Перейти к публикации

Точность линеаризации при точении.


Рекомендованные сообщения

Коллеги.

Взялся я за давнее желание рисовать и точить расчетные кривые- параболы, сферы, сопла просят иногда. И все пошло хорошо. Но вот такая странность. Сегодня делаю очередную прогу. Операция "Токарная черновая", за ней "Токарная чистовая" и не вижу в них пункта  "Точность линеаризации". Посмотрел во вчерашних работах- есть. по умолчанию он 0.02, а пока его не поставишь в 0.001. не убрать ступени на радиусах. Подскажите, что надо делать. что бы появился пункт "Точность линеаризации" или может он еще где-то задается? Мастеркам Х9.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 часа назад, dps сказал:

 

 

2 часа назад, dps сказал:

 

 

Подумалось мне. что дай-ка я экспортирую операцию оттуда, где в ней есть пункт "Точность линеаризации" . И сделал это. Операцию вставил, а пункт "Точность линеаризации" в ней исчез. Это какая то мистика. Посты везде одинаковы. Галки в настройках одинаковы. Куда девается "Точность линеаризации" ?

 

РС. Не знаю как убрать пустые цитыты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, dps сказал:

Коллеги.

Взялся я за давнее желание рисовать и точить расчетные кривые- параболы, сферы, сопла просят иногда. И все пошло хорошо. Но вот такая странность. Сегодня делаю очередную прогу. Операция "Токарная черновая", за ней "Токарная чистовая" и не вижу в них пункта  "Точность линеаризации". Посмотрел во вчерашних работах- есть. по умолчанию он 0.02, а пока его не поставишь в 0.001. не убрать ступени на радиусах. Подскажите, что надо делать. что бы появился пункт "Точность линеаризации" или может он еще где-то задается? Мастеркам Х9.

Вы бы прикрепили файл или картинку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, lexa345 сказал:

Вы бы прикрепили файл или картинку

Да. правильно. Готово.

Крышка- это с которой идет борьба за "Точность линеаризации" . А обе параболы этот пункт имеют. Парабола внешняя 0.3 проточена и получилась очень хорошо.

Крышка сборная 2.mcx-9

Деталь по заданной кривой. Парабола внутренняя. Токарная..mcx-9

Деталь по заданной кривой. Парабола внешняя 0.3.mcx-9

 

За файлы не пинайте. это черновые вскидки для затравки. Доведен и сделан только 0.3.

Изменено пользователем dps
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, dps сказал:

не вижу в них пункта  "Точность линеаризации".

 

Это опция доступна когда в качестве цепочки используется сплайн - написано в справке.

 

Можете его создать так: Создать - Токарный профиль , далее отсечь что не нужно, далее - Создать - Сплайн - На основе кривых. Надеюсь это поможет вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, lexa345 сказал:

Это опция доступна когда в качестве цепочки используется сплайн - написано в справке.

 

Можете его создать так: Создать - Токарный профиль , далее отсечь что не нужно, далее - Создать - Сплайн - На основе кривых. Надеюсь это поможет вам.

Большое спасибо. Буду пробовать. Хотя модели парабол сделаны в Солидвоксе с заданием формулы. Но вот именно крышка сделана не мной. Надо будет посмотреть на ее кривые.

Изменено пользователем dps
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось. Модель делается в Солиде. Вогнутая поверхность- повернутый вырез дугового сигмента. Дуга задавалась тремя способами:

1. Касательная дуга.

2. Сплайн (по трем точкам-Начало дуги, середина дуги, конец дуги)

3. Кривая по формуле окружности (у=(R^2-x^2)^0.5).

Только третий вариант, перенесенный в Мастеркам Х9 задействовал опцию "Точность линеаризации".

 

@lexa345 Спасибо за подсказку. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Мы делали параболу в компасе через уравнение(можно в солиде, кому как удобно) до этого мучались по точкам через эксель.

Смотря станок какой,а то на некоторых станках есть готовые шаблоны.NC-210.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Valerii16 сказал:

Мы делали параболу в компасе через уравнение(можно в солиде, кому как удобно) до этого мучались по точкам через эксель.

Смотря станок какой,а то на некоторых станках есть готовые шаблоны.NC-210.

Это у меня были тренировочные работы для освоения проточки кривых, заданых формулой или таблицей. В Солиде можно кривую по таблице задать. В таком виде ее будут приносить расчетчики сопел. Но качество переходов по поверхности, при точении сфер и парабол, оказалось не одинаковым. Сферы задавались дугами. а параболы формулами. После разборок оказалось, что влияет параметр точность линеаризации. Но почему он то есть то нет стало загадкой. Все выяснилось после задания сферы не дугой. а формулой. Видимо так Мастеркам транслирует кривые из Солида. Из Компаса может и по другому. Интересно узнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Valerii16 сказал:

Мы делали параболу в компасе через уравнение(можно в солиде, кому как удобно) до этого мучались по точкам через эксель.

Смотря станок какой,а то на некоторых станках есть готовые шаблоны.NC-210.

Это у меня были тренировочные работы для освоения проточки кривых, заданых формулой или таблицей. В Солиде можно кривую по таблице задать. В таком виде ее будут приносить расчетчики сопел. Но качество переходов по поверхности, при точении сфер и парабол, оказалось не одинаковым. Сферы задавались дугами. а параболы формулами. После разборок оказалось, что влияет параметр точность линеаризации. Но почему он то есть то нет стало загадкой. Все выяснилось после задания сферы не дугой. а формулой. Видимо так Мастеркам транслирует кривые из Солида. Из Компаса может и по другому. Интересно узнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Коллеги, должен заметить, что параметр "Точность линеаризации" появляется и в траектории "Расточка канавки", если дуга была задана по уравнению. а сама мМодель была создана в Солидвоксе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...