех была возможность сравнить Allklima, Компас и MagiCAD. Выбран был последний. Преимущество у MagiCADa много: от родного АвтоКАДовского интерфейса до поддержки в он-лайн через ICQ или mIRC, есстественно на русском языке. Ну а вывод расчетов не выходя из формата .dwg с последующим их выводом в текстовый редактор говорит сам за себя.

О простых 3d чертилках здесь речи даже не веду (Building System к ним тоже относится), т.к. без автоматизации расчетной части проекта, по моему мнению 3d в проектировании инженерки без надобности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем Allplan фуфло. Да? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vnik

А так хотелось надеяться что есть что-то лучшее чем автокад (на мой взгляд он ужастно не удобен мне жалко тех людей кто им пользуются, они ведь еще и считают его очень удобным).

А у вас случайно нет взлома к  MagiCAD у меня друг на нем работает так он хотел бы домой его поставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Che. В общем, нельзя так говорить - фуфло:) Я видел сделанные в Allplan очень приличные вещи. Просто по немецки цены задраны до небес, и обучение с "нуля". Попробуйте переучить 45-летнюю женщину - проектировщика с АвтоКАДа на что-нибудь другое? А в МагиКАДе со второго дня знакомства с ним чертить начинают. В Питере в одной фирме даже перечертили старые проекты, утвержденные заказчиком:)! Быстро потому что.

Sergey K Взлома нет:) Пишите на е-майл, подскажу как лицензионный приобрести, он недорогой. vladimir.okulov@retoy.fi

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...