Перейти к публикации

Сдвиг системы координат


sinus

Рекомендованные сообщения

 Иногда при использовании автовыбора CK Солидкамом происходит непонятное смещение СК. Посмотрев на 13 точку видим,что Y ушел на 0,17мм

Почему так происходит? Когда это замечаю, то рисую точку в центре Солидворксом и указываю ее при выборе. Бывало, что автовыбор сдвигал СК на 0,5мм,

правда на больших деталях.

ask.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


50 минут назад, sinus сказал:

 

 Иногда при использовании автовыбора CK Солидкамом происходит непонятное смещение СК. Посмотрев на 13 точку видим,что Y ушел на 0,17мм

Почему так происходит? Когда это замечаю, то рисую точку в центре Солидворксом и указываю ее при выборе. Бывало, что автовыбор сдвигал СК на 0,5мм,

правда на больших деталях.

 

Попробуйте увеличить на максимум или ближе к тому качество модели и сделать выбор снова! 

У вас все отверстия и цилиндрические  поверхности концентричны , а именно те которые нужны для определения SC?

Уменьшите в настройках допуск фасета  для определения ноля ! 

И снова попробуйте определить СК и посмотреть на результат! 

 

8f90d4449c9af091b3d1fc831e7ac9de.png

0ef8d1fd7cd82afd757d69a5e4daf85d.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил действительно есть смещение :g: ! Возможно это даже баг программы  или глюк проекта ! Перепроверил на своих деталях там все норм даже при создании новой детали с цилиндрической поверхностью и определению по ней СК! 

Возможно у вас изначально не корректно была импортирована или создана деталь относительно CAD ноля при создании элементов!  

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мене постоянно обрисовывает автокуб заготовки вокруг круглой детали с погрешностью 2-3мм. ну то есть если диаметр детали 300, припуск по умолчанию 10 на сторону, заготовка получается 320х317. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Noncompos сказал:

 

У мене постоянно обрисовывает автокуб заготовки вокруг круглой детали с погрешностью 2-3мм. ну то есть если диаметр детали 300, припуск по умолчанию 10 на сторону, заготовка получается 320х317. 

 

Настройте программу так чтоб у вас не было авто заготовки и создавайте заготовку за ранее сами ту кот вам нужно! 

Как это делать видео на ютюбе полно !

Попробуйте сделать такие настройки , перезагрузите SC SW и пересоздайте проект заново с переопределением СК !

 

0c34fafe6ec1e7743c5b5431cb311a38.png

c8ad64010483af46e081db375bd741a7.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Noncompos сказал:

У мене постоянно обрисовывает автокуб заготовки вокруг круглой детали с погрешностью 2-3мм. ну то есть если диаметр детали 300, припуск по умолчанию 10 на сторону, заготовка получается 320х317. 

вот именно поэтому я отключил автозаготовку, было у меня однажды такое в 2013 версии солида, деталь в брак...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Видимо это баг Солидкама, но достаточно редкий. За последний год работы было не более 10 таких глюков, во всяком случае замеченных, а проектов прошло больше тысячи. Автозаготовка

штука удобная, освобождает от рутинной работы. Вчера установил 2015 солидкам после 4 лет работы в 12м , надеялся что этот глюк производителем обнаружен и исправлен. Похоже в Солидкаме 

о таких приколах не слышали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NemetC сказал:

вот именно поэтому я отключил автозаготовку, было у меня однажды такое в 2013 версии солида, деталь в брак...

У меня припуск всегда по 10 мм и работаю по деревяшкам - поэтому брака нет. Зато даже на этой кривой заготовке ноль получается по центру круглой детали, но с погрешностью всего-лишь 0.003-0.0003. Вещица удобная, не могу отказаться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sinus сказал:

Автозаготовка

штука удобная, освобождает от рутинной работы.

Я к примеру работаю только с теми заготовками которые создал сам, а это 300% гарантия качественного результата (дело привычки и при хороших навыках работы с заготовками время много не занимает )  и не надо не чего перепроверять и думать даже о том что может быть какое -то там смещение ! Работаю так не один год и в мыслях даже не было пока вы об этом не написали так как не разу не пользовал авто-заготовку которая для меня табу ! 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Frezer_PU сказал:

Я к примеру работаю только с теми заготовками которые создал сам, а это 300% гарантия качественного результата (дело привычки и при хороших навыках работы с заготовками время много не занимает )  и не надо не чего перепроверять и думать даже о том что может быть какое -то там смещение ! Работаю так не один год и в мыслях даже не было пока вы об этом не написали так как не разу не пользовал авто-заготовку которая для меня табу ! 

