Владислав_В

Моделирование процесса точения и фрезерования в ansys 17 EXPLICIT DYNAMIC

45 сообщений в этой теме

Добрый день. Помогите с проблемой. Решаю задачу резания. Моделирую процессы точения и фрезерования в в ansys 17 WB EXPLICIT DYNAMIC. Цель: получение модели стружкообразования для разных материалов. Есть два тела заготовка и режущий инструмент. Материалы аллюминий и твердый сплав. Задано вращение заготовки и перемещение резца. Контакт тел: Frictional. В итоге получается белиберда. Нужно убрать красные точки (узлы сетки) или их отключить и получит адекватную модель стружкообразования (скрин ниже).

В сети есть видео модели процесса где все нормально и нет этих красных узлов. https://www.youtube.com/watch?v=7Cj6YqgliB4

В своей модели настройки теже что и в ролике, но результат не тот. Помогите разобраться

post-57556-0-51075700-1478905467.jpg

Поделиться сообщением

Нужно убрать красные точки (узлы сетки) или их отключить

Открою тайну: красные точки убираются по галочке в меню View > Eroded Nodes. Но о них заботиться стоит в последнюю очередь.

Расскажу, что происходит. Начальная скорость вращения у вас не задана. Решатель предполагает, что в момент времени t0 заготовка покоится, а в момент t0+выбранный шаг по времени - уже вращается с заданной скоростью. Получаем на старте огромные перегрузки. Так что на картинке заготовка уже оторвалась от основания и продолжает разрушаться там, где резец еще не бывал.

Ну и если размеры элемента такие, что резец снимает в аккурат один элемент, и солвер назначает его разрушившимся, то стружки не получить( 

Поделиться сообщением

Let's do it, baby!

ArXPYXC.gif

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Чот не проигрывает. Только дергается.

Поделиться сообщением

Вам бы, партайгеноссе, цитирование освоить.. и интернет-канал расширить)

Ну или телефон отложить..

Поделиться сообщением

Вам бы, партайгеноссе, цитирование освоить.. и интернет-канал расширить)

Ну или телефон отложить..

Сохранил гифку на диск. 21.6Мб, 5 фреймов.

На телефоне тож самое, и по ВайФаю и по мобильной сети.

И на хроме для ПК и на хроме для Android, и на IE и 32 и 64 разрядном, и во всем вьюверах которые у меня есть.

Изменено пользователем Борман

Поделиться сообщением

Лааадно, разжалобил  :rolleyes:

Borman Special.rar

Изменено пользователем piden
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Лааадно, разжалобил  :rolleyes:

Шайтан дважды.

Изменено пользователем Борман

Поделиться сообщением

Открою тайну: красные точки убираются по галочке в меню View > Eroded Nodes. Но о них заботиться стоит в последнюю очередь.

Расскажу, что происходит. Начальная скорость вращения у вас не задана. Решатель предполагает, что в момент времени t0 заготовка покоится, а в момент t0+выбранный шаг по времени - уже вращается с заданной скоростью. Получаем на старте огромные перегрузки. Так что на картинке заготовка уже оторвалась от основания и продолжает разрушаться там, где резец еще не бывал.

Ну и если размеры элемента такие, что резец снимает в аккурат один элемент, и солвер назначает его разрушившимся, то стружки не получи

Спасибо за ответ. Но начальная скорость заготовки есть, т.к. в моделе есть зазор между телами. Сначало происходит вращение, затем врезание. Так же делал сетку очень мелкую, но результат тот-же. А как  Вы выводите результат? Это же не стандартный просмотр?

вот видео процесса и файл ансиса  :smile:

tok.rar

test.rar

Поделиться сообщением

Спасибо, но проект открыть не смогу. У меня 17.0  :sad:

Но начальная скорость заготовки есть, т.к. в моделе есть зазор между телами.

Ок... Давай так: ты погасишь деталь резца, оставишь только заготовку, которая будет вращаться. И вот если она завращается и при этом не разрушится, не оторвется от основания, то я тебе поведаю, каким же нестандартным просмотром я вывожу результаты.

Поделиться сообщением

Для визуализации красиво, но для получения реальных данных нужно значительно уменьшать размер сетки и рассматривать только отдельные деформируемые части инструмента и заготовки. И основная сложность в правильном задании свойств материала заготовки. Сами используем для этих целей LS-DYNA, для исследовательских целей Ansys workbebch ls-dyna

Поделиться сообщением

Ок... Давай так: ты погасишь деталь резца, оставишь только заготовку, которая будет вращаться. И вот если она завращается и при этом не разрушится, не оторвется от основания, то я тебе поведаю, каким же нестандартным просмотром я вывожу результаты.

