Перейти к публикации

Расчет допусков шлицевого соединения по ГОСТ 6033-51


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.
Кто сталкивался с методикой или примером расчета допусков для шлицев по этому старому ГОСТ 6033-51  (именно 51 ), так как с 80 все понятно и ясно (и то там черт ногу сломит, хоть и полегче чем 1643-81)  .

В этом же ГОСТ толком не расписано , как и по чему идет центрирование.

В частности  у меня шлицы эв.35х2,5х12S4Ш  , как я понимаю   допуск стоит у количества зубьев, и по ним идет центрирование.

В таблице в старом чертеже указан размер по роликам 40,246 ( -0,089 и  -0,191), не могу понять откуда цифры допусков.
Согласно ГОСТ  6033-51 
Раздел допуски и посадки для эвольвентных зубчатых соединений  (8 страница)
3 пункт , таблица 2

Смотрю таблицу вижу  S4Ш есть, модуль у меня 2,5 значит беру размеры - 35, -70 , -150.

И тут подвисанние, что делать с числами, как их превратить в такие как на чертеже, мне не ясно))

В этом госте есть отсылка в 5 пункте, что можно посмотреть и ОСТ 1014  (это стандарт по допускам и посадкам система отв. 4 класс), ост старый 29 года , что явно говорит о лохматости)))

Есть в какой либо литературе или госте, алгоритм, получения допусков?

Группа чертежей старая: 70-80 года,  меня интересует при изменении размера ролика меняется ли размер допуска на размер по роликам. Я считаю, что  не меняется и это логично, но не вижу подтверждения. (Приходится брать ролик, не тот что по ГОСТ рекомендуется, а тот что есть.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 часа назад, Interesmaw сказал:

Есть в какой либо литературе или госте, алгоритм, получения допусков?

Анухин, "Допуски и посадки", "соединения шлицевые" - это начало. Потом почитать в этой же книге "Зубчатые передачи*

Если мало - то разбирайтесь в ГОСТе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, udlexx сказал:

Анухин, "Допуски и посадки", "соединения шлицевые" - это начало. Потом почитать в этой же книге "Зубчатые передачи*

Если мало - то разбирайтесь в ГОСТе

Не хочу показаться дерзким, но вы не разобрались в вопросе, а просто выстрелили словами да еще и сделали ошибку в фамилии автора (специально, или случайно мне неизвестно).

В моем сообщении четко написано, куда я смотрел, и что искал.

 

ГОСТ я прочитал, даже привел  страницы и номер таблиц.

А в Анурьеве представлен расчет шлицев, для ГОСТ 6033-80 , что не подходит  для 51. Вообще гост 51, какой то неполный, и нет сопряжения или отсылки к другому госту . Есть краткая заметка про ОСТ 1014, но его не найти в сети, да и думаю, он тут не при чем.

 

П.с.

Для справки я уже считал допуска в ГОСТ 6033-80 , а бывало еще даже в  1643-81  Передачи зубчатые цилиндрические, что сложнее чем просто в шлицевом .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, гуглите АНУХИН...

 

И чертеж, приложите, лучше один раз увидеть чертеж, чтобы понять проблему, чем пытаться осмыслить гору текста.

 

Хотя не надо, я же сделал ошибку в фамилии...

Изменено пользователем udlexx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, udlexx сказал:

Господи, гуглите АНУХИН...

 

И чертеж, приложите, лучше один раз увидеть чертеж, чтобы понять проблему, чем пытаться осмыслить гору текста.

 

Хотя не надо, я же сделал ошибку в фамилии...

 В сообщении все размеры с чертежа прописал)) Как они ест, без фантазирования.

 

П.с.

Я мало того что гуглил, я и "О-БОЖЕ" читал книги , ГОСТы и даже ОСТы ))

Изменено пользователем Interesmaw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мать моя женщина" (с) Я бы в жизни не догадался, что так через одно место идет расчет допуска на размер.

Методика расчета представлена в ГОСТ 6528-53 "Калибры для шлицевых валов и отверстий с эвольвентным профилем". 

страница 4 , Контроль толщины зубьев и ширины впадин с помощью измерительных роликов.

Оказывается надо с ГОСТ 6033-51 взять размеры отклонений , с таблицы 2 ,
В моем случае это три размера -35, -70, -150. (мкм)
А с ГОСТ  6528-53  из таблицы 4  коэффициент B (как я понимаю этот коэффициент эмпирический и для каждого ролика свой, но предположим, что сойдет и стандартный для данного модуля и номинального наружного диаметра)   
В моем случае 1,269
.
Дальше  необходимо догадаться, из трех значений выбрать два и перемножить.
-70   ->  0,07*1,269 = 0,08883  округляем и получаем -0,089 (как на чертеже)
-150 ->  0,150*1,269 = 0,19035 округляем и получаем - 0,190 (почти 0,191)

Вывод от размера ролика, мало зависит поле допуска чертежа,  странно, что в ГОСТ 6033-51 никакой отсылки к допускам как считать не дал, как то не *по людски*))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...