Перейти к публикации

Карта наладки -наладки


560SEC

Рекомендованные сообщения

Не ругайте если было- рыл на форуме но не нашел :( 

в sc очень приятная фича - генерирует файлик с номерами и коррекциями инструмента , красивыми картинками и  вывылетом инструмента - что в pw что nx. - для этого нужно нажать столько кнопок - проще на бумажке написать ... 

вопрос как эту опцию настроить ??? 

Хотелось бы  : 

              - для каждой операции  выдать оператору инструмент , вылет из оправки,время , операции ,  СК и траекторию - с картинками , чо было и что будет ;

              -  если деталь в несколько перехватов делаеться- очень мечтается о картинках с оснасткой - по оперциям ... 

 

собственно просьба - пнуть в правильном направлении  :) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Почти все перечисленное нужно описывать в постпроцессоре для того, чтобы в УП-ке была информация в виде сообщения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про пост - это понятно .... но пока оператор читает что у него в посте написано - станок стоит .... нужна бумага -для того чтоб оператор до переналадки мог подобрать инструмент, и тп ... 

 

зы : 

Sennik 53 - в одном из видео видел ваш постпроцессор с встроенными коментариями типа что и зачем .... я хоть с английским и дружу - но некоторые моменты непонятны - нельзя ли такой пост заиметь в качестве учебного пособия ;) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, 560SEC сказал:

Sennik 53 - в одном из видео видел ваш постпроцессор с встроенными коментариями типа что и зачем .... я хоть с английским и дружу - но некоторые моменты непонятны - нельзя ли такой пост заиметь в качестве учебного пособия ;

1.Я вроде нигде не выкладывал видео с моими постпроцессорами. По крайней мере не помню.

2. Такой постпроцессор я делал, но не помню кому. Я такие вещи себе не всегда оставляю ( как раз это тот самый случай), и поэтому не нашел лакализации постпроцессора. Пэтому обещать не могу, но постараюсь поискать - может что-то осталось.

3. 

В Saturday, December 10, 2016 в 22:52, 560SEC сказал:

 

Не ругайте если было- рыл на форуме но не нашел :( 

в sc очень приятная фича - генерирует файлик с номерами и коррекциями инструмента , красивыми картинками и  вывылетом инструмента - что в pw что nx. - для этого нужно нажать столько кнопок - проще на бумажке написать ... 

вопрос как эту опцию настроить ??

 

Все это без описания в постпроцессоре можно сделатьс помощью строки приложения в SolidCAM. Вот посмотрите.

https://cloud.mail.ru/public/9YvJ/7oCjRbonZ

Другое видео для верификации траектории инструмента и определения времени обработки с детализацией инструментов, и др. Другое проиложение для CAM (даже не приложение - что-то побольше). В качестве ознакомления данного прог-го обеспечения.

https://cloud.mail.ru/public/8aU1/GD7VJrmCH

Жлу реакции на эту тему.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, sennik53 сказал:

1.Я вроде нигде не выкладывал видео с моими постпроцессорами. По крайней мере не помню.

2. Такой постпроцессор я делал, но не помню кому. Я такие вещи себе не всегда оставляю ( как раз это тот самый случай), и поэтому не нашел лакализации постпроцессора. Пэтому обещать не могу, но постараюсь поискать - может что-то осталось.

3. 

Все это без описания в постпроцессоре можно сделатьс помощью строки приложения в SolidCAM. Вот посмотрите.

https://cloud.mail.ru/public/9YvJ/7oCjRbonZ

Другое видео для верификации траектории инструмента и определения времени обработки с детализацией инструментов, и др. Другое проиложение для CAM (даже не приложение - что-то побольше). В качестве ознакомления данного прог-го обеспечения.

https://cloud.mail.ru/public/8aU1/GD7VJrmCH

Жлу реакции на эту тему.

 

 

Красотища одним словом, Юрий Викторович!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, sennik53 сказал:

1.Я вроде нигде не выкладывал видео с моими постпроцессорами. По крайней мере не помню.

