Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вам же ответили. Ни то, ни другое. Готовый автомобиль - это ИЗДЕЛИЕ.

 

ГОСТ 2.101 - Виды изделий. Но походу ТС не читал документ.

Например, автомобиль - сборочная единица, укомплектованная запчастями, инструментами и т. п.

Но если поставляется как одно изделие "автомобиль + агрегат мойки автомобиля" или "автомобиль + металлический гараж", то эту поставку уже можно отнести к комплексу.

Сами себя закружили? Автомобиль - сборочная единица. Автомобиль + набор ключей + набор запчастей - комплект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сами себя закружили? Автомобиль - сборочная единица. Автомобиль + набор ключей + набор запчастей - комплект.

Автомобиль + набор ключей + набор запчастей - это сборочная единица с двумя комплектами, в данном случае, ключей и запчастей...

Может, с автомобилем мои примеры не очень удачны.

Но комплекс отличается от отдельных составных частей тем, что выполняет новую функцию, которую не может выполнять ни одна из составляющих его частей.

В отличие от комплекта, который всегда носит вспомогательный характер и не претендует на основные функции изделия.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но комплекс отличается от отдельных составных частей тем, что выполняет новую функцию, которую не может выполнять ни одна из составляющих его частей.

 если следовать этой логике, то автомобиль может быть и комплекс. Я так думаю (С)

отдельные его составные части не выполняют функции перевозки человека или груза, а всё вместе как раз и выполняют это

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если следовать этой логике, то автомобиль может быть и комплекс. Я так думаю (С)

отдельные его составные части не выполняют функции перевозки человека или груза, а всё вместе как раз и выполняют это

Составные части комплекса не соединяются при изготовлении. Поставляются на место эксплуатации раздельно и начинают совместно работать только на месте эксплуатации.

Автомобиль же собирается на автопредприятии и на нем даже можно выехать с предприятия. Типичная сборочная единица.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Типичная сборочная единица.

Тогда чем отличается "сборочная единица" от "изделия"?

По-моему "сборочная единица" - это составляющая часть в какой-то другой сборке, а не сама по себе. Разве нет?

Частью какой сборки является готовый автомобиль? Склад автомобилей, автостоянка или магазин- это не сборка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@garanins, также можете ознакомиться с ОСТ 4.000.030-85. Там есть примеры спецификация с комплексами и комплектами.

 

Тогда чем отличается "сборочная единица" от "изделия"?

ГОСТ 2.101

2. Изделием называется любой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии.

4. Устанавливаются следующие виды изделий:

а) детали;

б) сборочные единицы;

в) комплексы;

г) комплекты.

Ваш КО

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда чем отличается "сборочная единица" от "изделия"?

По-моему...

 

Изделие - это более общее понятие. Всякая сборочная единица является изделием, но не всякое изделие - сборочная единица.

Все это расписано в ЕСКД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@brigval, это с точки зрения того, что самостоятельный продукт не может быть сборочной единицей. Сборочная единица - не изделие, а только часть его. Автомобиль будет являться сборочной единицей только в том случае, если он входит в состав какого-то "автобота" наряду с ещё другим(и) авто(мобилями) :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сборочная единица - не изделие, а только часть его.

 

Даже деталь может быть законченным изделием. Например, гаечный ключ. Что уж говорить про сборочные единицы...

Не хочу спорить. В ЕСКД все описано. )

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убедили, ладно. Хоть и противоречит логике "деталь (чего-то)"="изделие", но раз п.4 ГОСТ 2.101 говорит, то...

 

PS Ещё явственно противоречие, если произносить по-английски. Part (часть то бишь) = item  :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Прошу прощения, что пишу в чужую тему, но столкнулся с практической задачей:

В поставку потребителю идет комплект деталей для самостоятельной сборки БПЛА. Конструктор - в самом детском смысле этого слова, как лего. С заранее избыточным кол-вом деталей. С комплектом материалов для сборки (хомуты, скотч). Из этого набора элементов можно собрать как минимум один БПЛА.

Вот что это? Сборочная единица (БПЛА)? Но для поставки оформить упаковочный чертеж в разобранном виде в упаковке? Или это комплекс? Я бы вообще по-человечески назвал все это "комплект", но вроде бы не подходит по определению ГОСТ 2.101. Далее, инструкция по сборке - такого документа по ЕСКД нет вроде бы. Есть инструкция по монтажу, но это немного другое. А инструкция нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сами уже ответили, в спецификации в графе 1 пишете "комплект деталей БПЛА". Если материалы скомплектованы отдельно, то "комплект материалов" в раздел "комплекты", хотя это выглядит странно. Если просто вложены к деталям БПЛА, то запишите в спецификацию в раздел "Материалы".

