Перейти к публикации

Резьбовой паз в дюралевом профиле


Рекомендованные сообщения

День добрый, джентльмены.
Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос:

Попался на глаза интересный робототехнический конструктор Makeblock.
В нем есть профиля с продольными резьбовыми пазами.
Вы случаем раньше не встречали такие решения в другой какой-то технике?
Т.е., иными словами, это уникальная патентованная разработка китайцев, или давно известное техническое решение?

С уважением,
Виктор

 

 

post-28420-0-18390600-1479373689.jpg

post-28420-0-63745700-1479373814.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


это уникальная патентованная разработка китайцев, или давно известное техническое решение?

Что-то мне подсказывает, что китайцы только слизывать умеют. И то, вопрос спорный (по поводу "умеют"). 

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с продольными резьбовыми пазами.
это как? Нет, представить это можно, конечно. Но как там в эту резьбу крепеж устанавливается? Он же подвижным останется там. А какой же это крепеж, если он не фиксирует?

 

Всё-таки полагаю, там не резьбовой профиль, а просто волна для лучшего прилегания вставляемой между стенками гибкой прокладки. Этой "придумке" сто лет в обед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это как? 

 

 

 

Если внимательно присмотреться к пазу, то можно заметить, что он слегка сужается.

Получается что винт при вкручивании сначала идет легко, затем в натяг, затем и вовсе стопорится. Фактически работает как саморез. 

 

Я специально скачал у китайцев 3д-модель, проверил, действительно сужение есть. Вверху - 4 мм, внизу - 3,9 мм. Для резьбы соответственно М4.

 

Да, и в документации на конструктор этот паз действительно позиционируется, как ответная деталь для вкручивания крепежа.

Изменено пользователем FlipperNSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается что винт при вкручивании
Говорю же, вряд ли для винтов. По длине паза-то фиксации у винта не будет. Это уже не фиксация
Я специально скачал у китайцев 3д-модель,
а приложить можно? А то по картинке ничего такого не увидеть... 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорю же, вряд ли для винтов. По длине паза-то фиксации у винта не будет. Это уже не фиксация

 

а приложить можно? А то по картинке ничего такого не увидеть... 

 

Вот ссылка на описание конструктора -

http://makeblock.ru/files/makeblock.pdf

 

На нескольких страницах есть примеры, как в этот паз вкручивают винты.

 

3д-модель что-то сайт не дает загрузить.

Изменено пользователем FlipperNSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вверху - 4 мм, внизу - 3,9 мм. Для резьбы соответственно М4.

Не подойдёт М4 - пролетит со свистом.

Какие там болты применяются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3д-модель что-то сайт не дает загрузить.

в архив и тогда даст :smile:  Хотя, если это "игрушка", то и не надо уже.

 

Вот ссылка на описание конструктора -

а... Действительно. Но это конструктор-игрушка, по сути, получается. В таком виде да, работать будет. Ведь никто там реальных нагрузок не дает, это только концепт. Тогда да, можно и вкрутить.

 

не встречали такие решения в другой какой-то технике?

В реальной технике по этой причине такого и не встретишь. Засмеют :smile:

 

Не подойдёт М4 - пролетит со свистом.

Думаю, он дал размер по впадинам.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подойдёт М4 - пролетит со свистом.

Какие там болты применяются?

 

Ссылку на каталог видите? Там есть эти резьбовые соединения.

Размер 3,9 - по впадине резьбы, так что всё нормально, никто там никуда не свистит, всё работает.

 

Мой вопрос был - не опровергнуть китайцев. Если этот конструктор уже продается, то доказать, что они не смогли сделать такое соединение не получится. Смогли. Сделали.

Вопрос - это новация или уже известное ранее соединение?

Никто не засмеёт, если использование такого соединения целесообразно.

 

Точно такие же пазы есть в профилях швейцарской фирмы Kanya. 

