Перейти к публикации

новичок - Сверлить глубокие глухие отверстия


Dimooon

Рекомендованные сообщения

Подсакжите , как правильно создать переходы глубокого  сверления, чтобы G83, чтобы углубляясь, снижать шаг по Z ?  У меня есть задание   - просверлить в аллюминиевой заготовке   (Д16 - есть такая марка?) 24 отверстия, глубиной  230 мм. сверлами на 10. Есть три сверла, длиной 135, 190 и 300 мм. Я устанавливаю в технологии G83, Q_Peck = 10, полный отвод - да, безопасное расстояние 20, и попер. Но сверло выводится не полностью, а лишь на 20 мм в +. Я потыкал в разных параметрах, в плоскостях безопасности в редактировании нуля - чета не получается, как надо. Хочу первым сверлом идти G83, Q_Peck  10 мм 2 раза с отводом сверла от верхней поверхности на 20 мм, потом М01- это первый переход, Затем этим же сверлом я могу просверлить в -z 80 мм, 20 уже сделал - верхняя плоскость  следующего перехода -20. Хочу идти также,   но только Q_Peck = 5. Выводить сверло полностью на 20 мм от нуля по Z. Потом смена сверла и дальше до Z= -230. Как правильно расставить в переходах значение Q_Peck, и как добиться полного вывода сверла? Помогите пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только что, Dimooon сказал:

(Д16 - есть такая марка?)

Есть такая марка! Каждый день пилю!

Все зависит от того какие высоты подхода и какие функции   у вас указанны в цикле  !

Есть две функции  G98 и G99 которые определяют на какую безопасную высоту будет подниматься сверло (почитайте что они определяют и как работают), а также сверловка без этих функций!  

Уменьшить шаг автоматом в одном и том же цикле не получится, только если вы саму УП поправите в ручную !

Только что, Dimooon сказал:

Но сверло выводится не полностью, а лишь на 20 мм в +

 

Только что, Dimooon сказал:

и как добиться полного вывода сверла?

Это и есть полный вывод сверла из отверстия на указанную высоту! 

Установите плоскость отвода больше к примеру 100 и будет вывод сверла на 100! 

Сверла используете твердосплавные или обычные ?

Подача сож через сверло есть?

 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если мне надо не на 20 мм от нижней точки сверления в этом шаге , а на 20 мм от верхней поверхности заготовки? И не от верхней плоскости перехода, потому что он будет опускаться и сверло не будет тогда выводиться полностью из заготовки. Где этот параметр выставляется?

%
O43 (DRILL_COOL_2)
N100 (COMPENSATION-WEAR)
N102 (REV-0.70)
N104 (DEC-14-2016-4:31:21PM)


N106 (TOOL 2 - DIA 10.)


N1 G90 G17 G40 G80 G00 
N108 M06 T2 ()
N110 (D-drill5-2)
N112 G00 G54 G90 X70.65 Y17. S1000 M03 
N114 G43 H2 Z90. 
N116 Z80. 
N118 G98 G83 X70.65 Y17. Z-103.0043 R50. Q2. F33. 
N120 G80 
N122 M05 
N124 G00 G28 G91 Z0 
N126 M00 
N128 ()
N130 G90 
N132 S1000 M03 
N134 
N136 G43 H2 Z90. 
N138 (D-drill5-3)
N140 Z80. 
N142 G98 G83 X70.65 Y17. Z-133.0043 R20. Q1. F33. 
N144 G80 
N146 M05 
N148 G00 G28 G91 Z0 
N150 M00 
N152 ()
N154 G90 
N156 S1000 M03 
N158 X70.65 Y17. 
N160 G43 H2 Z90. 
N162 (D-drill5-4)
N164 Z80. 
N166 G98 G83 X70.65 Y17. Z-153.0043 R10. Q1. F33. 
N168 G80 
N170 M05 
N172 G00 G28 G91 Z0 
N174 M00 
N176 ()
N178 M05 
N180 G00 G28 G91 Z0 
N182 G00 G28 G91 X-15.0 Y0. 
N184 G90 
N186 M06 T2 
N188 M30 
%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вы приложите хотя бы скрин со стрелками своей детали с заготовкой и укажите на нем что и куда хотелось бы отвести !

Или проект для наглядности, а то на пальцах не очень понятно  :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такое сможете открыть?

drill_cool_2.prz

На обороты шпинделя нормальные?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на такой вариант! 

https://yadi.sk/d/c22Q3-_K33VasY

Только что, Dimooon сказал:

 

такое сможете открыть?

drill_cool_2.prz

 

да

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смог отркыть - создана в боолее поздней версии. И пока не могу поставить более позднюю -  сверлить уже завтра надо начинать. У Вас нет солидкам 2014? Или еще раньше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Dimooon сказал:

У Вас нет солидкам 2014? Или еще раньше

Работаю в последней SC2016 SP2 HF3! 

В архиве видео посмотрите! 

https://yadi.sk/d/m1lEsQf233VnDn

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Frezer_PU сказал:

Уменьшить шаг автоматом в одном и том же цикле не получится, только если вы саму УП поправите в ручную !

 

Как это не получится? Вы чего?

