Перейти к публикации

А Ваш NX так может ?


Доктор Инкогнито

Рекомендованные сообщения

А это стандартные модели станков в спруте и посты к ним? Или вы их сами делали или покупали?

Постпроцессор из дистрибутивного комплекта, т.е. поставляется всегда.

А схемы этих станков подарили спруты, когда приезжали обучать. Там их всего штук 30 разных, не входящих в дистибутив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Где туплю?

У меня запарка сейчас, может только в выходные посмотрю. А что именно там не выходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vicebear, уже не надо. 

Резко охладел к теме станкосимуляции в NX.

Разберусь потом сам, если будет нех делать.  

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В представленном ролике "не по чесноку"...

 

Vladislav-dobrynin 100 раз говорили про ограничения. Ось В от 0 до 180 !!! Ось У от +950 до -300. Это надо учитывать.
 

 

 

 

 

Как обещал. Теперь по чесноку все

И ли еще какие то вопросы остались?

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача не по созданию траектории, а по позиционированию детали на станке. УП не меняется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ли еще какие то вопросы остались?
 

Вы показали верификацию готовой Управляющей программы. Тут все понятно, вопросов нет.
Покажите процесс разработки УП в NX, как вы организовали обработку кольца в заданных диапазонах станка?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Покажите процесс разработки УП в NX, как вы организовали обработку кольца в заданных диапазонах станка?

 

Да никак! Ещё раз. Ваша задача сводится к позиционированию детали на станке, на саму УП это никак не влияет. От слова совсем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Покажите процесс разработки УП в NX, как вы организовали обработку кольца в заданных диапазонах станка?

 

 

"На глаз" на станке деталь подвинул да подкрутил, да начальную точку обработки проставил в нужном месте и получил. Там отлично все проходит без оптимизаций, если глаз наметан.

Вот у меня вопрос, а в Спруте что именно "оптимизируется" в данном случае? Вектор оси инструмента в траектории?

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не говорил что в NX имеется какое-либо влияние кинематики загруженной модели станка на рассчитываемую траекторию.

Наоборот я считаю данный подход неверным, по причине возможного ухудшения линии контакта боковой поверхности фрезы с обрабатываемой поверхностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется коллег интересует момент, когда обрабатываемая поверхность выйдет за пределы зоны обработки. Как NX в этом случае себя поведет, и что мы увидим в верификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется коллег интересует момент, когда обрабатываемая поверхность выйдет за пределы зоны обработки. Как NX в этом случае себя поведет, и что мы увидим в верификации.
 

 

В процессе симуляции обработки наезд на концевик будет отображен, будет совершаться дальнейший выход за пределы обработки или временный останов (в зависимости от настройки по умолчанию), каждый кадр УП с выходом за лимит будет зарегистрирован в журнале симуляции, а в это время на экране компоненты соответствующей оси будут обозначаться особым цветом. Никакого влияния это, на исходную траекторию не окажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне уже давно все было ясно. Уважаемые гуру нашей ветки форума просто боятся сказать простое словосочетание: "ну не может наш великий NX этого".

Rinats, снимаю шляпу. Молодец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я главного не увидел! Это анализа зарезов и недорезов результата обработки с исходной моделью.

Владислав, отличный ролик у Вас получился. 

 

 

 

В процессе симуляции обработки наезд на концевик будет отображен, будет совершаться дальнейший выход за пределы обработки или временный останов (в зависимости от настройки по умолчанию), каждый кадр УП с выходом за лимит будет зарегистрирован в журнале симуляции, а в это время на экране компоненты соответствующей оси будут обозначаться особым цветом. Никакого влияния это, на исходную траекторию не окажет.

А как-то визуально это отобразить в ролике можно? чтобы по-нагляднее плиз

 

А вот допустим, вышел у меня кадр УП за лимит- дальше то действия какие (ну кроме того, что у меня оси будут особым цветом обозначены)? Как-то исправить это можно будет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, NX, не умеет пересчитывать траектории в зависимости от кинематики. А это нужно кому-то?

 

Хорошо, раз пошла такая пляска, то любой кидающий камни в NX пусть просто скинет какой-нибудь файл обработки в СПРУТе, Эсприте или Тебисе, где при попадании части детали в "мертвую зону" происходит пересчет траектории так, чтоб станок мог добраться инструментом до недоступного места и эффективно его обработать. 

 

Возможно я недалекий, но мне кажется, что тут две возможные ситуации:

1. "Мертвая зона" просто недоступна и САМ тупо ничего не может построить, потому что кинематические ограничения не дают туда залезть. В этом случае вам программа об этом скажет, или вы увидите это на этапе верификации.

