Перейти к публикации

Искусственный интеллект


Рекомендованные сообщения

Искусственный интеллект - вечная тема.

Более того, предположим его создали и вот теперь ИИ думает - а не создать ли мне ИИ для своих нужд, что бы не напрягаться самому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Искусственный интеллект - вечная тема. Более того, предположим его создали и вот теперь ИИ думает - а не создать ли мне ИИ для своих нужд, что бы не напрягаться самому.

И дальше еще интереснее - а зачем мне такому крутому ИИ - это существо - человек? Так вот человеку нужно прямо сейчас подумать - зачем такой ИИ и о необходимых и достаточных функциях создаваемого ИИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в застойные времена экономический рост был 2.5% .
застойные не потому, что роста не было, а потому, что продвижения не было ни по технологиям, ни по вложениям на будущее (серьезные большие проекты разные типа БАМ, КамАЗ, Беломорканал и прочее). Росли т.е. не ввысь, а вширь, и то чутка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И дальше еще интереснее - а зачем мне такому крутому ИИ - это существо - человек? Так вот человеку нужно прямо сейчас подумать - зачем такой ИИ и о необходимых и достаточных функциях создаваемого ИИ.

 

Те, кто пытаются создать ИИ, видимо, не смотрели ни одной части "Терминатора"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"застойные не потому, что роста не было, а потому, что продвижения не было" то есть думаете, что рост был, а продвижения не было ? Оригинальный подход, тогда как раз рост не устраивал и ругали экстенсивное развитие. Как раз гигантские стройки. Газпром тогда в застой и построили. И горы вооружений, что хватает до сих пор :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тогда как раз рост не устраивал и ругали экстенсивное развитие. К

 экстенсивное развитие и есть 

Росли т.е. не ввысь, а вширь,

:wink:

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не вижу чтобы много новых заводов строилось. Старые то еще не все полностью загружены. В нынешних рыночных условиях экстенсивное развитие не реально . Некому в него баблосы вкладывать   :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то не вижу чтобы много новых заводов строилось.
Для сборки автомобилей иностранных корпораций много заводов построено. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это так. Но это скорее продолжение их заводов на нашу территорию.  Просто сборочные цеха  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не вижу чтобы много новых заводов строилось. Старые то еще не все полностью загружены. В нынешних рыночных условиях экстенсивное развитие не реально . Некому в него баблосы вкладывать   :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82

Не только из-за рыночных условий, но и в силу текущей демографической ситуации. Численность населения России заметно упала. Также структура рынка труда сильно поменялась за последние годы. Даже если построить заводы, кто на них будет работать? Бывшие манагеры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В небольших городах достаточно людей которые готовы работать если зарплата будет приличной. Это же интереснее чем в ларьке сидеть . Просто оборудование для современного завода стоит дороже чем стол и комп для манагера :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается производства, то как утверждает хорошо знакомый автор в узких кругах, всё уже давно разработано  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту же мысль излагают постмодернисты - мы живем на обломках и надо разрабатывать из разработок. Только и всего. Это же процесс, а не результат. Как в программировании версия за версией выпускается. Производство же производить  , а разработки разрабатывают не производственники, а другие люди :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается производства, то как утверждает хорошо знакомый автор в узких кругах, всё уже давно разработано 

Все зависит от целей. Если ставить цель, которая раньше не стояла, функционал, который не предусматривался, то это влечет за собой новые разработки и конечно же не с нуля. Весь положительные опыт предыдущих разработок  берется. Делается так - под поставленную цель - анализируется имеющееся состояние разработок и уровень производства, определяется потребность модернизации и разработок и приступают к осуществлению поставленной цели. 

Что касается программного обеспечения, то зачастую разработчики при сохранении существующего функционала - вынуждены модернизировать ПО для обеспечения его функционирования на новых процессорах и в новых операционных средах. Зачастую кроме затрат - это никакого экономического эффекта не дает.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только ПО перестает модернизироваться оно начинает умирать. Насколько помню средний срок жизни программ 24 месяца ... Машина желаний должна работать, чтобы работала производственная машина. Вот и вся экономика :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Насколько помню средний срок жизни программ 24 месяца

Ничего подобного. Если  АРМ выполняет свои функции, то он может работать, естественно при обслуживании.  АРМ для подготовки ПО на весь парк станков приборостроительного завода, созданный мной работал не меньше 20 лет, и заводская база данных по составу изделия на FoxPro почти столько же. Все решает цена смены ПО и его целесообразность. А постоянное обновление ПО выгодно не потребителям, а продавцам ПО. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заводская база не мной создалась. Ну и конечно же в процессе эксплуатации были доработки, наращивание функционала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это среднее время. Многие производители каждый год выпускают новую версию. По крайней мере тех программ которые здесь обсуждаются :)

Что такое АРМ я не знаю. Раньше так впаривали компьютеры поставив на них несколько программок и числили своей разработкой такую ерунду. Какую-нибудь 1С бухгалтерию как АРМ бухгалтера. Ну и соответствующий прайс-лист формировали. Что-то вроде аппаратно - программного комплекса   :)

 

Для меня функционал это отображение на R1 :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Функционал

FoxPro - помню держал на этой программке базу данных по вагонам отправляемым на экспорт, были проблемы с русским языком, так приятель с Нортон утилитами поправил коды прямо в ехе. Статью вспомнил - Настоящие мужчины не пишут на Паскале :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АРМ - автоматизированное рабочее место с соответствующим функционалом. А база на FoxPro - разумеется сетевая. У меня на АРМ-ме все на С - классика. Считаю, что самый удобный язык. Предпочитаю даже с базами работать на С++

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
×
×
  • Создать...