Перейти к публикации

Выбор CAD для отрисовки поверхностей разъема литьевой формы для экспортированнной модели


Рекомендованные сообщения

Колллеги, посоветуйте CAD систему для отрисовки нормальных, адекватных поверхностей разъема литьевых форм для немного "хитровыгнутых" моделей.

Мы работаем в sw2013, получаем от сторонней организации модели в формате step), ну и в дальнейшем необходимо разработать литьевые формы. С некоторыми моделями в солиде ну никак не получается в автоматическом режиме создавать адекватные, (скажем так - подходящие под наши технологические возможности и опыт), поверхности разъема.

Может есть cad, где это сделать гораздо проще - т.е. перекинуть туда модель, создать поверхности разъема и вернуть обратно в солид для разработки форм.

Ну или мы просто не у меем работать в солиде :(

Пример модельки во вложении.

post-1641-0-81740900-1478849795_thumb.jpg

Стекляшка.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


не получается в автоматическом режиме

а в ручном?

или действительно

Ну или мы просто не у меем работать в солиде :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в ручном?

или действительно

В ручном делаем, конечно, но тоже всё не так просто, вот и решили узнать - может есть более волшебный в этом плане сапр, чем солид...

Если вдруг у Вас есть время и интерес, то можете глянуть модель...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ручном делаем, конечно, но тоже всё не так просто, вот и решили узнать - может есть более волшебный в этом плане сапр, чем солид...

Если вдруг у Вас есть время и интерес, то можете глянуть модель...

И какая проблема сделать это в Солиде?

Строится на раз-два.

glass.rar

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какая проблема сделать это в Солиде?

Строится на раз-два.

Да, действительно! А в какой версии sw сделали? В sw2013 этот функционал точно такой же?

Дело в  том, что данную тему меня попросили создать коллеги, а я как бы и не стал изучать проблему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, действительно, в данном случае ничего сложного и в sw2013... пойду воспитывать коллег!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в какой версии sw сделали?

2014. Более ранних не держу.

В sw2013 этот функционал точно такой же?

Вроде, это было давным давно.

а я как бы и не стал изучать проблему...

тогда, наверное, не стоило и писать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, коллеги, благодаря Вам "мастерство" моих коллег резко упало в моих же глазах :)

Спасибо!

Но всё же хочу спросить - может все же для автоматической отрисовки сложных формообразующих лучше использовать не sw?



тогда, наверное, не стоило и писать...

В следующий раз буду более внимательным :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ALASK, Респектище! :clap_1:Правда есть один нюансик, но он несущественный и фиксится.

0_d8da9_1772bc9_S.jpg

Сам немножко в Катьке пыжился, но не получилось в лоб. :no: 

0_d8daa_abaea9cb_S.png

 

Думал поначалу, что@Ветерок прикалывается. Но нет. :no_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для автоматической отрисовки сложных формообразующих

Сначала речь шла про поверхность разъема. Теперь уже про формообразующие.

Для комплексного проектирования прессформ существуют специализированные приложения. В том числе и для Солида. Когда-то здесь подобная тема обсуждалась. Можно поискать ролики на Ютубе.

У Крео есть подобный специализированный модуль. Даже два. Один для формообразующих и поверхности разъема, другой для набора собственно конструкции прессформы.

Наверняка есть приложения и для других программ. Но в России мало кто этим пользуется.

 

"мастерство" моих коллег резко упало в моих же глазах

Если будете продолжать искать большую красную кнопку, которая всё сама сделает, то мастерство будет только падать. При наличии подобной кнопки мастера вообще будут не нужны - всех заменит эта кнопка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сначала речь шла про поверхность разъема.

Ты реально считаешь, что поверхность, построенную тобой

на раз-два.

можно считать поверхностью разъема?

0_d8dab_c780ec34_S.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала речь шла про поверхность разъема. Теперь уже про формообразующие.

...

Если будете продолжать искать большую красную кнопку, которая всё сама сделает, то мастерство будет только падать. При наличии подобной кнопки мастера вообще будут не нужны - всех заменит эта кнопка.

Прошу прощения - я имел ввиуд поверхности разъема для сложных формообразующих элементов.

Ну и насчет мастерства и кнопки вопрос конечно спорный... Но не будем здесь об этом.

Спасибо за подсказку насчет CREO, обязательно посмотрим.

Изменено пользователем djrandom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поверхности разъема для сложных формообразующих элементов

Честно говоря, не вижу особых проблем для любой программы, умеющей работать с поверхностями. Разумеется, к программе должен прилагаться человек, умеющий работать с поверхностями.

Как правило, литьевые детали имеют вполне четкую и логичную линию разъёма и построить по ней поверхность не представляет особых проблем. Если не в лоб, как на представленной выше детали, то немного подумав и исхитрившись, если с каждой стороны линия разъема разная. Главное - правильно определить направление разъема. На грамотно спроектированной детали это всё достаточно очевидно.

Универсальный способ - протянуть по всему периметру вдоль линии разъема отрезок прямой, перпендикулярный направлению разъема. Если не удастся сделать это одной операцией, то сшить из нескольких участков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колллеги, посоветуйте CAD систему для отрисовки нормальных, адекватных поверхностей разъема литьевых форм для немного "хитровыгнутых" моделей.

Мы работаем в sw2013, получаем от сторонней организации модели в формате step), ну и в дальнейшем необходимо разработать литьевые формы. С некоторыми моделями в солиде ну никак не получается в автоматическом режиме создавать адекватные, (скажем так - подходящие под наши технологические возможности и опыт), поверхности разъема.

Может есть cad, где это сделать гораздо проще - т.е. перекинуть туда модель, создать поверхности разъема и вернуть обратно в солид для разработки форм.

Ну или мы просто не у меем работать в солиде :(

Пример модельки во вложении.

attachicon.gifСтекляшка.jpg

mold wizard в NX

или аналоги в других программах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не слышно оппонентов

Вот оппонируем - как можем. Но чёт впустую.
То было у Ветерка "раз-два и в дамки", то уже в лоб не получится на данной детали.
Только было маэстро взял в руки скрипку, дыхание Блюрп затаил.....и облом. Маэстро скрипку отложил, взял клавиатуру и пошел по-прежнему текстом Капитана О. :sad:

Универсальный способ - протянуть по всему периметру вдоль линии разъема отрезок прямой, перпендикулярный направлению разъема. Если не удастся сделать это одной операцией, то сшить из нескольких участков.

Ну так, блин, в этом и проблема, особенно в свете названия топега.
А ТС убедили, что деталь "простенькая" и он счастливый убежал про Creo мульты смотреть.

А как по мне, то 150 поверхностей и ништяковый Zebra Stripes - это ни фига не просто. :no_1: 

mold wizard в NX

Куда как проще, не утруждаясь открытием файла, - собрались, перекличку софта устроили. Никого не потеряли? Никто не отстал? - Закрыли тему, ждем такой же новой. :doh:
или аналоги в других программах.

Ваще - атас! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЫСЫ

Чёт с утра того....

Еще раз внимательно перечитал написанное Ветерком про "в лоб".

Если не в лоб, как на представленной выше детали

Не так его понял, пардон......

То есть на мой вопрос в 12-м топике додумываю его твердое - "Да!"

И за сим свое оппонирование, по крайней мере ему, прошу считать завершенным.

:smile:  :flush: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как по мне, то 150 поверхностей и ништяковый Zebra Stripes - это ни фига не просто. :no_1:

И Reflect Line - не помог?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...