Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

To: AndBoll

У и К факторы.Рисуете в ЧПУ профиль(уголок к примеру)-смотрите,что оно насчитало.Затем с помощью указанных факторов подгоняете модель развертки в этот размер.Все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


To: AndBoll

У и К факторы.Рисуете в ЧПУ профиль(уголок к примеру)-смотрите,что оно насчитало.Затем с помощью указанных факторов подгоняете модель развертки в этот размер.Все...

<{POST_SNAPBACK}>

То, что У и К факторы - понятно. А как они вдалбливаются в прошку? :wallbash:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что У и К факторы - понятно. А как они вдалбливаются в прошку?

<{POST_SNAPBACK}>

ну,во-первых,они вдалбливаются не в саму программу,а в модель(через Setup-Sheetmetal-BendAllow).можно подключить таблицы гибов(опять же в модель),но значения в этих таблицах рассчитываются через те же факторы.Проще подобрать фактор на каждую толщину.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

была такая тема прот хаммерле и таблицы гибов

давно правда

hччp://www.cad.ru/forum/list.php?f=2 поглядите по-моему

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о,осенило...там же ЧПУ вроде как с 3Д работает?у вопроса ноги по этому поводу растут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о,осенило...там же ЧПУ вроде как с 3Д работает?у вопроса ноги по этому поводу растут?

<{POST_SNAPBACK}>

Неее.

Я ваще не хамерле ни шмамерле не видел.

"Ноги растут" из задачи: детали заказываем на стороне (своего производства нетути), а там в стоимость обработки заказа входит расчет разверток. Ну, блин, типа сократить расходы за счет моего труда хочетца (и мне на пряник может перепадет :g::smile: ). Там дали мне таблицу коэф-тов.

Осталось занести в прошку. Нашел как подгружать таблицы. Но как составить свою? Может ваще по умолчянию изменить К и У факторы? А закажем на другое предприятие - еще раз изменить :doh: , слава всему, не часто заказываем.

Та фирма специализируется на листообработке, а развертки вручную считают. :thumbdown: Круто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работаю я в подобной фирме,в которой Вы заказываете детали.Правда,развертки считаю не вручную.Со своей колокольни честно скажу,что всегда был и буду против того,когда мне предлагают по чужой развертке отштамповать детали и согнуть их.За результат кто будет отвечать?Зачастую бывают достаточно сложные случаи.Меняйте подрядчика-ищите того,кто работает с 3D-тут и карты в руки-можно тороговаться и с ним-на предмет расчета разверток и со своим начальством на предмет оформления чертежей.Если они штампуют детали по бумажному чертежу развертки или еще как не используя ваши электронные версии,то это стрельба по воробьям из пушки.Связь с моделью все одно разрывается.Это еще хуже,чем конвертирование.

У себя на предприятии мы освободили конструкторов,работающих в 3D от создания разверток-их задача конструировать,наша-обеспечить по их моделям железо.Как мы это делаем,их не касается.

Например,со сторонними заказчиками мы работаем так-по их чертежам строим модели,развертки и дальше технология.Иногда попадаются заказчики продвинутые с моделями,но мы не просим их самих строить развертки.Интересно,по каким критериям рассчитывают стоимость построения разверток?И такая уж большая эта составляющая,чтобы она существено влияла на общую стоимость и могла обеспечить "перепадающий пряник"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to MixaProE :забавно,у нас похожий подход. хотя я часто встречал заказчиков со соими развертками непонятно под что сделанными.

а как Вы на предприятие организовали работу с конструкторами и их моделями?

или работаете по бумажным чертежам?

кстати на на последних хаммерле есть 3D, но вряд ли им поможет модель проинжинера-это ваять только в байсофте, или экспортировать туда контур,назначить гибы и он сам пересчитает развертку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To MixaProE

Согласен с вами, но в нашем случае все детали простые. И зная все коэф-ты вполне реально мне самому развернуть.

"За результат кто будет отвечать?" - вот здесь :clap_1: . Но всеравно хочется в прошке научиться правильные развертки делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Slavdos

конечно,большая часть КД-в бумаге.Исторически сложилось,что есть 2 системы проектирования: для простых изделий-Акад,для сложных-Про/Е.Но в обоих случаях листовых деталей около 70%.Передача моделей "нелегальна" с точки зрения отдела качества(их архив бумажный),а нам проще-наши файлы и документы нерегламентированы СТП и пр.стандартизационной "ботвой".Это,наверное,плохо,но... Нам удалось у себя в отделе создать некое подобие безбумажной технологии.Бумажки все же есть,но их минимум.Чертежи на бумаге попадают к нам на этапе технологического контроля;если при этом передали модель+чертеж-строим только развертку и передаем ее в САМ,если бумажка-строим модели и храним их в своем структурированном архиве и дальше работаем только со своей моделью(вносим изменения и пр.).Неудобно..Сейчас идет пилотный проект по внедрению Виндчила.Надеемся,что будет легче..

