AlexKaz

Искусственный интеллект

259 posts in this topic
Pinned posts

Человеческому интеллекту крышка, 99% населения Земли выдадут паёк и белые кроссовки, 1% будут программировать

https://ria.ru/science/20161127/1482248032.html

Фактически, ренессанс разработок "искусственного

интеллекта" начался совсем недавно, в конце 2000

годов, когда ряд американских и российских

математиков и программистов предложили

и реализовали алгоритмы ИИ, которые

в последствии стали называться методами

"глубинного обучения" и методами "обучения на базе

многообразий".

"... простые нейронные сети,

объединенные в каскады и сложные системы

из различно устроенных сетей, ведут себя не так,

как ожидали ученые. И, как показала практика, они

способны решать те задачи, которые раньше

искусственному интеллекту не были под силу, в том

числе распознавание речи, фотографий людей,

различных объектов и даже предсказание поломок

и катастроф.

"Возникла совершенно уникальная ситуация –

никто сегодня не может сказать, как работают

глубокие нейронные сети. "

"Число работников средней квалификации уже сегодня сокращается как шагреневая кожа, и появление ИИ, способных решать эти задачи, лишит их работы. Все эти инженеры, таксисты, пилоты, медсестры, рабочие – миллионы людей – должны будут исчезнуть, и только 1%, как показывают текущие исследования, может приспособиться к новым реалиям и переучиться", ...

"Деньги сейчас нужно срочно вкладывать в образование, так как люди средней квалификации становятся совершенно ненужными"

...

"У того, на пороге чего мы стоим, сейчас еще нет названия, и я даже не знаю, как это можно назвать. Наверное, их можно назвать "неуправляемыми интеллектуальными системами". Это принципиально новые системы, генерирующие сами себя, и мы совсем недалеко от того времени, когда они начнут проникать в нашу жизнь"

UnPinned posts

b10e52070180.jpg

-----------

Еще один услужливый робо-спамер....

ID: 83   Posted (edited)

7 часов назад, GS сказал:

Еще один услужливый робо-спамер....

99,9% - это не люди. Болезнь форумов и мест потенциальных лидов. 

Edited by Chardash

https://deepart.io

Почувствуй себя творцом!

cat1.JPG.38fb7344adc64b5a58cb2f5f52604f7f.JPG

cdaca878163cbffba8e2dfb011ad440f.jpg.37c50458eb8c71247f34bfdcc7a3a442.jpg

888.jpg.82eb96c7553e1786326d18083d321693.jpg

df28b84f0b66a0a1a7e7df219dc4af37.jpg.6ee0c958a89b1f3f1bbab16b379befda.jpg

c0a0b8dc692b6c5cb2530becb76c90e6.jpg.4fc18326ce6903292b8c23070c3eac58.jpg

760594af72901705e2e8df745e41bad3.jpg

1 person likes this

В 03.02.2018 в 17:13, Chardash сказал:

99,9% - это не люди.

Интересно , а создатели их на 100% люди ?

ID: 86   Posted (edited)

22 минуты назад, Мастеровой сказал:

а создатели их на 100% люди ?

Делают люди конечно, ИИ еще не пишет код. Ну можно их размножать, если автоматизировать процесс. Тут уже действий человека по минимуму. Вообще это работа в области СЕО продвижения. Тут, как и в другой сфере, своя лестница, опыт, специалисты. Кто то делает ботов, кто-то пишет для них интеллект. Кодеры и создатели, двумя словами.

Edited by Chardash

3 минуты назад, Chardash сказал:

Делают люди конечно, ИИ еще не пишет код. Ну можно их размножать, если автоматизировать процесс. Тут уже действий человека по минимуму. Вообще это работа в области СЕО продвижения. Тут, как и в другой сфере, своя лестница, опыт, специалисты. Кто то делает ботов, кто-то пишет для них интеллект. Кодеры и создатели, двумя словами.

А зачем это?

ID: 88   Posted (edited)

15 минут назад, Атан сказал:

А зачем это?

