Перейти к публикации

Старые стойки 3, 8, 810, 850, 880


chatjokey

Рекомендованные сообщения

Предлагаю поднять такую тему, так как полной и грамотной темы отдельно по ним в интернетах нет.

Они очень похожи и по некоторым вещам даже мануалы общие.

 

DSC_0011.JPG

 

DSC_0009.JPG

 

DSC_0012.JPG

 

 

Мануалы на русском.

Постпроцессоры.

Подключение к пк

Что делать если батарейка сдохла.

Смена языка.

Ремонт, бесплатные советы и спецы за деньги с выездом.

Обмен - Продажа плат и прочих комплектующих.

Программирование.

Циклы.

 

Лично у меня есть

8t. Станок index GU1400  

810t  Токарно фрезерный Weiler Duplex DZ 26

880t Токарно фрезерный Heid S300 BL2

 

Спрашивайте что надо. Может есть. Постараюсь в ближайшее время накидать полезностей в тему.

 

Лично у меня у самого есть приличное количество вопросов, но они такие, что надо приглашать человека, который "собаку съел" в этом деле ко мне в цех.

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Поздновато вы спохватились, еще в этом году работал сименсовский форум, весьма полезная штучка, там можно было почти все узнать, в том числе поднималась и ваша тема, выкладывались официальные ссылки на мануалы старых систем, люди делились тем, что есть.

Форум модерировали спецы из московского учебного центра, они же и консультировали. Не знаю по какой причине, санкции, или смена руководства русского сименса, но в середине года (если не ошибаюсь) форум закрыли. По некоторым сведениям, его просто похоронили, по другим - оставили для особо приближенных.   Как вы прошли мимо такого ресурса - непонятно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,
Уже несколько лет ищу информацию о возможности реализации режима Drip Feed, для обработки длинных программ в ЧПУ 810, 820, 850, 880. Но, пока безуспешно, некоторые гуру Сименса говорили, что видели "в живую" такие ЧПУ на территории СНГ, другие видели на родине этих ЧПУ, но мои поиски на Родине и за рубежом, так и не увенчались успехом. Перерыл все форумы и даже пообщался с инженерной братией Сименс, но кроме ответа, что это ОПЦИЯ, ничего нового не получил. Из всех моих безуспешных поисков, я сделал вывод, что ТАКОЙ ОПЦИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, просто, наверное, мои лукавые соотечественники из Сименса, представляли, что они это могут, или втюхивали, что она есть...

Из всего этого я сделал вывод, что скрытные японцы из Фанука, Окумы и Мелдаса, в подметки не годятся Сименсу по утаивании (или недостоверности) информации об опциях в своих изделиях. Может в этой ветке прояснятся некоторые из моих вопросов, на которые я пока не нашел ответа?  

Изменено пользователем agering
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздновато вы спохватились, еще в этом году работал сименсовский форум, весьма полезная штучка, там можно было почти все узнать, в том числе поднималась и ваша тема, выкладывались официальные ссылки на мануалы старых систем, люди делились тем, что есть.

Форум модерировали спецы из московского учебного центра, они же и консультировали. Не знаю по какой причине, санкции, или смена руководства русского сименса, но в середине года (если не ошибаюсь) форум закрыли. По некоторым сведениям, его просто похоронили, по другим - оставили для особо приближенных.   Как вы прошли мимо такого ресурса - непонятно?

не могли выкладываться официальные ссылки на мануалы на русском. мануалов на офиц сайте на русском никогда не было. на англ есть.

Форум закрыли, поэтому тут и открыл. не поздновато, а во время получается.

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не могли выкладываться официальные ссылки на мануалы на русском. мануалов на офиц сайте на русском никогда не было. на англ есть.

А где я написал про русский язык? В нашем деле знание (хотя бы) английского ох как необходимо. А русские мануалы на офсайте выкладывались, ей богу, я их скачал немало, правда, на каждой страничке - полупрозрачная надпись во весь рост "Не для печати", и запрет на печать, но это уже смешно, чтоб русские да не сделали то, что запрещено?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из всего этого я сделал вывод, что скрытные японцы из Фанука, Окумы и Мелдаса, в подметки не годятся Сименсу по утаивании (или недостоверности) информации об опциях в своих изделиях.