Спецификацию упаковки запишите в раздел "комплекты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.08.2017 в 00:05, Tiro сказал:

Вы сами уже ответили, в спецификации в графе 1 пишете "комплект деталей БПЛА". Если материалы скомплектованы отдельно, то "комплект материалов" в раздел "комплекты", хотя это выглядит странно. Если просто вложены к деталям БПЛА, то запишите в спецификацию в раздел "Материалы".

Спецификацию упаковки запишите в раздел "комплекты".

Спасибо за ответ. Я тоже склоняюсь к такому подходу. Но меня смущает в ГОСТ 2.101 в определении комплекта - "имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера", а детали имеют не вспомогательный характер, а очень даже основной.

А как вы думаете, инструкцию по сборке оформить инструкцией по монтажу или инструкцией эксплуатационной специальной? В моем пониманию "монтаж" это установка и крепеж оборудования на место, но может я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Liteyshik сказал:

Спасибо за ответ. Я тоже склоняюсь к такому подходу. Но меня смущает в ГОСТ 2.101 в определении комплекта - "имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера", а детали имеют не вспомогательный характер, а очень даже основной.

А как вы думаете, инструкцию по сборке оформить инструкцией по монтажу или инструкцией эксплуатационной специальной? В моем пониманию "монтаж" это установка и крепеж оборудования на место, но может я ошибаюсь?

А можно перечислить, что входит в набор конструктора БПЛА? Буквально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, brigval сказал:

А можно перечислить, что входит в набор конструктора БПЛА? Буквально.

Буквально:

1. Рама верх - 1 шт

2. Рама низ - 1 шт

3. Луч - 4 шт

4. Винт М3х6 - 24 шт

5. Клейкая лента 3М

6. Полетный контроллер

7. Провод AWG 18

8. Ключ шестигранный

9. Паспорт

10. Инструкция по сборке

11. Информационный носитель с ПО

 

Это условно. Сейчас больше 60 наименований объектов в номенклатуре. Почти все покупное. Вообще ходят слухи, что в коробке будет несколько отдельных коробочек - одна с деталями, одна с электроникой, одна с инструментом... И тогда это получатся тоже отдельные комплекты вероятно... Но это не точно.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Liteyshik сказал:

Буквально:

1. Рама верх - 1 шт

2. Рама низ - 1 шт

3. Луч - 4 шт

4. Винт М3х6 - 24 шт

5. Клейкая лента 3М

6. Полетный контроллер

7. Провод AWG 18

8. Ключ шестигранный

9. Паспорт

10. Инструкция по сборке

11. Информационный носитель с ПО

 

Это условно. Сейчас больше 60 наименований объектов в номенклатуре. Почти все покупное. Вообще ходят слухи, что в коробке будет несколько отдельных коробочек - одна с деталями, одна с электроникой, одна с инструментом... И тогда это получатся тоже отдельные комплекты вероятно... Но это не точно.

 

 

Скорее всего, по факту, это изделие - сборочная единица. Разобранная для удобства перевозки. №№ 1...7

И еще Комплект из №№ 8...11.

Наверное, у вас должен быть обычный сборочный чертеж. Если он хорошо (скажем, удобно) сделан, то его (совместно с инструкцией по сборке) можно ввести в комплект поставки и  использовать для сборки изделия у потребителя.

В общем, ничего особенного. Действуйте смелее )

Инструкция может быть любой(!). В больших организациях виды инструкций, отличных от ЕСКД, вводят стандартами предприятий.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Добрый день! Обрадовался, когда увидел Вашу тему, так как ожидал увидеть хороший лонгрид) Но по итогу увидел от участников только кучу пустого высокомерия (причем неоправданного, многие ответы были ошибочными. Не могу являться комплексом автомобиль и гараж, это максимум комплект). Подскажите, Вы смогли в итоге сформировать позицию по этому вопросу? Возможно исходя из собственной практики) И возможно вы также сможете точно сформулировать в чем принципиальное отличие между комплектом и сборочной единицей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример комплекса - настольный компьютер (системный блок+клавиатура+мышь+монитор+т.п.). Сборочная единица - это отдельно системный блок. Но нужно понимать, что настольный компьютер будет являться комплексом, если будет входит еще в какое-либо изделие ( в спецификации этого изделия компьютер будет входит в раздел "Комплексы"). А сам по себе компьютер будет просто изделием. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Chuvak сказал:

Пример комплекса - настольный компьютер (системный блок+клавиатура+мышь+монитор+т.п.). Сборочная единица - это отдельно системный блок. Но нужно понимать, что настольный компьютер будет являться комплексом, если будет входит еще в какое-либо изделие ( в спецификации этого изделия компьютер будет входит в раздел "Комплексы"). А сам по себе компьютер будет просто изделием. 

