Перейти к публикации

Полет мяча - какие возможности предлагает solid


ИринаК

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Хочу посоветоваться с профессионалами - мне необходимо исследовать полет мяча. Силу полёта ему задаёт специальный механизм. Исследовать нужно траекторию полёта. Для исследования выбрала модуль simulation, но в ним получилось задать только силу от механизма запуска. Хотела задать воздушный поток (мяч вылетает с относительно большой скоростью), но не получилось. Обратила внимание на Приложение simulation flow, но не поняла как задать в нем поток в моем случае? Я имею ввиду, что мяч в начале расчета неподвижен, запуск в помещении (то есть поток появится только при движении). Есть ли идеи как это реализовать? Может быть ещё какие-то идеи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В такой постановке в solidworks  не решить.

3 часа назад, ИринаК сказал:

необходимо исследовать полет мяча

Для это нужен SW Motion

3 часа назад, ИринаК сказал:

выбрала модуль simulation

С его помощью можно разве что определить поломается ли шарик при падении.

3 часа назад, ИринаК сказал:

Хотела задать воздушный поток

Можно обдуть мяч в FlowSimulation, силу воздействия потока и задать ее в SW Motion, но это будет весьма условно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ИринаК , если взяться всерьез, то можно в SW Flow Simulation определить зависимость эффекта Магнуса от скорости полета и скорости вращения мяча.

Потом задать эту силу + силу сопротивления в SW Motion в виде формулы, зависящей от скорости полета.

 

Вместо Flow Simulation можно использовать любой другой CFD пакет. А вместо SW Motion удобнее будет пакет математический.

 

Конечно, если Вы создадите эту тему в CFD разделе, вам накидают, что мол можно и все напрямую посчитать, FSI там всякое + 6DOF.

Но с начальным уровнем скиллов это не будет быстрее. И уж точно не будет правильней. А первый способ может дать понимание рассматриваемых процессов. Ради чего все, на самом деле, и затевается ;-)
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Ещё одна задачка с фриланса :)

Вроде, эта задачка решалась в школьном курсе физике. И траектория - практически парабола, насколько я помню. Кстати, по такой траектории летают не только мячи, но и снаряды.

Или у Вас по траектории ветер несколько раз меняет силу и направление и Вы хотите всё это учесть в симуляции?

Если погодные условия не меняются, то достаточно на теоретическую параболу траектории наложить график изменения сопротивления от скорости и сложить(вычесть) ординаты. Вроде, так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ветерок сказал:

И траектория - практически парабола, насколько я помню.

Я знаю, что в РФ футбола нет. Но можно хоть ютуб посмотреть.


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что ИринаК будет вычислять траекторию перед каждым ударом. Я даже сомневаюсь, что она хоть раз по мячу ударит. А за абстрактных "они" речь вообще не идет.

Просто, как и в случае с шнекоплавом, внук Эола не понимает разницы между проведением исследования и применением результатов исследования.

 

А видео было приведено к тому, что возможная траектория полет мяча - далеко не парабола. И близко не парабола. И средне - тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, piden сказал:

далеко не парабола

парабола, парабола. Только наклонённая под углом.

Опять же наложи на параболу линейное смещение от вращения, получишь результат.

 

Кстати, в исходной задаче нет никакого упоминания о закрутке мяча. Это всё твои личные фантазии.

Ну и не забыть учесть корриолисово ускорение от вращения Земли, особенно если мячу лететь не один километр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Ветерок сказал:

Это всё твои личные фантазии.

Кондиция:beer:

Скрытый текст
40 минут назад, Ветерок сказал:

корриолисово ускорение от вращения Земли

 

9 часов назад, ИринаК сказал:

в помещении

 

40 минут назад, Ветерок сказал:

если мячу лететь не один километр

 

9 часов назад, ИринаК сказал:

в помещении

 

2 часа назад, Ветерок сказал:

летают не только мячи, но и снаряды

 

9 часов назад, ИринаК сказал:

в помещении

 

2 часа назад, Ветерок сказал:

ветер несколько раз меняет силу и направление

 

9 часов назад, ИринаК сказал:

в помещении

 

2 часа назад, Ветерок сказал:

Если погодные условия не меняются

 

9 часов назад, ИринаК сказал:

в помещении

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Blurp сказал:

Кондиция

Это всё твои личные фантазии! ))



 


 

А я бы с удовольствием создал тему где-нибудь во флейме, и, не смотря на различие точек зрения по вопросам физики, механики, аэродинамики и пр., виртуально накидался бы вместе с именинником.

@Ветерок , принимаешь приглашение?)

 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проект курсовой, поэтому другие программы, математические пакеты и пр. не рассматриваются.

Пыталась задать поток в flow,

5 часов назад, Xugack сказал:

Можно обдуть мяч в FlowSimulation, силу воздействия потока и задать ее в SW Motion, но это будет весьма условно.

 

Это как раз и вызвало трудности. Может посоветуете примеры как обдуть мяч в flow?

А почему результат будет условный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Xugack сказал:

Для это нужен SW Motion

 

 

Конечно Motion, ерунду написала, сорри. Там и пыталась сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ветерок сказал:

Вроде, эта задачка решалась в школьном курсе физике. И траектория - практически парабола, насколько я помню. Кстати, по такой траектории летают не только мячи, но и снаряды.

Или у Вас по траектории ветер несколько раз меняет силу и направление и Вы хотите всё это учесть в симуляции?

Если погодные условия не меняются, то достаточно на теоретическую параболу траектории наложить график изменения сопротивления от скорости и сложить(вычесть) ординаты. Вроде, так.

Может быть теоретически решалась, но моделирование в Solid мне не попадалось.

Нет, ветра в моделировании нет, пуск мяча будет происходить в помещении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, piden сказал:

Не думаю, что ИринаК будет вычислять траекторию перед каждым ударом. Я даже сомневаюсь, что она хоть раз по мячу ударит. А за абстрактных "они" речь вообще не идет.

 

 

Почму пошли ассоциации на тему футбола? "Силу мячу придает специальный механизм" - предполагается вылет мяча из "пушки", такие стоят в некоторых игровых комнатах или используются для тренировки теннисистов, например. Но мне интересно моделирование именно полета мяча (от момента вылета до падения), остальное уже есть.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2016 в 18:18, ИринаК сказал:

Это как раз и вызвало трудности. Может посоветуете примеры как обдуть мяч в flow?

Посмотрите любое видео по внешнему исследованию в FS

В 11.12.2016 в 18:18, ИринаК сказал:

А почему результат будет условный?

В принципе, если мяч будет лететь в помещении  с большой скоростью, сомневаюсь что его траектория будет сильно отличаться от прямолинейной, а скорость сильно упадет от сопротивления. Можно принять что траектория прямолинейная, а сопротивление постоянно на всем расстоянии. Думаю для курсовой этого будет достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...