Перейти к публикации

Обработка пресс-форм


Степик13

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.
Подскажите как заставить SolidCam обрабатывать криволинейные поверхности с минимальным количеством точек.
Почему он всегда дробит дуги. 
Вечно мучаюсь с этим недугом его  :sad: 
 


ee2bcf261bde.jpg

ИТ.001-55.002(-01) БГ.rar

Изменено пользователем Степик13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А как он отражается на обрабатываемой поверхности или на станке?

Станок может как бы останавливается в этих точках да и программа получается в "стопятдесят тысяч" кадров что не красиво  как минимум.. Там нужна чистота поверхности. 

Заказчик новый, поэтому хочется зацепиться за него.. Директор предприятия сам программист бывший.. поэтому лапшу ему не повешаешь типа модель такая ))  Они пишут в Creo, эта программ не страдает таким недугом. 

Я одного не могу понять.. почему математика в солиде такая прям умнее всех самых умных.. это ненужные отрезки и минидуги.. если послойно начать резать, то там ведь дуга цельная..  Почему он все только усложняет.. смысл ведь этой программы совсем в другом

Может есть какие-то настройки точности или стратегии, которые помогут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по спирали делать то так и будет дробить на мелкие дуги и точки с этим не чего не поделать! 

Я еще не видел чтоб хоть одна прога выводила полноценные дуги при спиральной обработке криволинейных поверхностей!

Некоторые CAM и обычный цилиндр по спирали сделать не могут чтоб не раздробить на точки ! 

Какую стратегию применяли на вашем скрине?

Стратегии HSM пробовали?


 

 

Станок может как бы останавливается

Вы пробовали уже или это только ваше предположение? 


 

 

программа получается в "стопятдесят тысяч" кадров что не красиво  как минимум.

С флешки запускайте и не смотрите на нее :biggrin:

Выложите модель в нейтральном формате x.t ! У вас наверное SW2017 ?

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Станок может как бы останавливается в этих точках

 

У нас сегодня станок как остановился на третьем повторе одного и того же перемещения, что деталь в утиль, фреза к праотцам. Вот это я понимаю остановился. А в вашем случае у станка должна быть активна функция HSM, тогда не будет проблем. Какой у вас, кстати, станок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нет никаких спиралей.. Прост выгрести мясо фрезой D50 R6, зачесать потом концевой с радиусной кромкой. 

Да сижу уже целый вечер подбираю стратегии все перепробовал) Ни одна не устраивает) Все пытаюсь наколдовать жаль палочки нет)

 

По поводу остановки да пробовал.. станок начинает тупить.. стойка Fanuc 0i, станок кореец модель не припомню.. не пробовал только с кодом G05.1

 

Повторюсь, этот вопрос всегда висит даже когда наружную радиусную фаску сферой закатываешь обязательно точки, минидуги крутит.

 

Да поставил SW2017 и Cam 2016 пару дней назад, подумал может чего уже придумали поинтереснее.. до сих пор сидел на 2013 все устраивало и посты нужные были

ИТ.001-55.002(-01).rar

Изменено пользователем Степик13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу остановки да пробовал.. станок начинает тупить.. стойка Fanuc 0i.. не пробовал только с кодом G05.1

Только что обсуждали это здесь  http://cccp3d.ru/topic/82042-перемещение-рывками-в-imashining/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА ЧТО ЖЕ ЗА НАПАСТЬ ТО ТАКАЯ, У ФАНУКОВ ПОШЛА?!!  )))

 

Я на оборот стараюсь выводить коды с I J чем с R... потому что с I J-кодами обработка идет плавнее чем с про дробленой на 0.1R траекторией..

или бывает просто линейные дробежки без R и I J, то так вообще кошмар... получается как граненный стакан..

и никто меня тут не переубедит, потому что сие факт я имею у себя на станке и вижу своими глазами.

но судя по твоему уп... чего-то ты там настрогал прям... сам паук запутается в твоих сетях...

Изменено пользователем pavel-kpll
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что обсуждали это здесь  http://cccp3d.ru/topic/82042-перемещение-рывками-в-imashining/

Да тему просмотрел еще вчера..

