Перейти к публикации

Выбор стратегии расчётов и проектирования.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, товарищи инженеры.

Волею судьбы занимаюсь проектированием и конструированием развлекательной техники (какой напишите в Личку отвечу с картинками) в коммерческой организации. По специальности прочнист.

Требуется разрешать следующие задачи:

  • Статическая прочность металлоконструкций.
  • Усталостная прочность.
  • Квазистатические задачи (рассматривать динамическую нагрузку как эквивалентную статическую).
  • Прямые и обратные задачи динамики.
  • ,,,, ещё много всего.

Использую Maple, SW Simulation, SW Motion, редко ANSYS и большую подборку литературы ... пробовал развлекаться SALOME повторение простых примеров и экстраполяция примера на похожую задачу.

Всё было бы хорошо но подали чай. Вновь вводимые изделия необходимо сертифицировать причём одновременно и проект и изделие. ... Орган по сертификации просит приложить копию лиц....

В этом ключе есть несколько путей решения проблемы:

  1. Обрести SW.
  2. Пересчитать всё в ручную и заявить что богомерзкие сапры мы не используем - только хардкор.
  3. Переехать считать в SALOME (смайл с петлёй ну где же ты милый).

В этой связи возникает широкий вечный и всеобъемлющий вопрос к уважаемому инженерному сообществу: - что делать?

 

Мое мнение по основным выше обозначены пунктам:

  1. SW конечно прекрасен, но проектная модель одного из изделий ( с неё определяются нагрузки в узлах нагрузки на фундаменты и т д) считается в принципе быстро минут 50, однако для открытия сохранения и переключения исследований требуется около часа на одну операцию). Модель конечно тяжёлая с гибридной сеткой более тысячи стержней. А сколько пережито глюков они к лицензии должны молоко за вредность давать.  В общем для некоторых изделий возможностей SW Simulation не совсем хватает. Причём речь идёт не о ограниченности функционала а о том что при увеличении числа компонентов перестают работать полезные примочки и возникают проблемы с быстродействием графической оболочки. Для конструкторских тактических задач он превосходен. Но проектирование это не совсем то... Либо я не умею готовить. Так как организация коммерческая от в случае обретения SW с него, и соответственно с меня спросят всё а я что отвечу, сейчас полагается, а фарш невозможно провернуть назад и мясо из него не восстановишь. На техподдержку сильно не надеюсь.
  2. это возможно но сколько трудозатрат оценить разом не могу, хотя стратегия и тактика ясна, понимаю что не мало понимаю что один не вытяну оформление придётся студентов искать. А есть ли смысл?
  3. Возможности, описаны в книжке Beginning with code aster, конечно впечатляют, но время на освоение изучение решение задач верификации в пределе стремится к бесконечности и по срокам ориентируемся на никогда. Возникнут свои глюки специфические, хотя картинка на обложке книги это примерно то что нужно. Существуют ли семинары конференции по SALOME? Её бы в ВУЗе преподавать хотя кому... Быть может кот-то использует коммерчески или полу коммерчески сей продукт поделитесь опытом.

Прошу простить великодушно за многобукав. Мне предстоит принять решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пересесть на Настран и скормить его в Rescale за ... 3 цента ядро/час. Условно говоря

 

Или поискать другой HPC со своими лицензиями... подходящими

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходят слухи, что временную лицензию у кого-то можно купить. В нашем политехе студентам типа разрешается на время взять лицензию SW в коммерцию за 3000 руб, на этом моё знание заканчивается, т.к. FreeCAD мне становится родней и ближе с каждым днём.

 

Существуют ли семинары конференции по SALOME? Её бы в ВУЗе преподавать хотя кому...

Активно использует пользователь ETCartman (никнейм на этом форуме и на dwg.ru). Вроде он (а может и не он) записывает и выкладывает на своём youtube-канале ролики как работать с Salome, чтобы найти - достаточно вбить в поиск трубы слова Salome и calculix09. По-моему его список перевалил за 50 роликов.

 

Ну, я б не против чтобы оное было в вузах, но подобных мазохистов в стране наберётся с пяток. Пока что народ в мелких фирмочка пилит модели и чертежи в SW с торрентов и ни о чём не задумывается (вообще не помню тем в рунете, что юзать варез - это противоестественно, т.к. не штрафуют, да и не по-пацански юзать то, что даётся тебе бесплатно и за это не светит визит людей в камуфляже). На Salome в "нашей экономике" не срубишь зелёных президентов, софт а) невыгоден дистрибьюторам - у нас не работает западная опенсорс бизнес-модель, в которой "кто девушку обедает, тот её первый и танцует, а затем танцуют все подряд" - у нас торгуют готовым продуктом (т.к. заказчики сами толком не умеют считать бабло в своём кармане - и не привыкли смотреть на суммарную стоимость целого зоопарка лицензий в противовес копеечной работе прогерров для дописания функционала к открытому софту на бесконечное количество человеко мест); б) требует серьёзную подготовку оператора (дорого, затратно, инглиш минимум чтение техдокументации) - проще нанять эмогёрл за фантики и подкинуть ей методичку.

 

Кроме Salome есть CalculiX (де факто облегчённый Abaqus). Ролики по нему лежат на том же ютуб-канале. Доки - у меня в подписи.

 

Модель конечно тяжёлая с гибридной сеткой более тысячи стержней

У Вас стержневая конструкция без изысков, типа фермы или что? Есть подходящий free софт для таких вещей Wolsink Framework. Как использовать - опять ищите на том же канале в ютуб.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

z88 еще активно двигается.