Что касается хаммерле и 3Д-я про это слышал уже года 3 назад,если не больше.Я тут вроде уже писал-мы приобрели 2 года назад 2 пресса с подобным ЧПУ+софт полноценный(с импортом 3Д моделей разных форматов,построением "с нуля" в собственной чертилке,разработкой программ гибки с 3Д визуализацией и тд.)Вобщем,на данном этапе мы готовы работать вообще без чертежей-просто модели..и все-на выходе железка.Но "общество" вокруг нас не готово.

To: AndBoll

Почитайте внимательно форум.Здесь эта тема с развертками и факторами мусолилась столько раз...Да,еще посмотрите курс на <noindex>http://sual.narod.ru</noindex> Там все разжевано на эту тему.Достаточно просто.Но есть как всегда одна сложность-надо знать оборудование и инструмент,под которые строить развертки.И технологию гибки,которую эти пресса используют.По идее,если вспомнить ЕСКД,то там формулировка про развертку такая,что конструктору и необязательно рассчитывать развертку.Потом,если деталь простая,можно писать в тех.требованиях просто Lразв=....мм.И еще раз повторю-не ищите себе лишней работы,обретете только головной боли в этом случае.Подставят только так.Признаюсь,грешен-сам иногда спихивал такие проблемы на горе-конструкторов.Лучше потратить лишнее время на грамотное построение и конструктив(прямую свою обязанность).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забавно:) мы используем связку компас-солидвокс... хотя кое-кто предпчитает

акад-солидвокс.а все остальное очень похоже.можно узнать номенклатуру и что Вы изготавливаете? что такое Виндчил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Slavdos

да пожалуйста...солид у нас тоже есть :) используется как транслятор 3Д моделей для гибочного софта.

про номенклатуру вот здесь www.nfenergo.sp.ru

Windchill-это PDМ система от РТС.надеюсь,дальше рассказывать про нее не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Доброе.

Подбираем новый ЧПУшный листогиб. До этого несколько лет работали на хаммерле и соответсвенно хотелось б найти нечто ему не слишком уступающее:)Пока присматриваемся к Amada и Finn-Power.

Вопрос собственно в чем: приобретал ли кто хаммерле ,каково сервисное обслуживание и поставки запчастей в последнии 2 года? а то после поглощения их быстроником у нас постоянные напряги с этим .

<{POST_SNAPBACK}>

Можем подобрать АМАДу 2000- 2003 года если интересует.

Гарантия, сервис, запчасти, и т.д.

nppfost.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наше руководство тут присмотрело Kogar итальянский.

сталкивался ли кто-нибудь?отзывы,впечатления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
  • 11 месяцев спустя...

добрый день.

видно покупателей/пользователей Hi-end гибочников в России маловато:(

немного другой вопрос - подскажите пожалуйста гибочник , способный на нашем металле (ЛИСТ Б-ПУ-О-6 ГОСТ 19903-90/СТ3СП5 ГОСТ 14637-89) толщиной 6 мм отогнуть полочку 20 мм на 90 градусов.

поворотный либо традиционный листогиб- все равно. но желателен опыт работы в России и с российским металлом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучал тему параметров гибки на Trumpf. TOPS600, ковыряли таблицы Амады несколько справочников и т.д.

Пришел к выводу, что проще взять свою железку, внимательно померить, согнуть на своем станке и измерить после гибки.

Так необходимо сделать один раз для каждого значения угла и составить "свою" таблицу.

Результат 99% попадения в яблочко. "Гнешь" в софте, получаешь на выходе развертку и прогу для станка.

Идешь в цех и ... как правило деталь с допуском 0.1 мм перед тобой.

Не представляю чтобы пришел сторонний заказ со своей разверткой...

Может тогда ребятам просто станок включить в розетку и они сами на нём все исполнят ?

:wink:

Что тогда на выходе получится???

Изменено пользователем hayabusa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0.1 на полку? или на габарит, полученный несколькими гибами?)

недогиба/перегиба опять же нету?

табличка, написанная по книгам, у меня вполне адекватно совпала с практикой.

опять же постпроцессор считать умеет достаточно правильно рзвертку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Господа, у кампании АМАДА имеется спец инструмент, WINGBEND, на листе 6, простой горячке мы можем получить полочку 20 мм, единственное что мешает, так это усилие, оно ориентировочно составляет 100 т/м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
×
×
  • Создать...