Все равно не работает. Не знаю в чем проблема. Вот что получилось

И как скрыть тело, чтоб видно было только контуры? Я недавно Ansys осваиваю. Город маленький, очень далеко от центральной Росии. вообще нет людей кто в нем работает чтоб проконсультироватся. Вот сам ковыряюсь. И спасибо большое за ответы

Для визуализации красиво, но для получения реальных данных нужно значительно уменьшать размер сетки и рассматривать только отдельные деформируемые части инструмента и заготовки. И основная сложность в правильном задании свойств материала заготовки. Сами используем для этих целей LS-DYNA, для исследовательских целей Ansys workbebch ls-dyna

Добрый день. Да я тоже пытался освоить ls-dyna, но пока сложно без документации разобраться.  А модуля Ansys workbebch ls-dyna в Ansys 17.1 нет. Знаю его можно скачать с офф. сайта только нужна лицензия Ansys которой нет. 

test1.rar

Поделиться сообщением

Если недавно осваиваете ansys то может сначала прорешать задачки попроще. По LS-DYNA вот пример по резке с использованием SPH частиц 

В  Ansys workbebch ls-dyna примеры по резке не видел

Изменено пользователем fzbm
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Если недавно осваиваете ansys то может сначала прорешать задачки попроще. По LS-DYNA вот пример по резке с использованием SPH частиц 

В  Ansys workbebch ls-dyna примеры по резке не видел

Спасибо, как - то уже в Ansys workbebch охото разобратся. попробую для начала в EXPLICIT DYNAMIC затем переду в Ansys workbebch ls-dyna

Классическую модель получилось сделать. Но вот процесс точения и фрезерования неполучается. Видео по обычной модели выложено ниже. 

allumin.rar

Поделиться сообщением

Спасибо, как - то уже в Ansys workbebch охото разобратся. попробую для начала в EXPLICIT DYNAMIC затем переду в Ansys workbebch ls-dyna

Классическую модель получилось сделать. Но вот процесс точения и фрезерования неполучается. Видео по обычной модели выложено ниже. 

Ну раз вы такую модель решили, то больших проблем переноса на полную модель быть не должно...

Изменено пользователем fzbm

Поделиться сообщением

Еще вопрос можно. Вы как задавали вращение заготовки? А то в разных источниках по разному.

1) задание вращения через назначения Cylindrical coordinate + Displacemet (с указанием градуса) . Только вопрос какую грань (или все) для вращения выбирать? Скрин ниже.

2) задание вращения через Remote Displacement с указанием вектора вращения. какую грань (или все) для вращения выбирать? Скрин ниже.

post-57556-0-90050800-1479077329_thumb.jpg

post-57556-0-85713600-1479077335_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вы как задавали вращение заготовки?

1) Cylindrical coordinate + Displacemet

2) через Remote Displacement

Можно и так, и так, отличий нет. На одну грань прикладывать, которая обычно в патроне закреплена. Либо на внутреннюю, раз заготовка полая.

=======================

5a098570d4901458a1e30590b3fe7897.jpg

...30 часков и 19 минуточек спустя:

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Чот не проигрывает. Только дергается.

@piden, Да-да, есть такой неприятный момент. Уже замечалось ранее. 

Поделиться сообщением

Может в контакте ошибка. Я задаю как: Frictional (defшnitional  тоже выбираю  Frictional+задаю коэф. трения.).

Поделиться сообщением

Можно и так, и так, отличий нет. На одну грань прикладывать, которая обычно в патроне закреплена. Либо на внутреннюю, раз заготовка полая.

=======================

5a098570d4901458a1e30590b3fe7897.jpg

...30 часков и 19 минуточек спустя:

Чет не получается. Подскажите Как Вы задаете вращения вала? (Пробую в градусах и в оборотах в мин. все ровно не хочет. Отдельно крутит, а вместе с резцом еле еле на градусов). И какое время расчета у вас выбрано?

Поделиться сообщением

Отдельно крутит

Покажешь, как он отдельно крутит?

Поделиться сообщением

Ок... Давай так: ты погасишь деталь резца, оставишь только заготовку, которая будет вращаться.

"Погасишь" = это значит тела резца вообще нет в расчете. Совсем. Только заготовка, которую надо заставить вращаться.

