Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, товарищи!

Подскажите пожалуйста. Стоит ли связываться с б/у промышленным роботом? Знаю, что Ug_user непосредственно связан с роботами и даже тема есть по восстановлению и запуску старого KUKA.

Стоит ли приобретать б/у робот?

И в современные промышленных роботах - только волновые редуктора?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ровно также ты мог спросить - а стоит ли покупать автомобиль? Новый или подержанный?

А теперь добавь условий - нужен семейный микроавтобус, или Газель на газе, или купе девчонок катать, или представительский седан? Так и с роботом. Он тебе зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логично, спору нет))))

Моя задача. Связан с большими деталями из дерева, пенопласта и разными неметаллами, иногда нужны габаритные изделия из листового металла - в основном единичное производство. Т.е. вручную шлифовать крупногабаритные изделия из дерева, фрезеровать детали из пластика, газогорелкой кроить металл, выбухтовывать, шлифовать, ровнять и изготавливать бачки, крылья, кожуха из листовой стали.

В планах была идея сделать портальный фрезер 2000х3000х1000, но взвесив все за и против пришел к выводу, что на таких габаритах эта очень плохая идея, да и станина должна быть чугунная...

Вот поэтому и задался целью приобрести б/у робот.

Немножко видео про то, что примерно хотелось бы иметь...

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем lucky_sever
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маниловщина какая-то. Что ни тема, то витание в облаках. Вы хотя бы видели, как программируют и настраивают робот под одну конкретную задачу? А вы хотите всё и сразу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

А может вам все таки приобрести хороший портальный станок :smile:.

Есть Чешский станок с рабочей зоной 3000х2200х1600 мм. (цена в Чехии 190 т.Евро).

Если интересно, могу в л.с. сбросить где посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что не тема, так всегда найдутся люди с кучей проблем...

Тут вопрос идет не о программировании. Лет 15 назад я бы может и задумался, а стоит ли вообще связываться с роботом, лет 10 назад писал небольшой софт для управления роботом, а сейчас я даже и не сомневаюсь.

 

11 час назад, Vitaliy_B сказал:

(цена в Чехии 190 т.Евро).

 

 для частника это дорого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2016 в 18:23, lucky_sever сказал:

Лет 15 назад я бы может и задумался, а стоит ли вообще связываться с роботом, лет 10 назад писал небольшой софт для управления роботом, а сейчас я даже и не сомневаюсь.

 

Так может поделитесь опытом?

Имеем на производстве обычных ничем не примечательный фануковских роботов, которые детальки загружают в станок.

И имеем огромный геморрой с их программированием, потому что логика управления 6-ю осями не самая легкая в понимании. Он, почему-то, не понимает, когда ему просто задают точку в пространстве (сарказм, если что).

 

По теме: безусловно, есть софт, который позволяет фрезеровать пенопластовые модели по 3D-модели на компьютере, но стоит такой софт примерно как робот, а может и подороже. И "подержанного" софта вы с роботом тоже не просто так найдете...

Рад бы ошибиться, но практика показывает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясню ситуацию. Был некий робот каких-то 90 годов. Марку и производителя я не знаю, бирок на нем не было. Шкаф был импортный, но от туда брал только блоки питания. У робота было 4 движка у основания на управления плечами и один на поворот. С поворотом было все понятно. Но с 4-мя пришлось повозиться. Там была система ремней и цепей. Если вращать один движок, перемещались сразу все пять осей в непонятном направлении, если два одновременно - только несколько... Пролистав какие-то книжки по программированию роботов, понял что управление идет через какие-то матрицы и дифференциальные интегрированные функции... темный лес. Но я сделал проще -  через углы и несколько неизвестных, в помощь у меня на то время был SolidWorks. С товарищем спаяли платку, прошили ее. В области робота были наклеены линейки: +х -х +у -у +z -z. Можно было примерно вбить координаты точки (визуально определить по линейкам) и шестая ось перемещалась в заданную точку. Положения всех звеньев рассчитывались по средним значениям. Можно было программировать его вручную: ручным перемещением и запоминанием промежуточных точек или положений. Не знаю, что там в приводах стояло, но был вывод который выдавал импульсы при его перемещении (обратная связь).