Я прост хотел выяснить для себя это я чего-то недогоняю или реально выхода нет. Видимо второе.

Я так понимаю вы не обращаете внимание на размеры программ.

Плодить темы не хотел.. спросил у sennik53, он давно уже мастер, но он не ответил)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тебе 2 вида обработки. 1-3д контур, а второй аймашем, только у аймаша инструмент другой надо... этот нет пролезает.post-34336-0-45548700-1479833666_thumb.jpgpost-34336-0-33114100-1479833678_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тебе 2 вида обработки. 1-3д контур, а второй аймашем, 

А программа какой вид в G-коде имеет? =) по-любому верхняя дуга раздроблена) 

аймашем слишком жестко будет для фрезы) деталь большая

Изменено пользователем Степик13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А программа какой вид в G-коде имеет? =) по-любому верхняя дуга раздроблена) 

аймашем слишком жестко будет для фрезы) деталь большая

3DR_model_detali.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видео контур стенка

https://yadi.sk/i/ZlOtSkwdzEsZX

мы не об этом разговор ведем ) а о том как делать такие поверхности не имея профильного инструмента и чтобы дуги были дугами, а не наобором из минидуг и отрезков. Ведь по сути это должно работать как у три де принтеров при слайсинге: контур на основании высоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы не об этом разговор ведем ) а о том как делать такие поверхности не имея профильного инструмента и чтобы дуги были дугами, а не наобором из минидуг и отрезков. Ведь по сути это должно работать как у три де принтеров при слайсинге: контур на основании высоты.

Вы затягиваете поверхность HSS или HSM ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы затягиваете поверхность HSS или HSM ?

я до чистовой не дошел, уперся в то что мне не нравиться черновая такая) чистовую я себе уже сразу представляю.. не только что начал пользоваться солидом. через 3d-модель более менее нормальный вид. HSS однозначно задробит) 

Изменено пользователем Степик13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, уперся в то что мне не нравиться черновая такая) 

она что - девица красная чтобы нравиться ) главное что задача будет выполнена ;)! 

 

затяните HSS между двух поверхностей! но там точками будет УП 

ну или же HSM там дугами, но сложнее немного 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проект в студию (в формате *prz)

количество точек регулируется

1.допуском на расчет траектории (делаем точнее).

2.допуском на апроксимацию дуг (делаем грубее).

3.зависит от качества исходной модели.

4.зависит от настроек солидкама

(настройкиSolidCAM ->По-умолчанию -> Геометрия,

настройкиSolidCAM ->По-умолчанию -> Допуск).

5. настройкой параметров вывода дуг в VMID-файле постпроцессора. 

------

 

Дуги в солидкам всегда дуги, в этом он таки получше будет, чем, н-р, тот же PowerMill,а там, где в траектории набор минидуг и прямых отрезков, там апроксимация кривой не являющейся окружностью.

Изменено пользователем lnslns
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проект в студию (в формате *prz)

количество точек регулируется

1.допуском на расчет траектории (делаем точнее).

2.допуском на апроксимацию дуг (делаем грубее).

3.зависит от качества исходной модели.

4.зависит от настроек солидкама

(настройкиSolidCAM ->По-умолчанию -> Геометрия,

настройкиSolidCAM ->По-умолчанию -> Допуск).

5. настройкой параметров вывода дуг в VMID-файле постпроцессора. 

------

 

Дуги в солидкам всегда дуги, в этом он таки получше будет, чем, н-р, тот же PowerMill,а там, где в траектории набор минидуг и прямых отрезков, там апроксимация кривой не являющейся окружностью.

я сейчас поставил 2016CAM если вам катит могу выложить..  с точностью апроксимации дуг я игрался... немного выручает..

тот вариант которого я хотел добиться для черновой, частично получился карманом с уклоном.. Но я все равно не понимаю почему в специализированном переходе таком как HSM он так жестко тупит.. Проект сегодня за ночь надеюсь доделаю и выложу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...