 

Да, это они могут. Инструкции хранят под одеялом. Взять хотя бы описание математическо-логических команд. Надо использовать всё наоборот.  

Не в этом дело. Наверное сверхдорогие комплектующие повыходили из строя. Дешевле позвать спецов с Балт-системой, ЧПУ MC 201-210 и поставить другие привода.

 

 

 

Смена языка.

 Да, порадовали  меня. Что там менять - описание тревожных сигналов? Транслитом?

 

 

Что делать если батарейка сдохла.

 Купить батарейку, ещё лучше поставить аккумулятор 6 вольтовый от мотоцикла с дежурным питанием.

 

Ремонт, бесплатные советы и спецы за деньги с выездом.

Выезд в Москву в контору по ремонту. Спецы могут только полевики подпаять, сменить релюшки на отечественные посеребренные

 

Лично у меня у самого есть приличное количество вопросов, но они такие, что надо приглашать человека, который "собаку съел" в этом деле ко мне в цех.

 Да есть такие спецы, сам видел. Приезжали с Тольятти, запускали 2 центра на 850-ом, с нотбуком, с пивом.

 

 

На второй фотке грибок нажат или окно открыто .

Изменено пользователем Владимир56
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На второй фотке грибок нажат или окно открыто .
вообще не запущен. )

про смену языка - одна из самых частых тем по этим стойкам. после вопроса, как восстановить станок если батарейка сдохла и параметры тю-тю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда интересовал вопрос, а как работают на таких станках в современных условиях.

Посты от кам-систем станки проглатывают?

Как программы перекидываете-на флоппи дисках?Или rs-232?

Какова цена вопроса замены на современную стойку?

Подумываю о покупке бу из европы, но самое старое на чем работал было 2010г выпуска, поэтому немного побаиваюсь.

А с каких годов стойки стали флешки поддерживать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что память этих ЧПУ не более 256~512K, а живые станки с Drip Feed существуют только в легендах от Сименс. По этому БУ станки с этими системами брать можно только под глубокую модернизацию. Стоимость такой модернизации примерно равна стоимости хорошей 3-х комнатной квартиры в центральной России.

Флешки на станках появились, с момента применения на ЧПУ панелей на базе компьютеров.

Изменено пользователем agering
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Флешки на станках появились, с момента применения на ЧПУ панелей на базе компьютеров.

Видимо, ещё от версии ПО зависит. У меня на 840D есть гнездо USB, но флешку не видит. 

Изменено пользователем ilya_w
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с какого года стойки ЧПУ идут на базе ПК?(обычно)

На современных стойках тоже не особо памяти, но они могут выполнять программы прямо с флешки(есть станок на 808д, с ценой 10к ЮСД.Там памяти 1,25 мб).

А почему говорите что модернизировать дорого?Сколько стоит стойка+ привода?Мне казалось там 300-500тр максимум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всегда интересовал вопрос, а как работают на таких станках в современных условиях. Посты от кам-систем станки проглатывают? Как программы перекидываете-на флоппи дисках?Или rs-232? Какова цена вопроса замены на современную стойку? Подумываю о покупке бу из европы, но самое старое на чем работал было 2010г выпуска, поэтому немного побаиваюсь. А с каких годов стойки стали флешки поддерживать?

 

От стойки используется только привязка инструмента и смещение по G54.

Рядом стоит ноутбук в котором всё делается в кадкаме. Перекидывается через rs232.

Вот видео. правда для древней стойки philips. но на сименсах такой же принцип.

 

 

в 880 максимум загонял 6000 строк. правда пришлось до сотки обрезать координаты.

 

хватало для сложных вещей.

в 810, пока не было детали, чтобы использовалось много памяти.

 

 

 

По этому БУ станки с этими системами брать можно только под глубокую модернизацию.

