Перейти к публикации

Ошибка при создании выреза по траектории с направляющей кривой


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Такой вот вопрос возник...
На чертёжике показан вырез, который легко можно выполнить вырезом по траектории, а где диаметр 20,3 и фаску повёрнутым вырезом..
Но для интереса захотелось сделать его за одну операцию - вырезом по траектории с направляющей. И вот тут и появляется проблема: выдаёт ошибку (см. скрин), хотя я вроде как всё делаю правильно: и взаимосвязь пронзания направляющей и профиля сделал, и убрал галочку в свойствах по траектории "создавать плавные грани", и с размерами не ошибся..
В чём проблема может быть по-вашему?
p.s.:  картинка чертежа и файл солида в архиве прилагается, только там на чертеже размер фаски не 1,5х45  ,  а  1х45..
p.p.s.: версия солида 16 sp3.0
ошибка.png

фланец.zip

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Может радиусы в углах добавить?

Или справка чем поможет: http://help.solidworks.com/2016/russian/solidworks/sldworks/r_swept_cut_property_manager.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Kelny сказал:

Может радиусы в углах добавить?

ну как? если я радиусы в углах направляющей сделаю, то у меня и вырез соответственно поменяется..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse в любой программе надо смотреть, чтобы при вытягивании по направляющей не получалось петель. Вот вы когда на 90 градусов поворачиваете, обратная часть профиля делает петлю назад. Поэтому и не получается. А при наличии радиуса равным или больше габарита сечения такого не будет. Если нужен стык труб под 90гр, придется участки протягивать отдельно

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Bully сказал:

Если нужен стык труб под 90гр, придется участки протягивать отдельно

Да не, это, как раз, получается. Не получается сразу с "расширением" и фаской. Не получается "воспользоваться" направляющей кривой. Просто отверстие 90 градусов великолепно протягивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2016 в 16:26, Jesse сказал:

Но для интереса захотелось сделать его за одну операцию - вырезом по траектории с направляющей.

Фигнёй страдаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, shishmak сказал:

Да не, это, как раз, получается. Не получается сразу с "расширением" и фаской. Не получается "воспользоваться" направляющей кривой. Просто отверстие 90 градусов великолепно протягивается.

Кстати да. Когда траектория поворачивает на 90 градусов, всё норм.. А вот с направляющей беда.
@Bully явно перепутал два эти понятия...
я немного поэкспериментировал, и вот какую ошибку солид выдал111.png

 

"Касательная направления элемента по траектории изменяется слишком быстро)))"
То есть даже если радиуса будут "резкие" , то всё равно получается что солид не построит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2016 в 00:44, Павлуха сказал:

Фигнёй страдаете.

А почему нет? Есть задача, нужно решение. Фигня, не фигня - это же интересно))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2016 в 20:24, Jesse сказал:

А вот с направляющей беда.
@Bully явно перепутал два эти понятия...
я немного поэкспериментировал, и вот какую ошибку солид выдал

 

26 минут назад, shishmak сказал:

Есть задача, нужно решение. Фигня, не фигня - это же интересно))

 

И какая реальная задача?

Вы пытаетесь работать на уровне алхимиков средневековья (которые не знали таблицы Менделеева). Но Вы же должны представлять топологию предполагаемого тела.

@Jesse  Чтобы получить такое тело по траектории, достаточно снять галку "Соединить плавные грани". Ну, а если ещё более правильно, то просто "Повёрнутая бобышка" (фиолетовый эскиз).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Атан сказал:

И какая реальная задача?

Вы пытаетесь работать на уровне алхимиков средневековья

Интересно то, что Вам это НЕ кажется интересным, но Вы не поленились прокомментировать (значит ли это, что Вас беспокоит тема и Вы хотите об этом поговорить?). По поводу алхимиков - признаю, не до конца понимаю принцип работы инструмента, понимание и является реальной задачей. В оправдание скажу - справка написана достаточно "плоско" и решение подобных задач (реальных/нереальных, правильных/неправильных) очень помогает. Про "топологию тела" - серьезно? Это для того чтобы Ваш пост выглядел особенно круто, даже больше чем необходимо в данной ситуации? Уверен, что мое пространственное мышление не уступает Вашему, так же как и в том, что это не имеет отношения к данной "задаче" и попытке ее "средневекового" решения, а лишь непонимание алгоритма работы инструмента программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, shishmak сказал:

А почему нет? Есть задача, нужно решение. Фигня, не фигня - это же интересно))

Для решения этой задачи есть другие инструменты.

Поэтому фигнёй и страдаете.

Время Вам девать некуда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Павлуха сказал:

Для решения этой задачи есть другие инструменты.

Поэтому фигнёй и страдаете.

Вот, когда нужно сделать (особенно быстро) - да, берешь и делаешь классическим (или хорошо известным тебе способом).

А когда нужно пострадать фигней - берешь и страдаешь))) в надежде - а вдруг найдется прием/способ/концепция, которая тебе пригодится в будущем и облегчит работу.

8 минут назад, Павлуха сказал:

Время Вам девать некуда...

У меня ненормированный рабочий день с раннего утра, нередко до глубокого вечера 6-7 (и, сцуко, конец этому только следующей осенью и то не факт) дней в неделю и две дочки 5 и 0. Верите - это один из способов отдохнуть))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, shishmak сказал:

У меня ненормированный рабочий день с раннего утра, нередко до глубокого вечера 6-7...

Действительно ненормированный...

У меня сейчас 3:25... Утра...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...