Вполне взрослые промышленные профили, не игрушки.

 

Вопрос - это новинка или давно известное соединение?

В патентных базах почему-то не обнаруживаются такие профиля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос - это новация или уже известное ранее соединение?

А не всё ли равно? Если такое сомнительное соединение Вас устраивает, используйте.

Можно не делать никаких канавок на пазе, а просто сделать его ширину по внутреннему диаметру резьбы. В алюминий винт сам вкрутится. Ещё лучше использовать саморезы по металлу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он же подвижным останется там. А какой же это крепеж, если он не фиксирует?

Если сверху притягивать планку через отверстие, проделанное в последней, то само отверстие будет фиксировать болт.

Ведь никто там реальных нагрузок не дает, это только концепт. Тогда да, можно и вкрутить.

В нашей жизни практически все считается, думаю, и тут все реально исполнить даже с запасом.

Вопрос - это новация или уже известное ранее соединение?

Тут скорее всего что-то типа "ремейка", я видел нечто подобное: быстросъемные гайки, исполненные в виде прищепки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не всё ли равно? Если такое сомнительное соединение Вас устраивает, используйте.

Можно не делать никаких канавок на пазе, а просто сделать его ширину по внутреннему диаметру резьбы. В алюминий винт сам вкрутится. Ещё лучше использовать саморезы по металлу.

 

Ну если на лавочку в курилку прикрутить пепельницу, тогда да, можно и использовать.

А если в серийном проекте? 

Если кем-то сия хрень закрыта патентом, потом проблем можно нахлебаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если сверху притягивать планку через отверстие, проделанное в последней, то само отверстие будет фиксировать болт.
 это тот профиль, в котором отв-е. Но есть шанс сдвинуть весь профиль вместе с болтом относительно того профиля, где в "резьбовой паз" вкручивается.
В нашей жизни практически все считается,
Не могу не согласиться. Но тогда будет излишний расход материала или быстрый износ "резьбы", скорее всего.
быстросъемные гайки, исполненные в виде прищепки.
Я не видел, но допускаю, что вполне могут применяться в ненагруженных местах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По патентам должна быть информация в сопроводительной документации. Иногда прямо на деталях пишут номер патента (но это на литье).

Или рыться в патентных архивах. Вряд ли кто-то будет этим заниматься вместо Вас.

 

Я вот даже не знаю обычный болт с гайкой запатентованы или нет :) Вроде, должны быть запатентованы. Но все пользуются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По патентам должна быть информация в сопроводительной документации. Иногда прямо на деталях пишут номер патента (но это на литье).

Или рыться в патентных архивах. Вряд ли кто-то будет этим заниматься вместо Вас.

 

Я вот даже не знаю обычный болт с гайкой запатентованы или нет :) Вроде, должны быть запатентованы. Но все пользуются.

 

Обычно патенты юридически защищают изобретения 20 лет. Потом можно этот срок продлить еще на 10 лет, за дополнительную пошлину.

По истечении этого срока разработка становится общим достоянием, её могут повторить все, кто хочет.

Болт с гайкой известны тыщи лет, соответственно никто не сможет на них оформить патент.

Но есть шанс сдвинуть весь профиль вместе с болтом относительно того профиля

 

Вряд ли. 

Болт - стальной. Профиль - дюраль.

Болт сминает зубчики профиля, и в итоге вряд ли сдвинется. 

Если бы материалы были соразмерны по техническим характеристикам, тогда да, болт мог бы сдвинуться.

А в соединении "сталь-дюраль" наверно даже гровер-шайбы можно не применять, если с усилием болт в этот профиль загнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Болт сминает зубчики профиля, и в итоге вряд ли сдвинется.
 Сдвинется-сдвинется. Отправьте по почте такой профиль, я видео сниму.  :smile:

А если говорить про смятие профиля, то это уже практически саморез получится. Тогда говорить о "резьбовом профиле" уже как-то не к месту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...