Перейти к публикации

Помогите инженеры.


Rezec

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте ! Нужна помощь в расчете радиусов контура , сам не могу понять как использовать это уравнение , вижу что здесь математическая зависимость, но как посчитать радиус и точки по Z?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


это уравнение
какое? И про что вообще речь? Вас что, отвлекли и вы нажали "отправить", не дописав пост? :smile:  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте ! Нужна помощь в расчете радиусов контура

Что бы рассчитать радиус контура, нужно взять диаметр контура и поделить на 2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сдается мне, полусферу хочет человек отфрезеровать.....
ага. И радиусной фрезой. И чтобы можно было вручную на стойке диаметр забить и УП пошла  :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага. И радиусной фрезой. И чтобы можно было вручную на стойке диаметр забить и УП пошла  :smile:

 

По моему кто то выкладывал макрос полусферы радиусной фрезой для фанука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в примерах CimcoEdit  - Macro sphere.NC

 

 

G90G0G54X-10.Y0M3S4500
G43Z50.H1M8
#1=0.5
WHILE[#1LE50.]DO1
#2=50.-#1
#3=SQRT[2500.-[#2*#2]]
G1Z-#1F20
X-#3F500
G2I#3
#1=#1+0.5
END1
G0Z50.M5
M30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что интересно, топикастер зашел через полчаса как задал вопрос, и больше не заходил. Тема же развивается дальше. Скоро дойдет до интегралов. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и больше не заходил.

попкорном запасается, небось, чтобы потом поглядеть, что тут творится :smile:  

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ! Нужна помощь в расчете радиусов контура , сам не могу понять как использовать это уравнение , вижу что здесь математическая зависимость, но как посчитать радиус и точки по Z?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если под радиусом подразумевается радиус инструмента.

Расчитать  2 точки, например Х+- 0.01 от нужной, провести через них отрезок, расчитать его наклон, от нужной точки перпендикулярно к этому отрезку отложить радиус зуба фрезы.

Расчитать координаты центра этого радиуса. Вниз отложить радиус зуба - получим Z инструмента. 

От полученного центра вправо отложить радиус зуба и отнять радиус инструмента - получим центр инструмента. Всё.....

Изменено пользователем Ander
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы зря напугались и удалили фрагмент, я не шпиЁн, но для ответа на ваш вопрос формула  на чертеже была бы полезной информацией для других., уверен вам бы построили мат. модель для дальнейшей обработки, а то и НЦ код под фанук готовый выдали.

 

 

 

зачем?

 

в основной надписи наверняка имя разработчика указано, чертеж не карандашом сделан

мат модель можно запросить у конструктора

 

ПС: а вообще имел отношения к НК и ТК,  знаете, люблю почитать вечерком современные опусы оформления чертежей :smile:

Изменено пользователем ak762
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто тема уже неактуальна , деталь будет выполнятся на синумерике там можно использовать полином , а удалил чисто по причине того , что будет не совсем приятно , если заказчик свой чертёж увидит.


да и почему тема создалась в фануке я не совсем ещё понял .


какое? И про что вообще речь? Вас что, отвлекли и вы нажали "отправить", не дописав пост? :smile:  

нет я просто удалил всё, ещё бы тему затереть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на вскяй случай

существуют онлайн ресурсы если КАДа под рукой нет где можно посмотреть как будет контур по формуле

 

post-395-0-37419900-1480177436.png

 

 

нет я просто удалил всё, ещё бы тему затереть

 

почитайте правила, на этом форуме только 15 минут даётся чтобы добежать до канадской границы, после этого тема живёт своей жизнью независимо от стартера

Изменено пользователем ak762
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...