Перейти к публикации

циклы обработки для Балт систем


nalad4ik

Рекомендованные сообщения

Доброго времени, коллеги ! Подскажите пожалуйста формат написания циклов обработки (продольная, канавка, резьба) для NC, аналог обычного G71 G76 G72

 

 И такой еще вопрос: нарыл вроде как поспроцессор для NC во всяком случае файл rar NC 210, как его установить в мастеркам? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

 

SPF- цикл черновой обработки профиля с получистовым проходом

SPP- цикл черновой обработки параллельно профилю

CLP- чистовая профиля

FIL- резьба

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Кстати, по "Балтсистемам".

Как сделать в постпроцессоре смену инструмента типа Т1.1М6  ? Тут у них сразу корректор на всё вводится. Отмена, G40, кстати , тоже через одно место, на последнем элементе контура, а не на отводе...Ну, про циклы тут уже плакали, а уж всё остальное...свой язык программирования, прямо Хайден Фануковичи СИменсы.

Понадобилась тут программку сделать, пытаюсь фрезерный Фануковский постпроцессор пользовать. В принципе, с ручной доработкой простую программу можно сочинить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про язык программирования - жрет обычный CNC 

пример токарки

%

;BKLADISH
(UCG,2,Z-100Z100,X0X200)
;KONTUR
M6 T01.01
G96  S1000 M03
G0 X74. Z.5
 G1 X-.3 F.125
G0 Z2.5
X74.
Z0.
G1 X-.3
G0 Z2.
.

.
G3 X62. Z-30.8 R31.8

и т д

М30

%
 

 следить чтоб скругления были через R,  

 а отредактировать вызов инструмента в симко, или блокноте недолго, чай не полста инструментов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, Брадис не нужен, Мастекам хороший  помощник :lighten: 

я не нашел в мастеркам параметров где можно изменить в токарке вызов инструмента через М6, 

а ставить постпроцессор не рискую, лежит вон папка rar NC 210

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тоже особо не страдаю, NC-310  у нас. У этих стоек, как я понял, две конфигурации грузятся, в зависимости от станка. Постпроцессор, соответственно, свой на каждую. Для получения простеньких, да и не простеньких программ с использованием самых простых G1-G2-G3 можно использовать почти любой постпроцессор. Ну, круговую интерполяцию сделать под неё. А с остальным как получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С круговой  интерполяцией просто, подобрал постпроцессор где через R 

заморочка только вот с резьбой, но тоже редактируется, не так уж много резьб, в детали, больше 4х мне не попадалось еще

А вот изменить вызов инструмента через М6, было бы интересно, и опцию графики в начале программы. На ютюбе есть видео - парняга в мастеркам так ловко меняет эти параметры именно под стоку NС, Но я сколько ни рыскал, так и не нашел клавиш на которые он наступает :wallbash:

 Сервисный говорил DOS  файлы еще жрет, но я не экспериментировал 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, nalad4ik сказал:

 

 Сервисный говорил DOS  файлы еще жрет, но я не экспериментировал 

 

DOS, это какие файлы? Как выглядят? Я инструкции пока особо не смотрел...

Графика да, интересно. В Учебном Master.pst вроде есть вставка габаритов заготовки. Но естественно, не для знаменитой на весь мир фирмы "балтсистемы". Ещё включенине-выключение графики нужно.

Изменено пользователем ilya_w
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2017 в 23:08, ilya_w сказал:

Как сделать в постпроцессоре смену инструмента типа Т1.1М6  ?

Смотря что в суффиксе - коррекция на длину или диаметр указывается

Для стандартного поста выглядеть будет как то так:

 

fmt "TOOL - "      4   tnote    #Note format
fmt "DIA. OFF. - " 4   toffnote #Note format
fmt "LEN. - "      4   tlngnote #Note format
fmt "TOOL DIA. - " 1   tldia$   #Note format
fmt "XY STOCK TO LEAVE - " 2  xy_stock #Note format 
fmt "Z STOCK TO LEAVE - "  2  z_stock  #Note format 
# --------------------------------------------------------------------------
fmt     4   year2       #Calculated year value
fmt     18  time2       #Capture 24-hour time value into 'time2' variable
fmt     19  hour        #Hour 
fmt     20  min         #Minutes
year2 = year$ + 2000

 

вписать где нибудь здесь 


mysuff = tloffno$
fmt  4   mysuff    #Tool suff

 

 

В   блоке psof$ и ptlchg$ заменить стандартную смену

 

#     pbld, n$, *t$, sm06, e$
      pbld, n$, *t$, no_spc$, ".", *mysuff,  sm06, e$

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С круговой  интерполяцией просто, подобрал постпроцессор где через R 

заморочка только вот с резьбой, но тоже редактируется, не так уж много резьб, в детали, больше 4х мне не попадалось еще

А вот изменить вызов инструмента через М6, было бы интересно, и опцию графики в начале программы. На ютюбе есть видео - парняга в мастеркам так ловко меняет эти параметры именно под стоку NС, Но я сколько ни рыскал, так и не нашел клавиш на которые он наступает :wallbash:

 Сервисный говорил DOS  файлы еще жрет, но я не экспериментировал 

21 час назад, ilya_w сказал:

DOS, это какие файлы? Как выглядят? Я инструкции пока особо не смотрел...

Графика да, интересно. В Учебном Master.pst вроде есть вставка габаритов заготовки. Но естественно, не для знаменитой на весь мир фирмы "балтсистемы". Ещё включенине-выключение графики нужно.