 

А теперь по теме. Вот у Вас робот загружает детальки в станок. В каком случае вы его спишите? Сколько по времени он уже работает? Вы покупали новый или БУ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роботы приобретались в рамках роботизированного комплекса, частично как внешняя ячейка к станку, частично - как элемент рабочей зоны оборудования. В первом случае ячейка внедрялась совместно производителем ячейки и оборудования (для согласования и синхронизации работы), во втором - производитель станка самостоятельно организовывал работу с поставщиком робота в процессе изготовления станка.

 

Что вы подразумеваете под списанием робота, я не совсем понимаю. В случае проведения своевременных регламентных работ в полном объеме, а также при отсутствии серьезных аварий и повреждений, срок эксплуатации робота не ограничен, равно как и срок эксплуатации оборудования. Фактически, полагаю, он будет списан либо после его полного морального устаревания при замене на более современную (на тот момент) систему, либо при его полном физическом износе, если сертифицированные службы дадут заключение о невозможности восстановления до состояния, требуемого нам, либо после серьезной аварии, последствия которой опять-таки не позволят его восстановить (по заключению сертифицированной сервисной службы).

Это касаемо нашего предприятия. В иных случаях, по моему мнению опять же, возможно списание подобного оборудования в случаях:

 - износ или авария с последствиями;

 - переоснащение производства на другой технологический процесс (т.е. робот не нужен);

 - переоснащение на более современные или более функциональные модели (оптимизация техпроцесса).

В последних двух случаях - робот будет скорее всего исправен и готов работать дальше, если бы не одно но...

 

В современных роботах крайне редко применяются такие системы управления, которые вы видели в том древнем образце. Наиболее часто применяемые - сервопривода с различными вариантами редукторов, управляемые соответствующими драйверами. Мне известны случаи применения Fanuk и Simens, допускаю что это далеко не все варианты.

Но это, так сказать, аппаратный уровень. Соответственно, если достаточно квалификации и возможностей - можно разработать собственный интерфейс - т.н. систему ЧПУ - для управления осями робота и его программирования.

С другой стороны, если хватает квалификации на создание такой среды - Вам прямая дорога на работу в компанию, которая этим занимается, т.е. скорее всего заграницу.

Второй вариант - это написание т.н. "постпроцессора", который будет выполнять преобразование требуемых Вам перемещений в последовательность команд, понятных для штатной системы программирования робота. Либо купить подобный постпроцессор у производителя робота под применяемый Вами CAM-пакет.

Третий вариант - это режим "обучения" робота, когда наладчик джойстиком проводит манипулятор по всем промежуточным и конечным точкам, а система ЧПУ просто записывает путь и потом воспроизводит его в полном соответствии (как максимум - с возможностью незначительной корректировки координатных значений осей). Но для решения задач по фрезерованию с применением манипулятора в качестве основного органа перемещения инструмента - на мой взгляд не самое удачное решение. Это будет просто очень дорогая, но все-таки ручная бор-машинка...

 

Подытожу немного: роботы, это хорошо, классно и здорово, и я очень люблю эту тему, т.к. получил образование по данному профилю и вообще. Но, к моему большому сожалению, не так это просто, на коленке организовать работу трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
В 09.12.2016 в 22:13, IgorT сказал:

Говорят LabView помогает программировать роботов. Брехня?

программа управления IGEMS , посмотри, может быть решит твои проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Сергей K сказал:

программа управления IGEMS , посмотри, может быть решит твои проблемы.

Работаю в IGEMS для гидрорезки. Максимум эта CAM способна на управление поворотной головой при раскрое листового материала. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу про роботов и про Куку конкретно на базе того, что знаем.

На больших заводах меняют линии полностью и освобождают не парочку роботов под списание, а несколько десятков, которые скорее всего уходят в трейд-ин. Именно поэтому, есть возможность не просто б/у робота купить, а купить даже с гарантией производителя или дилера, скажем пол-года. Поэтому да, в ряде случаев конечно же есть резон связаться с б/у роботом, но самое главное - с возможностью сделать это без особого риска. Ну а если без гарантии и непонятен источник, разумно связаться если очень и очень хорошая цена. Роботы - вещь ограниченная и разница новый-б/у должна быть процентно куда серьезнее чем в трехосевом обрабатывающем центре или листогибочном прессе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот какова цена нового робота кука (например kr200) и к примеру б/у 5 лет или 10 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...