Перейти к публикации

Как обозначить положение материала при обработке стенки?


Ubi1

Рекомендованные сообщения

Всем привет. В АДЕМ обрабатываю однотипные простые контура в основном колодцем. Но иногда приходиться пилить стенкой. При этом АДЕМ мне при выборе стены не предлагает выбор места расположения материала, как это было в более ранних версиях (у меня сейчас 9).И мне приходится делать какбы двойную работу - сначала выбрать контура, а потом выбирать каждый в списке и давить "Изменить положение материала". При этом мне тоже не предоставляют выбора, просто перебор, то есть если с первого раза изменилось не так, как хотелось, то нужно процедуру повторить. А так как контуров обычно много, то процедура не вызывает восторга, мягко говоря. Подозреваю, что это дело можно как-то настроить, либо надо выбирать из выпадающего списка вариантов выбора не просто "Контур", а что-то еще... Пытался хелп ковырять, но не нашел с ним общего языка(. Буду благодарен за помощь 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что за стенки пилим??

По идее, про положение материала спрашивает только в том случае, если контур Стенки разомкнут. Для замкнутых контуров - по умолчанию обработка идёт снаружи (читай - положение материала внутри контура)

ЗЫ: надо скриншоты или примеры контуров на которых у вас такие глюки случаются

ЗЗЫ: в некоторых сборках были откровенные глюки с определением положения материала. У вас какая дата сборки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что обработка замкнутого контура идет снаружи - это и так понятно. Я говорю, естественно, за разомкнутый контур, когда система не может однозначно определить с какой стороны надо пройти фрезе. Скринов, конечно, могу наделать, но оно ж как бы того не стОит. Например, просто прямая. Вертикальная на мониторе. и я хочу пройти фрезой справа от нее. Пока я не задам, что материал, соответственно, слева, АДЕМ не может знать однозначно моих хотелок. Раньше, когда трава была зеленее, а сахар слаще, при выборе незамкнутой стенки появлялась такая желтенькая стрелочка влево и вправо от контура и по какой стороне пецнешь, там и материал. А Esc - центр фрезы на контуре, какбы "стенка" вырождается в "паз". Теперь такого нет ,и АДЕМ сам ставит мне сторону, с которой, как ему кажется, должен оставаться материал. В большинстве случаев он не угадывает и приходится все контура рихтовать вручную. А это не оч удобно. 

Я понимаю, что там разработчики хорошо поглумились над АДЕМом - погруппировали кнопки неудобно, изменили привычный старым пользователям вид вкладок и все такое - это их дело. Но, возможно, они не убрали функцию выбора стороны обработки при выборе элемента, а тоже ее куда-то запихнули поглубже и можно как-то ее включить. В этом и заключался мой вопрос знатокам, ибо если сначала выбирать 50 контуров, а потом выбирать каждый и менять ему сторону обработки, то это печально очень.

 

Раньше было вот так. Теперь нет такого, по крайней мере у меня

adem.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё б царя-Гороха припомнили!... Это ж когда  было-то!?

Нынче порядок такой:

- когда контур (или несколько отдельных кусков) указал, и нажал ESC или на колёсико, то внизу экрана появляется запрос "Материал здесь? Y/N". Соответственно подразумеваетсяЯ, что пользователь должен ответить на этот вопрос ДА или НЕТ, (читай Yes или No) и нажать соответствующую клавишу на клавиатуре. Либо использовать для этого ответа левую или правую кнопки мыши соответственно. При нажатии на esc или колёсико мышки - положение материала не указывается.

Так что всё работает исправно!.. Другое дело, что у вас могут быть глюки с отображением, вот с этим уже и надо разбираться..

 

4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, что-то вырисовывается. То есть сначала выбираешь пачку контуров ,а потом оно тебе предлагает подтвердить для каждого контура правильно ли выбрана сторона обработки. Не совсем удобно, как на меня, но это дело привычки, я думаю. Правда не получается выбрать вариант, когда центр фрезы на контуре - при нажатии Esc или средней кнопки мыши АДЕМ считает, что я уже все выбрал и выходит из режима выбора.

Не совсем понял насчет глюков отображения. В чем глюки? В отображении вот этих флажков зеленых и красных, или что-то еще должно отображаться? В принципе вроде вся графическая информация есть, так что, думаю, без глюков.

И да, спасибо за ответ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в нейкоторых ранних сборках АДЕМа были траблы с реакцией на указание положения материала, и флажки сами поворачивались куда попало)))

ЗЫ: ещё когда-то появилась фишка с объединением контуров, так что указывая много-много Стенок одним махом, надо быть бдительным, чтоб АДЕМ не собрал несколько отдельных контуров в одну ломаную линию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...