Вообще, это нормальная практика, когда что-нибудь не получается, упрощать задачу, оставляя только тот элемент, с которым затык.

Некоторые вообще начинают с простых элементов, чтобы все получалось. Вот странные люди!

Изменено пользователем piden

Поделиться сообщением

"Погасишь" = это значит тела резца вообще нет в расчете. Совсем. Только заготовка, которую надо заставить вращаться.

Вообще, это нормальная практика, когда что-нибудь не получается, упрощать задачу, оставляя только тот элемент, с которым затык.

Некоторые вообще начинают с простых элементов, чтобы все получалось. Вот странные люди!

вот отдельно заготовка. Резца вообще нет. только 1 тело

во вложении 3 видео задавал вращения по разному. В качестве грани выбрана внутренняя 

1.       Видео задание вращения через Displacement сферические координаты 720 град.

2.       задание вращения Remote Displacement 720 град

3.       задание вращения Velocity 1000 об/мин

Documents.rar

Поделиться сообщением

1, 2 - сосчитай, сколько оборотов в минуту получается. И сравни с теми скоростями, на которых обработка идет. Но вообще материал не развалился, уже хорошо.

Можно даже резец добавить, только обороты смотри, чтобы реалистичные были)

3. 1000 об/мин при времени расчета 0,001s = 6 градусов. Очень похоже. Только не совсем то, что требуется)

Поделиться сообщением

1, 2 - сосчитай, сколько оборотов в минуту получается. И сравни с теми скоростями, на которых обработка идет. Но вообще материал не развалился, уже хорошо.

3. 1000 об/мин при времени расчета 0,001s = 6 градусов. Очень похоже. Только не совсем то, что требуется)

Вот у меня в 1 и 2 вид. 720 град стоит, но он настолько он не проворачивается.

он наверно должен за время 0,001s повернутся на 720 град ?

реальная скорость должна быть примерно 3000 об/мин (если не высокоскоростная обработка идет)

в 3 видео получается если я хочу повернуть на 360 град надо ставить обороты 60 000 об/мин?  я ставил больше 10000 он не рещает. выдает ошибку решателя

Поделиться сообщением

Вот что получилось. Стружки нет. Может мельче сетку сделать, наверно не поможет. Вы как контакт моделируете?

7.rar

Поделиться сообщением

Вы как контакт моделируете?

Так же, как в ролике.

@@Владислав_В, вы близки к победе. Перечитайте второй пост. Несколько раз, до понимания, что нужно задавать и вращение, и начальную скорость. И почему так следует делать.

Поделиться сообщением

Так же, как в ролике.

@@Владислав_В, вы близки к победе. Перечитайте второй пост. Несколько раз, до понимания, что нужно задавать и вращение, и начальную скорость. И почему так следует делать.

А как задать начальную скорость? Если задавать Velocity и Displacement вместе они на одном теле не работают. ошибка

Поделиться сообщением

Так же, как в ролике.

Проверь правильно я задал Начальную скорость?

post-57556-0-25215900-1479600936_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Господа! Так и не понятно, чем закончилась эта история с отрыванием заготовки от основания. У меня сейчас та же проблема. Задана скорость вращения и время. Заготовка отрывается и разрушается. Если есть еще советы по этой теме, просьба поделиться.

1.jpg

Поделиться сообщением

Резец полностью убирал, менял скорости резания, менял место закрепления заготовки (сначала крепил торец, потом внутреннюю поверхность) К сожалению ничего не получается. Видимо где-то кроется серьёзная ошибка, которая на все влияет.

Поделиться сообщением

2 hours ago, Frezun4ek said:

Так и не понятно, чем закончилась эта история с отрыванием заготовки от основания.

Видимо где-то кроется серьёзная ошибка, которая на все влияет.

Если есть еще советы по этой теме, просьба поделиться.

А теперь снова второй пост этой темы:

On 11/12/2016 at 3:24 PM, piden said:

Что в таких случаях на демотиваторах пишут? "Этот народ не победить", да?

Поделиться сообщением

Согласен, я по вашему совету несколько раз прочитал этот пост. Но не понимаю, как задать начальную скорость? Точнее, где это сделать. Действительно в момент времни t0 вращения нет, затем идёт следующий шаг или надо вводить таблицу, чтобы в момент времени t1 вращение было минимальным?

Поделиться сообщением

ID: 35   Опубликовано: (изменено)

Initial condition

Или predefine

Где то там, наверное.

