Перейти к публикации

Старые стойки 3, 8, 810, 850, 880


chatjokey

Рекомендованные сообщения

У меня были. Запускаешь цикл обработки кармана, ошибка паритета по каналу. Копируешь цикл, находишь в нём битые символы, после исправления используешь.
 

 

ничего не понял. куда копируешь? откуда? по какому каналу ошибка паритета? какие битые символы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так, что такое цикл вопроса нет. Он записан в ПЗУ компьютера станка. В пзу ничего нельзя записать, только чтение. Запись производится на специальных программаторах 7-битным кодом + 1 бит записывается как добавочный для проверки на наличие ошибок, его добавляют, чтобы байт - символ выглядел чётным в булевой алгебре. Из-за того, что код 7-битный, много шрифтов  не помещается, 128 символов. Туда входят строчные, заглавные буквы, цифры, знаки препинания и пр. + управляющие кода. Поэтому я не понимаю, как можно руссифицировать стойку, и в тоже время использовать стандарт ISO. Есть лазейка - писать транслитом, что и делают в интернете обладатели не русифицированной клавиатуры. Но в интернете и настольных компьютерах используют 8-битный код без проверки на чётность- паритета. Потому что нафиг не надо, очень маленькая вероятность ошибок современных компьютеров, там ошибки вылавливаются скопом, по блокам в 64-128-256 килобайт с помощью контрольной суммы. Что потом делают с испорченным блоком отдельный разговор. Да, и поэтому влазит так много буков. А вот что делает компьютер станка с информацией, которая хранилась у него некоторое время. Потому что комплектующие хлипкие, 60-х годов разработки, ламповые триггеры. Он тестирует. Но тестирует не всё, он имеет слабенький процессор, а вдруг в это время пользователь, засунув палец в нос, разгоняет бабку в сторону вращающего патрона. Он делает прерывания. То есть, процентов 99 времени он отдаёт пользователю, но на 1 процент оставляет замершего пользователя с пальцем и начинает проверять кусок системного кода и наиболее важные ячейки регистров. Проверка наверное происходит по контрольной сумме, так быстрее,  но вот битый код, поставляемый из перефирии по каналам связи, он отлавливает по чётности дырок на перфоленте. Кстати, ПЗУ с циклами наверное является тоже периферией. Эти микросхемы быстро стареют, отдельные ячейки могут поменять своё значение на противоположное, через них может пролететь заряженная частица,  выбив кусок чипа. Теоретики предполагают, что проверка на чётность является достаточной, потому что вероятность выбивания в одном байте 2-х битов намного ниже, чем одного. Почему бы эти байты не объединить в слова и не использовать всеразличные фонта (шрифт) вплоть до иероглифов, чтобы русифицировать? А время какое было, 60 года. У процессоров была маленькая разряднось, памяти было мало, поэтому кодировали экономно. 

Да, а скопировать можно по моему командой MOVE. Забыл уже. Там ещё есть COPY, куда? В память. На нотбук лучше и поменять имя.

Изменено пользователем Владимир56
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

на первом видео не 432 и drip feed никогда не пользовался. там памяти хватает на всё что угодно.

 

Так не томите нас, откройте же секрет, что это за ЧПУ? Если это Филипс, то будем тогда точны, это серия CNC3000, известная всем как, CNC432. То, что Вы не работаете на нем с подкачкой, говорит о наличие большого ресурса свободного времени, для закачки мегабайтами программ в память. Думаю, это Ваше большое упущение.

А про Синумерики 800 серии с подкачкой, я уже писал, что многие его видели, а некоторые его даже щупали, но никто не пробовал делать детали с подкачкой, это такой фантом, вроде есть, но никто не может сделать на нем деталь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, что такое цикл вопроса нет. Он записан в ПЗУ компьютера станка. В пзу ничего нельзя записать, только чтение. 

т.е. у тебя в зашитых циклах ошибка, и ты их копируешь в подпрограммы, там правишь и после этого работает? а если перезалить всё через глаз?

 

Так не томите нас, откройте же секрет, что это за ЧПУ?
 

3580. 432 это CNC3460

на видео видно сколько памяти занимают программы. не нужны там мегабайты. нет таких задач. он же не 5-ти осевой. обычный токарно фрезерный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если перезалить всё через глаз?

