Перейти к публикации

Технология изготовления тонированной полупрозрачной панели на ТПА


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте коллеги! Ведем конструкторско-технологическую проработку нашего нового изделия, корпус которого будет отливаться на ТПА из abs элджи.
Но возникли трудности с выбором технологии изготовления передней полупрозрачной панели - http://cccp3d.ru/topic/35873-firmy-po-prototipirovaniiu-srochno/page-2#entry546533
Серийность всего порядка 200..300 шт/год.
На сегодня рассматриваем два варианта.
Первый - отлить прозрачную и затем покрасить. Из плюсов - хорошая стойкость к ультрафиолету, из минусов - большие трудозатраты на подготовку поверхности под покраску и саму покраску.
Второй - отлить сразу готовую, в нужный "цвет". Из плюсов - не нужно ничего доводить и красить, из минусов - предвижу сложности с подбором хорошего, стойкого к ультрафиолету, колера.
Точнее именно на подборе колера (либо готового материала с нашим-то мизерным количеством) мы и застряли. Что посоветуете?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


все как-то лень было ответить))

 

первый вариант не исключает второго. Так что нужно лить нужно сразу в цвет. И материал нужен скорее всего PC. Он не стареет, и хорошая стойкость ультрафиолету. По цвету и прозрачности можно подобрать. Сейчас вроде как с этим проблем нет, производители с удовольствием общаются. 

Вариант покраски так же решает все вопросы, а так же можно нанести защитные покрытия, например "антицарапки", что будет плюсом для использования. Но это дополнительный кост, как вы и сказали.

Что лучше, можно будет поэкспериментировать после получения изделия. У меня был похожий кейс с прозрачным изделием. Все пришло к тому, что отдавали на покраску. Но только по причине того, что нужно было наносить покрытия. А так, цвет подбирали любой с разными степенями прозрачности. 

Уделите больше внимания конструкции изделия и пресс форме. Особенно к толщине стенки, местам и количеству точек впрыска, типу впрыска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Спасибо за ответ. Уже изготавливаем форму. По материалам отрабатываем два направления - поликарбонат и полистирол, благо коэффициенты усадки примерно одинаковые.

Лить планируем сразу в цвет, соответственно прорабатываем приобретение как материала нужного цвета, так и прозрачного, который будем смешивать сами с суперконцентраторм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...