2. Такой постпроцессор я делал, но не помню кому. Я такие вещи себе не всегда оставляю ( как раз это тот самый случай), и поэтому не нашел лакализации постпроцессора. Пэтому обещать не могу, но постараюсь поискать - может что-то осталось.

 

Делали видимо для Frezer_PU --- покрайне мере он так сказал в своем видео :)))

6 часов назад, sennik53 сказал:

3. 

Все это без описания в постпроцессоре можно сделатьс помощью строки приложения в SolidCAM. Вот посмотрите.

https://cloud.mail.ru/public/9YvJ/7oCjRbonZ

Другое видео для верификации траектории инструмента и определения времени обработки с детализацией инструментов, и др. Другое проиложение для CAM (даже не приложение - что-то побольше). В качестве ознакомления данного прог-го обеспечения.

https://cloud.mail.ru/public/8aU1/GD7VJrmCH

Жлу реакции на эту тему.

 

 

Видео - завлекательно ... :) спасибо 

но вопрос был именно про то как настроить Информационную карту ( что туда будет выводиться и в каком виде )... 

в идеале очень хочеться :

- чтобы была картинка заготовки с размером ( наверное все равно руками придется вставлять в ворд);

-по операциям - те после каждой операции оператор понимал что  будет дальше ,чтобы была картинка с последующей траекторией... ---- объясню зачем мне это нужно---- есть набор простых деталей .. надобность в них то есть то нет ..хочу просто позвонить оператору и сказать : " дружище - берешь карту номер ... и по ней дубасишь..."... или вариант - меня нет на связи а деталь нужна---- у оператора есть карта и комп где лежит УП ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 560SEC сказал:

 

Делали видимо для Frezer_PU --- покрайне мере он так сказал в своем видео :)))

Видео - завлекательно ... :) спасибо 

но вопрос был именно про то как настроить Информационную карту ( что туда будет выводиться и в каком виде )... 

в идеале очень хочеться :

- чтобы была картинка заготовки с размером ( наверное все равно руками придется вставлять в ворд);

-по операциям - те после каждой операции оператор понимал что  будет дальше ,чтобы была картинка с последующей траекторией... ---- объясню зачем мне это нужно---- есть набор простых деталей .. надобность в них то есть то нет ..хочу просто позвонить оператору и сказать : " дружище - берешь карту номер ... и по ней дубасишь..."... или вариант - меня нет на связи а деталь нужна---- у оператора есть карта и комп где лежит УП ... 

Вся информационная карта будет в excel , соответственно вам нужно настроить или создать свой шаблон excel и указать что туда будет входить , 

и кучу всяких изображений и прочего , изображения вставляются через захват экрана на нужной операции ;)!

сам не пользуюсь так как на мне весь замкнутый цикл , но в просторах YouTube встречал !)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Saturday, December 10, 2016 в 22:52, 560SEC сказал:

  - для каждой операции  выдать оператору инструмент , вылет из оправки,время , операции ,  СК и траекторию - с картинками , чо было и что будет ;

              -  если деталь в несколько перехватов делаеться- очень мечтается о картинках с оснасткой - по оперциям ... 

 

Определитесь с терминами:т операция или переход?

ПУТАТЬ НЕ НАДО. ПСЛИ ОПЕРАЦИЯ  - то в качестве маршуртной технологии 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определитесь с терминами: операция или переход?

ДАЖЕ ПРИ ОТКРЫТИИ ЛЮБОГО ПРОЕКТА ОБРАБОТКИ В SolidCAM  ВИДНО ДЕРЕВО ПОСТРОЕНИЯ ПРОЕКТА.  Сверху видно -"Операция", дальше - "Переходы".

ПУТАТЬ НЕ НАДО. ЕСЛИ ОПЕРАЦИЯ  - то в качестве маршуртной технологии Вам вполне подойдет вывод в формате WORD.  Если по переходам - то еще ни одно приложение (даже хваленый NX) НЕ ВЫВОДИТ то, что Вам бы хотелось (смотрим цитату). Для таких вещей есть технолог,  или Вы сами как технолог, составьте маршрутную карту и храните в электронном виде где-нибудь. Отправляйте вашего оператора в свой архив и пусть там ищет ваши наработки по технологической последовательности. Без ручек в данном случае не обойтись.