то, что пишется одноимённое через глаз - дубли. Они в памяти, какая там, RAM? При выводе на экран фирменных циклов в 850м указывается память EPROM. На других системах и вывод невозможен- запрет, прячут от гпаз. Дубли можно вызывать с помощью символа L, например L83. Может у немцев тоже есть прогресс, и они убрали эти дубли из ПО, которые шли с перфолентами, для экономии памяти. Потому что была возможность и есть вызывать эти циклы через G, например G83 с классическим G80, иначе не остановится. Вот эти G скорее присутствуют в памяти, даже если не списать циклов с перфоленты.

Но мне приходилось записывать эти дубли под другим именем, нет времени разбираться, что как. Но проверка с адресом G этих имён давала ошибку - нет в списке значит. 

Изменено пользователем Владимир56
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зачем менять хорошую надежную стойку на говно?

 

Я работал с ней, MC201. MC210. Скорость приличная, операторы сами писали программы сложных контуров обработки с помощью графических менюшек, мне их некогда было изучать, я справлялся за счёт математики, логики. Подключение USB, через них и ставится система, несколько каналов памяти, аккуратная разводка шин, элементов реле, ящики пустые - всё выдрано и выкинуто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я работал с ней, MC201. MC210.
 

Какие то незнакомые. Были МС 2101.5, МС2109.  Может вы про NC-201. NC-210.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, точно. У меня в каталоге программ запись MC, наверное ошибся на слух. Извиняюсь за ошибку.  Поискал в интернете:  http://www.bsystem.ru/Default.aspx?tabid=82

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Интересует список параметров и машинных бит для Синумерик 850. А конкретно, где то в машинных битах NC есть установка функций ключика на пульте. В заводских уставках он по моему блокирует область памяти программ пользователя. Что там выломали, работать не могут, просят этот ключик упразднить. 

Изменено пользователем Вал
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Вал сказал:

 Интересует список параметров и машинных бит для Синумерик 850. А конкретно, где то в машинных битах NC есть установка функций ключика на пульте. В заводских уставках он по моему блокирует область памяти программ пользователя. Что там выломали, работать не могут, просят этот ключик упразднить. 

Мне до ноутбука не добраться, только в понедельник. Чтобы в мануале глянуть. Можешь сам глянуть. Если мне не изменяет память, то в 5000-х нужно менять. https://drive.google.com/file/d/0B3NOAJ-xWaMIcWtJZjR2N3owSjg/view?usp=drivesdk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sinumerik 880 programming manual guide

программирование синумерик 880

486_880_GA1_GA2_Programming_Guide.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Ребята, вопрос есть.

Как определить какие опции имеются? я про g131 к примеру. или про компенсацию люфта в швп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Раз для Вас не проблема, то расскажите мне что делать))) Sinumerik 810m, слетела батарейка. Диск с данными нашли, но как на нем сбрасывать плк и что там дальше делать без понятия( может есть у кого мануалы или личный опыт которым не жалко поделиться? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Ducem сказал:

Раз для Вас не проблема, то расскажите мне что делать))) Sinumerik 810m, слетела батарейка. Диск с данными нашли, но как на нем сбрасывать плк и что там дальше делать без понятия( может есть у кого мануалы или личный опыт которым не жалко поделиться? 

где-то у меня была бумажка. ща отсканирую.

не найти.. вспомнил, что вот тут есть всё. и вообще лучше там всю тему пролистать. мого полезного.

http://monitor.net.ru/forum/topic102525-32.html

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диск пятидюймовый?  Такие шли с 810й. И еще был программатор РG685, с него загружалась программа электроавтоматики, параметры станка и подпрограммы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, что был 3,5" но я его не застал. Про программатор никто здесь не слышал.

17 часов назад, chatjokey сказал:

где-то у меня была бумажка. ща отсканирую.

не найти.. вспомнил, что вот тут есть всё. и вообще лучше там всю тему пролистать. мого полезного.

http://monitor.net.ru/forum/topic102525-32.html

Спасибо за информацию, будем пробовать. Старый комп сегодня должны привезти и в бой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте

Прошу не пинать за вопрос

Приобрели станок DMU 35M Sinumerik 810d. Подключили, выходит в референтные точки не можем найти кнопку зажима\разжима инструмента.

В паспорте ничего не нашли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...