Перейти к публикации

Создания каталогов


Ramzai

Рекомендованные сообщения

Мальчики и девочки – привет! Хоть это вопрос уже неоднократно поднимался на этом форуме – помогите дураку :blink: . В Кате (релиз 15, ессесно без доки), пытаюсь создать свой каталог гостовских тавров. Но… что-то не получается. Как я это делаю:

1. Создаю парт, в нем эскиз сечения (самый маленький тавр №8), накладываю некоторые связи и формулы

2. Затем создаю дизайн-таблицу со своими параметрами (H – общая высота профиля, S – толщина стенки, t – толщина пояска, B – ширина пояска, PartNumber, все это забито либо формулами , либо просто переменными)

3. Сохраняю эту дизайн-таблицу как экселевский файл, сохраняю парт и выхожу из Кати (да, дизайн-таблица, равно как и Relations для парта в дереве не отображаются – не знаю, может так и должно быть?)

4. Захожу в CatalogEditor и открываю свой каталог. Каталог абсолютно пустой, просто создана структура, и хочу прописать свой парт в своем разделе «Тавры»

5. Пытаюсь добавить семейство деталей при помощи команды Add Part Family Components, причем в предпросмотре пустая картинка, нет изображения моего профиля, почему я опять не знаю :wallbash:

6. Когда нажимаю кнопку ОК вылетает мессага”Invalid document. The document must be a CATPart containing at least one design table”

В чем суть всей этой Х…и?

Значит вопрос звучит так – кто-нибудь растолкуйте на пальцах, как создаются каталоги в Кате релиз 15. С уважением и благодарностью, Роман

Да, много говорят про пять дисков доки на английском, она действительно стоящая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не понял - а вы таблицу подсоединяли к парту?

Для того, чтобы определиться с этим вопросом, включите отображение параметров и отношений (relations) в Tools/Options/Infrastructure/Part Infrastructure/Display включите все флажки в верхнем списке. Если после этого в группе Relations в дереве вы не увидите Design Table, то её необходимо подсоединить соответсвующей командой, в вашем случае from pre-existing file.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To ExtraRight

Не понял что значит подсоединить таблицу к парту? :g: Разве она сама автоматически не связана с файлом? Потому что когда ее (таблицу) редактируешь, допустим в Экселе, в Кате выводится мессидж "таблица была изменена, обновить ее?". Порюсь с этой проблемой из принципа уже :bleh: , крыша едет, что только не пробовал. Взял Катин текстовый файл, для тавра (диновский каталог) и создал дизайн-таблицу по его образцу - опять ничего не вышло :wallbash:

ExtraRight если не тяжело, хоть в общих чертах объясни как ЭТО делается правильно, с самого начала.

С уважением и благодарностью, Роман

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это значит, что в профиле должны быть проставлены все размеры и они должны быть по формулам завязаны на таблице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Алексей StP

У меня в эскизе всего 7 размеров, 4 из них забиты переменными (H-суммарная высота профиля, S-толщина стенки, B-ширина пояска и T-толщина пояска), остальные - формулами, которые зависят от H, S и B. Дизайн-таблица имеет 5 столбцов - PartNumber и вышеуказанные. Все! Но... при загрузке в каталог вылетает собщ. что "документ не является деталью и должен содержать хоть одну таблицу.

Поэтому и прошу, чтобы кто-нибудь рассказал пошагово, как делать каталоги в Кате, и все.

С уважением, Роман

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрати внимание на то, что при загрузке таблицы в деталь не должно в списке параметров быть PartName и PartNumber. Если они загрузятся в рабочие параметры, то потом они не дадут создать семейство деталей в каталоге. По крайней мере у меня было когдато так.

