Перейти к публикации

3D модели


Рекомендованные сообщения

Просто я слышал, что HELISYS (производитель LOM-машин) загнулся...

А про НИАТ - это интересно...Нет ли каких нибудь ссылочек?

Для определенных моделей эта технология действительно очень хороша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Даже интересно стало....Полазил 10 сек и нашел ;-)

LOM теперь предлагается Сubic Technologies...Вот как....

(Отредактировал(а) SHARit - 20:22 - 13 Янв., 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Quote: from Guest on 18:34 - 13 Янв., 2003

круг применения даже оч. хорошей РП-установки все равно в _разы_ меньше просто хорошего фрезерного станка. Это был конечно оффтопик легкий, но если уж покупать, то 5-ти координатку, и дешевле и эффективнее

прошу пардону - все зависит от  задач. 5 координатка во всякие внутренние полости и мелкие  гнутые куски деталей просто не пролезет. Простейший для 3D графики объект - чайник  с носиком  - дай бог, если наружную поверхность  может сделать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

На самом деле, если говорить о методах изготовления прототипов, то не все так просто, как кажется. Основными критериями прототипа являются:

1) геометрическая точность прототипа

2) время изготовления

3) материал

4) стоимость

5) видовые характеристики.

Как уже было описано выше, сначала необходимо определиться с какой целью изготавливается прототипи (оценка дизайна, проверка собираемости изделия, изготовление мастер модели для последующего ОПП и т.д.) и КАКОЕ ИЗДЕЛИЕ необходимо прототипировать (металлическое, пластмассовое и т.д.)

Только имея определенную 3D модель и определив цель можно выбирать технологию.

Что касается отработки конструкции изделий из пластмасс и последующего литья в силикон (поскольку занимаюсь этим больше трех лет) могу сказать однозначно - Стереолитография. FDM тоже ничего, но уж очень детали рифленые получаются - обрабатывать долго. Если мастер модель для литья в землю - лучше LOM. Отработка дизайна - ZPrinter.

Насчет 5-ти координатника - полностью согласен с Vitch.

Теперь относительно габаритов прототипа - они не ограничены!

В 2002г. мы выращивали парочку немаленьких деталей: крыльчатка вентилятора для автомобиля (диаметр около 500 мм) и крышку блока головки цилиндров для автомобиля (приблизительно 700х200х200). Крыльчатка клеилась из четырех составных деталей а затем испытывалась на гидродинамику в аэродинамической трубе (4 000 об./мин.) - и ничего не развалилась.

Ну блин и так много написал, если будут вопросы или надо вырастить (телевизор например) - обращайтесь! (info@tesis.com.ru)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю - принтер для прототипа это очень дорого и самое низкое качество - Object например (Хотя наверное бывают исключения).

Если же можно клеить то чем плох 3-х коорд станок по пластику- недорого (по сравнению с остальными) и  точнее. Ну а скорость - это от человека зависит.

Через 1-6 часов (200*50*30) можно уже трогать модель в пластике.

А платить десятки тысяч рублей за расходники для принтера и сотни k$ за установку- это только продавцы этой техники и позволяют себе. Наверное потому у них и такие цены на расходники.

Хотя для Москвы и Питера 1k$ - это не денги - раз в кабак сходить, а для остальной России  это деньги.

(Отредактировал(а) jkc - 15:55 - 10 Фев., 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jkc

Если же можно клеить то чем плох 3-х коорд станок по пластику- недорого (по сравнению с остальными) и  точнее. Ну а скорость - это от человека зависит.

Попробуйте хотя бы теоретически изготовить на станке блок цлиндров или корпус редуктора.   И посмотрите, хотя бы теоретически, во что это выльется во времени и в деньгах.

Если будет дешевле, на разницу можете сводить Ajaxx в Метрополь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

---------------------

Попробуйте хотя бы теоретически изготовить на станке блок цлиндров или корпус редуктора.   И посмотрите, хотя бы теоретически, во что это выльется во времени и в деньгах.

Если будет дешевле, на разницу можете сводить Ajaxx в Метрополь.

--------------------

1. ДЛЯ ЧЕГО изготавливать из МОДЕЛЬНОГО материала Блок цилиндров и корпус редуктора?

Если проверить СОБИРАЕМОСТЬ - то почему бы и нет ведь ему не работать.

Если для работы - то из модельного материала вышеназванные детали не РАБОТОСПОСОБНЫ. (не путать с рабочими частями типа крышек и вентиляторов - это немного другое)

2. Предлагаю посчиталь стоимость только расходников для детали типа редуктор. А стоимость установки ?

3. Все примеры типа корпусов сотовых тел и утюгов нужны как правило для собираемости и отработки дизайна и конструкции.

В случае с дизайном важна только геометрия.

А вот для отработки конструкции и возможно её сертификации как такового издели -  возможно.

Но я то- не отрицаю вообще "выращивание" изделия, а говорю о ЭКОНОМИЧЕСКОЙ целесообразности подобных работ.

Те предприятия которые проектируют и изготавливают изделия - "блок цилиндров" и "корпус редуктора" как правило имеют парк станков с ЧПУ и решают эти проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте хотя бы теоретически изготовить на станке блок цлиндров или корпус редуктора.   И посмотрите, хотя бы теоретически, во что это выльется во времени и в деньгах.

Если же можно клеить то чем плох 3-х коорд станок по пластику- недорого (по сравнению с остальными) и  точнее. Ну а скорость - это от человека зависит.

я на стороне Жени, подайте-ка ваш блок сюды мы его как Тзик грелку.... спрототипируем, он половину на своем Изеле, я что останется на Чиле, разницу в цене от РП делим в той же пропориции (при этом не забудте, плз про слезаря, который ваши чудные прототипы доводить будет, Ок?, ему ведь тоже денеК надо?).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jkc   MFS

Какие Вы горячие хлопцы! А как Вы будете делать на станках все внутренние полости системы охлажения, или попробуйте изготовить впускной коллектор на 16 клапанов. Или например для определения числа вихря на продувочном стенде, мне нужна головка с впускным каналом, полностью повторяющим геометрию расчитанной матмодели. Я не спорю, в некоторых случаях станок может заменить SLA-установку.

Но есть еще одно препятствие о котором я уже говорил - это инструментдля изготовления прототипа.

Для получения прототипа на SLA-установке, у меня не болит голова как и что изготовить. Сделал файл, передал его на установку и получил прототип. Если Вы готовы работать так, то я буду иметь ввиду Вас и при возможности попробуем решить реальную задачу. Я думаю все наши споры решаться сами собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для получения прототипа на SLA-установке, у меня не болит голова как и что изготовить. Сделал файл, передал его на установку и получил прототип. Если Вы готовы работать так, то я буду иметь ввиду Вас и при возможности попробуем решить реальную задачу. Я думаю все наши споры решаться сами собой

заметано, я тут открыл для себя материалы типа Obomodulan, так теперь почти ничего не боюсь (прям как та Евгения :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...