 

Чрезмерное требование предъявляете разработчикам CAM приложений.

 

Есть вообще-то Стандаты  по технологическим дисциплинам (ОБРАБОТКА МЕТАЛЛОВ РЕЗАНИЕМ) в России. Если Вы ЧП  или ИП, то разработайте свои стандарты и действуйте согласно им.

А ТАК ВАШИ МЕЧТЫ, Я ДУМАЮ, ВРЯДЛИ ОСУЩЕСТВИМЫ.

Изменено пользователем sennik53
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок про операции и переходы вразумили :) 

про переходы - я помечтал просто в  общем также по старинке со скринами буду делать :) но всравно спасибо - развеяли во мне надежды и освободили от попыток искать того чего нет :) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2016 в 16:36, sennik53 сказал:

Если по переходам - то еще ни одно приложение (даже хваленый NX) НЕ ВЫВОДИТ то, что Вам бы хотелось (смотрим цитату).

 

Дык, это задача не NX, а PLM\PDM системы. Смотрите, может что-то новое для себя откроете. Извините, что в чужой теме, больше не буду.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.12.2016 в 20:52, 560SEC сказал:

Не ругайте если было- рыл на форуме но не нашел :( 

в sc очень приятная фича - генерирует файлик с номерами и коррекциями инструмента , красивыми картинками и  вывылетом инструмента - что в pw что nx. - для этого нужно нажать столько кнопок - проще на бумажке написать ... 

вопрос как эту опцию настроить ??? 

Хотелось бы  : 

              - для каждой операции  выдать оператору инструмент , вылет из оправки,время , операции ,  СК и траекторию - с картинками , чо было и что будет ;

              -  если деталь в несколько перехватов делаеться- очень мечтается о картинках с оснасткой - по оперциям ... 

 

собственно просьба - пнуть в правильном направлении  :) 

 

 

Есть файлы в папке: C:\Program Files\SolidCAM2016\Solidcam\_XmlDoc\Files\

Sheet_Full_DOCX.xslt

Sheet_Full_HTML.xslt

Sheet_Full_RTF.xslt

 

Это и есть файлы схемы xml для создания информационных карт. Я редактировал для формата HTML не особо углубляясь в тонкости, по-просту упростил выводимую карту, в принципе не сложно, только надо знать язык XML и используемые переменные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Вот я и добрался до карт наладки :-)))

Если есть на данном форуме понимающие именно эту проблему люди, ответьте, пожалуйста:

Как я понимаю, кнопка в SC "информационная карта" генерит карту наладки (КН). То есть, генерится некий файл XML, который преобразуется в один из шаблонов по умолчанию, HTML, Word, Exel и т.д. И преобразуется он при помощи файлов XSTL, что находятся по пути

C:\Program Files\SolidCAM2016\Solidcam\_XmlDoc\Files\

Sheet_Full_DOCX.xslt

Sheet_Full_HTML.xslt

Sheet_Full_RTF.xslt

А где находится собственно исходный файл XML ?? Не могу его найти. А задумка в том, чтобы конвертировать его в Exel напрямую, без шаблонов XSTL

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Metalfrezer сказал:

чтобы конвертировать его в Exel напрямую, без шаблонов XSTL

не дошли 1 шаг, файла XML нет

C:\Program Files\SolidCAM2016\Solidcam\_XmlDoc\Files\

следующие файлы уже содержат настройки Excel

 

Default_XLS_Excel2003.xls
Default_XLS_Simplified_Excel2003.xls
Default_XLSM_Excel2007+.xlsm
Default_XLSM_Simplified_Excel2007+.xlsm

 

открываем, правим, настраивается все довольно гибко, только надо разбираться,

если лень, и совсем по-простому, ищете в вышеуказанных документах вкладку Design и вручную перебиваете там...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, NickEL1000 сказал:

не дошли 1 шаг, файла XML нет

C:\Program Files\SolidCAM2016\Solidcam\_XmlDoc\Files\

следующие файлы уже содержат настройки Excel

 

Default_XLS_Excel2003.xls
Default_XLS_Simplified_Excel2003.xls
Default_XLSM_Excel2007+.xlsm
Default_XLSM_Simplified_Excel2007+.xlsm

 

открываем, правим, настраивается все довольно гибко, только надо разбираться,

если лень, и совсем по-простому, ищете в вышеуказанных документах вкладку Design и вручную перебиваете там...