2. Вылезет хрен пойми какая траектория с непонятно какой ориентацией инструмента, врезаниями и неадекватными проходами. Зато худо бедно произойдет обработка злосчастного участка.

 

Получается, что все хотят от NX второй вариант. Но тогда ваш CAM должен уметь проанализировать условия обработки мертвой зоны, каким-то образом оптимизировав их, чтобы стратегия обработки была максимально похожа на заявленную (ориентация инструмента к материалу, глубина резания, врезания, углы опережения и отклонения и т. п.). Какая-то САМ-система это может? 

 

Покажите видеоролик и я сниму шляпу. Но я в это просто не верю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"ну не может наш великий NX этого".

 

 

Что не может NX?  я изначально как зашел, данную тему увидел, попросил сформулировать конкретный вопрос технически грамотно. Потому что в начале темы одни провокации.

Мне сказали кольцо в NX нельзя обработать данное на конкретной кинематике, я доказал что элементарно и просто все делается.

Какие вопросы конкретные остались еще? грамотно технически изложите.

 

И мне не ответили не на один мой вопрос относительно реализации в Спрут. Мне их повторить?

 

P.S. Еще есть подозрение что под несколькими ник-неймами, радикально настроенного любителя Спрута выше, скрывается один и тот-же человек и похоже что "менеджер по продажам" Спрута, а не технарь, так-как ответов на мои вопросы я не услышал

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. Еще есть подозрение что под несколькими ник-неймами, радикально настроенного любителя Спрута выше, скрывается один и тот-же человек и похоже что "менеджер по продажам" Спрута, а не технарь, так-как ответов на мои вопросы я не услышал

 

Да, похоже это топик о том, чтобы просто застремать NX, неважно на чем.

 

Сначала одно от NX хотели. Потом другое.

 

Теперь все хотят увидеть ЛОГИКУ построения УП при наличии ограничений.

 

Не удивлюсь, если следующим вопросом будет почему не гостовским шрифтом NX оформлен :g:

 

Владислав же ясно все показал. В NX графиков положения по осям во времени как в СПРУТе я не видел (хотя это очень эффективный инструмент контроля, на мой взгляд), но там есть окно с выводом всех координат. Смотрите, где у вас превышение ограничений и двигаете деталь. Вопрос с позиционированием решается к 3-4 подвижке детали на столе. 

Да, это не так удобно как в СПРУТе. Но есть же, верно?

Дополнительным методом контроля является сам постпроцессор, который Вам выдаст предупреждение при постпроцессировании.

 

Вот так это происходит в NX. Да, анализ не такой удобный как в Тебисе или СПРУТе. Этого все хотят услышать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NX_mill, "мертвая зона" она на то и мертвая, что НИКАКАЯ САМ ее обработать не может. В ролике Rinats я увидел то, что СПРУТ сначала анализирует геометрию исходя из кинематики, выдает нам информацию о возможности/невозможности обработки при данном способе позиционирования детали на столе. Далее программист ЧПУ может принять решение о перепозиционировании, смене станка, либо еще какое то техническое решение. Это все можно выполнить ДО ПОСТПРОЦЕССИРОВАНИЯ.На мой взгляд - это неоспоримое преимущество по сравнению с NX. (Ну правда, зачем копья ломать, если обработать не возможно). А в NX мы сначала обработаем, затем только с изумлением увидим, что весь наш предыдущий труд пошел коту под хвост.

Владислав, вопрос формулировася с самого начала однозначно и просто: может ли NX учитывать кинематику станка?

А под разными никами скрывался и до сих пор шифруется "Неубиваемый" Пират. Просто Вы поздно включились в тему. Его несколько раз банили, сейчас он вообще выступает одновременно под несколькими никами. Да и пусть, на мой взгляд. Какое то разнообразие в вялотекущих (порой даже скучных) беседах. Кстати, обратите внимание, его грубость напускная, даже порой смешная. В отличие от некоторых высказываний наших гуру. Вот уж кого "не замай". Смешают с землею и с навозом. Ума палата, а "что такое хорошо и что такое плохо" не знают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ролике Rinats я увидел то, что СПРУТ сначала анализирует геометрию исходя из кинематики, выдает нам информацию о возможности/невозможности обработки при данном способе позиционирования детали на столе. Далее программист ЧПУ может принять решение о перепозиционировании, смене станка, либо еще какое то техническое решение. Это все можно выполнить ДО ПОСТПРОЦЕССИРОВАНИЯ.На мой взгляд - это неоспоримое преимущество по сравнению с NX

 

А в NX вы подгружаете модель станокка, с контроллером который один в один повторяет реальную стойку ЧПУ, а кинематика (да впрочем, есть и возможность настройки вплоть до динамики - разгонов/торможений реального станка и воспроизведения реальной динамики на экране) соответствует реальному станку, затем производите симуляцию на основе постпроцессированного кода реальной управляющей программы, и лишь потом принимаете действия, по оптимизации. изменяете параметры траектории или положение детали на станке и затем окончательно производите симуляцию на основе постпроцессированного кода реальной управляющей программы.

