Перейти к публикации

Электронные документы и их правильное применение


Рекомендованные сообщения

Если конкретно в одной сборке есть документ (модель), которую изготавливают и вообще рекомендовано изготавливать именно по 3D модели, как такая запись будет выглядеть в КД?

- как выглядит запись в ТТ?

- что будет материалом?

- если это только одна деталь на сборку из 30 чертёжных, нужно ли делать ведомость электронных документов?

- в случае отсутствия ВЭД, может ли модель быть помещена в документацию, а уже на комплекс составлена ВЭД?

- в случае чрезвычайной сложности образмеривания модели на чертеже размерами, которые являются справочными (обеспечиваются точностью самой модели + оборудования) допускается ли указывать только габаритные и присоединительные размеры?

- допускается ли НЕ выпускать чертежи на модели если нет контролируемых, кроме габаритных для справок, размеров? При последующем указании в спецификации и ВЭД информации по этой модели. К примеру, все доработки будут осуществляться в сборе (отверстия, фаски, подгонка)

В данном контексте речь только об "железках". Ни ПП, ни ещё какие либо документы пока не интересуют.

Согласно ГОСТ 2.051 судя по ЛУ

Скрытый текст

get?id=P00C6&doc_id=1200045526&size=smal

 

модели присваивается обозначение: ЭДМ/В ...ЭДМСЕ/В Где можно почитать про присваивание типа документа в обозначении для электронного документа?

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Согласно ГОСТ 2.052 модель должна содержать

Цитата

Модель должна содержать полный набор конструкторских, технологических и физических параметров согласно ГОСТ 2.109, необходимых для выполнения расчетов, математического моделирования, разработки технологических процессов и др.

Но если модель передаётся смежникам, в виде универсального формата, т.е. модель является частью ... спецификации, то как тогда там внутрях должно всё отображаться, если это технически невозможно? К примеру форматы STEP или STL.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, streamdown сказал:

то как тогда там внутрях должно всё отображаться, если это технически невозможно? К примеру форматы STEP

 

Читайте спецификацию формата step. Всё там есть, просто реализовать необходимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите ГОСТ 2.102 п.5. Многое будет зависеть от того, какой у вас документооборот. Если бумажный с наличием электронных документов, то должна быть модель, на нее информационно-удостоверяющий лист, чертеж, на котором указаны необходимые размеры и требования и запись, что этот чертеж выполнен с конкретной модели. Все это должно быть записано в СП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, BSV1 сказал:

Если бумажный с наличием электронных документов

Ага, пока так.

 

7 минут назад, BSV1 сказал:

чертеж, на котором указаны необходимые размеры и требования и запись, что этот чертеж выполнен с конкретной модели.

Собственно, это и хочу. Вопрос в полноте указаний размеров на чертеже.

7 минут назад, BSV1 сказал:

Все это должно быть записано в СП.

И снова: нужно ли составлять ВЭД для конкретной спецификации? Или ВЭД составляется на комплекс?

17 минут назад, grOOmi сказал:

спецификацию формата step

У меня среда проектирования не позволяет вносить такие данные. :sad: а даже если бы и позволяла, то у смежников может не оказаться в наличии требуемой среды для отображения этих данных. Я хочу использовать STEP лишь как "упрощение оформления КД" но только в части сложных геометрий, где без 3D не обойтись. На все ответственные детали (всё то, что выполняется на обычном фрезере или токаркой) у меня чертежи.

3D я хочу использовать для деталей, получаемых методом 3D печати, методом формовки (углепластик), методом литься по 3D модели (неответственные узлы или дорабатываемые впоследствии).

11 минуту назад, BSV1 сказал:

Смотрите ГОСТ 2.102 п.5

Цитата

За основные конструкторские документы, в зависимости от формы выполнения, принимают:
- для деталей - чертеж детали и/или электронную модель детали;

Может ли быть основной конструкторский документ - чертёж детали, содержащий лишь габаритные размеры + прилагаемая 3D модель, описанная в ТТ и в спецификации? 

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, streamdown сказал:

нужно ли составлять ВЭД для конкретной спецификации? Или ВЭД составляется на комплекс?

Для ВДЭ используют формы ВС, следовательно, надо составлять на комплекс (если надо).

5 часов назад, streamdown сказал:

Может ли быть основной конструкторский документ - чертёж детали, содержащий лишь габаритные размеры + прилагаемая 3D модель, описанная в ТТ и в спецификации? 

Может при условии, что в ТТ должно быть указание, что остальная информация содержится в модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

streamdown, а исключительно по ГОСТу надо организовать ЭДМ?

То, с чем я сталкиваюсь, так это главный документ в 3Д-пдф, там же рамка и видовое окно на "покрутить сборку". В рамке указаны отклонения для моделей и материалы, а сами модели в степ-форматах рядышком лежат в директории. Поэтому для просмотра записей достаточно Acrobat Reader поставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...