Изменено пользователем Mrt23

Поделиться сообщением

Задача хорошо решается в ls-dyna или Ansys/ls-dyna. Единственная проблема это правильное задание материалов и более серьезное - это удаление элементов, которое убрать не получается и сильно влияет особенно на операциях сверления и фрезерования

Поделиться сообщением

30 минут назад, fzbm сказал:

Задача хорошо решается в ls-dyna или Ansys/ls-dyna. Единственная проблема это правильное задание материалов и более серьезное - это удаление элементов, которое убрать не получается и сильно влияет особенно на операциях сверления и фрезерования

Согласен, но к сожалению поздно нашел эту статью. Сейчас разбираюсь с  Ansys/ls-dyna, но по прошлой модели не даёт покоя задание начальной скорости, слишком много потратил времени, поэтому хочу добить задачу! Но видимо не то меняю

Поделиться сообщением

Все работает нормально. у меня решилась задача.

вот скрин задания начальной скорости и результат. 

Конечно, скорости заданы у меня не верно это только тест. 

Реальный файл не нашел. только тестовый остался

11.jpg

12.jpg

Поделиться сообщением

Владислав большое спасибо, прояснили ситуацию! То есть получается теперь Displacement не нужны, а необходимо просто закрепить заготовку?

Поделиться сообщением

у меня получилось когда резец закреплен полностью, а заготовка вращается и  перемещается на резец

вот

13.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• ДОБРЯК
      У нас же есть криволинейный стержень имени Бормана. Определите точки бифуркации 1. с линейной матрицей жесткости 2. с учетом матрицы больших перемещений. Потом нагрузку умножаем на 1000 и также определите точки бифуркации. Для первого варианта, с с линейной матрицей жесткости результаты будут отличаться в 1000 раз. А с учетом матрицы больших перемещений результат будет другим.  Но самый главный вопрос. Какой из этих расчетов будет = физически правильному результату?
    • Bot
      От редакции isicad.ru: Франсис БЕРНАР — соучредитель (1981 год), президент (1981-1995 годы), исполнительный вице-президент и член Совета директоров (1995-2006 годы) Dassault Systemes. Франсис Бернар передал нашей редакции этот материал на английском языке («DASSAULT SYSTEMES. The French success story in the software industry») и дал разрешение на его перевод и публикацию. Перевод Елены Семухиной. Этот документальный очерк воссоздает впечатляющую историю успеха компании Dassault Systemes, от момента ее отделения от Dassault Aviation в 1967 году и до выхода автора на пенсию в 2006 году 1 ВВЕДЕНИЕ В 1965 году я окончил Ecole Nationale Supérieure de l'Aéronautique (Supaéro), Французский аэрокосмический университет, с дипломом авиационного инженера. Я считаю, что моему поколению повезло в нескольких отношениях: Мы родились во время войны, но затем последовал долгий период мирной жизни, во время которого мы получали [...] View the full article
    • DragonPain
      Судьба не судьба, а сессию тогда не закрою. Чтож, тема в данном случае закрыта
    • AlexKaz
      Купите стекло и сломайте. Кусок стекла стоит дешевле пачки сигарет. Если предыдущий пункт делать в лом - читайте сопромат, главы по теориям прочности. Вам нужен критерий разрушения для хрупких материалов. И смотрите тему   
    • NoxFelix
      Потому что лучше начать с тебя. Или закончить... флудить не по теме.  
    • GS
      ======= https://www.vesti.ru/doc.html?id=3085141  
    • GS
      Вадим Лукашевич (buran.ru) говорил что-то о катапультируемых креслах можно у него в фейсбуке справиться, если интересно...    
    • karachun
      Денег не хватит, ракета стоит как самолет но используется только один раз. И необходимо для использования ракет иметь систему, которая будет сообщать о начале пожара... на территории 1/6 части суши. Может проще проложить сеть железных дорог и в случае пожара вызывать пожарный бронепоезд. В России их более 300 штук и воду они могут брать не только из цистерн но и из ближайших водоемов. Еще ведь распахивают защитные полосы, чтобы огонь не перекидывался на другие участки леса.
    • Елена
      Да со своими бы справиться. У меня очень много родственников в Забайкалье. Несколько лет назад в Улан-Удэ нечем было дышать от дыма. А пожары в тайге - каждый год. Леса горит скорее всего больше, чем вырубают китайцы.
    • karachun
      Зато там где влажность нормальная - пустил пару ракет и дела в шляпе. Будет доставлено воды больше, чем ракетой, самолетом и пожарным поездом вместе взятыми.