Lyxey

Монитор 21:9

ID: 1   Posted (edited)

Хотел бы узнать мнения о мониторах такого формата. Нужен для работы с 3Д и чертежами. Так чтобы с одной стороны экрана окно с файлами, окно с pdf, с другой окно модели (чертежа). Вижу преимущество 21:9 перед обычным 16:9.

Feat_UltraWide-monitor-21-9_29UM58-P.jpg

LG 29UM58

Edited by Lyxey

ID: 2   Posted (edited)

2560/1080 - 21/9

2560/1440 - 16/9 

У меня второй, 27 дюймов. Вполне неплохо. Не совсем танкощель :).

Твой моник сказочно дешев по нынешним временам, 17 тр. Что напрягает.

Edited by katalex-3

ID: 3   Posted (edited)

2560/1080 - 21/9

2560/1440 - 16/9 

У меня второй, 27 дюймов. Вполне неплохо. Не совсем танкощель :).

По отзывам не плох (для своей цены). Это ж не Dell с его крутым дизайном, настроиками и проч.

Все же считаю что мон нужен вытянутый в стороны. Опять же для просмотра кино хорошо)

Edited by Lyxey

Хотел бы узнать мнения о мониторах такого формата. Нужен для работы с 3Д и чертежами. Так чтобы с одной стороны экрана окно с файлами, окно с pdf, с другой окно модели (чертежа). Вижу преимущество 21:9 перед обычным 16:9.

Если денег хватает, то рекомендую 16:10 (24 дюйма) 2 штуки. От 27 дюймов к концу дня жутко болят глаза, от 24 всё ок.  

ID: 5   Posted (edited)

Если денег хватает, то рекомендую 16:10 (24 дюйма) 2 штуки. От 27 дюймов к концу дня жутко болят глаза, от 24 всё ок.  

Дело скорей не в размере, а в конкретной модели. ШИМ, мерцание и т.п. И садиться по дальше надо.

2 монитора тож не очень, пробывал.

Edited by Lyxey

ID: 6   Posted (edited)

2 монитора тож не очень, пробывал.

От 2х глаза устают вдвое больше :). 

Edited by katalex-3

Похоже, что напрягать будет относительно невысокие параметры по яркости и контрастности (250 Кд/м2 и 1000:1) в сравнении с конкурентами. Особенно контраст важен.

Также эту модель ругают за не лучшую равномерность яркости подсветки. Похоже, что угол наклона и высота экрана не регулируются.

Может имеет смысл посмотреть старшего брата — модель LG 29UM68. Разница в цене около 4 тыс. р.

От 2х глаза устают вдвое больше :). 

Не. Работаю на двух, глаза не болят.

Просто угол между ними (мониторами) организовать надо.

У админа нашего два гнутых монитора. Наверное здорово...

И эта... Кто нибудь работает в стерео режиме? Оно вроде как есть в природе. А вот как оно практически - не понятно. Хотелось бы услышать отзывы пользователей.

напрягать будет относительно невысокие параметры по яркости и контрастности (250 Кд/м2 и 1000:1)

У меня такой самсунг дома, только 23 дюйма. Расстояние просмотра 1,3-1,5 метра. Я его поставил на 35% яркости в настройках монитора, и 40% в винде, иначе он шпарит так что жуть просто - катастрофически яркий для меня.

На работе Вьюсоник VX2739, просмотр с одного метра, настройки примерно такие же, глаза устают если много текста с него читать.

Планшетами и смартфонами не пользуюсь, ибо жутко мылит глаза после 20 минут пользования.

Имхо тут дело в яркости.

@SVB, какие параметры яркости и контрастности должны быть на ваш взгляд?

Господа, расширяя рабочее пространство вы просто распыляете свое внимание на тысячи задач, которые нужно решать не одновременно, а последовательно.

a44e3d.jpg

Вместе с тем эффективность работы снижается.

ID: 11   Posted (edited)

Планшетами и смартфонами не пользуюсь, ибо жутко мылит глаза после 20 минут пользования.

Имхо тут дело в яркости.

@SVB, какие параметры яркости и контрастности должны быть на ваш взгляд?

Насчет смартфонов согласен, ибо они малы даже при 5,5-6 дюймовом экране. Может вы дешевыми планшетами пользуетесь, к примеру, с малыми разрешениями?