Таблицу параметров лично я задаю предварительно в Excele. Первый столбец PartNumber, второй PartName. Далее все параметры. В скобках указываешь единицы измерения. Создаю деталь. В нее загружаю данную таблицу. В Create Parameters... снимаешь выделение со столбцов PartNumber и PartName. В настройках должно быть включено отображение параметров и т.д. (Tools/Options/Infrastrukture/PartInfrastrukture/Display включаешь Parameters и Relations). Создаю профиль и обвязываю размерами. Лучше, если не останется ни одного свободного размера. При этом линии профиля становятся зелеными. Завязываю размеры формулами на табличные параметры. Делаю деталь. Создаю каталог. Загружаю семейство деталей указываю файл той самой детали. Создается каталог...

Вроде так, если чего не напутал?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Алексей StP

спасибо что просветил :smile: , я в субботу таки построил каталог тавров, так что если кто хочет могу поделиться, пишите мыло, и я вам скину документ так я это делаю. Алексей StP - еще раз спасибо. Да, извини за каверзный вопрос, а ты в Катьке давно рубишься?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, извини за каверзный вопрос, а ты в Катьке давно рубишься?

<{POST_SNAPBACK}>

почти два года...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крут, крут... Сам я чего полез в Катьку - работаю в судоспроектном КБ, и очень остро встал вопрос о взаимной увязке разных смежных специальностей, вот решил попробовать внедрить ее у себя в конторе, но что-то голова уже едет кругом. Сам больше рублюсь в Акаде и Рине. Причем моделю все конструкции в Рине, а чижики делаю в Акаде - мягко говоря непроизводительно.

Сегодня закинул новый каталог симметричных уголков ГОСТовских, ну и в качестве тестов я всегда открываю модуль изготовления фундаментов, что-нибудь там рисую, для проверки, как прошла установка каталога. Так сегодня создал каталог, залез в фундаменты, выбрал свой профиль угловой, но какая-то ерунда выходит с точками привязки - их всего 9, а должно быть 12, или 15 точно не помню. И это не все, при нажатии ОК, вылетает мессидж "типа какая-то топологическая ошибка тра-та-та" , в чем дело, подсказать не можешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крут, крут...

<{POST_SNAPBACK}>

Крут у нас ExtraRight. В принципе я у него так же и учился...

Так сегодня создал каталог, залез в фундаменты, выбрал свой профиль угловой, но какая-то ерунда выходит с точками привязки - их всего 9, а должно быть 12, или 15 точно не помню. И это не все, при нажатии ОК, вылетает мессидж "типа какая-то топологическая ошибка тра-та-та" , в чем дело, подсказать не можешь?

<{POST_SNAPBACK}>

Не совсем понял, в чем конкретно проблема...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кого интересует справки по катии, то она есть здесь, правда по 12 версии.

<noindex>http://pop.dia.uniroma3.it/catia/online/CATIA_default.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, выбрал свой профиль угловой, но какая-то ерунда выходит с точками привязки - их всего 9, а должно быть 12, или 15 точно не помню. И это не все, при нажатии ОК, вылетает мессидж "типа какая-то топологическая ошибка тра-та-та" , в чем дело, подсказать не можешь?

<{POST_SNAPBACK}>

Если вам не хватает точек привязки, то:

в эскизе создаёте точку, переводите её в режим Construction, в свойствах её называете так, чтобы начиналось её имя с "catStr". Сохраняете файл с эскизом. Ваша точка будет добавлена в список точек привязки под именем, которое совпадает с частью имени точки в эскизе, идущей после "catStr". Насчёт топологической ошибки, можно попробывать в настройках проверить указание папки, куда будет кидаться "использованные" сечения. Это или Section Storage или Resolved Section Folder

Удачи :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

люди добрые :surrender: , извините что обращаюся, НЕВЫХОДИТ НИХРЕНА!!!

