Перейти к публикации

Текст на группе поверхностей из листового металла


pacific60x

Рекомендованные сообщения



так?
Неа, у тебя везде там ДЭ

648a9b7e6b5f0f47c531a524cfcb75c3.png

чтобы он проецировался только на ПЕРВУЮ, встречающуюся на пути,
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в последней версии, сместить поверхность на 0,01, если кому не нравиться.

Не знаю,чего ТС надо, пусть в парасолиде выложит.

Изменено пользователем zloyuri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кому ненравитЬся может и сам это сделать. Пральна.

А сразу сделать пральна, это не для тебя, да? )))

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,streamdown, действительно. То что необходимо сделать вырез только в ПЕРВОЙ встречающейся на пути выреза части листа, это важный момент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что необходимо сделать вырез только в ПЕРВОЙ встречающейся на пути выреза части листа, это важный момент.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! на облаке в шапке выложены файлы в формате parasolid и step.  Это в точности пример того, что нужно получить в солиде.

Файл детали солида неверный. Выложен для того, чтобы было от чего оттолкнуться.

Если бы было в солиде, то я бы и вопрос такой и не поднимал.

Изменено пользователем pacific60x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! на облаке в шапке выложены файлы в формате parasolid и step.  Это в точности пример того, что нужно получить в солиде.....

 

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

attachicon.gif

Атан, Вы импортировали геометрию и сделали развёртку?  Скиньте, пожалуйста, модель. Не понятно с какими параметрами Вы сделали "вытянутый вырез". Текст это текст? или примитивы?

Вчерашняя Ваша модель, кстати, вроде бы, правильная? сбросьте посмотреть её тоже, если не сложно))

вот эта..

post-56692-0-19200700-1478710442.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан, Вы импортировали геометрию и сделали развёртку?  Скиньте, пожалуйста, модель. Не понятно с какими параметрами Вы сделали "вытянутый вырез". Текст это текст? или примитивы? Вчерашняя Ваша модель, кстати, вроде бы, правильная?...

 

Все три модели (картинки) сделаны по одной технологии :

1. Листовое тело (гармошка).

2. Поверхность, ограничивающая предполагаемый вырез.

3. Вырез (эскиза) в листовом теле до ограничивающей поверхности. В модели №2 в эскизе использован текст.

4. Развёртка листового тела после выреза.

 

Да, есть нюансы, которые являются определяющими и которые позволяют использовать параметры команд для достижения цели. Но их можно отнести к коммерческой информации, ибо они есть технология.   :blush:

Ну, и если есть интерес, то пишите в личку..........

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, вопрос остаётся открытым.

Вопрос ставится: "КАК решить поставленную задачу в солиде?"

То, что это возможно, никто не сомневается :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Blurp Да, получается. Способ хороший и достаточно быстрый. Я только с 3d эскизом не до конца понял, к чему он привязывался? хотя цель понятна. Я упростил для себя и вместо 3d-эскиза, построил вспомогательную геометрию: ОСЬ на пересечении плоскостей "5" и "сверху". Получилось то же самое.

И ещё момент.. Можно как-то избежать долгой обводки радиусов сгибов при построении эскиза для поверхности? Или только "преобразование геометрии" и тыкать в каждый радиус? Но это уже, конечно, попытка ещё большего упрощения задачи :smile:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОСЬ на пересечении плоскостей "5" и "сверху". Получилось то же самое.

Да, это кому как удобней.

избежать долгой обводки

А куда нам торопиться? Чай не лопатой махать. Зато надежно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю рассмотреть методику, которая скорее всего подойдет для любой САПР.

1. Как обычно, строим гофру и профиль, используя обычный текст. Строим рабочие плоскости (или еще какие-то плоскости, перпендикулярные плоскости текста и касательные затеняющим граням.

post-11848-0-55915100-1478764456.jpg

2. Понятно, что спроецировать этот профиль частями на не смежные грани, как хочет ТС, не получится. Чтобы обойти эту проблему, делаем выталкивание текста и разделяем полученное тело на части построенными плоскостями. Этим мы получаем грани букв, разрезанные на нужные части (можно не разделять тело, а разделить грани).

post-11848-0-98675600-1478764462.jpg post-11848-0-44984100-1478764468.jpg

3. После этого проводим выталкивание нужных частей на нужную длину и вычитаем из гофры.

post-11848-0-81795900-1478764476.jpg post-11848-0-11163200-1478764485.jpg

4. Разворачиваем.

post-11848-0-29284800-1478764496.jpg

Всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
которая скорее всего подойдет для любой САПР.
:smile: подойдет-то она подойдет. Только что делать, если "гофра" не такая простая? Потратить, грубо говоря, до месяца на анализ всех поднутрений для построения разделяющих плоскостей?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предлагаю рассмотреть методику

Тогда вам не отвертеться! 

В первом посте есть нейтральные файлы. Милости просим на актуальной геометрии! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что делать, если "гофра" не такая простая?

Задача для машиностроительных систем не стандартная. Придется проделать нужное количество простых операций.

В первом посте есть нейтральные файлы. Милости просим на актуальной геометрии!

А чем она принципиально отличается от моего примера? Правда, солидовский файл у меня не открылся, может там что-то другое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чем она принципиально отличается от моего примера?

Не попробуешь - не узнаешь. Там и x_t есть и STEP.

А то так можно дойти до типа "А чем тогда TF от MS Paint отличается?" :smile:

Изменено пользователем Blurp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...