Что важнее яркость или контрастность зависит иногда от монитора. Я в своей достаточно богатой практике встречал мониторы, у которых регулировка одного параметра (яркость) визуально почти не меняла качество картинки и яркости/контрастности в отличие от второго параметра (контраст). И наоборот. И, указывая на параметры обсуждаемой модели, я подчеркивал относительно невысокие её параметры по отношению к конкурентам. Как на практике она светит, я не видел. Возможно вполне приемлемо. Вопрос для чего. Для просмотра фильмов и игрушек или для верстки сложных крупноформатных документов и САПРа.

Edited by SVB

Парни! Вы не туда ушли. Тема начиналась с вопроса размера экрана! Одновременное размещение на экране папки с файлами, пдфки и окна с моделью (чертежом).

ID: 13   Posted (edited)

@@Lyxey, были бы халявные деньги я бы попробовал Acer 21:9 , широкоформатный скругленный монитор, но в моем окружении никто таких не покупал по неясной для меня причине.

Фирма взята только по той причине, что они парк моников обновляют часто - практически постоянно на слуху.

на вашей первой картинке присутствует планшет графический, было бы интересно попробовать его на таком монике. Там же хитрость что рабочая область имеет соотношение сторон как у моника, в тех моделях, которые я видел, во всяком случае. Может будет глючить.

На данный момент сам на 27 дюймовом делаю как вы пишите: одной стороны экрана окно с файлами, окно с pdf, с другой окно модели. При отрисовке и правке компонентов circuitworks в основном, ну и в сборках ПУ: с одной стороны специя в эксель, с другой перечень элементов. Все впритык, пользуюсь бегунками по краям окон.

P.S.На прошлой работе одному разработчику поставили 3 монитора 16:9, но занять он смог только 2,5 экрана

Edited by Narwhal

ID: 14   Posted (edited)

Неужели никто не работал на 21:9 мониторах?

Edited by Lyxey

ID: 15   Posted (edited)

Лучше покупать специальные, приближенные к квадрату, мониторы, а такие поделки хороши для чего угодно, но не для работы в САПР.

Edited by niksasa

В 27.11.2016 в 14:54, Lyxey сказал:

Вижу преимущество 21:9 перед обычным 16:9.

Как по мне чертеж наглядней выглядит когда открыт на весь дисплей. На диагонали 21:9 будет мало места обоим.

Как минимум лучше два по 16:9. ИМХО

LG 29EA73-P,  разрешение 2560x1080 (21:9). Работаю, по моему, все таки узковат для своей длины.

ID: 18   Posted (edited)

2 часа назад, Chardash сказал:

LG 29EA73-P,  разрешение 2560x1080 (21:9). Работаю, по моему, все таки узковат для своей длины.

Теоретически хорошо б чтобы помещалось 2 листа формата А3 рядом, в 1 масштабе.

Edited by Lyxey

ID: 19   Posted (edited)

13 часа назад, Lyxey сказал:

Теоретически хорошо б чтобы помещалось 2 листа формата А3 рядом, в 1 масштабе.

в 2 окна можно работать, не знаю, какой масштаб получается в этом случае, чертежи видно нормально. Не всегда удобно работать в одном окне, например, работая с моделью. Приближая модель, по бокам остается много пустого места, если модель высокая и не широкая.

Edited by Chardash

вот так...

w1.jpg

w2.jpg

Для работы в одном окне, да, лучше видимо 27" 16:9.

ID: 23   Posted (edited)

В 08.01.2017 в 19:58, Chardash сказал:

Но и на 21:9 работать можно.

с длинными и невысокими моделями 

w3.jpg

w4.jpg

Edited by Chardash

ID: 24   Posted (edited)

В 08.01.2017 в 17:58, Chardash сказал:

https://market.yandex.ru/product/10887499?hid=91052&suggest_text=BenQ BL3200PT&suggest=1&suggest_type=model этот мне нравится, на другом компьютере. Но и на 21:9 работать можно.

32" должен быть удобен, но пугает размерчик...

П.С. хотя..., наверное достойная замена 16:10

Edited by Chikua1000

ID: 25   Posted (edited)

Все же лучше 2 и более мониторов

Edited by Lyxey

Здравствуйте!