Для наращивания ссылочной массы своего ресурса. Чтобы больше людей заходило и покупали. Так же люди в ТЦ суют в руки свои буклеты с рекламой - тут похожая стратегия

Но боты разные бывают. Есть и очень полезные. Автоматизируют многие рутинные процессы

Только от рекламы в ТЦ можно отказаться и пройти дальше. Форум от подобных ссылок в итоге зачахнет и умрет, так как его аудитория будет против подобной им неинтересной информации. И кроме всего прочего, в большинстве случаев за нее идет наказание от поисковых систем

Edited by Chardash

ID: 89   Posted (edited)

Ну я тут в человеческую литературу задумался . А являются ли люди , не помнящие заповедей :

( цитируя не дословно)"Никогда не делай ближнему того , что не пожелаешь , чего-бы сделали

тебе ". 

А Вы всё про "Ботов"... Дальше не развиваю .Про их создателей.

Edited by Мастеровой

ID: 90   Posted (edited)

12 минуты назад, Chardash сказал:

Для наращивания ссылочной массы своего ресурса. Чтобы больше людей заходило и покупали. Так же люди в ТЦ суют в руки свои буклеты с рекламой - тут похожая стратегия

Ну, а зачем мне покупать? Зачем мы сами себя обманываем (каждый кого-то)? В итоге в дураках все...

Т. е. не в ту сторону идёт развитие...

Автоматизация - это понятно (и хорошо).

И если говорить о рекламе, как о продукте, представляющем товар, то нужуно наоборот говорить о недостатках (предупреждать о плохом), если они есть... Ведь мы именно так выбираем вещи...

Edited by Атан

ID: 91   Posted (edited)

7 минут назад, Атан сказал:

Ну, а зачем мне покупать? Зачем мы сами себя обманываем (каждый кого-то)? В итоге в дураках все...

Т. е. не в ту сторону идёт развитие...

да - это черные методы. С ними идет борьба админов форумов, активных пользователей. И есть технические методы защиты, которые так же пишутся программистами

Цитата

Ну я тут в человеческую литературу задумался . А являются ли люди , не помнящие заповедей :

( цитируя не дословно)"Никогда не делай ближнему того , что не пожелаешь , чего-бы сделали

тебе ". 

А Вы всё про "Ботов"... Дальше не развиваю .Про их создателей.

Риторический вопрос, согласен

Edited by Chardash

3 minutes ago, Атан said:

то нужуно наоборот говорить о недостатках (предупреждать о плохом), если они есть... Ведь мы именно так выбираем вещи...

Т.е. если бы вы "рекламировали" товар, вы бы рассказывали, что в нем есть плохого? :g: 

ID: 93   Posted (edited)

10 минут назад, piden сказал:

Т.е. если бы вы "рекламировали" товар, вы бы рассказывали, что в нем есть плохого? :g: 

Я хочу, чтобы мне так "рекламировали" товар (прото я не продаю). Ибо потом (во время эксплуатации) проявляются недостатки. А этого можно было избежать. Т.е. покупатель, в первую очередь, должен покупать товар, выбирая не на основании большого количества положительных качеств (их можно рассмотреть потом), а на основаниии меньшего количества отрицательных качеств.....

Edited by Атан

15 минут назад, Chardash сказал:

Риторический вопрос, согласен

Софистику у ИИ , однако "не отнимешь" .

8 minutes ago, Атан said:

Т.е. покупатель, в первую очередь, должен покупать товар, выбирая не на основании большого количества положительных качеств (их можно рассмотреть потом), а на основаниии меньшего количества отрицательных качеств.....

Представьте, что и работодатель при выборе работника руководствовался таким "критерием". Как бы выглядело резюме "идеального" кандидата? Пустой лист? Как бы выглядело ваше?

ID: 96   Posted (edited)

14 минуты назад, Мастеровой сказал:

Софистику у ИИ , однако "не отнимешь" .

Вы со мной не согласны? Или Вы задает вопрос только затем, чтобы обвинить собеседника в том, что спрашиваете? Извините, но я не понимаю.

Edited by Chardash

ID: 97   Posted (edited)

5 минут назад, piden сказал:

Представьте, что и работодатель при выборе работника руководствовался таким "критерием". Как бы выглядело резюме "идеального" кандидата? Пустой лист? Как бы выглядело ваше?

Не надо переводить стрелки на людей (совсем другая психология и другой подход). Вы ещё о животных вспомните. Это тоже можно обсудить...