 

to Dimooon Какая стойка? Уточните в мануале к ней, а вообще по памяти  вот:

 

Q – величина шага сверления;

I – величина первого шага сверления;

J – величина, на которую уменьшается шаг Q для каждого следующего рабочего прохода;

К – минимальное значение, до которого может уменьшиться Q.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Machinist сказал:

Как это не получится? Вы чего?

А и правда чего я  :g:

Для глубокого сверления на сколько я смотрел ролики на ютюбе важен не шаг сверления а правильный процесс ! 

вывод ввод свел в отверстие и из него! 

Пример! 

 

И т.д!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо. Все пытался узнать, что такое QIJKP.  По сколько продвигаться вглубь? Я на 80  отверстия сквозные сверлил когда -  стружка в конце налипает, пакетируется. Хотя я по 2 мм продвигался - надо чистить. Надо останов прописывать? Это переход новый делать?Дробить всю операцию - чем глубже, тем почаще?

Это я еще видео не посмотрел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Machinist сказал:

Q – величина шага сверления;

I – величина первого шага сверления;

J – величина, на которую уменьшается шаг Q для каждого следующего рабочего прохода;

К – минимальное значение, до которого может уменьшиться Q.

Как часто вы используете эти параметры и есть ли в них вообще толк при повседневной работе?

Спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это что?

Честно говоря  не знаю не разу не пользовал :g:!

Почитайте манул!

Поставьте значение посмотрите как и что выведет  в УП!

Протестите на станке все функции и параметры и тогда все станет понятно :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Frezer_PU сказал:

Как часто вы используете эти параметры и есть ли в них вообще толк при повседневной работе?

Спасибо! 

При наличии глубоких отверстий и плохого инструмента как-то применял несколько раз. Толк разумеется есть, их же не зря придумали. Собственно разговор вообще не об этом, я ответил на первое сообщение Т.С.

Не за что! )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забил разные значения G83, чтобы понятней было на визуализации. Вот что получилось. А станок не смог прожевать. Видимо где-то некорректно значения определил. А где, не понял еще..

 

Код и QIJKP.png

20161214_213234.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просверлить 24 отверстия глубиной 210 мм у меня затрачивается 7 часов 30 минут. S=1000.  А не перебдздзбел ли я? Или это нормально? Стружка нормальная, не прессуется. Внутреннего сож нету, внешним поливаю -  не скрипит. Но подачу боязно увеличивать. и с оборотами непонятно мне. У нас шпиндель максимально до 2500 разгоняется. Может, на максимальных оборотах надо алюминий сверлить? Посоветуйте бывалые пжс.

И чета Q I J K P у меня не работает... Это может быть связано с некорректым выбором постпроцессора? Я стандартных джимиллинг 3Х  включил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Dimooon сказал:

И чета Q I J K P у меня не работает...

Почитайте мануал к стойке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.12.2016 в 16:20, Dimooon сказал:

Просверлить 24 отверстия глубиной 210 мм у меня затрачивается 7 часов 30 минут. S=1000.  А не перебдздзбел ли я? Или это нормально? Стружка нормальная, не прессуется. Внутреннего сож нету, внешним поливаю -  не скрипит. Но подачу боязно увеличивать. и с оборотами непонятно мне. У нас шпиндель максимально до 2500 разгоняется. Может, на максимальных оборотах надо алюминий сверлить? Посоветуйте бывалые пжс.

И чета Q I J K P у меня не работает... Это может быть связано с некорректым выбором постпроцессора? Я стандартных джимиллинг 3Х  включил.

норм, не перебздел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

сверлю постоянным циклом отверстия разной глубины. 2 отверстия -200 мм глубиной, диаметр у всех 10 мм ,
 11 отверстий по 210 мм, и одно =226 мм. сверлю сначала сверлом L= 135 mm , затем 300 мм.  Если в геометрии указать все отверстия, то  надо 
сначала дойти до глубины 200 мм, потом задать другую геометрию, исключив два отверстия по 200 мм, дойти до 210 мм, и затем в последней геометрии 
указать одно 226 мм. Но я хочу сверлить в таком цикле, чтобы Q. Peck = 1 мм и после каждых 5 мм полностью выводить сверло. И получилась у меня 
кривые программы, по 32 перехода, 
каждый следующий уровень начинается с конца предыдущего уровня, чтобы сверло вылезло, а то стружка прессуется.  А в геометрии указаны все отверстия. 
 Но я то хочу не прыгать по дыркам по 5 мм, а начинать и досверливать каждое отверстие по отдельности. Как это можно организовать, и сохранить этот цикл 
в каком-нибудь шаблоне, чтобы потом только поменять геометрию (количество и расположение отверстий), а этот цикл  остался (прерывистое сверление по 5 мм 
с полным выводом сверла  с Q.Peck = 1mm). В цикле сверления G83 - IGKP у меня не работает, станок выдает ошибку. Вообщем, у меня получился такой проект
( во вложении), и это только одна из многих программ для этой детали, заготовка в габарит станка не входит, надо ее переставлять, и переписывать все 
переходы для другой геометрии. Понимаю, что делаю неправильно, объясняю еще хуже, если кто понял меня - прошу совета очень сильно - как сохранить 
последовательно расположенные переходы и вставлять их в другие проекты

https://cloud.mail.ru/public/DEBr/CjgtGPiDF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
×
×
  • Создать...