То есть, править надо сами шаблоны экселя xls?  А я думал, придется ковырять язык xslt. Ладно, попробую разобраться, спасибо за подсказку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.12.2017 в 12:57, Metalfrezer сказал:

То есть, править надо сами шаблоны экселя xls? 

именно так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз приветствую всех! В целом разобрался с редактированием шаблона, за одним (пока одним :-)) моментом: не могу понять, где меняются языковые настройки в шаблоне. То есть: в шаблоне переменные имеют английские названия, а когда пропускаю через шаблон свою деталь - все заголовки меняют на русские названия ("Номер инструмента" и т.д.). Я, конечно, только "за", но напрягает неподконтрольность этого процесса. Не подскажите, где языковые настройки меняются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню. Если поменять языковые настройки SC, выбрать английский вместо русского перед запуском программы, тогда автоматического перевода на русский в карте наладки не происходит. Как бы сделать, чтоб и на елку залезть, и задницу не ободрать (работать в SC на русском, а карты получать по своему усмотрению?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Помимо стандартных решений SolidCam по выводу карт наладок существует более мощный инструмент - платформа SolidWorks API.

 Хотел бы познакомить Вас с с возможностью этой платформы, но за неимением знаний в этой области могу только показать пример реализации вывода карт наладок по ГОСТу в системе Siemens NX.( Так как мой коллега работает в этой системе и у него есть разарботанное API приложение)

Скрытый текст
Yes  
Yes  
Yes  
Yes  

 