Но я говорю о конкретном способе выбора товаров, который более правильно отражает желания, потребности человека....

Edited by Атан

1 minute ago, Атан said:

Но я говорю о конкретном способе выбора товаров, который более правильно отражает желания, потребности человека....

Можете привести пример, как вы выбирали товар по такому методу и не прогадали?

Или главным недостатком была дороговизна? У чего меньше, то и взял)

Только что, piden сказал:

Можете привести пример, как вы выбирали товар по такому методу и не прогадали?

Так я выбираю все товары и очень давно .... :rolleyes:

Just now, Атан said:

Так я выбираю все товары

Тогда привести пример не составит большого труда.

26 minutes ago, Атан said:

Т.е. покупатель, в первую очередь, должен покупать товар, выбирая не на основании большого количества положительных качеств

Наверно, вы путаете "положительные качества" с "положительными отзывами о товаре"..

Только что, piden сказал:

Тогда привести пример не составит большого труда.

Телевизор, принтер, орехокол... Я ведь могу назвать, что угодно (виртуалка), Нонда СРВ 4 ....:rolleyes:

44 минуты назад, Chardash сказал:

Или Вы задает вопрос только затем, чтобы обвинить собеседника в том, что спрашиваете?

Несомненно . Согласно принципам "Риториков". Упомянутых собеседником . 

Ладно . Вынесу "резюме". В "ИИ" я пока не верю . За "регулярнымыми 

вправлениями параметров в их мозги " в условиях реальной физической жизни .

ID: 103   Posted (edited)

Не понравился американцам наш новый спутник-инспектор.

Edited by Елена

ID: 105   Posted (edited)

Где бы найти естественный интеллект, который бы изобрел что-нибудь подобное  https://www.clasohlson.com/fi/Marjapoimuri,-Jonas/31-9357 , а лучше наладил выпуск хапалок с трубкой на ручке чтобы можно было вставить палку и примотать скотчем для удобства сбора ягод. Мы могли бы стать великой витаминной страной благодаря такому изделию. У нас же больше всех в мире ягод :) 

Edited by Fedor

1 час назад, Fedor сказал:

Где бы найти естественный интеллект, который бы изобрел что-нибудь подобное

Он там бруснику собирает? В свое время совками тоже собирали, но листвы много, а потом на чертежной доске под наклоном катать для перебора.

ID: 107   Posted (edited)

Чернику, бруснику, клюкву. И все без наклонов. Экономится большое количество энергии, времени и растет в разы производительность... :) 

У нас примерно такие https://www.avito.ru/sankt-peterburg/sport_i_otdyh/kombayn_dlya_sbora_cherniki_brusniki_f-14_611853796  а надо иметь возможность прикреплять палку впереди. Я то к своему примотаю трубку спереди на углеткани с эпоксидкой , но надо же и о народе подумать :) 

Edited by Fedor

ID: 108   Posted (edited)

13 часа назад, Fedor сказал:

Чернику, бруснику, клюкву. И все без наклонов. Экономится большое количество энергии, времени и растет в разы производительность... :) 

У нас примерно такие https://www.avito.ru/sankt-peterburg/sport_i_otdyh/kombayn_dlya_sbora_cherniki_brusniki_f-14_611853796  а надо иметь возможность прикреплять палку впереди. Я то к своему примотаю трубку спереди на углеткани с эпоксидкой , но надо же и о народе подумать :) 

В Забайкалье коробами собирали, а в коробе 4 ведра. Я думаю, что там, где собирают ягоды в больших объемах - купят себе такой совок.

Edited by Елена

С помощью пары винтовых хомутов проблема крепления палочки к ручке легко решается. Проверено экспериментально. Эффективность возрастает в полтора - два раза. Лично проверил :)

ID: 110   Posted (edited)

Цитата

Хармс, к примеру, у нейросетки получался годный, мощный у неё выходил Хармс, а вот Александр Сергеевич Пушкин выходил сомнительный. Нейросеть хорошо стилизовала тексты авторов, которые предпочитали диссоциированный нарратив (скажем мягко) или вообще работали с эстетикой абсурда. В целом, можно было бы заморочиться, найти каких-нибудь актёров и заставить их читать нейрохармса на камеру (кстати, если заморочитесь и найдёте, то я только за в это вписаться), но в этом не было какого-то достаточного художественного жеста, поэтому мы решили записать альбом. Сами, на коленке.

