Перейти к публикации

Текстура вручную


Марат866

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Есть задача сделать похожую (произвольную) как на картинке текстуру (типо разводы) на фоне буквы F. Подскажите пожалуйста удобоваримый способ реализации в SW (делается похожий брелок под станок) Уже все мозги сломал. Спасибо!

post-58094-0-98528300-1480363936_thumb.jpg

Изменено пользователем Марат866
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


сделать-то можно, но зачем? Это просто следы обработки фрезой. Легче отдать с плоским дном ЧПУ-программисту и показать, какие следы нужны будут. Намного быстрее получится и тормозить модель не будет из-за кучи фичеров..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Но а все же для наглядности меня просят сделать именно так, ну или похоже. Bully подскажите способ решения в SW. Неужели каждую канавку вручную через вырез по траектории? И кстати как показать чпушнику какие следы и где их оставлять? На пальцах?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На пальцах?
 Вашей картинки достаточно. Если конечно допуски рисок не соточные, а просто "чтобы было похоже". Если соточные, то обозначить профиль с допусками необходимо. Например, в разрезе нарисовать размеры. И сами волны тогда образмерить (начало волны, радиусы, перегибы). Мне бы этого хватило вполне. А если ещё и эскиз будет (т.е. просто расположение кривых на поверхности) с указанием сечения волн на бумаге, то ещё лучше. Если всё-таки по каким-то причинам не обойтись без моделирования волн в 3D, я бы вытянул этот эскиз с приданием некой маленькой толщины и потом скруглил переходы на дно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за практический совет. Буду мучатся - вытягивать каждый эскиз. Мб у кого-нибудь еще мысли есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Blurp

И?

 Не факт, что будет ответ на "И?", тут это редкость, но если внимательно посмотрите на текстуру, то увидите, что это не концентричные окружности, а спираль, что значительно упрощает и ускоряет вашу задачу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще можно одно бОльшее "ребро" нарисовать и сделать массив управляемый кривой, будет еще ближе к исходнику.

post-53866-0-16964900-1480460111_thumb.jpg

типа так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Shishmak
Да, спираль - не заметил. Спасибо за наглядность! Вот это дельный совет! Правда в центре какой-то ппц, но это все должен закрыть вытянутый логотип.

Кстати к вопросам о массивах. Вы вначале управляемой кривой, окружности с увеличивающимся диаметром по шагу, вручную делали? Или тоже с можно с помощью массива? Я тут подумал: а если сотню надо таких кругов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И?

Что "И"?

В SW не шарю, просто иллюстрирую мудрые слова тех, кто шарит.

  Мне бы .... я бы.... 
Массивом.

:worthy:

а спираль, что значительно упрощает и ускоряет вашу задачу

Каким образом она упрощает и еще ускоряет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каким образом она упрощает и еще ускоряет?

относительно рисования каждой окружности отдельно имел ввиду 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или тоже с можно с помощью массива?

честно? В данном конкретном случае "набил" смещением в эскизе с равным шагом. Не сталкивался с такой необходимостью. Но, можно и массивом, гугл и справка рулит - например

 

И сдается мне - это не единственный вариант

Изменено пользователем shishmak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@shishmak,  Чёт наоборот - подзапарился спиральку вписывать и сопрягать. Если на первой картинке какой-то автоматический алгоритм, то это круто. Я его не догнал. Мутил subj.

И сдается мне - это не единственный вариант

Согласен.

0_d90fe_38b32f43_S.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подзапарился спиральку вписывать и сопрягать.

ну если там все по кругу спирали, то наверно да... видимо дуги по траектории проще. Просто нарисовать одну спираль, вместо кучи окружностей показалось проще. Я сам сабж до конца не пробовал, интересно но времени нет. Просто возникли идеи исполнения - изложил))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за проявленный интерес :drinks_drunk:

Ну а спиралька ведь хороша тем, что только один профиль нужен, если "по траектории" использовать.

 

Все-таки, самое практическое действие -  тыкнуть чпушнику пальцем))

Изменено пользователем Марат866
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спиралька ведь хороша тем

@Марат866, Вроде как отчетливо видно, что спирали там сравнительно небольшой кусок.

самое практическое действие - тыкнуть чпушнику пальцем

Если за тыкнуть платят ЗП, то безусловно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче можно нарисовать спираль эскизом, задать эквидистантный контур от логотипа с отступом чуть больше диаметра обрабатываемой фрезы в том же эскизе, затереть все дуги вне контура, в солидкам или других кам-системах запустить обработку по контуру в технологии обозначить центр фрезы четко на контуре. Ну самый элементарный как для меня вариант который моментально пришел в голову как только когда-то увидел такие брелки в инстаграме - запустить iMachining по этой поверхности обманув монтируя сферическую фрезу вместо концевой естественно настроив боковой шаг, параметры дуги и переходы от дуги к дуге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...