По DOS я и сам нифига не понял, сисадмины тоже поудивлялись зафигом мне этот формат, DOS - это просто оболочка файла. И зачем в нее было загонять прогу, и как он умудрился ее открыть в ЧПУ - не знаю, у него стойка не видела на vjtq флешке моих программ, бывает такой косяк, открываешь с компа - вот она, а станок ее не видит, решается просто - анализируешь флешку, и - чудо!!

по поводу графики

я так пишу : шапка -

%
;BKLADISH
(UCG,2,Z-100Z100,X0X200)
;KONTUR
M6 T01.01
G97 S1000 M03

 ну и т д 

где (UCG,2,Z-100Z100,X0X200)  именно переход в графическое окно, Z-100Z100,X0X200 это параметры координат самой графики обработки, получается когда запускаешь программу тут же открывается страница отображения, как в нормальных станках - синл граф, 

но тут фишка хитрая, если ты не вычистишь графику - следующая обработка пойдет поверх предыдущей

а очистить - переключатель опций  на REZET и кнопка пуск, ну и  для верности - "общий сброс"

G97 - об\мин

 можно прогу прокатить в холостую без перемещения осей - удобно в графике - сразу ошибки выдает где такие есть

 

 у них еще вот какая хрень если хочешь отредактировать рабочую прогу - редактор ее не откроет упирается - программа уже открыта, и хоть ламбаду танцуй, я решаю вопрос так, и сервысный, как оказалось тоже, в авто открываешь другую прогу, делаешь пару кадров,  возвращаешься в редактор, и открываешь требуемую,все оч просто :biggrin:

 

21 час назад, lexa345 сказал:

Смотря что в суффиксе - коррекция на длину или диаметр указывается

Для стандартного поста выглядеть будет как то так:

 

fmt "TOOL - "      4   tnote    #Note format
fmt "DIA. OFF. - " 4   toffnote #Note format
fmt "LEN. - "      4   tlngnote #Note format
fmt "TOOL DIA. - " 1   tldia$   #Note format
fmt "XY STOCK TO LEAVE - " 2  xy_stock #Note format 
fmt "Z STOCK TO LEAVE - "  2  z_stock  #Note format 
# --------------------------------------------------------------------------
fmt     4   year2       #Calculated year value
fmt     18  time2       #Capture 24-hour time value into 'time2' variable
fmt     19  hour        #Hour 
fmt     20  min         #Minutes
year2 = year$ + 2000

 

вписать где нибудь здесь 


mysuff = tloffno$
fmt  4   mysuff    #Tool suff

 

 

В   блоке psof$ и ptlchg$ заменить стандартную смену

 

#     pbld, n$, *t$, sm06, e$
      pbld, n$, *t$, no_spc$, ".", *mysuff,  sm06, e$

Спасибо!! Буду пробовать! боязно, но попробую 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря советам  hlibhlib и  lexa345   удалось сделать смену инструмента. Вероятно, можно будет сделать заготовку для графики.

@nalad4ik , у вас токарная конфигурация, как я понял? У меня фрезерная и,например, мне не очень удобно использовать R в круговой интерполяции, не задать полную окружность. Тогда придется по квадрантам дуги разбивать. Думаю оставить абсолютные координаты центра. 

По циклам вроде и не сложно подправить, проблема в другом - обычно первые координаты отверстий выводятся до цикла G81 -GXX , а нужно всё под кадр с G.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у меня токарный. Не знаю как на фрезере, но  тут он не понимает интерполяцию через обычные  i  и k у него свои заморочки k  у меня точно нет в радиусе, i и j что ли. Но я вообще с этими проекциями стараюсь не связываться, HAAS тоже их как то не жаловал(токарный)

 

 если я правильно понял, то могу только порекомендовать карманную обработку поверхности получается что вот 

N15 G0 G17 G40 G49 G80 G90
( GENERIC MILL )
N20 T222 M6
N25 G0 G90 G54 X0. Y0. A0. S3500 M3
N30 G43 H222 Z50.
N35 Z6.8
N40 G1 Z-.2 F6.2
N45 X1.224 Y-.002
N50 G3 X-6.089 I-3.656 J0.
N55 X10.974 I8.532 J0.
N60 X9.191 Y6.679 I-13.406 J0.
N65 X-1.537 Y-11.257 I-9.184 J-6.683
N70 X11.293 Y-1.281 I1.53 J11.27
N75 X9.191 Y6.679 I-11.286 J1.277
N80 G1 X12.286 Y-1.395
N85 G3 X-1.672 Y-12.248 I-12.279 J1.391
N90 X12.286 Y-1.395 I1.665 J12.261
N95 G0 Z6.8
N100 Z24.8
N105 X0. Y0.
N110 Z22.88

 прокати в цимко

 

 просто я пост ухватил первый попавшийся, а если подобрать R  то... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, скорее , к примеру, для использования при винтовой интерполяции и для чистового прохода по кругу. Много расфрезеровок отверстий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати да! FBM  фрезерование, там ведь тоже привязка к центрам отверстий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати в NC-210 есть еще свой редактор,очень прикольная штука.Графика конечно на NC-210 убогая,а 3D это что-то.Я работаю на МАЯК-600,совсем другой станок.Можно спросить у них на форуме  http://www.bsystem.ru/Default.aspx?tabid=112

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, чего то такое в мануале есть, но я туда еще не добрался, к основному привыкнуть бы  сначала 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...