Перейти к публикации

проблема с искажением сетки


ivan_ivanov123

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте! Нужна помощь: 

у меня задача на прочность в осесимметричной постановке. Я смоделировал поджатие компенсатора из металло-резины( это цилиндр с отверстием внутри, повернутый на 90 градусов) с помощью колец по обеим сторонам. Происходит поджатие в виде приложения давления на одно из колец (осевая нагрузка) и упора компенсатора во второе. После поджатия прикладывается нагрузка, в ходе которой сетка начинает искажаться, что существенно влияет на НДС тела. Пробовал ставить на данный part hourglass "2" и "5", не помогло. Может есть тот, кто сможет помочь?? заранее спасибо.Взаимных прониканий нет. 

qwe.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не совсем понятно - осевая-ли это симметрия. Обычно для осевой симметрией в Ls-Dyna следует

выбирать правый верхний квадрант (ось симметрии Y) и использовать *SECTION_SHELL с ELFORM=14.

Можно ввести адаптивное перестроение сетки, тогда проблема сильной деформации сетки снимается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель 3D, в данном случае ось симметрии Y. 

51 минуту назад, Victoria сказал:

Не совсем понятно - осевая-ли это симметрия. Обычно для осевой симметрией в Ls-Dyna следует

выбирать правый верхний квадрант (ось симметрии Y) и использовать *SECTION_SHELL с ELFORM=14.

Можно ввести адаптивное перестроение сетки, тогда проблема сильной деформации сетки снимается...

А как ввести адаптивное перестроение, не подскажете?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь можно посмотреть примеры

http://www.dynaexamples.com/introduction/intro-by-j.-day/adaptive

http://www.dynaexamples.com/process_simulation/self-piercing-riveting

Изменено пользователем Victoria
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то в ссылках примеры для оболочек, а у меня балочные элементы, для них ведь не прокатит по идее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно не прокатит, а без балочных нельзя модель сделать, тем более если у вас осесимметрия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не понятно куда там можно "приткнуть" балки.

Если это кольцо, заполненное резиной, то это две  *SECTION_SHELL  

с разными свойствами и контакт между ними 

(или связь по узлам).

Или я не правильно понимаю рисунок?

А геометрия в 3D есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В силу профессии не могу выложить геометрию.. кольца металлические, между ними металло-резина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подобные задачи решаю в ABAQUS/Explicit ....  вроде бы получается похожее на эксперименты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В LS-DYNA эти задачки тоже хорошо решаются. Очевидно просто не правильно построена модель для расчета. Но так сложно что то подсказать по общему эскизу, надо более детально разбираться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я об этом - ничего не понял из рисунка - там одно кольцо или два...

И как туда прицепить балочный элемент

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...