бред. меня всё устраивает. о модернизации ни разу не задумывался. 

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ах да. обратите внимание, на 8т есть переключатель. справа сверху. mem, tape, ext. это про подкачку программ. но опять же. за 10 лет, надобности не было.


chatjokey

Спасибо!

А какого года машинки?

 

8т - 86-го. 810 - 95-го, 880 - 91-го.

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также эксплуатируем швейцарскую токарку 1986 г.в. ( ЧПУ SINUMERIK 3) , немецкий фрезерный обрабатывающий центр 1994 г.в. (SINUMERIK 820 GA2). Бывали небольшие проблемки , но в целом доволен этими станками. Железо у них хорошее , не то что у нынешних станков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Железо у них хорошее , не то что у нынешних станков.
!!! полностью согласен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как восстановить станок если батарейка сдохла и параметры тю-тю. 
\

 

Проще пареной репы. Электронщики, приходя первым делом вынимали батарейку, чтобы изгнать нечистый дух.

Со станком были перфоленты и кассеты, вот только периферия была в единичном экземпляре, у которой пластик рассыпался от времени.

Ну потом после Loshen и заливки кода нужно было понизить скорости быстрых ходов, ограничения, расставить вручную биты периферии, записать биты Simulation. Интерфейс был "дружелюбным", без ноу хау, знать как, не получится.

Какова цена вопроса замены на современную стойку

НЕ так и дорого. Ставил MC 201 -210 один человек, токарные 16Б16 и немецкие DMG вроде, точно непомню.  

Подумываю о покупке бу из европы, но самое старое на чем работал было 2010г выпуска, поэтому немного побаиваюсь.
Там может ПЗУ сбоить, все датчики, подшипники изношены, оправки изношены, дисплеи с высохшими конденсаторами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От стойки используется только привязка инструмента и смещение по G54.

Рядом стоит ноутбук в котором всё делается в кадкаме. Перекидывается через rs232.

Вот видео. правда для древней стойки philips. но на сименсах такой же принцип.

 

 

в 880 максимум загонял 6000 строк. правда пришлось до сотки обрезать координаты.

 

хватало для сложных вещей.

в 810, пока не было детали, чтобы использовалось много памяти.

 

 

 

бред. меня всё устраивает. о модернизации ни разу не задумывался. 

Все зависит от технологии, у кого АКМ игрушка для медведя, а кому и рогатка для воробьев страшное оружие ;-).

А у Вашей CNC432, есть режим Drip Feed, что дает ему возможность обрабатывать очень даже длинные программы, поэтому Вас и устраивает. А разговор идет о старых Сименс 800 серий, в которых этого нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НЕ так и дорого. Ставил MC 201 -210 один человек

зачем менять хорошую надежную стойку на говно?

 

 

А у Вашей CNC432, есть режим Drip Feed,

на первом видео не 432 и drip feed никогда не пользовался. там памяти хватает на всё что угодно.

 

старых Сименс 800 серий

на втором видео 880 ga3 и там есть drip feed. но опять же, никогда не пользовался.

 

Там может ПЗУ сбоить, все датчики, подшипники изношены, оправки изношены, дисплеи с высохшими конденсаторами.

 

на станке 86 года - всего этого не наблюдается. у меня с 2009 года. удивительно прям. вообще никаких проблем.

 

Тема зашла не в то русло. Говорим о целесообразности покупки таких станков, а обсуждение создано для тех, у кого они уже в наличии.

Электронщики, приходя первым делом вынимали батарейку, чтобы изгнать нечистый дух.
Электронщики не нужны. там достаточно простая операция, чтобы платить деньги на сторону.  Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электронщики не нужны

 

 

Я про группу ремонтников, на каждом большом заводе есть.

у меня с 2009 года. удивительно прям. вообще никаких проблем

У меня были. Запускаешь цикл обработки кармана, ошибка паритета по каналу. Копируешь цикл, находишь в нём битые символы, после исправления используешь. Дисплей 

post-34014-0-75841200-1480887121.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...