библиотека есть а достается только первый (в таблице вторая строчка) болт!!! :wallbash:

как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zhulik, я не понял в чем проблемаа. Нельзя ли поподробнее? Ты напиши что ты хочешь сделать, а я может чем смогу помочь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один маленький совет. Таблицы лучше делать в текстовом файле, особенно, если планируются большие сборки. Будет быстрее работать и меньше глючить чем с Excel-ом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без лишней скромности скажу, что лично создал не менее сотни каталогов по крепежу для CATIA, при этом принимал участие в проекте в результате выполнения которого было создано приблизительно 400-450 каталогов различных вариантов и конфигураций и имею трехлетний опыт работы в CATIA :bleh: , поэтому попробую изложить методу с самым простым путем, по которой все должно получиться.

Итак, для всех, у кого не получается создать каталог... для CATIA V5R14 и выше ТОЧНО РАБОТАЕТ

Последовательность действий следующая:

1. Создаете деталь в CATPart.

2. Создаете параметры и связываете их значения с соответствующими размерами

2.1. Создаете дополнительно параметры PartNumber и PartName, обязателен именно такой синтаксис. Параметр PartNumber является обязательным, PartName - необязательный, но как говорят англичане - "it is good practice to..."

3. Если в дереве не отображаются узлы Parameters и Relations, идете в меню:

a)Tools/Options/General/Parameters and measures и во вкладке Knowledge включаете все 5 опций начиная сверху.

б)Tools/Options/Infrasturcture/Productstrucrute и во вкладке Display включаете Relations и Parameters

4. Создаете DesignTable с включенной опцией "with current parameter values", кто не знает как создается, спрашивайте.

5. Сохраняете в таблицу в Exel файл.

6. Сохраняете модель.

7. Открываете файл Exel'я с DesignTable и забиваете в нее данные. Проверьте, чтобы в верхней строке у параметра PartNumber не было никаких кавычек. Сохраняете и закрываете.

8. Возвращаетесь в CATIA и синхронизируете DesignTable с моделью.

9. Сохраняете модель и закрываете ее.

10. Создаете новый файл .catalog

11. Выбираете команду Add Part Family.

12. В поле Name открывшегося окна вводите желаемое имя семейства.

13. Нажимаете кнопку Select Document, находите свой файл с деталью и открываете его.

14. Нажимаете OK, ждете N минут. Сохраняете файл каталога.

15. Пользуетесь!!!

Изменено пользователем MisterX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MisterX, а у Вас нет каталогов авиационного крепежа (по ГОСТ,ОСТ)? Если есть, то каков объем и на каких условиях можете нам передать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jak, Вам в личные сообщения отправил свой e-mail. Пишите, обсудим.

Вообще, каталоги на крепеж по ГОСТам можно найти здесь:

www.cascad.bmstu.ru/int1.htm

А полный перечень здесь (pdf):

<noindex>http://www.cascad.bmstu.ru/download/Fasteners_list.pdf</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Создаете параметры и связываете их значения с соответствующими размерами

<{POST_SNAPBACK}>

Хочу еще раз напомнить

Создаю профиль и обвязываю размерами. Лучше, если не останется ни одного свободного размера. При этом линии профиля становятся зелеными.

<{POST_SNAPBACK}>

Это обязательно. Если это не учесть, то при переходе по таблице могут возникать разрывы (или лишнии концы линий) в профиле. Само собой деталь не может быть построена по рваному профилю. Возможно проблема в этом...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. В идеале любой скетч должен быть зеленым - это гарантирует, что его не покарёжит непредсказуемым образом при изменении значений параметров. Но если проблема в этом, то при построении выдается сообщение приблизительно следующего содержания:

Profile contains several open contours...

Так что проблема в чем-то еще. Ramzai, если хотите пришлите мне свой e-mail, попробуем Вам помочь.

И еще, в описании Вашей проблемы есть пункт 6, если у Вас в модели параметр PartNumber записан правильно, то скорее всего он связан с пунктом 7 моей методы, это тонкий момент и не всегда люди его замечают.

Изменено пользователем MisterX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...