Narwhal

Блок питания и ИБП

Народ в основном обсуждает как проц/видяху/ссд надо, а что на счет «питалова»?

Задумался об обновлении своего домашнего блока питания, плюс возможной добавки к нему ИБП, но за последние 6 лет отстал от жизни по железу.

Сейчас стоит Antec true power 650, это на вскидку. Под развлекательной нагрузкой ;) из системника раздается знакомое завываение (несильное) или что-то подобное, но почему-то

вертикальная синхронизация в данном случае не помогает (ранее, под другими нагрузками, всегда помогала), и похоже связано с избытком геометрии на экране и избытком FPS.

Возможно можно в настройках железа (видяхи) подрегулировать настройки питания, но туда лезть - это ппц: они сейчас сами разгоняются, сами кулерами управляют и т.д.

Может в биосе чего выставить надо, но я подумываю о замене БП на новый, 6лет в строю как никак.

Хотел узнать что народ себе любимому покупает? На какие технологии ориентируется?

Особенно интересуют ответы людей с "навороченными машинами".

На гугл и в яндекс прошу не посылать, и без вас туда схожу, интересует личный опыт.

И еще, навороченные розетки кто-нибудь себе ставит сейчас? (если да то можно и об этом пару слов).

Поделиться сообщением

навороченные розетки

это как? 

Сейчас стоит Antec true power 650

не знаю, круто или нет, на работу взяли Raptor на 800ВА (480Вт). И это после 3.5 лет работы без ИБП. :smile: Повлияло или нет работа без него, но недавно сгорел (вернее, потускнел-пожелтел) монитор. После этого получилось уговорить как раз на ИБП. Чтобы и новый моник случайно не потух.

PS проц i7-3770k, GTX 680 4Гб, 16Гб оперативы. 

Изменено пользователем Bully

Поделиться сообщением

По ИБП как минимум две темы на форуме..

Поделиться сообщением

По ИБП как минимум две темы на форуме..

Окей Гугл. Чем вы пользуетесь и какой именно у Вас стоит? И главное в комбинации с каким блоком питания.

это как?

Вроде были какие-то которые меряют и выводят на экран потребляемую мощность, напругу показывают и тому подобное. Однако, в последнее время я такого не встречал.

Изменено пользователем Narwhal

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

аз я Гугл, то

так вопрос то в первую очередь про блок питания, а не про бесперебойник, об этом в самом первом посте написано.

Например:

Характеристики: Японские конденсаторы, Защита от коротких замыканий (SCP), Защита от повышения напряжения (OVP), Защита от понижения напряжения (UVP), Защита от перегрузки любого из выходов блока по отдельности (OCP), Программный контроль/управление, Haswell Ready, Защита от перегрузки (OPP/OLP), Защита от перегрева (OTP)

Вот стоит ли вестись на всю эту описаловку или нет, кто-нибудь такие блоки питания покупал? Профит какой-то в обычном доме есть? Что-то изменилось в технологиях блоков в последние 6 лет? Или все положили на это все ибо нафиг надо?

P.S. Сейчас кто-нибудь напишет: "если вы не знаете надо ли вам оно или нет, значит оно вам не надо" - и как всегда будет не прав.

Поделиться сообщением

Вроде были какие-то которые меряют и выводят на экран потребляемую мощность, напругу показывают и тому подобное. Однако, в последнее время я такого не встречал.

Розетки? Хм... Не слышал. А вот этот ИБП, который взяли, может показывать наличие питания, емкость батареи, уровень нагрузки, составлять графики, отправлять сообщение на мыло и пр., и пр. Установил прогу на всякий, хотя и нет необходимости им пользоваться вроде бы. Держит питание и ладно какое-то время. Я ненадолго отхожу всё равно в цех.