Так неоспоримое преимущество на чьей стороне?

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В процессе симуляции есть возможность увидеть состояние всех стандартных машинных переменных текущей стойки ЧПУ. А настройка контроллера стойки часто включает в себя скачивание загрузку в него - подпрограмм команд взятых с реального оборудования. Не верите? загляните в расширенное программирование, назовите мне произвольное количество конкретных машинных переменных, могу показать как они меняются прямо в процессе обработки этого колечка, в том же окне симуляции, в зависимости от приходящего кода УП из постпроцессора. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Killerchik
      Это в любом случае хорошо - по крайней мере, он сможет сказать сам или дать контакт того, кто скажет как это вообще делалось. Допустим ключ опций они сделать не смогут, этот пункт на Вас, но остальное-то они знают.   У меня обычно китайцы понимали, что я лаовай только когда я сам об этом говорил. Пишите короткими односложными предложениями. Там куча диалектов, они реально из соседних провинций иногда друг друга не понимают.
    • BASH_HD
      4-ю ось я подключал через заводское меню. Прописано в оболочке оно. 4-я ось DDR.  Но для добавления пятой в меню нет ничего…  вобщем неизвестно еще какие будут подставы от фанука.     возможно у них своя процедура предусмотрена, которая не через опции работает а сразу из этого меню все добавляет.   Теоретически софт этот может иметь доступ ко всем параметрам и опциям?
    • SAPRonOff
      Пример со шлицами, а-ля видео про шлицы от Дейва:    и видео построения бобышки без эскиза, бобышка может быть одноконтурной или многоконтурной, выбирать можно плоские грани или двойной кривизны, в принципе ограничения, в основном, в фантазии пользователя:       
    • Viktor2004
      Вот тут я полтора года назад 4 ось на Рободрилл подключал. Все опции там уже стояли https://cccp3d.ru/topic/148311-robodrill/  
    • BASH_HD
      По китайцам нашел еще 3 обьявления на 1688.   Искал по ошибке сертификата 5523  .   на картинке прям нарисован рободрилл и тект "открываем 4, 5 ось "  остается вопрос с трудностями перевода.  ну и риск, что китаец возьмет деньги скажем через крипту  и пришлет какую-то хрень которая закирпичит станок.   Спокойней было бы, чтобы обозначился наш местный профессионал бывший официал FANUC, у которого уже налажен контакт с проверенным китайцем. пусть это и будет чуть дороже.   Кстати я с нашим сервисом Фанук уже общался несколько лет назад. и успешно активировал ось на другом рободрилле.   Связался с тем сотрудником, контакты сохранились. Возможно он даже есть на этом форуме.  Пока не предложил ничего, посмотрим....        про ладдер там проблем быть не должно.  все открыто и доступно к редактированию .   уже проследил какое ладдеру нужно кип реле для 5 оси и включил его.      
    • Killerchik
      Ну да, в прошлом)))) Директ драйв-это всё таки топ сегмент. Ну а про энкодер на столе я и написал. В общем, всё выяснили, надеюсь автор найдёт нужного человечка. Ооооо, понты сами себя не нарежут.
    • Viktor2004
      Вот год назад покупали китайские станки определенного типа. Там на открывание дверцы ATC стоял пневмоцилиндр. Дешево и сердито. Сейчас те же самые станки идут с сервомотором на открывание-закрывание дверцы. И при каждом включении станка надо эту дверцу обнулять. Зачем стали так делать китайцы, которые экономят на каждой гайке, понять не могу
    • gudstartup
      поэтому сейчас редукторы в прошлом и ставят dd моторы а уж если редуктор то с доп. датчиком на валу плашайбь
    • Viktor2004
      я просто с названием таким не сталкивался. "Индексная ось" вот индексный патрон, название официальное
    • Killerchik
      По-идее, особо ничем. Но механически и по моментным характеристикам она может быть неспособна работать в процессе резания - например, четвёртая ось на базе червячного редуктора с диким люфтом и движком с мизерным моментом. Разжались-повернулись потихоньку по энкодеру стола-зажались.
×
×
  • Создать...