Перейти к публикации

Как корректно разделить твердотел на детали


Рекомендованные сообщения

Здравствуте!

Передомной стоит задача изготовить муляж банкомата сделать его используя двухмерные программы для меня не составит труда, но я как истинный китайский комсомолец не ищу легких путей поскольку не так давно начал осваивать soliworks, хочу выполнить всю работу в нем, самостоятельно. а вот знаний не хватает.

и так попорядку.

1. создан эскиз профиля банкомата

2 выдавлен в бобышку

3 сделаны необходимые вырезы

4 преобазован в оболочку с толщиной стенок равной предполагаемому материалу изготовления

 

была попытка разделить деталь при помощи функции разделения но она раскидала все так как мне не подходит.

 

изготавливаться будет из ПВХ пластика 10мм поэтому каждую плоскость мне нужно получить отдельно от другой с учетом стыковок

 

как правильно задать траектории разделения?

или вообще как то иначе надо действовать?

 

рисовать многотел в сборке сверху вниз не предлагайте хочу получать результат быстрее чем отрисовывая каждую плоскость отдельно

post-57514-0-44107600-1478786682_thumb.jpg

Изменено пользователем everkey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


изготавливаться будет из ПВХ пластика 10мм поэтому каждую плоскость мне нужно получить отдельно от другой с учетом стыковок

Вот так и надо было делать изначально - каждая деталь в отдельности 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
рисовать многотел в сборке сверху вниз не предлагайте хочу получать результат быстрее чем отрисовывая каждую плоскость отдельно

 

А что так скромно? Ты себя недооцениваешь. :no_1: 

А почему бы тебе сразу не потребовать ключ от квартиры, где деньги лежат? :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так и надо было делать изначально - каждая деталь в отдельности 

в таком режиме полочки сопряжения придется угадывать и потом подгонять  долго муторно не эффективно

А что так скромно? Ты себя недооцениваешь. :no_1:

А почему бы тебе сразу не потребовать ключ от квартиры, где деньги лежат? :clap_1:

наверняка же есть инструмент автоматизирующий эту в общем то примитивную и простую процедуру

автоматически у меня получилось только так

 

post-57514-0-41458200-1478791387.jpg

post-57514-0-93489800-1478791528.jpg

Изменено пользователем everkey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наверняка же есть инструмент автоматизирующий эту в общем то примитивную и простую процедуру

 

была попытка разделить деталь при помощи функции разделения но она раскидала все так как мне не подходит.

 

Так это Вы раскидали так, как Вам не подходит. Сделайте правильные, нужные Вам, поверхности - инструменты отсечения.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это Вы раскидали так, как Вам не подходит. Сделайте правильные, нужные Вам, поверхности - инструменты отсечения.....

я не делал никаких инструментов отсечения вообще я разделил деталь выделив деталь разделил ее без функции абсорбирования выделив все внешние плоскости

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не делал никаких инструментов отсечения вообще я разделил деталь выделив деталь разделил ее без функции абсорбирования выделив все внешние плоскости

Т.е. на дурачка. Программа не умеет (пока) читать мысли пользователя, который не хочет читать хелп.

 

post-22067-0-45005200-1478792998.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял как надо! надо не все детали скопом выделять а выделять только те которые помогут корректно отсечь одну. и так нужно будет повторить для каждой! ВУАЛЯ! всем спасибо за участие.

 

Буду сюда захаживать вроде бы неплохой форум и люди тут душевные :)


предвижу свой следующий вопрос, в фигуре присутствуют изогнутые грани по дуге, как их выпрямить после отделения от общей кучи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как их выпрямить
надо было делать изначально - каждая деталь в отдельности

Делать листовой деталью, с которой можно получить развертку.

 

То, что на первый взгляд кажется "проще" на самом деле может оказаться вовсе не проще, а очень даже сложнее.

Сборку надо делать как сборку. Но используя общие привязки ссылочной геометрии габаритной модели.

 

Сейчас в результате Вы тоже получите отдельные детали, только всё это будет ректальным путём со всеми сопутствующими и вытекающими...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот пожалуй соглашусь получилось ректально как то.... похоже все таки придется отрисовывать каждую деталь в отдельности...... черт побери тогда зачем вообще придуманы такие удобные инструменты как твердые тела вот этот банкомат создан всего за пять операций а что бы получить правильные развертки нужно вообще все поотдельности строить.... 


Делать листовой деталью, с которой можно получить развертку.

 

То, что на первый взгляд кажется "проще" на самом деле может оказаться вовсе не проще, а очень даже сложнее.

Сборку надо делать как сборку. Но используя общие привязки ссылочной геометрии габаритной модели.

 

Сейчас в результате Вы тоже получите отдельные детали, только всё это будет ректальным путём со всеми сопутствующими и вытекающими...

не представляю как можно это создать листовой деталью

post-57514-0-12799700-1478796677.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не представляю как можно это создать листовой деталью

Не деталью, а отдельными деталями, только для начала определиться, как это будет изготавливаться. Дальше всё просто, в справке раздел листового материала довольно подробный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
черт побери тогда зачем вообще придуманы такие удобные инструменты как твердые тела вот этот банкомат создан всего за пять операций а что бы получить правильные развертки нужно вообще все поотдельности строить.... 

 

не представляю как можно это создать листовой деталью

 

Судя по этим красноречивым фразам и по общему подходу к разработке - этот крендель не конструктор.

Пустышку тянем. Вообще не обладает пониманием конструкторского поиска.

Налицо стремление получить все и без усилий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по этим красноречивым фразам и по общему подходу к разработке - этот крендель не конструктор.

Пустышку тянем. Вообще не обладает пониманием конструкторского поиска.

Налицо стремление получить все и без усилий.

virtutem primam esse puta comprescere linguam

 

 

 

по частям получилось то что надо... только гораздо дольше и операций куча целая.... как говорится не получилось красоты в простоте, но наверное так и должно быть... твердотел это видимо чтобы быстро нарисовать и понять общую концепцию а вот рабочие файлы все равно вылизывать вручную надо... 

post-57514-0-32489400-1478805176.jpg

Изменено пользователем everkey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас в результате Вы тоже получите отдельные детали, только всё это будет ректальным путём

да ну ладно?.. А в чём проявляется этот "особенный" путь?

 

Если всё правильно делать - в наследованные после разделения детали прекрасно добавляются новые фичеры, трансформация в листовой металл и т.д. - и это всё не теряется при изменении изначального многотела...

 

не представляю как можно это создать листовой деталью

всё реально. Без потери связи с первичным многотелом. Как енто - "ищите - да обрящете!"... :rolleyes:

 

Судя по этим красноречивым фразам и по общему подходу к разработке - этот крендель не конструктор.

ну дык он сразу признался - "но я как истинный китайский комсомолец не ищу легких путей"... :biggrin:

Изменено пользователем Ostlavius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сборку надо делать как сборку.

ну почему же?!

Можно делать, как и многотельную деталь, проблем нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно  комбинировано часть сверху вниз часть снизу вверх часть в сборке детали создавались всяко можно...

Я просто по наивности надеялся что можно простые операции по разделению плоскостей выполнить автоматически.

 

post-57514-0-09411800-1478873096.jpg

post-57514-0-10578900-1478873097.jpg

post-57514-0-40939200-1478873097.jpg

post-57514-0-90489000-1478873099_thumb.jpg

post-57514-0-98891000-1478873101_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...