Собираюсь приобрести монитор 34" (21:9). Скорее всего это будет LG (в пределах 35...45000руб.).

Есть сомнение в выборе разрешения 2560х1080 или 3440х1440.

Есть ли у кого опыт работы с такими мониторами?

P.S.

На работе стоят рядом DELLы на 30"(2560:1600) и 27"(1920:1080), в принципе не напряжно и всё устраивает.

11 минуту назад, Yurikman сказал:

Есть сомнение в выборе разрешения 2560х1080 или 3440х1440.

я бы всё-таки с бо'льшим разрешением взял. Вот сижу за 27 и уже привык, но поначалу для таких размеров 1920 казалось маловато. Значки-то большие не нужны в прогах, их уже чуть ли не на память знаешь, а увеличение рабочего пространства для конструктора явно не помешает. Пусть даже на 5-10%, но всё же...

Только что, Bully сказал:

а увеличение рабочего пространства для конструктора явно не помешает

То мыслю же в этом направлении...

В игры не играю, но думаю, что в SolidWorks нагрузка на видео увеличится (дома GTX 660Ti)...придется еще видео менять.

Работал на 2 мониторах (правда 22", обменял их у коллег на свой 27") больше 3 лет.

По сути монитор 21:9 - то же самое, только в одном корпусе без перемычки из рамок посередине. По большей части это вся разница.

И я могу сказать о неудобствах, с которыми столкнулся.

1. Мышь одна. Поэтому ей придётся гулять по всему пространству мониторов, переключать фокус с одних окон на другие.

Чтобы делать модель и при этом параллельно листать ГОСТ (к примеру, потому как у меня часто было, что половина параметров из ГОСТа, половина - из головы) - не получится. Будешь скакать курсором то на пролистывание окна с PDF, то в модель.

2. Системный блок один. Если зависло, то зависло всё. Увы, на прежней работе у меня была не Win10 (хотя и в ней приложения могут повиснуть так, что система замирает). А на Win7 САПР на тяжёлых деталях запросто может зависнуть минут на 10. К примеру, единственное замеченное за год преимущество KOMPAS 18 перед 16 версией - это в 10 раз большая скорость работы с деталями, где несколько тысяч отверстий в массиве, но зато 18 компас висит и тупит во всех остальных, более элементарных случаях. А на новой работе Solid Edge на более мощном компьютере удаётся повесить не самыми сложными сборками. И пока САПР висит, ничего другого сделать тоже не получится (правда во втором случае Win 10 и кроме солида остальное работает... пока что).

3. У нас нет таких компов, как в "Час расплаты" и "Железный человек". Поэтому многое приходится ещё и делать ручками. Особенно реверсинжиниринг.

И если бы встал вопрос, что я хочу: крутой комп с широченным моником или сканер-манипулятор, то я бы выбрал второе + ноут. Хотя понятно, что по цене... ну никак не сопоставимо ибо нормальный сканер стоит как центральный сервер фирмы со всеми компами ИТ-отдела вместе взятыми (а эти ребята на себе никогда не экономят).

А если не отклоняться от темы, то вместо 2 мониторов на 1 ПК или 1 сверхширокоформатного монитора я бы предпочёл иметь на рабочем месте хороший комп для САПР и рядом средний офисный комп с монитором 19-22" (даже устроит 4:3) для остальных задач, НО - с единым дисковым пространством на 2 компа, потому как доступ к файлам нужен с обоих систем, а ручной синхронизацией я заниматься не хочу.

ID: 30   Posted (edited)

В 25.04.2019 в 04:46, Udav817 сказал:

А если не отклоняться от темы, то вместо 2 мониторов на 1 ПК или 1 сверхширокоформатного монитора я бы предпочёл иметь на рабочем месте хороший комп для САПР и рядом средний офисный комп с монитором 19-22" (даже устроит 4:3) для остальных задач, НО - с единым дисковым пространством на 2 компа, потому как доступ к файлам нужен с обоих систем, а ручной синхронизацией я заниматься не хочу.

Интересно. Но тогда мышка и клавиатура в двух экземплярах, для каждого компа? Или можно обойтись одной?