 

Даже книжки есть. Правда на немецком

 

Хм... на аглицком тоже есть ... оказывается

 

fea-buch_en-206x300.jpg

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Модель конечно тяжёлая с гибридной сеткой более тысячи стержней.
Если вы такую модель покрошили солидами, то сочуствую.. Если стержнями-балками - то такие системы можно самому решать. Найдите студента отличника, расскажите ему как все устроено - он вам напишет нужную программку, это не сложно. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вновь вводимые изделия необходимо сертифицировать причём одновременно и проект и изделие. ... Орган по сертификации просит приложить копию лиц....

Охх, все это ради бумажки... Инпутники они же не требуют прикладывать, только описание расчетной схемы, сетки, итп? Я бы тогда, скорее всего, сделал задачу в своем любимом коде, а пост-процессинг через ParaView или EnSight Free.. И написал бы, что сделано <название бесплатного кода>. Но я лживая и мерзкая личность..

Не делайте так!

 

Есть еще варианты, менее изощренные и вполне легальные. Но - в ЛС)

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да именно ради бумаг, пока не знаю что конкретно будет просить орган по сертификации (хочет всё что только может хотеть), про программку написать на MAXIMA или Fortran это можно. Хотя Фро же тоже того ... комерчиский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просить возможно будет показать лицензию ... на расчетный  продукт.

 

Как вариант - можете отдать за деньги на прогон задачи тем у кого эта лицензия есть. Всяко будет меньше чем покупать софт. 

 

Фортран - чего это коммерческий? Есть SilverFrost Fortran, Open Watcom Fortran, тот-же GNU. Все бесплатно.

 

Библиотеки BLAS и пр... вроде лежат в открытом доступе. Опять же Python - SciPy и NumPy - то-же неплохой для вас вариант, если вы и на Фортран согласны.

 

А еще есть NASTRAN в фортрановских открытых кодах (ЕМНИП) 94-ого года. В формат NASTRAN (bdf) - экспортируют почти все препроцессоры. 

 

Хотите сами его компилируйте, хотите  - зарядите за какие-то деньги на Rescale (у них наличие на SIEMENS-овскую лицензию налииче заявлено) - как предлагал выше.

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FSA-FSA, подскажите пожалуйста, как по-русски перевести " Licenzing - On demand" в коммерческих кодах на сайте Rescale? За лицензию отдельная доплата?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FSA-FSA, подскажите пожалуйста, как по-русски перевести " Licenzing - On demand" в коммерческих кодах на сайте Rescale? За лицензию отдельная доплата?

Лицензия - по запросу. Я так понимаю хотите свою пользуйте, хотите - ихнюю.

 

Думаю - что за лицензию денег попросят дополнительно.  

 

Есть еще SimScale. Там ЕМНИП - для студентов :biggrin:  аккаунт бесплатный. Что там с имеющимися в наличии кодами - не помню ч. говоря

 

SGI тоже время продавала. И ЕМНИП у них была подборка решателей. Правда их HP подгребла недавно. И что теперь с этим всем будет - непонятно

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензия это юридический документ. Его имеют право спрашивать только юридически подготовленные люди и с ведома прокурора и прочих правоохранителей. Экспертизам на самом деле нужны сертификаты. Если они не юристы то их можно просто посылать на какой-нибудь кодекс в силу их юридической безграмотности. Сертификаты на товары можно найти в сети :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лицензия

https://ru.wikipedia.org/wiki/Экспертиза:)

"необходимо сертифицировать причём одновременно и проект и изделие. ... Орган по сертификации просит приложить копию лиц" надо этих спросить юридический документ о их праве решать правовые вопросы. Просто по глупости они просят лицензии, по необразованности . Что и надо им объяснить. Только и всего :)

"Выбор стратегии расчётов и проэктирования" - стратегия простая - делать максимально качественно насколько это доступно и обеспечивать безопасность детей. В таком деле чем меньше ограничений для инженерного выбора, тем лучше. Если эксперты этого не понимают, значит ничего не понимают и надо требовать их увольнения как профнепригодных :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И , кстати, стоит поднять вопрос о коррупции, так как эти сертификаторы вместо того, чтобы заботится о качестве продукции заботятся об интересах фирм производителей ПО. Путают частные интересы с общими, которые их наняли защищать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.niies.rushydro.ru/upload/iblock/ce1/ANSYS_Svidetelstvo_o_Verifikatsii_v_Stroitelstve.pdfвот например распечатайте, приложите для экспертов и все дела . У других программок такого и нет :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Понимание того какие напряжения (перемещения; деформации) допустимы а какие нет, по результатам расчета в CAE есть? По ТР ТС могут потребовать расчитать гамма процентный ресурс конструкции - срок службы. каким образом это выполнить в CAE понимание есть? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, kol сказал:

Понимание того какие напряжения (перемещения; деформации) допустимы а какие нет, по результатам расчета в CAE есть?

у @Борман'а есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, soklakov сказал:

у @Борман'а есть. 

Знаю одного чувака, который лучше меня понмает, что такое гамма процентный ресурс. Завтра спрошу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче.. щас я расскажу, но вы все равно ничего непоймете.

Гамма-процентный ресурс и сроки службы - это термины из системной надежности. А то, что я в том посте задвигал - это применительно к конструктивной надежности.

Спасибо за внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Борман сказал:

это термины из системной надежности

эх. я надеялся что гамма - это что-то о радиационной стойкости))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov

Обычно это выглядит иначе. Изделию назначается

1) Назначенный ресурс

2) Вероятность безотказной работы (напр. 0,95 ) за назначенный ресурс (1500 циклов срабатывания / 30 лет, это для шаровых газовых кранов)

Но вещи это статистические, а не расчетные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...