PS Характеристики вот - http://www.dns-shop.ru/product/bbeee6f2cabe3120/ibp-powercom-raptor-rpt-600a/characteristics/

Изменено пользователем Bully

Поделиться сообщением

так вопрос то в первую очередь про блок питания, а не про бесперебойник,

Ну так и надо было только про блок питания в этой теме спросить, а про бесперебойник в соответствующей..

Поделиться сообщением

У меня тут после поездки в вашу Рашу комп сдох...

5 дней мучился, никто сделать не мог. "Крутые мастера" сказали, что трещина в материнке.

Готов был уже 7 сотен отдать за новую мать с процом и памятью.

Но попался человек, который за 10 минут исправил всё.

Покопался в биосе, поднял где-то напряжение и всё заработало.

Но винты комп не видит.

Они даже не крутятся.

Понял, что БП.

Заказал вот такой: http://www.ebay.com/itm/Zalman-ZM1000-EBT-1000W-80Plus-Gold-Certified-Power-Supply-/381707011133?hash=item58df82c43d:g:R1IAAOSwj2dXje~W

Мастера сказали, что довольно надёжный.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

БП за 10к :doh:

Поделиться сообщением

БП за 10к :doh:

Когда у тебя комп за 200к, то 10 уже роли не играет.

Стоит 700 ватт, на 2 года хватило.

Пусть лучше с запасом будет.

Поделиться сообщением

Когда у тебя комп за 200к, то 10 уже роли не играет.
Ещё раз стукну себе по лбу. Это не для наших краев точно. Даже для работы.

PS Извиняюсь за оффтоп

Поделиться сообщением

@Павлуха, можно подробности о вашей конфигурации, или если уже выкладывали тут - ссылку на нее.

Я помню что у вас тесла и квадра в одном системнике, но сколько ссд/жд и процессоров - не помню.

Старый 700й был какой фирмы или название, чтобы избежать, можете написать?

Поделиться сообщением

Старый 700й был какой фирмы или название, чтобы избежать, можете написать?

Кулер мастер.

Поделиться сообщением

Народ, сгорел БП бляха. Нужен новый. Подсобите, что качественного можно взять за полтора косаря. БП был стандартный, на 400 Вт, по мощности хватало. Можно и чуть мощнее взять, главное чтобы в бюджет укладывался. Ну и самом собой хотелось бы с активным PFC, КПД хотя бы 80%.

Поделиться сообщением

В 12/9/2017 в 12:56, Maksym сказал:

Народ, сгорел БП бляха. Нужен новый. Подсобите, что качественного можно взять за полтора косаря. БП был стандартный, на 400 Вт, по мощности хватало. Можно и чуть мощнее взять, главное чтобы в бюджет укладывался. Ну и самом собой хотелось бы с активным PFC, КПД хотя бы 80%.

Кто ж знает какие у вас там цены... 

Название фирмы сейчас вообще ничего не обещает, можно только на категорию 80 PLUS смотреть и то...

Поделиться сообщением

В 09.12.2017 в 13:56, Maksym сказал:

за полтора косаря...................КПД хотя бы 80%.

https://www.dns-shop.ru/catalog/17a89c2216404e77/bloki-pitaniya/?p=1&mode=list&f[price]=630-4500&f[w6]=9cm

по этим двум условиям нет. Цена начинается с 2000р.

Поделиться сообщением

В 09.12.2017 в 13:56, Maksym сказал:

за полтора косаря

Шансов нет найти такой в магазинах. В лучшем случае ремонтированный с рук или ворованный :thumbdown: - это даже не лотерея.

У меня даже стабилизатор за 3к

Поделиться сообщением

Найти блок питания за такую сумму очень проблематично. И особенно чтобы железо ваше вытягивал. Особенно если компьютер работает часто и длительное время , то экономить точно не стоит , но и найти блок с вашим бюджетом будет нелегко.

Поделиться сообщением

Согласен, что-то я с ценой погорячился. Короче нужно просто нормальный блок на 400 Вт, до 2000 руб. Например Deepcool DN400 подходит, может его взять? Или Chieftec GPE-400S как запасной вариант.