Edited by ss_162

8 минут назад, ss_162 сказал:

Интересно. Но тогда мышка и клавиатура в двух экземплярах, для каждого компа? Или можно обойтись одной?

С одной стороны есть интерфейсы, позволяющие использовать один комплект на два системника. Не помню только насколько удобно там происходит переключение управления.

С другой стороны, мне-то как раз и было бы удобнее независимые системы. На одном мониторе прокрутил документ, на втором продолжаешь делать.

Ещё, как вариант, вместо второго компа - планшет. Но... только если с подключаемой клавиатурой и ... мышью (не знаю, подключаются ли они сейчас к планшетам) или стилусом. Да и то не факт, что будет удобно. 

В 26.04.2019 в 07:46, Udav817 сказал:

Ещё, как вариант, вместо второго компа - планшет.

Планшеты и ноутбуки - тормоза. Думаю что иметь два полноценных системника будет лучше.  Благо что корпуса для них сейчас маленькие - места много не займут. Отдаляясь от темы (да простит меня админ) спрошу о едином дисковом пространстве: Ведь если иметь таковое, то тогда разумно было бы иметь дисковую станцию, а не просто один носитель? Ведь дисковая станция обеспечит защиту от сбоя и потери данных, и повысит скорость работы с носителем? Информацию об этом я из сети почерпнул, знания о таких станциях поверхностные. На Ваш взгляд сколько дисков в рейде должно быть для оптимальной защиты от потери данных и для обеспечения скорости работы, с учетом того, что кроме двух системников к единому дисковому пространству будут подключены еще пара-тройка компов? И тип Raid какой должен быть?

1 час назад, ss_162 сказал:

Думаю что иметь два полноценных системника будет лучше.  Благо что корпуса для них сейчас маленькие - места много не займут.

Как вариант - для вспомогательного компьютера - крепящийся сзади к монитору микрокорпус. Дисковая станция может в отдельном микрокорпусе быть, управление через удалённый доступ, чтобы ещё и к нему монитор-клавиатуру-мышь не цеплять.

На Ваш взгляд сколько дисков в рейде должно быть для оптимальной защиты от потери данных и для обеспечения скорости работы, с учетом того, что кроме двух системников к единому дисковому пространству будут подключены еще пара-тройка компов? И тип Raid какой должен быть?

Ну про RAID я даже не загонялся пока. Рассматривал вариант для 1 рабочего места.

Но если и говорить про 

защиту от сбоя и потери данных

тогда я бы выбрал RAID1 за надёжность 

Если же нужна 

скорость работы с носителем

тогда тупо SSD. Оно выйдет дешевле, чем RAID. А делать RAID на SSD смысла мало.

Вообще дисковая станция должна быть не в корпоративной сети, а в подсети отдела, работающей независимо от сети и сервера организации.

Почему? Да потому что ИТшники всё время норовят всё засунуть на сервер (рабочий стол, документы, запуск программ через удаленный доступ и т.п.), а при перезагрузке (в лучшем случае) сервера вся работа встаёт и очень медленно восстанавливается работоспособность систем (общая сетевая папка, рабочий стол, 1С, телефон, почта, Wi-Fi и т.д.).

ID: 34   Posted (edited)

2-3 монитора все же лучше одного широкоформатного.

Один под модель, второй - папка с фаилами, третий - чертежи, рисунки в пдф, джпег и т.п.

Если умещать все на одном, придется постоянно совмещать окна, что крайне не удобно.

Edited by Lyxey

ID: 35   Posted (edited)

7 часов назад, Lyxey сказал:

2-3 монитора все же лучше одного широкоформатного.

Один под модель, второй - папка с фаилами, третий - чертежи, рисунки в пдф, джпег и т.п.

Если умещать все на одном, придется постоянно совмещать окна, что крайне не удобно.

Только если мониторы одинаковые и одного производителя. Как-то пробовал поставить два разных монитора рядом и поработать. Отказался. Они были разными по высоте и наклону. Даже разная рамка у экранов глаз резала. Цвета по разному передавали, настройки изображения ковырял-ковырял и бросил, так и не добившись одинаковой цветности и яркости. И поставил один побольше. Win+стрелка влево быстро разместит документ на левой половине экрана, а со стрелкой вверх вернет на весь экран. Быстро и удобно.

Edited by ss_162