Hide  
Hide  
Hide  
Hide  

Тоже самое можно реализовать и в SolidWorks. Будет открываться чертежный модуль и непосредственно в нем будет создана карта наладки по ГОСТ. с автоматическим заполнением нужных полей.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Nata24
    • Maik812
    • sloter
      Крайняя версия, где этот плагин поддерживается официально - 2020. Дальше, вроде бы, то же можно, но с некими "танцами". Где то попадалось описание - поищите. Если такая задача будет регулярно, то имеет смысл. Если разово - имхо быстрее ручками достичь результата.
    • Guhl
      И не лень тебе, дурачку, писать такую простыню было? Иди, лучше, образование получи
    • aleksejj
      Здравствуйте в принципе вопрос закрыт нашел способы. Уже все на чпу отработали и отшлифовали.
    • BASH_HD
      Здравия желаю, знатоки Фанука, покинувшего Россию. Опишу свою проблему: Имеем станок fanuc robodrill 2008 год.   стойка 31i-А.   4 непрерывные оси имеем.   необходимо еще добавить индексную ось. Ладдер имеет подготовку под 5 ось.  Но он видимо универсальный под все рободриллы, а они есть пятиосевые. по дескрипшенам на стойку она поддерживает до 20 осей (4 непрерывных)  и то и другое это опции.   опция расширения от 3 базовых до 4 очевидно уже установлена. но в описании два варианта:   1 вариант:  Controllable axes expansion (each path) (including PMC axes and Cs axes)   2 вариант   Simultaneously controlled axes expansion (each path)   непонятно установлены оба пакета или последний. как они работают взаимо-дополняют друг друга или исключают. Никакой документации по названию опций и как определить какие именно опции установлены в станке я не нашел.   прикладываю информацию, которая может говорить о установленных опциях:   % SYSTEM CONFIGURATION    1.HARDWARE CONFIGURATION      NAME           ID-1     ID-2   SLOT +-------------+----------+--------+----+   MAIN BOARD       MAIN BOARD   00321 30 0                   CPU CARD     0041E 40 0 70000203          SERVO CARD   0010B 20 1                   PMC MODULE   00700 30 0                   FROM/SRAM    C3/03                       DISPLAY          DISP ID      1010                        OTHERS           MDI ID       02                           B.UNIT ID    00                           2.SOFTWARE CONFIGURATION      SYSTEM     SERIES  EDITION  +------------+--------+--------+   CNC(BASIC)     G143     07.0      CNC(OPT A1)    G143     07.0      CNC(OPT A2)    G143     07.0      CNC(OPT A3)    G143     07.0      CNC(MSG ENG)   G143     07.0      CNC(OPT A21)   G143     07.0      CNC(OPT A22)   G143     07.0      BOOT           60W2     0002      PMC(SYSTEM)    40A2     04.0      PMC(LADDER1)   472I       04      PMC(LADDER2)   472L       02      PMC(LAD DCS)   472J       04      SERVO          90ED     0014      SERVO          90E3     0001      SPINDLE-1      9D80     0008      GRAPHIC        60VH     0005      MACRO EXE2     471Y     0001      MACRO MGI-M    BJ12     0003      CEXELIB        GZ0K     02.0      CEXEAPL        472N     0004      MGILIB         GZ0J     02.5      MGIAPL         BX51     0009      NET CONTROL    656S     0002      EMBED ETHER    656R     0003      DEVNT SOFT     6577     0003      %   есть интересные файлы в папке SYSTEM (помимо всех обычных) NC1A OPT NC2A OPT NC3A OPT NCL1 OPT NCD1 OPT       потому вопрос первый - как понять какие опции касающиеся управляемых осей установлены в данный момент и что они позволяют. (понимаю что шанс 1%, но вдруг уже можно добавить ось без доустановки опций) тогда я сразу приобрету драйв и мотор.    вопрос второй - в нынешней ситуации, когда фанук официально никаких опций продать/установить не может   какие существуют варианты это сделать?  может есть смелые посредники официалы соседних стран, или материнскую плату отправить в другую страну и там прошить или же есть успехи хакерские в этом направлении на просторах нашей родины.   Прикладываю разные файлы со всеми параметрами станка. и системные.  OPR INF  тоже прикладываю, может пригодится. главное в чужую стойку не заливать.   да, можно конечно просто через M-коды управлять. сейчас так и подключаю. но это временный костыль. хочется на родном фанук железе все надежно собрать. FULL_PARAMETER_LIST.prm FULL_PARAMETER_LIST.cncidnum MAINTINF.000 OPRM_INF.000
    • Jenny
      Как-то не правильно залилось видео. Черный экран Это разные вещи? Я просто только только осваиваю. До этого сделала точно так же. И все хорошо было.   
    • Нафаня
      Добрый день! Сразу скажу что я не спец по бошертам но эти станки очень похожи на станки трумпф а точнее на их модели предыдущих поколений. Так вот, мне кажется что Вам нужно замерить длинну инструмента и понять от какой точки станок его расчитывает. Станки трумпф отсчитывают длинну инструмента от верхней кромки юстировчного кольца не учитывая хвостовик инструмента. В старых моделях станков трумпф указывалась фактическая длинна и то на сколько вы его сточили. прмер, длинна нового инструмента 38мм, вы его сточили на 1мм и соответственно в поле "переточка" вы указываете 1мм, ЧПУ станка высчитывает глубину погружения пуансона в матрицу. Параметр PU overlap могу предположить что это зазор матрицы для данного инструмента в вашем случае стоит 0.2мм а это значит что инструмент был собран под пробивку металла тощиной 1мм. возможно tool length это ход ползуна, хотя 71.2мм это как то многовато. Мой вам совет, напишите простую программу с одним этим инструментом и меняя параметры посмотрите как ведет себя пуансон.
    • Killerchik
      Команды обычно те же - в смысле М03. Я встречал М код, то есть надо было руками переключить, и ещё М код ввести, при том что на рукоятке были концевики. Но это дичь какая-то. Посмотрите, есть ли на Вашей рукоятке какие-то концевики.
    • Snake 60
×
×
  • Создать...