Поделиться сообщением

В ‎13‎.‎12‎.‎2017 в 09:33, Narwhal сказал:

Шансов нет найти такой в магазинах.

23 часа назад, Maksym сказал:

Согласен, что-то я с ценой погорячился. Короче нужно просто нормальный блок на 400 Вт, до 2000 руб. Например Deepcool DN400 подходит, может его взять? Или Chieftec GPE-400S как запасной вариант.

А вот и нет:

http://www.nix.ru/autocatalog/power_supply_powercool/Blok-pitaniya-PowerCool-ATX-400W-400W-ATX-24-plus-4-plus-6pin_302679.html

http://www.nix.ru/autocatalog/power_supply_powercool/Blok-pitaniya-PowerCool-DF-ATX500S-500W-ATX-24-plus-2x4-plus-6pin_302687.html

Поделиться сообщением

У меня лично Chieftec на 550 w по 12w 398, не сильно классный показатель, в прошлом месяце начал скрипеть и трещать, кулер пошел под замену, потом начал греться. по итогу сгорел, хотя регулярно чистился, как по мне так DN400 однозначно лучше. 

Поделиться сообщением

Powercool конечно дешевые, но по моим запросам не подходят. А вот deepcool с активным pfc и уровнем 80 PLUS это то что надо. Уже купил, спасибо за советы по теме, все таки стоило накинуть косарь к покупке, чтобы с блоком в будущем проблем не было.

Поделиться сообщением

В 22.01.2018 в 13:38, Maksym сказал:

Powercool конечно дешевые, но по моим запросам не подходят. А вот deepcool с активным pfc и уровнем 80 PLUS это то что надо. Уже купил, спасибо за советы по теме, все таки стоило накинуть косарь к покупке, чтобы с блоком в будущем проблем не было.

Поздравляю с приобретением, сам пользуюсь больше года и проблем за ним не замечено, кроме как периодической уборки от пыли. Свои 80% кпд он выдаёт и о том что переплатили свою лишнюю тысчёнку вы не пожалеете, всё таки качество комплектующих у Deepcool DN400 400W будет выше чем у многих конкурентов.

Поделиться сообщением

ну и как ощущения? насколько шумно работает, если все нормально то чуть позже себе более мощную модель присмотрю, и с нагревом как дела обстоят, если на ночь оставить? Так же качество самой сборки как? шнуры не сильно дубовые, длинна нормальная? 

Поделиться сообщением

Да не шумный он, на фоне шума ПК его вообще не слышно, температуры стабильные, у меня иногда по пол дня включенный стоит. Кабели длинные, главное смотрите чтобы все нужные коннекторы были для вашего ПК. 

Поделиться сообщением

В 29.01.2018 в 11:33, Maksym сказал:

Да не шумный он, на фоне шума ПК его вообще не слышно, температуры стабильные, у меня иногда по пол дня включенный стоит. Кабели длинные, главное смотрите чтобы все нужные коннекторы были для вашего ПК. 

В 26.01.2018 в 19:28, Slooper сказал:

ну и как ощущения? насколько шумно работает, если все нормально то чуть позже себе более мощную модель присмотрю, и с нагревом как дела обстоят, если на ночь оставить? Так же качество самой сборки как? шнуры не сильно дубовые, длинна нормальная? 

У меня он не то что не шумный, я его практически не слышу(но может так системник стоит) и это всё за счёт конструкции вентилятора и у меня сутками не он бывает не выключается, с перегревом тоже нет проблем и не боится перегрузок или проседания напряжения. Шнуры не хлипкие , но и не дубовые, по длине подлезут куда вам нужно, а зачем мощнее, этого не хватит?