Еще можно запретить себе пользоваться указательным пальцем. На средний палец переучиться много времени не займет.  

У меня 95% заготовок - кубики с припуском по 10мм. 

И повторяющихся деталей практически не бывает, все по одной штуке.

 

Изменено пользователем Noncompos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Noncompos сказал:

Еще можно запретить себе пользоваться указательным пальцем. На средний палец переучиться много времени не займет.  

Можно и так сделать :clap_1:!

Я же не заставляю не кого делать как я ! Делайте как вам удобно это сугубо ваше личное право! 

Как говорят "Каждому свое" :biggrin:!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, sinus сказал:

Все стоит на максимуме. Прикрепил проект, попробуйте у себя.

ask2.prz

хммм , не вижу проблемы , или я не правильно вас понял, но все намного проще чем кажется ;)

 

2016-12-08_140804.png

2016-12-08_141025.png

2016-12-08_141426.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз так же перепроверил ! Удалил вашу траекторию и заново переопределил СК через центр  поверхности  вращения сделал обнаружение всех отверстий ! Все норм не каких смещений! 

9d531800f5ef66d6962141757f5b44a4.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Makar32 

Проблемы замечены только при выборе размещения ноля  "сверху в центре заготовки".  Любой другой способ определения СК работает.  Смещения СК случаются примерно раз в месяц при ежедневной работе и в основном  попадают в поля допусков моих деталей. Пытался анализировать модели на которых происходят эти смещения - ничего криминального не увидел. Наверное только производитель 

софта сможет найти причину. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, sinus сказал:

to Makar32 

Проблемы замечены только при выборе размещения ноля  "сверху в центре заготовки".  Любой другой способ определения СК работает.  Смещения СК случаются примерно раз в месяц при ежедневной работе и в основном  попадают в поля допусков моих деталей. Пытался анализировать модели на которых происходят эти смещения - ничего криминального не увидел. Наверное только производитель 

софта сможет найти причину. 

Это только на цилиндрической детали и квадратной заготовке ? Или при любых комбинациях ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заготовка всегда квадратная. Заметил смещение на цилиндрических деталях, теперь буду смотреть и за прямоугольными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://cloud.mail.ru/public/KeLk/LCxZeA3a5

Коллеги. Прошу просмотреть как я определяю ноль детали и заготовку как вариантный способ.

Не факт что делается это постоянно, но один из основных вариантов определения ноля детали и заготовки. При таком способе не было проблем с определением ни того ни друго. Некоторые скажут , что мудрено. Но меня этот способ не подводил никогда.

 

Изменено пользователем sennik53
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sennik53 сказал:

 

https://cloud.mail.ru/public/KeLk/LCxZeA3a5

Коллеги. Прошу просмотреть как я определяю ноль детали и заготовку как вариантный способ.

Не факт что делается это постоянно, но один из основных вариантов определения ноля детали и заготовки. При таком способе не было проблем с определением ни того ни друго. Некоторые скажут , что мудрено. Но меня этот способ не подводил никогда.

 

Я делаю почти так же только все изначально предварительно создаю в SW и систему координат и заготовку это значительно сокращает время ! После чего в SC просто определяю заготовку и деталь как 3д модель а систему координат через опцию выбора предварительно созданной СК  чтоб не указывать направление векторов ! 

Так же можно создать любую заготовку уже находясь в SC  при этом будут разорваны взаимосвязи что есть очень хорошо в некоторых случаях когда идет построение большого количества пересеченной доп геометрии! 

Вот коротенькое видео как это делаю я! 

https://yadi.sk/i/cV_e9M4U32j5kk

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Frezer_PU сказал:

Я делаю почти так же только все изначально предварительно создаю в SW и систему координат и заготовку это значительно сокращает время ! После чего в SC просто определяю заготовку и деталь как 3д модель а систему координат через опцию выбора предварительно созданной СК  чтоб не указывать направление векторов ! 

 

Я также создаю отдельно и стараюсь сделать это заблаговременно. Но бывают ситуации экстраординарные. Приходится работать в режиме цейтнота. Все это (то, что представил ранее) является по сути вариацией по текущему представлению sinus-а. Это не является догмой. Вариантов много по организации своей работы над проектом и созданием заготовки и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...