Автора выбрали быстро. Егор Летов подходил по стилистике стиха и был мной и Лёшей нежно любим. Вторым соображением (которое, кстати, оказалось совсем не верным) было гаражное звучание Гражданской Обороны. Я подумал, что воспроизвести его в домашних условиях будет несложно. Леша сгенерировал набор текстов, а я сел за музыку.

Во-первых, оказалось, что любой современный фузз (аналоговый ли, цифровой ли) очень посредственно воспроизводит "то" звучание. Гитара наотрез отказывалась звучать "как надо". Методом проб и ошибок я выяснил следующее: 1. Настраивать гитары в восьмидесятые в среде пионеров русского панка было не модно 2. Эстетически "оптимальным", видимо, считался строй, при котором ми верхней и ми нижней струны расходились на полтона.

нашел требования shad_program_v3.pdf

Edited by Chardash

ID: 112   Posted (edited)

Все, что касается ИИ - это вопрос не возможности, а ответственности. За брак и неверные действия - будет отвечать разработчик ИИ. Когда молодая совсем девушка - начальник ОТД ( только назначили). Служебной запиской попросила автоматическое удаление документов из заводского архива по прошествии времени (не меняли).  Я отказалась. Списание с протоколированием всей документации под заказ, не используемой в других изделиях сделала.

Edited by Елена

ID: 113   Posted (edited)

12 минуты назад, TBC сказал:

лавное, что он заменит специалиста на предприятии, пусть начального уровня и ему не надо будет платить зарплату и организовывать рабочее место.

Дело в том, что становление специалиста начинается с начального уровня и ему за это время нужно платить зарплату, иначе он никогда не дорастет до ведущего. А потребность в любых надстройках определяют специалисты. Вы можете удивиться, но при наличии стольких CAD-ов  в ВУЗах инженерная графика - вручную, хотя я думаю, что на T_FLEX (с их линиями построения) - было бы не хуже. Кроме того свои надстройки создают и продают минский ИНТЕРМЕХ и не только.

Edited by Елена

ID: 114   Posted (edited)

1 час назад, TBC сказал:

подготовка УП на стойке, это неудобно для технолога и заставляет простаивать станок.

Если автоматическое получение УП, то все равно, что на входе - твердотельная модель или УП. Система должна автоматически сформировать УП в зависимости от установленной заготовки. И скорее всего по этому пути и пойдет развитие станкостроения. И тогда такая профессия, как технолог ЧПУ исчезнет. Обыкновенный технолог мехобработки будет из имеющегося оборудования выбирать что и на чем изготавливать. А робот из корзинки будет устанавливать заготовку.

Edited by Елена

Когда приделают искусственный интеллект к квадроциклу чтобы он летал и высматривал где грибы нужные тебе для сбора b и передавал координаты на мобильник  ?  :)

2 people like this

11 минуту назад, Fedor сказал:

к квадроциклу

Ему хоть два ИИ прилепи и Турту посади - он летать не будет :mosking:

ID: 117   Posted (edited)

Цитата

Я имел ввиду штуку с 4 пропеллерами , которые летают и снимают на видеокамеру. Квадрокоптер наверное  :)  

Edited by Fedor

Про СПИ от Турты здесь!

Если в экипаж для полета в дальний космос взять робота с мозгами ИИ, то ему в процессе может понадобиться ремонт (замена какой-то части), ремонт может понадобиться и самому кораблю. ЗИП на все с собой взять невозможно, поэтому в полете может понадобиться небольшой станочек, как писала выше и небольшая печь для переплавки. Технологию нужно создавать уже сейчас на земле. т.е - единичное производство по модели из архива комплектации. Потом попробовать на лунной базе.

Вот не пойму, какого "!;%№ нам делать в дальнем космосе? У нас ближний, да и Антарктида не распаханы.

2 people like this

35 минут назад, IgorT сказал:

Вот не пойму, какого "!;%№ нам делать в дальнем космосе? У нас ближний, да и Антарктида не распаханы.

ремонт может понадобиться и в ближнем космосе. Ждать, когда подвезут, например, к Марсу - более полугода.