Поделиться сообщением

Мощность системы нужно определять сразу же, еще до того как начали блоки питания смотреть. Есть различные онлайн калькуляторы, которые с этим справляются,

https://www.bequiet.com/ru/psucalculator

http://vindavoz.ru/jelezo/574-raschet-moschnosti-bloka-pitaniya.html

или как вариант закинуть на форумы свое железо и опытные юзвери с этим помогут. А потом уже выбирать сам блок, отталкиваясь от потребления системы.

Поделиться сообщением

Не особо доверяю всяким калькуляторам, обычно любой нормальный человек который сидит на форуме знает какое железо у него стоит, не составит труда пробить что сколько берет примерно по мощности, 

Цитата

У меня он не то что не шумный,

я же так понимаю речь идет примерно о таком? http://www.deepcool.com/product/powersupply/2015-08/10_3659.shtml , разве я говорил что надо мощнее? Я говорю что надо смотреть какой ток может дердать по 12в линии и какую максимальную нагрузку, но судя по ттх вариант с dn400 хороший

Поделиться сообщением

В 15.01.2018 в 16:36, Slooper сказал:

У меня лично Chieftec на 550 w по 12w 398, не сильно классный показатель, в прошлом месяце начал скрипеть и трещать, кулер пошел под замену, потом начал греться. по итогу сгорел, хотя регулярно чистился, как по мне так DN400 однозначно лучше. 

Тоже рассматриваю несколько вариантов, но пока не определился. Можете подсказать что-то схожее и по характеристикам и по цене? бай зе вэй, пока дипкул приоритетнее.

Поделиться сообщением

В 07.02.2018 в 15:45, Slooper сказал:

надо смотреть какой ток может дердать по 12в линии и какую максимальную нагрузку, но судя по ттх вариант с dn400 хороший

По 12 В линии выдает 18 А, думаю вам этого будет достаточно и как БП вариант Deepcool DN 400W весьма хорош, присмотритесь поближе.

В 11.02.2018 в 17:37, ZaPupu сказал:

пока дипкул приоритетнее.

Так зачем голову ломать, берите дипкул он с 80% КПД и стоит адекватных денег, я пока горя с ним не знаю, и конкурентов в этой ценовой категории раз, два и обчёлся... И какие вы варианты ещё рассматриваете?

Поделиться сообщением

В 15.02.2018 в 11:17, Agness сказал:

Так зачем голову ломать, берите дипкул он с 80% КПД и стоит адекватных денег, я пока горя с ним не знаю, и конкурентов в этой ценовой категории раз, два и обчёлся... И какие вы варианты ещё рассматриваете?

рассмартивал Zalman ZM500, Thermaltake TR2 S 550W 

но дипкул, как ни крути, более выгодное вложение денег

Поделиться сообщением

14 часа назад, ZaPupu сказал:

рассмартивал Zalman ZM500, Thermaltake TR2 S 550W 

Варианты не плохие но что то ценники на них задраны чересчур. И если вам 400 ватт выше крыше то зачем платить за лишнюю мощность с той же бюджетной начинкой. Тут уже чисто ваше решение, у меня дипкуловский стоит и я бы не подумал даже переплачивать, если только топовую видюху ставить не собираетесь, но тут уже и другого бюджета модели надо смотреть.

Поделиться сообщением

В 17.02.2018 в 15:30, Agness сказал:

Варианты не плохие но что то ценники на них задраны чересчур. И если вам 400 ватт выше крыше то зачем платить за лишнюю мощность с той же бюджетной начинкой. Тут уже чисто ваше решение, у меня дипкуловский стоит и я бы не подумал даже переплачивать, если только топовую видюху ставить не собираетесь, но тут уже и другого бюджета модели надо смотреть.

