Перейти к публикации

Судно с вращающимися понтонами


Roman Ant

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые инженеры! Прошу вашей помощи и совета. Хочу проверить идею катера со шнековыми понтонами. Понтоны вращаются и по идее должны создавать вертикальную тягу, которая либо приподнимает корабль, либо приопускает. К тому же, должны снижать сопротивление движения судна. 

Условия задачи - понтони погружены не полностью, поэтому присутствует двухфазность и свободная поверхность. К тому же они вращаются со скоростью 450 об/м. Я пробовал подвижную сетку, даже прописывал небольшой скрип, который блокирует горизонтальные перемещения. 

Но пока не добился сходимости задачи. Прошу помощи, может опытные люди подскажут, на что обратить внимание в таком случае. Буду благодарен за совет.

post-57750-0-65125100-1479459293.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Просто пока нету файла или конкретных описаний ошибок советы будут общего характера.

 

Если возможно, выложите геометрию. Попробую в CFX)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу проверить идею катера со шнековыми понтонами.

Давно известный шнекоход.

 

 

по идее должны создавать вертикальную тягу

Бред. Никакой вертикальной тяги они не создают. Это не лопасти вертолёта.

 

 

К тому же, должны снижать сопротивление движения судна.

Полный бред. Они не снижают сопротивление, а увеличивают его, как любые выступающие части.

 

Суть шнекового движителя - перемещение за счет вращения шнека. Как в мясорбуке, только наоборот. При вращении шнека создаётся упор, который перемешает аппарат в том или ином направлении. Но только по горизонтали. Вертикальная составляющая (опять же от упора шнека), если и присутствует, то несоизмеримо мала.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.dropbox.com/s/dtohu4kj0t7y834/Boat%20-%20Copy.STEP?dl=0

 

Есть ли возможность скачать? Файл даже заархивированный занимает больше 500 кб., поэтому выложил на дропбокс


Давно известный шнекоход.

 

 

Бред. Никакой вертикальной тяги они не создают. Это не лопасти вертолёта.

 

 

Полный бред. Они не снижают сопротивление, а увеличивают его, как любые выступающие части.

 

Суть шнекового движителя - перемещение за счет вращения шнека. Как в мясорбуке, только наоборот. При вращении шнека создаётся упор, который перемешает аппарат в том или ином направлении. Но только по горизонтали. Вертикальная составляющая (опять же от упора шнека), если и присутствует, то несоизмеримо мала.

Я вас понимаю, но гоняли модель уменьшеного масштаба в бассейне и она показала присутствие подъемной силы и снижение сопротивления. Это не совсем шнекоход, тут более немного другое. В движение катер приводится обычным винтом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бассейне и она показала присутствие подъемной силы

Вообще-то, подъёмная сила возникает на ЛЮБОМ движущемся по поверхности воды телу.

 

снижение сопротивления

Снижение ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕГО? Относительно того же катера, но без понтонов? Не верю!

 

В движение катер приводится обычным винтом.

Жесть! А зачем тогда шнеки? Вообще зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бред.
Полный бред

 

возникает на ЛЮБОМ

 

Снижение ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕГО?

 

Жесть! А зачем тогда шнеки? Вообще зачем?

Можете тебе того... успокоительных таблеточек?  :rolleyes:

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы не накалять градус дискусии, предлагаю абстрагироваться от реализуемости, нереализуемости, осмысленности или бессмысленности. Давайте рассмотрим это как один из примеров расчета в Ansys. Я ранее с таким типом задач не сталкивался. Ее решение поможет дальнейшим исследованиям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ранее с таким типом задач не сталкивался. Ее решение поможет дальнейшим исследованиям.

Самое время рассказать, что вы уже сделали и с чем возникли сложности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
абстрагироваться от реализуемости, нереализуемости, осмысленности или бессмысленности

тогда уж и от гидродинамики абстрагироваться. Чтобы по-полной.

 

Вы скажите хоть ДЛЯ ЧЕГО всё это задумано? Какова цель? Какова идея? Каков смысл?

Или просто "захотелось посчитать то, не знаю что, заодно и испытания провести"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"захотелось посчитать то, не знаю что, заодно и испытания провести"

Ты удивишься, но многие исследования так и проводятся.. Я не говорю, что это нормально, но так не редко бывает)

 

Просто ты пришел сюда из кадовских тем. Со стороны же кажется, что пьяный боцман в университет ворвался и возмущается, чему их тут учат. Попробуй возмущаться вежливо и корректно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Со стороны же кажется

вот именно, что тебе КАЖЕТСЯ

Попробуй возмущаться вежливо и корректно

я вообще не возмущаюсь. Я удивляюсь.

И хочу понять для начала КАКОВА СУТЬ всего этого?


но многие исследования так и проводятся..

исследования ЧЕГО? Должна быть как минимум какая-то идея (не говорю уже о теории).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я вообще не возмущаюсь. Я удивляюсь.

Тогда можно тебя попросить КАПС не использовать? Здесь люди вполне способны понять главную мысль и без такого нажима. Если уж так невмоготу, попробуй курсив.

Или тебе в новость, что при письме капс воспринимается как крик?

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установил двухфазную расчетную область со свободной поверхностью. Задал вращение понтонам. Задал движение жидкости со скоростью движения судна, то есть применил обратимость движения.  Поместил модель катера с подвижной сеткой вокруг понтонов (как твердое тело), остальной объем вокруг катера как деформируемое тело. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Должна быть как минимум какая-то идея

Излагаю:

идея = "возможно, применение шнеков приведет к таким-то и таким-то эффектам. Да, изучено давно, но численных данных нет. Давайте посчитаем и проведем эксперимент, чтобы лучше понять феномен!"

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установил двухфазную расчетную область со свободной поверхностью. Задал вращение понтонам. Задал движение жидкости со скоростью движения судна, то есть применил обратимость движения.  Поместил модель катера с подвижной сеткой вокруг понтонов (как твердое тело), остальной объем вокруг катера как деформируемое тело. 

вращение понтонов - 47.12 рад/сек, движение воды - 40 м/с

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поместил модель катера с подвижной сеткой вокруг понтонов (как твердое тело), остальной объем вокруг катера как деформируемое тело. 

Насколько я понял, самого катера в приложенном step нет.

 

Еще нужно знать вес шнеков, чтобы оценить водоизмещение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
движение воды - 40 м/с

80 узлов? Не дофига ли? На шнеках.


Еще нужно знать вес шнеков, чтобы оценить водоизмещение.

Чтоб оценить водоизмещение вес не нужен вообще. Достаточно объёма. Это как бы геометрия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтоб оценить водоизмещение вес не нужен вообще. Достаточно объёма. Это как бы геометрия.

Правда? Не знал, спасибо.

 

Всегда думал, что железка и деревяшка одинакового объема плавают по-разному  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
железка и деревяшка одинакового объема плавают по-разному

я, конечно, могу послать тебя... к школьному курсу... или ещё дальше - к Архимеду... но не буду...

 

И ещё. Водоизмещение и Дедвейт - это разные вещи. Так, к вопросу о терминологии.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, самого катера в приложенном step нет.

 

Еще нужно знать вес шнеков, чтобы оценить водоизмещение.

Ссылку на дропбокс есть возможность открыть? Или другим методом можно переслать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...