Перейти к публикации

Судно с вращающимися понтонами


Roman Ant

Рекомендованные сообщения

вообще повеяло чем-то давним. Это не из Ваших прежних разработок?

rac1.jpg

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Насколько я понял, самого катера в приложенном step нет.

 

Еще нужно знать вес шнеков, чтобы оценить водоизмещение

Объем понтонов - 1.4 м.куб. каждого. Осадку закладывали в районе 22 см. от нижнего уровня, что равно 628 кг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылку на дропбокс есть возможность открыть?

Спасибо. Я открыл ее вроде, но там только то, что на рисунке в первом посте. Или это и есть катер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я открыл ее вроде, но там только то, что на рисунке в первом посте. Или это и есть катер?

это и есть катер. Копия экспериментального образца. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это и есть катер

Они называют это катером. Ну ладно. Но разогнать это до 80 узлов подвесным моторчиком - полный unreal.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они называют это катером. Ну ладно. Но разогнать это до 80 узлов подвесным моторчиком - полный unreal.

А что??? А вдруг???

Тут форма шнеков интересная, не то что у шнековых болотоходов. Если еще шнеки сделать растяжимыми, т.е. с переменным шагом... Весьма любопытно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут форма шнеков интересная,

Я пока не могу осознать в чем же заключается сама идея. Что тут такого нового. Какие такие неведомые (мне во всяком случае) принципы заложены в эту конструкцию. А автор молчит. Вероятно считает выше своего достоинства что-то объяснять. Ну да, его дело - только считать, а не объяснять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Установил двухфазную расчетную область со свободной поверхностью. Задал вращение понтонам. Задал движение жидкости со скоростью движения судна, то есть применил обратимость движения.  Поместил модель катера с подвижной сеткой вокруг понтонов (как твердое тело), остальной объем вокруг катера как деформируемое тело. 

И проблема = отсутствие сходимости? Вылет солвера? Ошибки какие-то пишет?

Активнее всего плавающими предметами здесь занимается German_psv. Можете легко найти его посты с примерами. Возможно, он и в эту тему заглянет, когда на форуме появится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, конечно, могу послать тебя... к школьному курсу... или ещё дальше - к Архимеду... но не буду...

 

И ещё. Водоизмещение и Дедвейт - это разные вещи. Так, к вопросу о терминологии.

От плотности зависит, будет плавать или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И проблема = отсутствие сходимости? Вылет солвера? Ошибки какие-то пишет?

Активнее всего плавающими предметами здесь занимается German_psv. Можете легко найти его посты с примерами. Возможно, он и в эту тему заглянет, когда на форуме появится.

Проблема в  отсутствии сходимости, периодических вылетов. К тому же, результаты нереалистичными получаются. Например, сопротивление движению выше в 30 раз чем по результатам эксперимента

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например, сопротивление движению выше в 30 раз чем по результатам эксперимента

Вы до этого проводили расчеты со свободной поверхностью? Были ли сравнения результатов расчетов простых форм с экспериментом? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока не могу осознать в чем же заключается сама идея. Что тут такого нового.

Идея-то любопытная. Конечно, разогнать эту кракозябру подвесным мотором - бред. Но тут у них терки вааще-то про Ансис. Так что идея - это совсем другая тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы до этого проводили расчеты со свободной поверхностью? Были ли сравнения результатов расчетов простых форм с экспериментом? 

До этого делал такой же расчет, со свободной поверхностью, но стационарный. Он показал, как вода движется между понтонов. Получилось очень реалистично. Как только перешли на нестационарную задачу - начались проблемы. Пеняю на короткое время расчетов - 0.1-0.2 сек. реального времени. Большего добиться не удавалось, поскольку расчет занимал сутки. 

И еще что смущает. Подставлял в данную расчетную область другой тип катера, обычный глиссер. Показывает отрицательную подъемную силу. Может я неправильно интерпретирую результаты или точку отсчета?

Изменено пользователем Roman Ant
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из первых минусов, если это будет в воде работать -кавитация очень быстро раздолбает шнек.

Сразу видно - очень много разряженных зон будет.

Второе- если в гребной винт "свежая" вода поступает с тыльной области и довольно оперативно убераются разряженные зоны, то тут поток воды которые должен заполнить разряженную область , будет встречаться с потом , которые выталкивается шнеком.Особенно это плохо в середине и в  конце будет.


Единственный способ от этого избавиться - сделать шнек не сплошным, а с вырезами.

НО тогда, мало чем будет от обычной турбины отличаться.


Если бы шнек был эффективен его бы давно уже использовали для этих целей.НО видать не судьба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Leonid-Z88, насколько я понял, физический смысл тут никого не интересует. Интересуют только "результаты расчета". А что там происходит, как оно работает и работает ли вообще - это никому ненужные "мелочи".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подставлял в данную расчетную область другой тип катера, обычный глиссер. Показывает отрицательную подъемную силу.

Лучше пока копать в эту сторону) Я привык пост-процессинг делать в CFD-Post, мне он кажется более простым, чем пост флуента.

 

@Ветерок, @Leonid-Z88,

господа, можно вас попросить создать тему типа "Обсуждение судна с вращающимися понтонами" где-нибудь поближе к Флейму и развивать свои далекоидущие теории там?

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ветерок, @Leonid-Z88,

господа, можно вас попросить создать тему типа "Обсуждение судна с вращающимися понтонами" где-нибудь поближе к Флейму и развивать свои далекоидущие теории там?

Мы наоборот помогаем ему , на слабые места указываем ,чтобы он на них внимание обратил и как-нибудь устранил.

Вы какую пользу ему приносите? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, ребят.. 

Честно, не хочу тут с вами бодаться, интересную тему портить. Вот в другом месте - всегда пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, ребят.. 

Честно, не хочу тут с вами бодаться, интересную тему портить. Вот в другом месте - всегда пожалуйста.

С вами ни кто не бодается.Мы по делу говорим.ВЫ флудите .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...