с ценниками категорически согласен, хотелось бы что-то бюджетнее, банально  для "включил-поработал-посмотрел видео и новости-выключил". А на рынке кроме дипкула совсем мало чего-то подходящего, тут бы ещё не прогадать с надёжностью..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Вячеслав к
      Здравствуйте! подскажите пожалуйста! 1. У меня есть два вида изделий одно является просто деталью, а второе его исполнение (проводим дополнительную мех. обработку, устанавливаем метизы) и это изделие становится сборочной единицей. Могу ли я на одном сборочном чертеже показать сразу два изделия:  и сборочную единицу и его исполнение просто деталь. Проблема в том что номенклатура таких изделий очень большая, нужно свести к минимуму бумагу, но смысл один два вида изделий. И второе: могу ли я расположить спецификацию на втором листе сборочного чертежа формата А3 (хотя вроде бы спецификацию можно вставлять только в чертеж А4). Извините если вопросы глупые)).
    • Goshha
      нет, двойная обгонная муфта не работает - согласования не происходит.
    • karachun
      Эксперимент будет проще и надежнее, возможно есть теория подобной обработки, и там полуэмпирически можно оценить эффективность разных абразивов и режимов работы виброустановки. Можно же связать виброскорость установки со средней скоростью гранул, и кин. энергию гранул со скоростью обработки.
    • karachun
      Не очень понял, что для такой геометрии можно все варианты считать в ламинарной постановке?  
    • Bot
      Dassault Systemes запускает отраслевое решение Reinvent the Sky для аэрокосмической и оборонной отрасли Стартапы и небольшие OEM-производители в сфере воздушных перевозок, такие как Joby Aviation, смогут вдвое сократить время разработки прототипов легких летательных аппаратов и беспилотников Платформа 3DEXPERIENCE предлагает новые облачные возможности для создания прорывных решений в области воздушных перевозок Авиакосмический салон в Фарнборо ФАРНБОРО, Великобритания, 23 июля 2018 года — Компания Dassault Systemes (Euronext Paris: #13065, DSY.PA) на Международном авиакосмическом салоне в Фарнборо (Farnborough International Airshow) объявила о запуске нового отраслевого решения Reinvent the Sky для аэрокосмической и оборонной отрасли. Построенное на базе платформы 3DEXPERIENCE компании Dassault Systemes, отраслевое решение Reinvent the Sky ускоряет разработку легких самолетов и беспилотных летательных аппаратов, начиная с работы над [...] View the full article
    • vad0000
      B CYBELEC DNC600S установлены 3 платы: материнская, клавиатура и экран.   Я бы для начала попробовал подсоединить компьютер к ЧПУ, и запустить программу flash.  
    • karachun
      Можно смоделировать через VOF жидкость и саму бочку, как жидкость с вязкостью, стремящейся к бесконечности, или это только для пластики? И тогда можно будет получить отрицательные давления в жидкости.
    • KAVKAZMEN
      Задача поставлена - значит выполнима. Предполагаю следующий алгоритм работы: 1. Проработка (поиск, заимствование, разработка) мат. части, описывающей движение частиц в вибробункере. 2. Ограничения или допущения в мат.части каким-то образом должны быть описаны в WB т.е. гу и ну.   здесь работы пока мне хватит разбираться.   Если я не правильно стратегически мыслю, прошу поправить.
    • piden
      ... а чтобы с достаточным приближением смоделировать сплошную среду через SPH, необходимо использовать хотя бы 1e18 партиклов...
    • kolo666
      Нет такого анализа, спектр в формате PSD/Гц прикладывается в анализе на случайное воздействие, а здесь просто ускорение на Гц. Если найдешь такой анализ, где можно приложить такое ускорение, то все очень обрадуются)  Это спектры ответа, они даже выглядят все практически один в один.  Абсолютно одинаково считаются, за исключением того, что для оборудования нужно еще получить спектр ответа на нужной высоте выполнив Response Spectrum, ну или взять из нормативов.   P.S. Мы недавно методу писали для гос. учреждения одного, я наелся уже этими спектрами, там тоже долго понять не могли что мы им там понаписали. Скорее всего просто кивнули, положили в ящик, и продолжили в статике 0.4g прикладывать.