Спасибо за ответ! А если мы (условно) патентуем  набор инструментов для ремонта этого компьютера, то такой набор будет являться уже не комплексом, а комплектом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий 22667

5 минут назад, Дмитрий 22667 сказал:

Спасибо за ответ! А если мы (условно) патентуем  набор инструментов для ремонта этого компьютера, то такой набор будет являться уже не комплексом, а комплектом?

В спецификации самого изделия (компьютера) набор инструментов (а точнее ее спецификация) будет записан в раздел "Комплекты" в качестве комплекта инструмента и принадлежностей согласно пп. 4.2.9 и пп. 4.2.13 ГОСТ Р 2.106-2019

28.11.2016 в 12:24, Narwhal сказал:

, также можете ознакомиться с ОСТ 4.000.030-85. Там есть примеры спецификация с комплексами и комплектами.

Также советую данный стандарт, в нем действительно хорошие примеры спецификаций

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • A_1
      Здравствуйте. Это можно сделать через команду Изменить параметры.
    • vladimir.songin
      Для оси X, по схеме, активация всегда активна. В шкаф посмотрю попозже. Сегодня поеду на этот завод. Тем не менее, чтобы ось X в подвигать, нужно активировать этот выход. На схеме указано, что 2006 это: proportional valve ON.  схема.jpg 24В, которые активируют привод оси X, появляются после того, как запускаем гидравлику и отрабатывает реле безопасности. Я думаю что с разрешением на движение оси X всё нормально, потому что если: Включить ось X Передвинуть ось X куда-нибудь к середине Перезапустить станок и нажать старт то ось X едет в конец до упора, (значит с разрешением всё ОК) отрабатывает концевик оси X, (Нажать концевик пораньше и проверить останавливается ось X по концевику или по упору не пробовал) позиционируется ось R Балка едет до упора вверх.  Станок дальше не работает.  Если всё то же без оси X, то станок работает, но ось X соответственно не движется.  Что касается оси R, ранее я ввёл в заблуждение. Для того, чтобы подвигать ось R, нужно активировать выход не 2006 а 1102. 
    • Artas28
      уже ничего.
    • ДОБРЯК
      Интересная методика испытаний. Сначала предложить изменить собственные частоты изделия, которое испытывается. А потом сказать
    • Bot
      В год 35-летия компании вклад АСКОН в развитие российской индустрии информационных технологий отмечен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Сооснователь и председатель совета директоров АСКОН Александр Голиков награжден Почетной грамотой Минцифры России. Государство особо подчеркнуло его заслуги в обеспечении замещения зарубежных отраслевых решений и программного обеспечения. Смотреть полностью
    • vladimir.songin
      Вы ведь тоже понимаете, что решаю не я. Я бы с удовольствием соскочил с этого дела, но только путём решения вороса каким-либо образом.  Никогда не оставляю после себя нерешённых задач.  Я всё передал и предложил в соответствии с нашими с вами договорённостями.  К сожаление решение вышестоящих немного не такое, как я ожидал.  Пытаюсь добить тему до конца. Много уже изучил, знаю и понимаю. Ось Х точно рабочая. Ничего с ней не нужно делать. Это мне уже понятно.  P.S. За любую помощь буду в любом случае благодарен. 
    • vad0000
      А Вы откройте шкаф, и посмотрите. Статус привода до активации 2006, и после
    • gudstartup
      чтобы пропустить просто закомментируйте его и все G5.1Q1 включает G5.1Q0 выключает или если позволит изменить то 1604.0=0
    • vladimir.songin
      Ось Х поедет, нужно только активировать перед этим выход 2006, а когда доедет, то отработает вход 2020. 2020 это концевик оси Х. При этом, на вашем скрине в поле энкодера правильное значение. А у меня ENC = Input0. 2006 это скорее всего RUN. При его активации могу подвигать ось X и R. С другоими осями другие проблемы и их я отключил пока вообще.  Screenshot 2024-04-19 082359.png 20240415_083254077_iOS.jpg 20240415_083303964_iOS.jpg 20240415_083340099_iOS.jpg По моим ссылкам получается фото и видео  посмотреть?  
    • wega7777
      Судя по ладдеру для этого есть K0050.7  1=TEST TORRETTA ASSE CNC 
×
×
  • Создать...