Перейти к публикации

Координатная сетка


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Допускается ли наличие координатной сетки на чертеже детали или сборочном чертеже (например,при наличии сложных криволинейных поверхностей), помимо чертежей на печатные платы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В чертеже по ЕСКД нет. Он должен быть самодостаточен без необходимости лазить по нему линейкой или считать квадратики. Да и необходимости в этом нет, когда можно для сложной кривой обозначить нулевую точку и составить таблицу координат. А вот как технологический документ пож-ста. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чертеже по ЕСКД нет. Он должен быть самодостаточен без необходимости лазить по нему линейкой или считать квадратики. Да и необходимости в этом нет, когда можно для сложной кривой обозначить нулевую точку и составить таблицу координат. А вот как технологический документ пож-ста. 

Получается это таблица, описанная в ГОСТ 2.307-2011, п. 5.52: "При большом количестве однотипных элементов изделия, неравномерно расположенных на поверхности, допускается указывать их размеры в сводной таблице, при этом применяют координатный способ нанесения отверстий с обозначением их арабскими цифрами (см. рисунок 70) или обозначают однотипные элементы прописными буквами (см. рисунок 71)."? А однотипные элементы это выбранные произвольно точки кривой?

Изменено пользователем yellowboy24
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однотипные элементы - это например отверстия одинакового диаметра и допуска. При наличии в чертеже других отверстий. В случае кривой просто точки обозначаются. Это не однотипные элементы. Т.е. про точки на кривой так не выражаются. При сложной извилистой кривой даже обозначать точки необязательно. Кроме начальной и конечной. И в таблице уже просто указывать X1, Y1 и т.д.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разрешает ли ЕСКД образмерить такую кривую, при помощи таблицы координат?

Просто дело в том, что в ЕСКД я нашёл один пункт образмеривания элементов, при помощи координат в гост 2.307, а также читал о применении этого способа на чертежах печатных плат и в теоретических чертежах, при плазовыми методе проектирования. Больше нигде в гост не припоминаю, чтобы встречал метод образмеривания, при помощи координатных точек. И у меня складывается впечатление, будто я что-то упустил.

Изменено пользователем yellowboy24
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разрешает ли ЕСКД образмерить такую кривую, при помощи таблицы координат?

Просто дело в том, что в ЕСКД я нашёл один пункт образмеривания элементов, при помощи координат в гост 2.307, а также читал о применении этого способа на чертежах печатных плат и в теоретических чертежах, при плазовыми методе проектирования. Больше нигде в гост не припоминаю, чтобы встречал метод образмеривания, при помощи координатных точек. И у меня складывается впечатление, будто я что-то упустил.

да все разрешает ескд.

пишется "по плазу" или "по шаблону" и на милиметровке рядом плаз или шаблон вычерчивается.

только это метод дедовский. сейчас больше пишется "по ЭМ" или тому подобному

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...